Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 29.09.2013, 12:16
Дебютант
 
Аватара для KokoB
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
наверное, ваша дочь не правильно поняла, ей надо зарегистрировать терапевта, к которому она будет обращаться, называется médecin traitant. В общем, надо будет прийти к любому врачу-терапевту и сделать с ним déclaration de médecin traitant, а потом эту декларацию отправить (отнести) в страховую.
Все приемы у врачей платные, но потом их возмещает страховая (где-то 70% от стоимости).
Лучше всего к врачу пойти после 1-го октября, чтобы его посещение возместили. Если дочь пойдет раньше, то заплатит 23 евро, но ничего ей из них не вернут, т.к. страховка вступает в действие после 01/10.

Осмотр в OFII тоже будет, но для страховой он не нужен. Нужно именно задекларировать выбранного врача
Здравствуйте! Я только вчера делала declaration, это бесплатно, его делает секратарь врача. Занимает 1 минуту.
KokoB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 29.09.2013, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
KokoB, я ходила просто к врачу. У неё не было никакого секретаря. И она с меня взяла деньги, как за обычный прием.
Видимо, все зависит от врачей
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 29.09.2013, 15:14
Дебютант
 
Аватара для KokoB
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
KokoB, я ходила просто к врачу. У неё не было никакого секретаря. И она с меня взяла деньги, как за обычный прием.
Видимо, все зависит от врачей
Да, не повезло Вам.
KokoB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 19.01.2014, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2013
Сообщения: 19
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Для досье CMUC требуется L'avis de non imposition ou '' attestation sur l'honneur à établir une déclaration fiscale personnelle pour l'année à venir'', я не очень хорошо понимаю что это и как надо писать attestation, может кто-то уже писал такой документ?
Dolce777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 23.01.2014, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2012
Сообщения: 16
страховка для не студента

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть и кто уже сталкивался с подобной ситуацией: в скоро времени я собираюсь уходить из своей принимающей семьи, а как студентка я числюсь только на языковых курсах. Как быть в таком случае со страховкой? Спасибо
HelenaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 25.01.2014, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеHelenaKa пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть и кто уже сталкивался с подобной ситуацией: в скоро времени я собираюсь уходить из своей принимающей семьи, а как студентка я числюсь только на языковых курсах. Как быть в таком случае со страховкой? Спасибо
Где вы ее платили? Ваша страховка связана с той семьей или вам курсы оформляли?
Но в принципе... Она у вас должна быть на год.
А на следующий год уже зависит что вы будет делать дальше.

Если универ - в сентябре они оформляют. Если работа - они.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 25.01.2014, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2012
Сообщения: 16
как быть не студенту

Я ничего не платила. Принимающая семья ежемесячно должна выплачивать порядка 200 евро вроде за страховку. Получается, что когда я от них уйду некому будет платить. Но у меня же все равно останется мой номер secu? Просто от них я хочу уходить и есть вариант устроиться на работу просто как студент на 20 часов, но там они требуют номер secu
а у меня его кстати еще даже и нет (((
HelenaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 26.01.2014, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеHelenaKa пишет:
Я ничего не платила. Принимающая семья ежемесячно должна выплачивать порядка 200 евро вроде за страховку
Вы узнайте у них точно. Страховка (секьюрити социаль) платится раз в год около 210 евро (для студентов... не работающих ).

Если семья оплатила - 1 год у вас есть мед.страхование. Даже если вы от них отсоединитесь буквально сразу.
Страховая должна вам прислать по почте (или выдать на руки) временную бумажку о том что у вас есть страховка. На которой указан ваш номер.
Я с такой бумагой нахожусь здесь уже 3-ий год. И они все никак не делают Карт Виталь. (об этом тут уже не раз писалось).
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 26.01.2014, 00:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2012
Сообщения: 16
как быть не студенту

о как... а у меня в контракте они вписали около 200 евро в месяц. И как это тепреь понимать...
а в CPAM я недавно сходила, они сказали, что номер мне зваедут только после того, как у меня будет виньетка и вообще оказалось, что перевод свидетельства о рождении мне надо будет заверять заново.
От семейства похоже еще так просто и не уйду ((
HelenaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 26.01.2014, 01:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеHelenaKa пишет:
о как... а у меня в контракте они вписали около 200 евро в месяц.
Я не встречала никого, кто платит 200 евро в месяц на медицину. В год - да.

Помимо обязательной страховки (секьюрити социаль), которую имеют все, кто легально находится во Франции, существует дополнительная страховка по желанию (митюэль). Но эта дополнительная - в год от 200 до 420 евро (студенческие варианты). Но на нее идут отдельные бумаги и контракт. И на руки дают отдельную карточку на нее.

Посмотреть сообщениеHelenaKa пишет:
а в CPAM я недавно сходила, они сказали, что номер мне зваедут только после того, как у меня будет виньетка и вообще оказалось,
Я так поняла что СРАМ это название мед страховой?

Страховая должна дать бумагу с присвоенным номером. Но номер временный (или какой-то не полный).
После этого страховая запускает процедуру выдачи Карт Виталь. Вот тогда они требуют виньетку (или дальше Титры). Но в это время у вас есть страховка и должна быть бумажка (распечатка). И ее носят всегда с собой


Посмотреть сообщениеHelenaKa пишет:
что перевод свидетельства о рождении мне надо будет заверять заново.
Увы да. Но это быстро и не сложно, и нужно. Стоимость около 40 евро.
Мне пришлось вот на днях это сделать.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 26.01.2014, 01:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2012
Сообщения: 16
как быть не студенту

Caisse Primaire D'assurance Maladie - срам)))) таким же словом, только по-русски, можно думаю и их работу охарактеризовать....
Да вот с этими 200 евро я так и не поняла совсем, но точно помню, что в контракте написано /месяц. Странно.
Так значит, мне следует просто ждать сначала мед. осмотр, потом винетку, а потом уже со всем этим идти в СРАМ подавать полное досье? ) всего-то... такими темпами я наверное до конца своего контракта промучаюсь
HelenaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 26.01.2014, 02:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
IP, студенческая страховка и страховка опэр не одно и тоже. Студенты платят раз в год, при записи, за опэр платит семья каждый месяц, HelenaKa права, там где-то 200 евро выходит. Если меняешь семью, значит новая семья будет делать в дальнейшем отчисления
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 26.01.2014, 02:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2012
Сообщения: 16
как быть не студенту

Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
IP, студенческая страховка и страховка опэр не одно и тоже. Студенты платят раз в год, при записи, за опэр платит семья каждый месяц, HelenaKa права, там где-то 200 евро выходит. Если меняешь семью, значит новая семья будет делать в дальнейшем отчисления
а не знаете, как быть если я не хочу больше опэрством заниматься, а просто как студент работать 20 часов в неделю? Могу ли я сама себе обеспечить страховку и как? Слышала про 2 организации, которые занимаются именно студенческими страховками, но пока не пойму, можно ли ее оформить вот так, посреди года, будучи студентом лишь языковой школы
HelenaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 26.01.2014, 02:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
IP, студенческая страховка и страховка опэр не одно и тоже. Студенты платят раз в год, при записи, за опэр платит семья каждый месяц,
Дада... Уже поняла. Для понятия ситуции о статусе и проблеме пришлось перечитать другие темы.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 18.02.2014, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 11
Добрый день!
Ребят, подскажите, пожалуйста, следующую информацию по страхованию.
Дело в том, что для административной регистрации в университете требуется предоставить страхование (carte de sécurité sociale européenne). Я планирую ее оформлять в настоящее время.
Вопрос №1 - я должна оплачивать страхование сейчас или же уже по факту поступления в университет?
Вопрос №2 - чьими услугами более надежно воспользоваться?
Спасибо.
Nathaliede вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 18.02.2014, 13:19     Последний раз редактировалось demikri; 18.02.2014 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Nathaliede, постУпите, полУчите визу, приедете во Францию, и при непосредственно прохождении админзаписи в вашем университете будете оформлять студенческую страховку (не ранее сентября)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 18.02.2014, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Nathaliede, постУпите, полУчите визу, приедете во Францию, и при непосредственно прохождении админзаписи в вашем университете будете оформлять студенческую страховку (не раннее сентября)

Спасибо. Поступить бы...очнулась только месяц назад, когда уже было поздно подавать документы на L1.
Nathaliede вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 25.02.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Страховая должна вам прислать по почте (или выдать на руки) временную бумажку о том что у вас есть страховка. На которой указан ваш номер.
Я с такой бумагой нахожусь здесь уже 3-ий год. И они все никак не делают Карт Виталь. (об этом тут уже не раз писалось).
Чисто для информации сообщаю.

Дочь оформляла SECU в начале сентября (Л1), вчера, 24 февраля, через 6 месяцев от начала оформления страховки, получила Carte Vitale.

Так что, всё очень по-разному по срокам
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 25.02.2014, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Чисто для информации сообщаю.

Дочь оформляла СЕЦУ в начале сентября (Л1), вчера, 24 февраля, через 6 месяцев от начала оформления страховки, получила Царте Витале.

Так что, всё очень по-разному по срокам
да, это исключение. Вам очень повезло
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 15.07.2014, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Девушки , студенты и их родители,
поделитесь, пожалуйста, есть ли разница в выборе обязательной страховки во время первой записи в Университет, на факультет... ?
Или нет особой разницы?

Я прочитала про две страховки :
1. LMDE
2. Vittavi

Eсть ли разница в выборе ?
Буду очень благодарна за ваши отзывы!

Заранее спасибо!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 29.07.2014, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
kate, Вы все так подробно и четко описываете! я сейчас готовлюсь к учебе, виза уже есть, мне больше 28.. ориентируюсь по Вашим постам 2008 года. Вот еще неск вопросов
1 частные страховки для тек, кто старше 28, например на 1 семестр, пока возишься с CMU, сколько стоит? ну хотя бы примерно разброс цен?
2. при подаче доков на CMU они только расспрашивают о доходах за прошлый год? не требуют каких-нибудь справок с работы итд???
3. свид о рождении как им подавать - оригинал с апостилем и переводом или перево д с апостилем???
Заранее благодарю за ответ
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 29.07.2014, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеKate пишет:
Belara13,

Это не совсем то.
Попробую изложить схематично:
Каждый человек, пребывающий на территории Франции, имеет право на бесплатную или частично бесплатную мед помощь (я упрощаю, т к есть, конечно же, море всяких особых случаев). Но никто не мешает этим людям покупать частные страховки, про которые вам сказали, на год или на семестр.
Однако студенты - это несколько особый статус. У них своя студенческая страховка. То есть по идее вы зачислены в вуз, приехали во Францию, оформились и заодно в вузе же оформили студенч страховку на год (Sécurité sосiale étiduant), заплатили небольшую сумму (ок 190 евро в год) и можете спать спокойно, не бегая ни по каким инстанциям.
Но студенты из РФ (т е не из Евросоюза), которым более 28 лет, не имеют право, по франц законам, на эту студенческую страховку (несмотря на то, что они действительно студенты).
А поскольку франц гос-во не может "заставить" нас, таких студентов прибегать только к частным платным страховкам, нам предлагается вариант СМЮ.
То есть для студентов старше 28 лет есть три варианта:
либо СМЮ (за получение СМЮ вы не платите ничего, и потом ваши расходы на врачей возвращаются вам по стандартам SECU, то есть ок 70% приблизительно). однако при оформлении надо заявлять о ваших доходах за предыдущий год, и они не должны составлять более определенной суммы в мес (ок 550 евро, по-моему);
либо SECU вашего мужа, офиц или неофициального (возмещение расходов такое же, как в первом случае);
либо частные страховки.
А дальше, если вы хотите, чтобы вам возмещались все 100%, во Франции есть дополнительные страховки, которые называются assurance complementaire или mutuelle. Они бывают частные (их много разных) и есть одна государственная (CMU complementaire), бесплатная, на нее не все имеют право, опять же зависит от ваших доходов и желании заполнять досье и писать всякие письма.
Студенты имеют право купить любую мютюэль, но студенческие мютюэли - гораздо дешевле обычных (в этом частично прелесть статуса "студент).
Если я что-то неясно написала, спрашивайте

kate, Вы все так подробно и четко описываете! я сейчас готовлюсь к учебе, виза уже есть, мне больше 28.. ориентируюсь по Вашим постам 2008 года. Вот еще неск вопросов
1 частные страховки для тек, кто старше 28, например на 1 семестр, пока возишься с CMU, сколько стоит? ну хотя бы примерно разброс цен?
2. при подаче доков на CMU они только расспрашивают о доходах за прошлый год? не требуют каких-нибудь справок с работы итд???
3. свид о рождении как им подавать - оригинал с апостилем и переводом или перево д с апостилем???
Заранее благодарю за ответ
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 30.07.2014, 10:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Подробный ответ, но только не понятно, когда студенты старше 28 лет должны подавать на эту бесплатную страховку CMU? Я где-то читала, что только через 3 месяца нахождения во Франции. Это так? А до этого времени какая страховка должна быть?
Я например купила себе в России на 4 месяца. Но примут ли ее в университете, ведь им нужен какой то номер страховки для админ записи?
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 30.07.2014, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Подробный ответ, но только не понятно, когда студенты старше 28 лет должны подавать на эту бесплатную страховку CMU? Я где-то читала, что только через 3 месяца нахождения во Франции. Это так? А до этого времени какая страховка должна быть?
Я например купила себе в России на 4 месяца. Но примут ли ее в университете, ведь им нужен какой то номер страховки для админ записи?
Вот привожу пост KATE за 2008г. Очень и очень информативно!

Надеюсь, кому будет интересно: как получать страховку для студентов старше 28 лет.
Как уже говорилось выше, действительно необходимо обращаться в Caisse primaire по месту жительства. Сайт есть только общий по СМU, я прочитала все, что смогла, и выяснила, что по закону мне полагается СMU сразу же по получении КДС, или ресеписсе, или документа, подтверждающего взятие рандеву на подачу доков для КДС.
Вчера было время, и я туда сходила. Остался легкий шок после пережитого, поэтому делюсь опытом.
1. На входе мне сказали, что чтобы иметь право на СМЮ, надо прожить легально на территории Франции 3 мес. Так что мне предложили пожить здесь три месяца и только потом прийти за страховкой.
Посколько я морально была готова ко всему, то заранее я даже распечатала один док (с сайта СМЮ) о том, что иностранные студенты - это особый случай и три месяца они ждать не обязаны. Когда я вежливо сообщила о своих познаниях местной даме, я услышала много разного (но тоже в общем вежливо), в том числе, что не мне их консультировать по поводу франц законов. Я тихо полезла в сумку, чтобы достать тот док. И тут я услышала: "Не надо мне ничего доставать, я и так все знаю. Три месяца - это обязательный срок для всех".

Поскольку врач мне нужен очень, и платить очень не хочется, я сохраняя спокойствие и убрав руки из сумки, тихо канючила, что очень мне хочется разобраться во всей системе франц., и что как же так, мол, на сайте-то было написано, что иностранные студенты ни в чем не виноваты, и что мол глаза мне болят и пр. В общем, самой было противно. Потом Дама молча ушла. Вернулась через 5 мин и сказала, что и правда, иностранные студенты могут не ждать 3 мес.

2. Затем она спросила меня, с кем я живу. Живу я вообще-то с другом, что не скрываю как правило, но тут в ее вопросе я почувствовала подвох. И ушла от ответа, спросив, зачем собственно она интересуется моей личной жизнью и что она имеет ввиду. Она в лоб мне сказала, что ее интересует, сплю ли я со своим другом или мы просто друзья. Тут я уже совсем "обалдела" и ответила так же в лоб, что это ее не касается.
И тут выяснилось, что не смотря на то, что я студентка, моя личная жизнь очень их касается. И что если бы я сказала, что живу с французом, то плакала моя СМЮ как студентки, мне бы пришлось ждать 3 мес., а потом он бы смог меня прикрепить к своей SECU.
Ждать 3 мес я никак не могу, так что пришлось отречься от друга. При этом я страшно краснела, поотм пришла еще одна мадам, и они обе смотрели, как я краснею, и говорили, что я как-то неуверенно говорю о своем одиночестве. Я пошутила по поводу языкового барьера (что было шито белыми нитками, тк говорю я свободно и без акцента), от чем я покраснела еще больше. Затем я сказала, что не знаю, буду ли я такой же одинокой через несколько месяцев, но сейчас я только приехала во Францию и просто студентка.

После этого меня отправили к другой даме, которая просмотрела все доки (жилье, запись на учебу в школу). Затем она спросила, сколько денег я заработала в 2007 году.
Я опять - а почему вы спрашиваете. Она - дадим ли мы вам СМЮ, зависит от ваших бывших доходов. Я - я жила раньше в РФ, там половина в черную, и никаких зарплатных листов. Она - ну ладно, напишите тогда Attestation sur l'honneur, что жили в РФ и заработали столько-то за 2007 год (конечно, я предварительно поищу в инете, сколько максимум я могу указать).

Потом мне дали формуляры к заполнению и назначили следующее рандеву. На него надо прийти с ресиписсе (хотя по-моему, это незаконно, можно и с бумагой о записи на подачу доков), заполненными формулярами, свид-вом о рождении, паспортом, доками о жилье и банк счетом. Рассматривать досье они будут ок 2 мес, но может быть и быстрее. Но потом, если СМЮ будет, она будет действительна с даты подачи заявки, то есть эти примерно 2 мес рассмотрения досье.
И еще меня долго третировали на тему моих доходв и пр., я скрывалась как партизанка, потому что не знала, чем мне опять это грозит. В результате мне дали досье на СМU complémentaire. Там нужны те же доки, только нужно писать письмо о доходах на за 2007 год, а за последний год с даты приезда во Францию (у меня с 1 авг 07 по 1 авг 08). И опять конечно же нельзя превысить опред сумму.

Вот такие пока новости. В следующий раз пойду через неделю, уже отдавать все досье.
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 30.07.2014, 11:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
Рассматривать досье они будут ок 2 мес, но может быть и быстрее. Но потом, если СМЮ будет, она будет действительна с даты подачи заявки, то есть эти примерно 2 мес рассмотрения досье.
Спасибо, буду конючить если что))))
Но вот получается все же, что 2 месяца, пока они досье рассматривают, страховки не будет... Ладно, она мне и не нужна, раз есть страховка из России.
НО номера страховки они же тоже не дадут? Универу для админ записи он нужен или нет?
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 30.07.2014, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Спасибо, буду конючить если что))))
Но вот получается все же, что 2 месяца, пока они досье рассматривают, страховки не будет... Ладно, она мне и не нужна, раз есть страховка из России.
НО номера страховки они же тоже не дадут? Универу для админ записи он нужен или нет?
не знаю)) я так же как и Вы только собираюсь.. ну и изучаю материал) Насколько я поняла, связь "страховка - запись в вуз" применима только к тем, кто младше 28 лет, тк у них обязательная студенческая мед страховка (200-300 евро). А все остальные записываются и так, а потом сами "парятся" со своими документами
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 30.07.2014, 11:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
А все остальные записываются и так, а потом сами "парятся" со своими документами
Хорошо бы, а то приедем, а они нас не запишут)))
Напишу этот вопрос в университет, но сейчас бесполезно, они же на каникулах.
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 31.07.2014, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Возник еще вот какой вопрос - при подаче документов на студ визу в комплект документов входила справка о зарплате. Теперь, для того, чтобы подать в CAF или CMU нужно будет заполнять их формуляры и доказывать, что доходов за последнее время практически не было. Я, конечно, не думаю, что они будут все эти бумажки сверять с моим досье, которое теоретически где-то хранится в архивах посольства... но все равно страшновато. Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и знает ответ???
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 31.07.2014, 13:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
Возник еще вот какой вопрос - при подаче документов на студ визу в комплект документов входила справка о зарплате. Теперь, для того, чтобы подать в CAF или CMU нужно будет заполнять их формуляры и доказывать, что доходов за последнее время практически не было. Я, конечно, не думаю, что они будут все эти бумажки сверять с моим досье, которое теоретически где-то хранится в архивах посольства... но все равно страшновато. Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и знает ответ???
Я не думаю, что есть какая-то общая база по иностранцам, куда вносится такая детальная инфа... Это какой то шпионский фильм, чтоб на каждого досье))) В CAF и CMU вряд ли даже есть такая процедура запроса в посольство, а запрос то должен быть официальный.
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 31.07.2014, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Я не думаю, что есть какая-то общая база по иностранцам, куда вносится такая детальная инфа... Это какой то шпионский фильм, чтоб на каждого досье))) В CAF и CMU вряд ли даже есть такая процедура запроса в посольство, а запрос то должен быть официальный.
ДА!!!!!! я тоже так подумала... тоесть виза же есть - это дело посольства, в CMU и CAF своей бюрократии хватает, по идее....наверное..
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX