Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 28.03.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Как же я люблю тунца! Обожаю котлетки из него, Тартар и разными другими способами ... соус обычный натуральный греческий йогурт с майонезом и зеленью смешать. Про вымачивания и соль , конечно сказки. Жаль, что меня рядом не было, когда их рассказывали
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 28.03.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Поделитесь, пожалуйста, как вы готовите тунца? Я как-то так и не поняла вкус этой рыбы, может я его неправильно готовлю (у меня его обожает муж). Я покупаю кусок тунца на рынке и просто готовлю его на сковородке до состояния rosé. Потом приправляю и подаю, но мне эта рыба кажется какой-то пресной.

А тартар из тунца - это идея, надо попробовать. Я обычно делаю это блюдо из семги, вкусно получается.
Я в каком-то fusion ресторане ела что-то типа batonnets из тунца обжаренные и посыпанные семечками кунжута, подаются на листьях салата, потом можно заворачивать их в эти листья, макать в сладкий соевый соус и наслаждаться. Дома делаю так же. Иногда просто слегка обжариваю, к нему отвариваю на пару разные зеленые овощи - брокколu, плоскую стручковую фасоль (?), обычную зеленую фасоль, делаю котлетки из тунца и баклажана (спасибо, Ferina, за рецепт).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 28.03.2017, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Azzaz, а что бы Вы конкретно сделали/сказали официантке? Я ведь тоже понимаю, что сказки, но мне как-то неприятно в эту игру с ними играть, кто кого. Ну или я говорить правильным тоном не умею, так чтобы желание играть у другой стороны пропадало на корню.
Хотите, адресок дам? Сходите, закажете тунца... ну и дальше по плану
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 28.03.2017, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
не заметла что живот особо вкусный
Видимо, не любой живот и не любого тунца Если вы целого покупали, то это, скорее всего, был bonite, я не знаю, как у них с животом дела обстоят А от разделанного тунца эти ventrèches до прилавков часто не доходят.
Вот тут немножко информации:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Thon_gras
И тут еще.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 28.03.2017, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Boulogne, спасибо за адрес, но что- то мне нет охоты специально ходить развлекаться на плохую рыбу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 28.03.2017, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Azzaz, понимаю
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 31.03.2017, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Дамы, а пикшу уже обсуждали в теме? У меня 6 маленьких филе. Котлетки будет хоорошо из неё или просто фиде на пару делать?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 31.03.2017, 23:45     Последний раз редактировалось Roupy; 31.03.2017 в 23:51..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Флора Ф., одно время я покупала часто у рыбаков маленьких тунцов. После долгих эксперементов готовила их так- просто запекала целиком вместе со сладким перцем. " Пузико " у него и впрямь самое вкусное. Хоть и запекала не сильно, " без фанатизму" , но спинка все же суховата и " скучновата" получалась. Я делала просто- готовила сама маринад и заливала оставшееся испеченное " мясо" тунца им. Ночь настоится, а уж потом по всякому эти своеобразные " консервы" Использовала. И с рисом и яйцами, или по -португальски, с красной фасолью, или по- мароккански, с оливками и хлебом.
Да, запекать лучше с головой, чтоб было сочнее. Конечно тут таких маленьких не найти, тогда в " рукаве" , наверное или в фольге. Или прямо в маленьких силиконовых формочках- " кастрюлечках", сейчас продают такие специально для рыбы.
Мне говорили марокканки, что при простой обжарке, при соприкосновением с горячим маслом, свежий тунец может горчить. Как и скумбрия, впрочем. Может поэтому его вымачивают в соленой воде? ( впрочем почему вымачивают, я не знаю, это только предположение).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 01.04.2017, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я делала просто- готовила сама маринад и заливала оставшееся испеченное " мясо" тунца им.
Roupy, спасибо. А какой Вы делаете маринад для тунца??

Посмотреть сообщениеoksana475 пишет:
Флора Ф., по- моему из тунца очень вкусно просто делать карпаччо
Оксана, наверно! Я никогда не пробовала карпаччо из тунца, хотя просто обожаю тартары и карпаччо. Я уже посмотрела рецепты в интернете.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 01.04.2017, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я в каком-то fusion ресторане ела что-то типа batonnets из тунца обжаренные и посыпанные семечками кунжута, подаются на листьях салата, потом можно заворачивать их в эти листья, макать в сладкий соевый соус и наслаждаться. Дома делаю так же. Иногда просто слегка обжариваю, к нему отвариваю на пару разные зеленые овощи - брокколu, плоскую стручковую фасоль (?), обычную зеленую фасоль, делаю котлетки из тунца и баклажана (спасибо, Ferina, за рецепт).
Primavera, спасибо за идею. А "палочки" Вы делаете из обычного филе тунца? Или просите продавца их порезать? Можете написать рецепт котлеток из тунца? Пожалуйста.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 01.04.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Я делаю карпаччо из тунца так:
очень тонко нарезаю подмороженный тунец,оставляю его полностью разморозиться,сливаю выделившуюся при разморозке воду. Даю рыбе чуть обсохнуть. Делаю соус:соевый соус,лимонный сок,оливковое масло,чуть перчу. Рыбу ставлю в холодильник ненадолго,чтобы только хорошо охладилась. Уже в тарелке поливаю тунец соусом,добавляю свежий кориандр(на любителя) и пармезан.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 01.04.2017, 12:05     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 01.04.2017 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Iryna13, СПАСИБО! Обязательно приготовлю.

Хотела задаться вопросом о полном доверии своему продавцу рыбой. Все-таки это будет термически необработанный продукт, но сама же себе и отвечаю: часто делаю тартар из лосося, никогда инцидентов не было, да и лимон и в данном случае соевый соус в карпаччо сделают свое дело.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 01.04.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
И три самых любимых рецепта тартара из тунца:
-порезать тунец на маленькие кубики;
-заправка:
1)лимонный сок,оливковое масло,мелко нарезанный лук-сибулет,соль,перец и пару ложек тарамы(беру с добавлением икры).
2)сок лайма, зернышки сезама слегка поджаренные,масло сезама,соевый соус. Оставляю мариноваться мин 5-10.
3)сок лайма, оливковое масло,капелька "velours de vinaigre balsamique de Modène" (белый), мелко нарезанные каперсы(совсем чуть-чуть),соль,перец,петрушка свежая.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 01.04.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Iryna13, какие у Вас всегда замечательные рецепты. Тартар из тунца тоже будет мною исполнен в ближайшее время. Я делаю почти такой же как первый Ваш рецепт из семги, только вместо тарамы кладу каперсы.

Тартар из тунца, с небольшим количеством сливочного масла на поджареных тостах и бокалом холодного розового вина, это то, что надо с наступлением теплых солнечных дней!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 02.04.2017, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
По радио в машине слушала репортаж , в котором рекомендавали употреблять тунец не чаще, чем один раз в месяц из-за высокого содержания в нем ртути. Очень жаль т.к для меня это идеальный ужин для жаркого лета и хронического диетчика, как уже подметили ,с бокальчиком розового само то.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 02.04.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А я сделала филе дорады Себаст с яблоком, по простейшему рецепту моей рыбной тетушки. Очень тонкими пластами / на терке с щелью в 1 мм\ нарезала кисловатые яблоки reinette /на кисловатости настаивала тетушка\ , положила яблоки на филе и все засунула в печь. Тетушка велела завернуть каждое филе в фольгу, но я люблю посуше , а в фольге все получается очень мягким и все в соке, потому заворачивать не стала. Слоев яблок положила намеренно много. Вид у запеченной в яблоках рыбы был очень аппетитный! На гарнир - амарант, очень его люблю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 03.04.2017, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Флора Ф., Все на глаз. Воду кипятила со всякими специями ( лавруша, гвоздика, разные перцы горошком ну и еще что любите. Потом добавляла оливкового масла немного и уксуса или сока лимона. Вобще в маринаде полная импровизация была. Дело было в Марокко, там со специями раздолье, сейчас уже всех и не упомню.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 09.04.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Моя рыбная тетушка подтвердила, что иногда тунец подсаливают для лучшей консервации, так что все сходится. Теперь, прежде чем купить, я прошу ее попробовать- если соленый, то не беру.
Взяла шикарную Saint-Pierre, запекла в духовке с шалотом, красным перцем, цукини, помидорами, просыпанными специями. Очень вкусно и просто!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 10.04.2017, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Primavera, спасибо, как я и подозревала. Вот как им самим в ресторане не стыдно такую пургу нести?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 11.04.2017, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Primavera, спасибо, как я и подозревала. Вот как им самим в ресторане не стыдно такую пургу нести?
У меня даже от сердца отлегло, так как я уже начала подозревать себя в провалах в памяти, так как солю пищу при готовке стабильно мало, а тунец получался, ну очень соленый.
Еще рискнула взять крылья ската, обычно ела их только в ресторане. Дома поджарила на слабом огне, предварительно обваляв в муке и сверху полив сливочным соусом с каперсами - почти как в ресто получилось. Мне нравится скат.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 14.04.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
А я задумала испечь пирог со свежей рыбой, сто лет не ела, и почему-то тут никогда не готовила, сижу на работе, думаю о нем, и уже слюной истекаю...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 14.04.2017, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Ptu, а это не противоречит вашей системе питания?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 15.04.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Azzaz, а в чем?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 15.04.2017, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Ptu, ну не знаю, все же тесто. Вы едите тесто? Я делала недавно рыбный пирог с палтусом, вкусно , но с французскими привычками не знаешь как его подавать. Я бы просто с чаем его навернула вместо ужина, но пришлось давать на закуску.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 15.04.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Azzaz, я не ем дрожжевое вообще, не люблю, да и не полезно. Но если делаю пирог с мясом (а в данном случае с рыбой) - то с 3 мм pâte brisée из муки полбы complète, на 4 см начинки.
При этом я это делаю только тогда, когда мы уходим на целый день в поход в горы. И поэтому кусок такого пирога, плюс зеленый салат, яблоко и термос с чаем с лимоном - это весь наш обед. А после обеда мы продолжаем поход в горах. Просто пирог удобно с собой носить в качестве обеда. И он значительно вкуснее на природе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 15.04.2017, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Ptu, понятно. Да так вкусно есть Все хочу спросить у вас, из какой полбы? Я как ни куплю, так всегда тесто горчит с мукой из полбы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 15.04.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Я практически все время использую только farine petit épautre T 150. Не горчит. Это ведь по сути прородитель пшеницы, более дикий ее вариант без изменений селекцией. Вкус несколько более насышенный, но горечи нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 15.04.2017, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Кстати, смешала с люпиновой мукой( чуток совсем) . Пирог со свежей рыбой вкусно, конечно. Моя бабушка делала расстегаи с визигой, так где ж Ее теперь взять тут
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 20.04.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Первый раз у нас в магазине увидела хорошенькие и жирные сардины.Не удержалась и купила.А теперь думаю,чтобы из них приготовить. Я кроме засолки и не знаю с этой рыбой ничего...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 20.04.2017, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Sasa, на барбекю их еще делают
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX