Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2006, 17:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
Шенген: виза открыта одной страной, а ехать нужно в другую...

День добрый.
Пропахав минут 30 по форуму, поработав с поиском, так и не нашел ответ на свой вопрос.
А он таков:
Шенгенская виза открыта в посольстве страны "А".
Но мне нужно ехать в страну "В".
Не будет ли считаться нарушением, если я сразу поеду в страну "В", въехав в шенгенскую зону через страну "С", а в "А" - и вовсе не поеду?
Пустят ли меня в страну "В"?
Каковы возможные последствия при дальнейших подачах документах на шенген визу .... ?
MGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.08.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
В любую шенгенскую страну впустят с любой шенгенской визой. Проблемы со следующей визой будут зависеть от консульства, в которое вы обратитесь. Некоторые (например, немцы и французы) могут отказать в воспитательных целях.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2006, 08:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
R2D2, спасибо
MGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.08.2006, 14:37
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
R2D2,

Еще как могут отказать! потом возникнут проблемы в консульстве, если вам еще раз понадобится виза той страны, через которую вы не поехали. Знаю случаи, когда в аэропорту разворачивали и направляли в страну, для которой выдали визу.
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.08.2006, 09:02
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
ladyevgeniya, в соответствии с пограничными правилами ЕС в страну могут не впустить в следующих случаях:

- въезд по недействительному документу
- попытка въезда без визы
- человек находится в черном списке лиц, въезд которым запрещен в ЕС
- человек не может продемонстрировать наличие достаточного количества средств для поездки (суммы каждая страна устанавливает самостоятельно), подтверждение места проживания, обратный билет

Подробности расписаны в этом официальном документе ЕС:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...19(01):EN:HTML

Никаких ограничений на сами шенгенские визы и их использование законодательством не установлено. Исключение - когда прямо на визе указаны страны, въезд в которые запрещен. Например, во время чемпионата мира в Германии французы в Москве выдавали визы с пометкой ETATS SCHENGEN -D.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.08.2006, 12:14
Дебютант
 
Аватара для Acajou
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Откуда: Trans-En-Provence
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Acajou с помощью ICQ
Во Французском консульстве точно могут отказать в повторной визе. Был такой случай - я в прошлом году сделала визы моим клиентам и сопровождала их в Тулузу. Самый удобный рейс был через Франкфурт (Москва-Франкферт-Тулуза). Так и полетели. На следующий год на тоже событие тем же людям (и туда же!) делала визу. Мне звонят из посольства и говорят, что они прилетели в прошлом году в Германию по французской визе, поэтому визу скорее всего не дадут. Пришлось найти билеты прошлогодней давности и убедить их, что на самом деле мы летели в Тулузу.
В Барселоне была другая ситуация -- очень долго на въезде в аэропорту изучали паспорт мужа с открытой французкой бизнесс-мультяшкой и задавали много вопросов (на испанском ), минут пятнадцать держали, но ничего, пропустили, когда поняли что на испанском с нами не договориться, а только по-английски или французски .
Acajou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.08.2006, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
MGI пишет:
День добрый.
Пропахав минут 30 по форуму, поработав с поиском, так и не нашел ответ на свой вопрос.
А он таков:
Шенгенская виза открыта в посольстве страны "А".
Но мне нужно ехать в страну "В".
Не будет ли считаться нарушением, если я сразу поеду в страну "В", въехав в шенгенскую зону через страну "С", а в "А" - и вовсе не поеду?
Пустят ли меня в страну "В"?
Каковы возможные последствия при дальнейших подачах документах на шенген визу .... ?

В последствии возможны проблемы в посольстве страны "А" при получении следующей визы, т.к. открыв визу в Посольстве именно этой страны, а потом уехать из Шенгена даже не побывав там, могут расценить как неуважение к Государтсву "А".
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.01.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907


Друг-итальянец готовит мне итальянский шенген для поездки на несколько дней в Париж (в Милан я "заехать", чтобы открыть визу, никак не смогу). Уже отправил в Москву DHL с приглашениями, всеми резервациями, билетом.

Уверяет, что много раз так делал для своих российских клиентов (итальянский шенген для поездки в различные страны. При этом в Италию они, якобы, не заезжали), проблем у них потом не возникало. Даже не знаю теперь, кому верить

Неужели я ОБЯЗАНА открывать визу в той стране, посольство которой мне ее выдало?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.01.2007, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Diffe
Я ездила во Францию по итальянской визе два раза. Оба раза проблем не было никаких.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Maina, спасибо, от сердца отлегло.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
(извините за офф-топик)

Сайт итальянского посольства не работает. Подскажите, пожалуйтса, бесплатна ли виза тем, кому меньше 25 (как во французском)

Спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.01.2007, 19:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2004
Сообщения: 177
Французы, по-моему, единственные, которые имеют подобную практику с бесплатными визами.
Mikael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.01.2007, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Mikael, да, оказалось, что так и есть
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2009, 19:24
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Хочу получить визу в консульстве Германии. Если я полечу во Францию (турпоездка на 10 дней) через Германию с немецкой визой, будет ли это нарушением? Хочу обезопасить себя от ошибок
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.01.2009, 19:41     Последний раз редактировалось Славик; 25.01.2009 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Ambiziosa, Ну вообще правила ВЫ нарушите канечно.... Визу нужно брать того государства на территории которого будете большее количество дней, как это правило на практике притворяется в жизнь..трудно скзать......, кто-то гововрит что нужно при получении последущей визы предьявить доказательства нахождения не территории...( чеки, билеты итд) ....скажем когда наоборот --едешь с Французской визой , и выходишь в город в Германии, с пересадкой на поезд, немцы часто и тщательно смотрят на доки, приглашения, билеты, итд.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.01.2009, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Сообщения: 34
Question Французский мульт с первым посещением

А подскажите относительно вот такого варианта
есть выданная Францией мультивиза.
Первое посещение было(оно закончилось) во Францию.
Теперь мне нужно съездить в другую страну Шенгенского соглашения (Испания).
Если я так и сделаю, ожидают ли меня в будущем описанные здесь проблемы с получением дальнейших виз в консультсве Франции?

Или же нужно обязательно эту визу аннулировать и получать в консульстве той страны? или въезжать в Испанию через Францию???

Есть ли где-то первоисточник?
Inquisitive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.02.2009, 19:10
Дебютант
 
Аватара для xitroglazaya
 
Дата рег-ции: 05.11.2008
Откуда: Москва-Лион 6-еме
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  xitroglazaya с помощью ICQ
Нет отметки в паспорте о посещении Франции

А у меня такой вопрос....
В декабре 2009 мне была выдана мультивиза по частному приглашению на 2 месяца во французском посольстве (до этого был один Шенген в Австрию), билеты у меня были до Фракфурта (аэропорт Ханн), а там меня встречали друзья на машине и мы ехали во Францию ,никаких отметок в паспорте о том,что я была во Франции нет
Улетала соответственно тоже оттуда. (при подаче документов на визу мои друзья писали объяснительное письмо,заверенное в мэрии, что будут встречать меня на машине)
Потом через месяц я еще раз посещала Германию (3 дня во Франкфурте)

В апреле собираюсь опять подавать документы во Фр. посольство на визу по частному приглашению....вот думаю,а вдруг откажут????.....
xitroglazaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.08.2010, 11:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеInquisitive пишет:
А подскажите относительно вот такого варианта
есть выданная Францией мультивиза.
Первое посещение было(оно закончилось) во Францию.
Теперь мне нужно съездить в другую страну Шенгенского соглашения (Испания).
Если я так и сделаю, ожидают ли меня в будущем описанные здесь проблемы с получением дальнейших виз в консультсве Франции?
Нет, проблем быть не должно. Если вы открыли мультивизу в стране, которая вам её и выдала (то есть по французкой визе въезжали во Францию), то теперь можете спокойно въезжать и выезжать в любую страну Шенгена.
Kanopus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.08.2010, 12:11     Последний раз редактировалось Butylkin; 25.08.2010 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Это, конечно, замечательно, когда человек первым же своим постом не спрашивает, а отвечает, хоть и на вопрос полуторагодовой давности. Плохо то, что отвечает он неправильно... Нету такого правила об открытии визы, первом въезде и прочем. Это устойчивый миф. Об этом на форуме говорилось со ссылками миллион раз.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.08.2010, 10:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Плохо то, что отвечает он неправильно... Нету такого правила об открытии визы, первом въезде и прочем. Это устойчивый миф. Об этом на форуме говорилось со ссылками миллион раз.
И в каком месте не правильно?
Миф действительно устойчивый, но личный опыт и опыт многопушествующих друзей показывает, что если вы открыли визу в той стране, которая вам её выдала, то это большой плюс к гарантии получения следующей шенгенской визы))

И тот же опыт показывает, что проблемы бывают, хотите верьте хотите нет.
Kanopus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.08.2010, 10:55     Последний раз редактировалось Butylkin; 27.08.2010 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Охотно верю, что проблемы иногда бывают. Также бывают проблемы с визами у тех, кто ест огурцы, допустим. Тут налицо общепринятое логическое заблуждение - "после того - значит вследствие того". Надо заметить, что ещё более серьёзные проблемы бывают у тех людей, которые, как Вы выражаетесь, "открыли" визу, а потом поехали в другую страну, и, хотите верьте, хотите нет, опыт показывает, что таких случаев не меньше. Это происходит именно оттого, что такие люди уповают на мифическое "правило первого въезда", основывая свои познания на таких ответах, как Ваш. Поэтому, чтобы Ваш ответ был правильный, его нужно подредактировать так: "Нет, проблем, скорее всего, быть не должно. Если вы открыли мультивизу в стране, которая вам её и выдала (то есть по французкой визе въезжали во Францию), или в другой (то есть по французской визе въезжали в Польшу), или и вовсе её не открывали, то теперь можете почти спокойно въезжать и выезжать в любую страну Шенгена, но будьте готовы к вопросам на границе при её пересечении и в консульстве при следующем получении визы." Если его сократить, то получится "а чёрт его знает, как повезёт."

Про Польшу - это не ради красного словца, а личный опыт. Жена и дочка в прошлом году по французской (неоткрытой) визе въезжали в Польшу, в этом году без проблем получили французскую 90-дневную на год. Поэтому насчёт "большого плюса к гарантии получения" даже и комментировать неохота. Если у Вас нет среди друзей визового офицера, то откуда Вы можете знать про плюсы и минусы? Опять же исключительно умозрительное заключение, не имеющее под собой никаких подтверждений.

Поймите правильно, это не претензии лично у меня лично к Вам, это часть утомительной борьбы с мифологией. Походите по форуму, посмотрите - Ваша точка зрения высказывалась более 9000 раз и столько же раз доказательно опровергалась.

P.S. Если Вы всё же настаиваете на существовании "правила первого въезда", то, будьте добры, приведите документальное подтверждение его существования. Только ссылками не на другие форумы и байки турфирм, а, хотя бы, консульские учреждения или, лучше того, на Визовый Кодекс.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.08.2010, 12:58
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Ох мамочки мои...
Понятия "открытие визы" в визовом кодексе вообще не существует.

Бывает "страна, являющаяся основной целью поездки", вычисляется по наибольшему числу дней пребывания, если поездка планируется сразу в несколько стран.
И бывает страна, через которую осуществляется въезд на территорию Шенгена. Причем в случае перелета Москва-Франкфурт-Париж (даже если во Франкфурте у вас было 40 минут пересадки и вы с самолета на самолет неслись бегом), тут у вас страной въезда будет Германия, потому что пограничный контроль проходится там.

Далее.
Виза, как правило, выдается (ну мы счас про среднего туриста) под определенную поездку. Если цель этой поездки в принципе соблюдена (небольшие изменения в датах не в счет и т.п.), то проблем не будет. Если заявлена Франция, а уехали в Италию - могут быть вопросы. (Могут, а не обязаны быть.) Соответственно, в следующий раз при подаче на визу иногда бывает невредно приложить какие-то доказательства того, что виза использовалась по назначению. Это в случае однократной визы.

С мультиками интереснее. Обычно они выдаются под первую поездку. Поэтому использовав его правильно в первый раз, дальше вы не нарушаете вообще ничего, катаясь как угодно. НО тут есть нюанс - некоторые страны (финны, например) строго относятся к тому, чтобы для их страны виза использовалась больше, чем для остальных. Испанцы, раньше выдававшие всем полугодовой мульт, в этом году стали нередко давать LTV (виза, действующая только на ограниченной территории), с которыми вы кроме Испании никуда поехать не можете. Остальным более менее пофиг, но в любом случае, шансов на получение следующего мульта больше, если предыдущий был откатан в основном в страну выдачи (и если вы вообще по нему много ездили).

По бизнесу обычно не придираются особо.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.08.2010, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Поэтому использовав его правильно в первый раз, дальше вы не нарушаете вообще ничего, катаясь как угодно
Это, увы, не так. Из Ваших слов получается то же самое "открытие" визы. Если Вы, получив, допустим, финскую визу, съездили по ней на один день в Финляндию, а потом на месяц во Францию, то это, как ни крути, нарушение (т.н. "нецелевое использование визы"). По закону необходимо аннулировать визу и получить новую (в данном случае, французскую).

Другое дело, что последствия этого нарушения могут быть совершенно различными (от никаких до отказа в выдаче следующей визы). Зависят эти последствия от конкретного визового офицера. Поэтому всё же желательно не нарушать, а если нарушили, то быть готовым к возможным неприятностям. Я отлично понимаю, что реально мало кто аннулирует в таком случае мультивизы, и что из тех, кто не аннулировал, а нарушил визовые правила, мало кто на этом попадается, но это не означает, что, если их было лень ловить, то это потому что закон такой.

На самом деле спор вот о чём. Вы (и уважаемый Kanopus) говорите - "если нет машин, то разрешается переходить дорогу на красный свет". Любой попавшийся Вам при этом гаишник немедленно докажет обратное, если ему захочется оторваться от более прибыльных дел. Я же утверждаю, что "если нет машин и ментов, или что-то из этого есть, но вы очень быстро бегаете, то возможно переходить дорогу на красный свет, и скорее всего, это ничем не грозит, но надо отдавать себе отчёт, что Вы нарушаете правила, и последствия могут быть самыми печальными". Поэтому я и говорю, что ответ "теперь можете спокойно въезжать и выезжать в любую страну Шенгена" является неверным. Во всяком случае, слово "спокойно" здесь совершенно неуместно.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.08.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Нету "французских" или "финских" виз. Есть шенгенские. Есть еще некие особенности выдачи виз разными консульствами. Но пользоваться шенгенской визой можно на всей территории шенгена. А получать в той стране, которая является основной целью.

Как по-Вашему должен вестись подсчет времени, проведенного в стране, если границ внутри шенгена нету? Ок, допустим, я влетела в Шенген через Германию. (Штамп въезда немецкий будет в паспорте). Дальше мои перемещения не отследить никак. На поезд/самолет могут быть билеты. На машине - следов нет.

Поэтому вопрос всегда стоит о том, в каком консульстве получать визу в зависимости от целей, а не как ее "открывать" (повторяюсь - нет такого понятия в визовом кодексе). Используя шенгенскую визу для въездов в шенген Вы ничего не нарушаете. Получив визу для одной цели. а используя для другой - нарушаете.

Грубо - я утверждаю, что дороге можно переходить в любом месте, где есть зебра, а не только напротив Вашего дома. А вы - что можно переходить только около дома, а в остальных местах "возможно" перебегать, если никто не видит.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.08.2010, 17:27     Последний раз редактировалось Butylkin; 27.08.2010 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Я утверждаю, что по ПДД разрешено переходить только по зебре. Если она около моего дома - прекрасно. Если она в двух кварталах, то есть два выхода - законный, но неудобный (идти на зебру), удобный, но незаконный - перебежать около дома. Большинство людей пользуется вторым, но они должны отдавать себе отчёт в последствиях и не лезть на рожон, ошибочно полагая, что они не твари дрожащие, а право имеют.

По существу.

Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Нету "французских" или "финских" виз. Есть шенгенские.
Я пользовался терминологией Kanopusа. Это вполне разумное сокращение. Можно вместо "Я ходил в кинотеатр смотреть фильм "Титаник"" сказать - "Я ходил на Титаник", и ни у кого не возникнет вопросов - как же я спасся? "Французская" или "финская" виза в данном контексте означает "шенгенская виза, выданная консульством Франции (Финляндии)". Кстати сказать, и национальные визы (вернее, "визы с ограниченным территориальным действием" (Визовый Кодекс 2009 г. (в дальнейшем ВК), ст. 2 и 25)) отнюдь никто не отменял, поэтому и французская и финская визы существуют, но не о них речь.

Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Как по-Вашему должен вестись подсчет времени, проведенного в стране, если границ внутри шенгена нету?
По-моему? Понятия не имею... Это не я должен решать, а страны Шенгена. Пока, видимо, таких механизмов нет. Именно поэтому такая лазейка (лазейка, не право!) и существует. Когда эти механизмы будут отлажены, то законы придётся выполнять. Это совсем не означает, что сейчас разрешается их нарушать - нет, просто действительно - за всеми не уследишь, поэтому хватают выборочно. И именно поэтому обязанность доказательства правильности использованного времени в случае сомнений возлагается на получателя визы.

Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Используя шенгенскую визу для въездов в шенген Вы ничего не нарушаете. Получив визу для одной цели. а используя для другой - нарушаете.
Именно так. А я о чём говорю? Вы полагаете, что цель - въезд в Шенген? Тогда как её можно использовать для другой? Получить французскую, а поехать в Бангладеш? Ст. 5. ВК:
Цитата:
"Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
.........
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания."
Таким образом, если общая продолжительность пребывания по, допустим, французской мультивизе в Финляндии превышает таковую во Франции, то виза получена в некомпетентном органе и, следовательно, подлежит отмене (ст. 34). Есть, конечно, сомнительный тезис про "цель пребывания", но как его применять - неясно. При этом "виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена." Информация об аннулированных или отмененных визах включается в Визовую Информационную Систему (ВИС), и в дальнейшем обладатель такой визы рискует получить отказ (ст. 32, п. v).

Это что касается ВК. Реально этот документ расплывчатый и устанавливает некие рамки. Консульские учреждения не могут его нарушать, но устанавливают свои подзаконные акты. Вот, например, что говорят финики (http://www.finland.org.ru/public/def...&culture=ru-RU)

Цитата:
6. Мне предстоит туристическая поездка в Финляндию. Виза открыта на 10 дней. Я хотел бы из России влететь самолётом в Хельсинки. А через какое-то время вылететь на самолёте в Бельгию. Скажите пожалуйста, перелёты на самолётах в другие страны Шенгена из Финляндии допускаются? Не является ли это нарушением визового режима

Действительная шенгенская виза, выданная Посольством Финляндии, дает право въезда в Бельгию. Обратите внимание на то, что шенгенские визы следует получать, в первую очередь, в Посольствах и консульствах стран основного пребывания. Если Финляндия является Вашей основной страной пребывания, или страну основного пребывания невозможно определить, можно обратиться за визой в Посольство или консульство страны первого въезда, т.е. в Вашем случае в Посольство Финляндии. В Вашем заявлении должна быть информация и о том, что Вы будете пребывать и в другой шенгенской стране. В том случае, если срок пребывания в Бельгии превышает срок пребывания в Финляндии, визу следует получать в представительстве Бельгии, даже если поездка проходит транзитом через Финляндию.

12. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

18. Я ездила в Финляндию два раза по туристической визе, сейчас хотелось бы получить годовую визу. Какие у меня возможности? Какие документы требуются? Или лучше подавать на деловую визу? Тогда возможности лучше?

Заранее визу с определенной кратностью или сроком действия гарантировать не можем, каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке. Туристу тоже возможно получить многократную визу, перечень требуемых документов такой же, как и на однократную визу. Главное - всегда сообщать истинную цель поездки и не покупать себе приглашение и не придумывать цель поездки. Напоминаем, что сообщение ложных данных может стать причиной отказа в визе или аннулирования уже выданной визы.
Финики, как Вы и говорите, действительно ревностно относятся к соблюдению этого правила. Но если какая-нибудь безалаберная Греция смотрит на него сквозь пальцы, это не означает, что такого правила нет!

Поэтому катехизис примерно такой:

- Можно ли по визе, выданной государством А, поехать в государство Б?
- Можно.
- Надо ли перед этим обязательно посетить государство А?
- Не надо. Никаких правил первого въезда не существует.
- Могу ли я вообще не посещать государство А?
- Это будет незаконно, но реально можете.
- Не поимею ли я какие-нибудь неприятные последствия?
- Вполне возможно - надо быть готовым и не расслабляться.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.08.2010, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
latreille,
Butylkin,
Эка Вы тут понаписали пока я Мон-Блан "покорял"....))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.08.2010, 11:14
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
С мультиками интереснее. Обычно они выдаются под первую поездку. Поэтому использовав его правильно в первый раз, дальше вы не нарушаете вообще ничего, катаясь как угодно. НО тут есть нюанс - некоторые страны (финны, например) строго относятся к тому, чтобы для их страны виза использовалась больше, чем для остальных. Испанцы, раньше выдававшие всем полугодовой мульт, в этом году стали нередко давать LTV (виза, действующая только на ограниченной территории), с которыми вы кроме Испании никуда поехать не можете. Остальным более менее пофиг, но в любом случае, шансов на получение следующего мульта больше, если предыдущий был откатан в основном в страну выдачи (и если вы вообще по нему много ездили).
Испанцы по-прежнему дают полугодовой мульт. Я как раз такой недавно получила, благополучно съездила по нему в Испанию на 11 дней, и теперь хочу поехать еще во Францию недели на две. Как я поняла из обсуждения, пустить меня должны, но вот со след. шенгенами никто ничего не гарантирует. Подскажите, опытные форумчане, вероятнее всего в след. раз я буду получать французскую визу, их не должно расстроить то обстоятельство, что я по "чужому" шенгену больше времени провела в их стране?
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.08.2010, 13:09     Последний раз редактировалось Butylkin; 29.08.2010 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
carte-blanche, французов вряд ли, а вот испанцев может.

Славик, приходится отдуваться, пока специалисты манкируют своими обязанностями... Теперь с облегчением умолкаю.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.08.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Butylkin, то, что Вы называете "лазейкой" - это как раз таки право. Иначе "общие" визы не имели бы смысла вообще. Вы в текст-то вчитайтесь - "основной", а не единственной целью поездки должна быть страна, выдающая визу.
То есть, не нарушая закона, турист может посещать любые страны в границах Шенгена, если это не противоречит цели поездки, заявленной им при получении визы. Но я, конечно, не буду спорить, что чем выше доля поездок в страну, выдавшую визу, тем выше вероятность получения следующего мульта, а не визы под сроки поездки

carte-blanche, я не сказала, что они вообще перестали выдавать полугодовой мульт. Но если раньше его получали все подряд, то в этом году много народа получает шенген строго на поездку или вообще LTV.
Это к нашей дискуссии с уважаемым Butylkin, кстати. Я думаю, что изменения у испанцев вызваны как раз тем, что народ массово (халява же!) наполучал мультиков у испанцев, а ездил куда угодно кроме испании. Но проблем с получением следующей визы при условии, что первая поездка откатана как было показано в заявлении на визу, а дальше - сколько угодно остальной Европы, мне не известно ни одной. Впрочем, это частности и выборка у меня не гигантская, конечно.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.08.2010, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Теперь с облегчением умолкаю.
не в коем разе , так как завтра перезжаю в Париж а там работа пойдет, и будет вообще не до чего...так как очень напряженный график.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ехать ли в Париж одной? Anufria Вопросы и ответы туристов 136 04.09.2014 14:16
Кому нужно ехать в Париж из Caen, есть 1 билет со скидкой lunnaja Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.06.2007 10:32
шенген-виза tatti Обо всем 1 03.01.2007 19:43
Виза в Шенген с судимостью Natkin Административные и юридические вопросы 3 07.07.2006 14:31
Виза - нужно срочно отправить группу tsvetia Туристическая виза 5 16.10.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX