Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2011, 13:31
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Первое получение ВНЖ, как член семьи гражданина ЕС

К сожалению не нашла подобной темы, только несколько сообщений в разных темах. Модераторы, поправьте, если не права. Поэтому помещаю сюда мое сообщение, которое осталось безответным (наверно, потому что было оффтопиком в теме CDS (renouvellment)). Итак, дублирую. 26.09.2011, 14:10
Здравствуйте, форумчане. Приехали сегодня с мужем в префектуру Ниццы примерно в 9:30, очередь в 3 "кабинет" выглядела ужасающей по размерам, но несмотря на это стояли чуть больше часа. В результате получили бумажку о назначении рандеву на подачу документов на первую CDS аж на 5 декабря. Никакой réсépissé соответсвенно у меня нет, так как документы не принимали. Теперь вопрос. Я въехала во Францию почти 2 месяца назад по виду на жительство другой страны ЕС, как член семьи гражданина ЕС. Законно во Франции я могу пребывать 3 месяца в полгода. Т.е. 3 месяца истечет в конце октября, и получается я до 5 декабря буду проживать нелегально? Про выезды из Франции я уж и не спрашиваю ... Получается, со своей стороны я обратилась за видом на жительство в срок - в течение 3 месяцев со дня въезда. А меня вынуждают нарушать закон? И кроме того на этой бумажке о назначении рандеву сегодняшняя дата не проставлена, как потом докажешь, что приходил вовремя. Странно все это. Или обычная практика?
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2011, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2006
Откуда: cannes
Сообщения: 53
Попробую объяснить по короче, если у вас есть вид на жительства ЕС то просто забудьте про какие-то законы об пребывании в другой стране до 3х месяцев, в ЕС границ нет и таможенных штампов для доказательства вам некто не проставит. Так что если и найдётся тупой чиновник который все-таки задаст вам этот вопрос, то скажите что вот только пару часов назад была в стране проживания, только что с самолета, и вообще меньше обращайте на всю эту бюрократию, когда вам дают рандеву на 5декабря, вы им скажите что вас это не устраивает и пусть они постараются поменять число, в 80 % проходит, так как сами французы терпимые и они не оспаривают. Ну в принципе это вам решать.
MINOLTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2011, 13:07
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеMINOLTA пишет:
Попробую объяснить по короче, если у вас есть вид на жительства ЕС то просто забудьте про какие-то законы об пребывании в другой стране до 3х месяцев, в ЕС границ нет и таможенных штампов для доказательства вам некто не проставит. Так что если и найдётся тупой чиновник который все-таки задаст вам этот вопрос, то скажите что вот только пару часов назад была в стране проживания, только что с самолета, и вообще меньше обращайте на всю эту бюрократию, когда вам дают рандеву на 5декабря, вы им скажите что вас это не устраивает и пусть они постараются поменять число, в 80 % проходит, так как сами французы терпимые и они не оспаривают. Ну в принципе это вам решать.
спасибо за ответ-совет. Может и зря волнуюсь. Действительно печатей о въезде в рос.паспорте нет, а проверить передвижения по карте внутри Евросоюза действительно затруднительно, на мой взгляд. Кроме того, чтобы поменять рандеву, надо опять очередь отстоять
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2011, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2011
Откуда: 06
Сообщения: 81
Я жила во Франции 5 месяцев с бельгийским ВНЖ. Никто никогда ничего не проверял. А при получении французских документов сказала, что въехала совсем недавно. Поверили наслово. По Шенгену я тоже со старым ВНЖ ездила безо всяких проблем.
Yuliazinha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2011, 11:16
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Делюсь информацией. На этой неделе, на перенесенном в третий раз рандеву, все-таки удалось подать документы на первую CDS. В префектуре Ниццы в ультимативной форме было заявлено, что если я хочу получить французский вид на жительство, то они изымают мою карту вида на жительство другой страны ЕС (в моем случае это была болгарская карта ПМЖ - residence permit family member). Либо, говорят, живите по-болгарскому. На вопрос, ведь по закону возможно только 3 месяца в полгода, ответ сотрудницы префектуры был потрясающим - да никто не проверяет Мы просили показать закон, подзаконный акт, etc, на каком основании изымается документ вида на жительство другой страны ЕС. Начинают нервничать, и в резкой форме предлагают закончить разговор и всем остаться при своих. В общем, как стало понятно, никакого закона не существует, кроме указки начальника (сотрудница почти после каждого нашего вопроса удалялась на длительную консультацию к руководству). На нашу просьбу дать расписку об изъятии карты, ответили, что таких бумаг не выдают. Карту обещали уничтожить. Кроме того пришлось оплатить 220 евро, якобы, за регулирование визовых процедур (я так понимаю, это за то, что въехала в страну без визы "Д", а по виду на жительство другой страны ЕС). Тац что директива о правах свободного передвижения членов семей европейцев директивой, а французы придумали, под каким соусом содрать штраф.
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.12.2011, 13:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Действительно, странно, за что взяли 220 евро.
Les membres de famille non-européens sont obligés de demander une carte de séjour, qu'ils souhaitent travailler ou non en France.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.12.2011, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2011
Откуда: 06
Сообщения: 81
А мне странно, почему болгарскую карту забрали. У меня про это даже и не спрашивали...
Yuliazinha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.12.2011, 13:41     Последний раз редактировалось Rimmaishi; 18.12.2011 в 13:58..
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Действительно, странно, за что взяли 220 евро.
Les membres de famille non-européens sont obligés de demander une carte de séjour, qu'ils souhaitent travailler ou non en France.
в российском загранпаспорте поставили отметку
"Droits de visa régularisation № 10017 XE
Montant acquitté: 220,00 e "
Номер написан от руки, поэтому непонятно, это номер закона или просто мой порядковый номер?
Добавляю то, что нашли - циркуляр от 11 марта 2011 http://www.adate.org/ide/pdf/Circula...taxes_OFII.pdf Про наш случай с 220 евро пункт 1.4 (страница 9)
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.12.2011, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
в российском загранпаспорте поставили отметку
"Droits de visa régularisation № 10017 XE
Montant acquitté: 220,00 e "
Номер написан от руки, поэтому непонятно, это номер закона или просто мой порядковый номер?
Вот ссылка на закон, где написано про 220 евро, пункт D:

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...146&dateTexte=

D. ― Sans préjudice des dispositions de l'article L. 311-7, préalablement à la délivrance d'un premier titre de séjour, l'étranger qui n'est pas entré en France muni des documents et visas exigés par les conventions internationales et les règlements en vigueur ou qui, âgé de plus de dix-huit ans, n'a pas, après l'expiration depuis son entrée en France d'un délai de trois mois ou d'un délai supérieur fixé par décret en Conseil d'Etat, été muni d'une carte de séjour, acquitte au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration un droit de visa de régularisation d'un montant égal à 220 €.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.12.2011, 13:50
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеYuliazinha пишет:
А мне странно, почему болгарскую карту забрали. У меня про это даже и не спрашивали...
видимо, законы со временем меняются, у Вас когда было рандеву? Кстати, на болгарском русскоязычном форуме мне ответили, что карту можно будет забрать в болгарском консульстве через пару недель. Зачем тогда вообще этот сыр-бор с отбиранием-возвращением?
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.12.2011, 13:59     Последний раз редактировалось Nancy; 18.12.2011 в 14:02..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
По закону 220 евро платят те, кто въехал без визы L311-13 - параграф D (Likusha меня опередила )
Все равно какое-то противоречие... Вы же въехали с документами или были доказательства того, что Вы въехали больше 3 месяцев назад?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.12.2011, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
По закону 220 евро платят те, кто въехал без визы Л311-13 - параграф Д
Какое-то противоречие...

Мне тоже это показалось странным, по-видимому применили этот параграф на всякий случай, недаром долго совещались с руководством. А что теперь сделаешь, не ругаться же с ними.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.12.2011, 15:41
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
По закону 220 евро платят те, кто въехал без визы L311-13 - параграф D (Likusha меня опередила )
Все равно какое-то противоречие... Вы же въехали с документами или были доказательства того, что Вы въехали больше 3 месяцев назад?
въехала во Францию в конце июля с рос.загранпаспортом без визы и картой ВНЖ Болгарии, через 2 месяца ( по закону в течение 3 месяцев после въезда) обратилась за видом на жительство, а рандеву дали на декабрь. Хорошо устроились в префектуре, назначают рандеву заведомо поздно, чтобы потом оштрафовать. Ведь с самого начала очевидно, что на момент рандеву мои легальные "3 месяца в полгода" давно истекут. Значит, нарушаю, значит, по закону, штраф. Весело
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2011, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2011
Откуда: 06
Сообщения: 81
У меня с даты предполагаемого въезда прошло меньше 3 месяцев - все равно пришлось платить 220 евро, так как, по словам сотрудников префектуры, нужно было делать французскую визу до въезда
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
въехала во Францию в конце июля с рос.загранпаспортом без визы и картой ВНЖ Болгарии, через 2 месяца ( по закону в течение 3 месяцев после въезда) обратилась за видом на жительство, а рандеву дали на декабрь. Хорошо устроились в префектуре, назначают рандеву заведомо поздно, чтобы потом оштрафовать. Ведь с самого начала очевидно, что на момент рандеву мои легальные "3 месяца в полгода" давно истекут. Значит, нарушаю, значит, по закону, штраф. Весело
Yuliazinha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2011, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2011
Откуда: 06
Сообщения: 81
Я была в Префектуре в июне, может с тех пор что-то поменялось?
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
видимо, законы со временем меняются, у Вас когда было рандеву? Кстати, на болгарском русскоязычном форуме мне ответили, что карту можно будет забрать в болгарском консульстве через пару недель. Зачем тогда вообще этот сыр-бор с отбиранием-возвращением?
Yuliazinha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.12.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.918
Насколько я понимаю вашу ситуацию, поскольку виза другого государства ЕС приравнивается к краткосрочной визе, то есть нужно запрашивать долгосрочную визу, чтобы запрашивать вид на жительство. НАверное поэтому и эта сумма.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.12.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.918
Посмотреть сообщениеYuliazinha пишет:
по словам сотрудников префектуры, нужно было делать французскую визу до въезда
Именно долгосрочную визу они и имели в виду. Супруги французских граждан с турвизой тоже должны вернуться на родину или в страну проживания, в том числе страну ЕС, и запросить долгосрочную визу во Францию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.12.2011, 23:43
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Насколько я понимаю вашу ситуацию, поскольку виза другого государства ЕС приравнивается к краткосрочной визе, то есть нужно запрашивать долгосрочную визу, чтобы запрашивать вид на жительство. НАверное поэтому и эта сумма.
таким образом, можно подытожить, что 220 евро взимается за урегулирование формальностей на месте, чтобы не выезжать в страну прежнего проживания за долгосрочной визой.
С другой стороны, если бы было все так просто, народ получал бы визу С и по приезду быстро в префектуру подавать на ВНЖ с 220 евро. Я думаю, многие с удовольствием пожертвовали бы этой суммой, чтобы избежать волокиты с досье и ожидания долгосрочной визы в России.
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2012, 17:52
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Здравствуйте, форумчане. Делюсь окончанием своей истории с получением первой карты ВНЖ. На выходе оказалось следующее "member de famille toutes activites prof.sauf salariees" сроком на 5 лет. Как это понимать, работать могу, но без заплаты?
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение рабочей визы, затем воссоединение семьи. Алгоритм dima210 Административные и юридические вопросы 1 25.11.2011 21:57
Возможно ли воссоединение семьи и получение гражданства Muli4ka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 08.09.2009 20:09
Получение гражданства и уход из семьи chanel5 Административные и юридические вопросы 14 17.02.2007 16:35
Первое получение визы по приглашению lilya Туристическая виза 55 15.04.2006 11:56
Получение ВНЖ для воссоединения семьи nur Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 12.02.2006 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX