Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 10.07.2011, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

<
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Кому говорить? секю?
Это называется visite d'urgence. И где ваш лечащий врач - в отпуске или наоборот вы в отпуске, или в коммандировке или мульен других причин - это не важно. Важно - либо задекларировать нового врача. Либо попросить его оформить листок по visite d'urgence.

.
>



О том, что ваш лечащий врач -в отпуске (или отсутствует или не может вас принять, т.к. у него -слишком много ранде ву ), или Вы - в отпуске,

об этом надо сказать тому врачу, к которому Вы записались на визити который просит вашу карту виталь или выписывает вам листок <feuille de soins>
Врач, отмечает в карте или на листке "заменяющий" или "срочный визит": по его усмотрению.

Не знаю , как для Вас, а для меня странно декларировать с самого первого визита нового врача. Вдруг он не понравится? Декларировать потом второго и т.д. ?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 10.07.2011, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Cathy, так я уже не однократно писала про visite d'urgence. И только это и нужно сказать врачу. А где ваш лечащий врач - сам ли заболел, или уехал, или ногу сломал, или ушел на пенсию, или занят, или вы уехали далеко от него, или вы передумали и ищете нового врача.. Простите, но это никого не касается, не нужно это никому докладывать. Зачем грузить ненужную информацию?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 16.07.2011, 01:08
Новосёл
 
Аватара для Viki-Viki
 
Дата рег-ции: 26.04.2011
Откуда: Киев
Сообщения: 7
Доброго всем время суток!
Подскажите, кто знает. Мы с мужем в долгосрочной командировке в Париже на несколько лет,хотим за это время ребеночка родить . Муж работает при посольстве, а я нет. Страховки нормальной нет. Есть какая-то общая на всех работников посольства.
Как можно оформить страховку? Может ее можно как-то выкупить?
Viki-Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 16.07.2011, 02:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
"Кстати,хочу спросить для информации-в других регионах по бумажному листу от врача сколько времени возвращают деньги? У нас здесь по два месяца,минимум..."

Возвращают, от 1 до 3 месяцев.

Меня в последний раз в Sécurité sociale довели до белого каления...

Меняют карточку страховки, все ок, документы в порядке. Старую забрали (муж додумался отдать, хотя я его просила этого НЕ ДАЛАТь), на новую попросили доп. документы, которые у них есть (!), досье полное. Документы отправила 2 недели назад...
Проблема в том, что с начала месяца у меня рецепт на необходимые мне постоянно медикаменты, в те же дни забрали мою карточку страховки на обмен. Прошло более двух недель, еще две недели назад новая (якобы, по словам работников Sécurité sociale, была мне выслана), разумеется, ничего по почте не пришло. Я ничего поделать не могу. Злюсь, а толку.
И так уже не в первый раз... Взносы платишь, документы оформляешь вовремя, а как чуть что... то визу пытаются найти в паспорте европейского образца и европейской страны... то просят несусществующую справку из префектуры, иначе отказываясь принимать документы (документы приняли лишь после настоятельной просьбы позвать директрису...), это месяц назад было, в прошлом году была такая же история... Замучали, сил нет. Утомляет безграмотность работников, безграмотность в юридических вопросах, которые они знать обязаны. А так, милые дамы, пока, раз в год не сталкнешься...
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 16.07.2011, 02:15     Последний раз редактировалось kika78; 16.07.2011 в 02:30..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
"Сегодня получила очередную не ту бумагу из SECU... вместо attestation на свой номер, получила attestation, что я прикреплена к номеру мужа...."

я через это прошла. В прошлом году, в соответствии с законодательством, должны были присвоить свой постоянный номер, работники, нарушив закон, прикрепили меня к номеру мужа. Более года все было нормально, теперь меняю прошлогоднюю карту на новую (из-за ошибки работников секю), присвоят мне индивидуальный номер. Мне уже без разницы, я не могу купить медикаменты.
В случае неприятностей с моим самочувствием, отвественность будет нести мой врач, который ни при чем, и вообще, хороший специалист, а секю ни при чем, подумаешь, полтора-два месяца. В прошлом году 2 месяца, как минимум, карты ждала. Молчу, как долго собирала досье... Более полугода дергали...
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 16.07.2011, 02:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
"Louisa, если Вы не работаете, а также прикреплены к номеру супруга, можете пользоваться его картой, пока делают Вашу. Вы там у него стоите как bénéficiaire, и на компьютере это видно."

Droopy. Нет, в прошлом году я не смогла купить медикаменты на карту мужа, в аптеке пояснили, что и рецепт должен быть выписан на него.
В этом году также, а работники секю говорят, что можно. Нет. Увы.
А после отправки фото и доп. документов, новая карта приходит в течении 1-2 месяцев, чаще двух... Мне, по крайней мере.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 16.07.2011, 10:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
kika78, я так и не поняла из вашего ответа получили ли вы карту,но вот муж у меня обмена уже 7-ой месяц ждет:продолжаем ходить по два раза в месяц в страховую,но толку как не было,так и нет...Так что,Если вы только две недели ждали,то это вообще быстро.
А по возмещению я поняла,что это как с префектурами-каждый регион является маленьким государством,где что хотят, то и делают.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 16.07.2011, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
kika78, в аптеке в программе видно, что Вы вписаны, попробуйте в другой аптеке. Несовершеннолетние дети тоже вписаны к родителям, у них карты нет, так им что же - тоже лекарства не давать ? Просто идите в другую аптеку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 16.07.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Я, до получения своей карты, в аптеку и к врачу ходила с картой мужа.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 16.07.2011, 13:07
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я ее получила полтора года назад, сейчас жду, пока ее обменяют.
Droopy, спасибо за совет, попробую.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 16.07.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Счет из больницы на возмещение у меня приняли без проблем (300 евро, 2/3 возместят), я уже оплатила счет. Проблем с врачами пока не было ( с посещением), но теперь, в августе, назначен визит, надеюсь, к этому моменту моя карта прийдет, если нет, ничего страшного. Меня беспокоет именно аптека... )
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 16.07.2011, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
kika78, пока пользуйтесь attestation, её тоже принимают в аптеке. Тем более, что там напечатаны все, кто записан на данный номер.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 16.07.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
СПАСИБО!
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 31.07.2011, 13:07
Дебютант
 
Аватара для Fleur-rose
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Сейчас как раз готовлю доки: 1) анкета (бланк, взять в офисе СЕКЮ), 2) твое свидетельство о рождении (с переводом), если на фамилии бывшего мужа св-во о браке и разводе с переводом), 3)копию загранпаспорта первая страница + виза, 4) письмо из ОФФИ, о том что они приняли твои документы (аттестасьон),
Подскажите, чтолы записаться на страховку мужа в SECU, где брать вот этот 4ый пункт?
Это почтовое уведомление о доставке в OFII письма с документами, или нужно специально идти в OFII за этим attestation?
Fleur-rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 02.08.2011, 22:59
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
Первая работа

Помогите с поиском нужной информации. К сожалению, нет времени искать.

Вышла на первую во Франции работу, и по идее Carte Vitale (которая была и пока что есть - с номером мужа, но с моим именем) надо менять на свою собственную с моим номером.

Как это происходит? Кто уже проходил подобное? Какие демарши надо предпринимать? Или все само собой должно случиться?

Заранее спасибо за подсказки!
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 02.08.2011, 23:04
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеIracita пишет:
Помогите с поиском нужной информации. К сожалению, нет времени искать.

Вышла на первую во Франции работу, и по идее Carte Vitale (которая была и пока что есть - с номером мужа, но с моим именем) надо менять на свою собственную с моим номером.

Как это происходит? Кто уже проходил подобное? Какие демарши надо предпринимать? Или все само собой должно случиться?

Заранее спасибо за подсказки!
Я только сегодня писала об этом ---вот что: (все само собой должно случиться)

"Я только что закончила все эти заморочки с контрактом и визитами в ОФИИ.
Может кому-то прогодится: когда работодатель заполняет контракт, в графе:
вид на жительства ставит номер визы, и тот же самый номер в графе "разрешение на работу". (тот же номер визы Д).

В моем случае, у меня не было номера Секю, директорша позвонила в отдел кадров и ей сказали как "создать" временный номер и ей
продиктовали цифры.
С подписанным контрактом, с копией свид. о рождении и формуляра из местного Секю, с копией домашнего счета за свет и бумажкой о "prise en charge" i "attestation d'accueil" подписанными мужем + бумагу от терапевта, что он согласен быть моим лечащим врачем, и сразу побежала в это самое Секю и следуя совету Droopy (спасибо!), заставила тетеньку выдать мне бумагу о том, что все эти документы она у меня приняла (на случай потери) (10 минут спора, но я добилась своего.
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 02.08.2011, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
oollggaa, это не совсем тот случай, номер и carte vitale уже есть, просто на номер мужа.
Два варианта: либо ваш работодатель сам сменит вам номер. Для этого ваш кадровик сам высылает декларацию о вашей работе в secu и они сами меняют номер, и присылают все документы вам.
Либо если ваше предприятие микроскопическое, или вы вообще почти в свободном полете, к примеру работаете в семье, то тогда сами обращайтесь в секю, предоставляйте им документы с работы и они поменяют номер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 02.08.2011, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Iraсita, только, чтобы получить свой номер, нужно сначала отработать определенное количество часов, насколько я помню, 60 часов.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 02.08.2011, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Malabah, вы-то как ? Вам уже прислали вашу собственную?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 02.08.2011, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Flowerbomb, нет, что Вы,чувствую, я карту до второго пришествия буду ждать.

тут у меня новое разбирательство с ними вырисовывается, по поводу возмещения.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 03.08.2011, 22:20
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
oollggaa, это не совсем тот случай, номер и carte vitale уже есть, просто на номер мужа.
Два варианта: либо ваш работодатель сам сменит вам номер. Для этого ваш кадровик сам высылает декларацию о вашей работе в secu и они сами меняют номер, и присылают все документы вам.
Либо если ваше предприятие микроскопическое, или вы вообще почти в свободном полете, к примеру работаете в семье, то тогда сами обращайтесь в секю, предоставляйте им документы с работы и они поменяют номер.
Ptu, спасибо, видимо это именно мой случай - я сегодня разговаривала с кадровиком, они уже сделали запрос в Secu и ждут ответа.
Значит, все само собой случится Хорошие новости!
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 03.08.2011, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Iracita, но Вам всё равно придется собирать пакет документов.. зарплатные листки, копию контракта, RIB и т.д. и потом опять ждать карту.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 03.08.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Iracita, ничего не надо собирать. Если работаете в немаленькой компании, они сами все сделают. Я даже не заметила, как мне все поменяли. И ровно ничего не делала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 03.08.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Значит, это мне так не повезло, что я три раза документы для них собирала.
Карты до сих пор нет и неизвестно когда будет.
Теперь еще и возмещать отказываются, так как направление к специалисту мне выписывали, когда я ещё была прикреплена к номеру мужа.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 03.08.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Malabah, кроме того вы работаете у частного лица, а они ничем не занимаются. А когда работаешь в организации, на предприятии, то там есть отдел кадров, который этим занимается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 03.08.2011, 22:54
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
Спасибо за ответы, теперь хоть понятно, к чему готовиться в лучшем и худшем случаях. Я поняла из разговори с кадровиком, что они сами там занимаются запросами. Мне никто ничего не говоритл собирать из документов. Пока..
Посмотрим... !
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 03.08.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, я работаю в крупной компании уже несколько месяцев.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 03.08.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Malabah, ну тогда это редкая крупная компания, которая не имеет своего отдела персонала, который этим и занимается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 03.08.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, есть отдел, всё как у всех, но проблемы с SECU остаются.

сейчас проблема в том, что 2 визита к специалисту оплачивались со счёта моего мужа, когда я ещё была прикреплена к его номеру, ему всё возместили.
а третий визит пару месяцев назад я уже оплачивала самостоятельно, листок отправляла со своим номером. мне пришла бумага из SECU о том, что мне ничего не возместят за этот визит. неужели, для окончания лечения нужно было снова брать направление от терапевта?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 04.08.2011, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Malabah, я просто хотела сказать, что ваш пример с крупной компанией, которая почему-то не оформила сама такую простую вещь, как смена номера - крайне не типичный. Поэтому я и написала Iracita, что в ее случае отдел кадров все сделает.

А ваши проблемы с возмещениями это отдельная история и к смене номера Iracita не имеют отношения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX