Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 27.01.2016, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Small_birdie, не волнуйтесь. На всякий случай посмотрите - био уборка в домах престарелых - на ютюбе, на французском, там наглядно показывают и объясняют. Я работала 1 день как AHS на моем бесплатном стаже, человек не пришел и меня в 9 утра попросили убрать коридор и кажется 27 комнат. Естественно я не успела все, но претензий ко мне не было, я и так там бесплатно крутилась.
Заходить и убирать только в пустую комнату, начинаете с ванной. Мнего возни с тележкой и заполнение спец. тетради, что конкретно вы сделали по каждой комнате, мыли и т.п. Надо проставить крестики и расписаться. У нас был огромный талмуд, я замучалась искать нужную страницу с номером комнаты и теряла много времени. Например, с конца коридора начинаешь убирать номера т.к. они находятся друг против друга 215 и 236, а в тетради они все в порядке очередности... и так весь коридор..
Коллектив был очень хороший, все общались нормально и между собой и со мной в частности.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 27.01.2016, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
На всякий случай посмотрите - био уборка в домах престарелых - на ютюбе, на французском, там наглядно показывают и объясняют.
В жизни бы не догадалась там смотреть подобные вещи, спасибо.
Я как с Луны ;-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 27.01.2016, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Там ванну ещё мыть в каждом "номере". Kомната с ванной - 10 минут.
Вам показали комнаты? У нас нет ванн в номерах, только душ, как старик в ванну будет залазить? Просто в стене душ, а пол ровный по всей ванне, т.е. помыть ванну - означает помыть пол. Раз в две недели у нас проводится тщательная уборка, в остальное время - поверхностная уборка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 27.01.2016, 19:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.01.2016 в 19:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, нет, меня не взяли пока, ничего не показывали.
Ммм, если душ, тогда проще. Я, наверное, как-то сложнее всё представляю, чем оно есть. То есть оцениваю, справлюсь или нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 27.01.2016, 22:26
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
CBU , BU, мочевая инфекция.

здравствуйте! у меня вопрос по анализу мочи... подскажите пожалуйста в чём отличие сbu от bu и кто выполняет этот анализ в доме престарелых , а также в течение какого времени годна палочка с анализом bu ... и вообще в каком случае проводят эти анализы ? правильно ли, например, что aide-soignant без медсестры сам решает провести или нет такой анализ? спасибо за ответ, для меня это очень важно.
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 27.01.2016, 22:31
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В нашем больничный оплачивался на 100% с самого первого дня, поэтому все его брали по первому чиху сразу на неделю-две.
это потому что вы работаете в муниципальном доме престарелых,вероятно... в частных первые три дня не оплачивают,это точно. я тут разузнала, так вот первые три дня в частных не оплачивают а затем идёт стопроцентная оплата.
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 27.01.2016, 22:35
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Легче работать (по мнению коллег) в отделениях cantou, где нет лежачих
ок, спасибо!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 27.01.2016, 23:01
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Местная система демотивации учиться, еще в школе, у меня сын в коледже, я в шоке, от того, как они втирают в мозги детям, что учиться им не обязательно, не хочешь - не учись. Ориентируют детей на рабочие специальности после 3 класса (9 классов по советски).
Но в моем доме престарелых очень много сотрудников с уровнем БАК+2 и БАК+3
мдя... но школа-школой а всё равно всё из семьи исходит.допустим детей демотивируют в школе всех ведь одинаково а кто-то потом всё равно идёт получать образование ... у меня есть тому примеры... всё-таки по большому счёту тут всё основано на уважении к вообще любому труду и плюс независимо от пола. на собрании например не поймёшь кто санитарка кто врач ,ни намёка на неуважение к неквалифицированному труду... по моим наблюдениям тут людей объединяет хобби,общие интересы. мы с мужем состоим в двух клубах так вот там всем по барабану врач ты или собачьи площадки убираешь , главное насколько ты интересен как личность... наверное это всё-таки какой-то шаг вперёд общества когда молодым парням с тунелями в ушах не стыдно попки мыть бабулям... ведь можно было бы выбрать и другую работу . всю жизнь проработав в медицине я такого не видела.
медсестра это БАК+2 ? спасибо!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 27.01.2016, 23:08
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
для Small_birdie

куража вам ! надо ведь как-то начинать, правда? только советую про зарплату всегда спрашивать сразу на собеседовании и не бояться отпугнуть от себя таким вопросом. наоборот, будут понимать что вы человек обстоятельный а значит надёжный.
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 27.01.2016, 23:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.01.2016 в 23:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
pitonchik, я не спросила про зарплату, так как вообще непонятно, о каком количестве рабочих часов идёт речь.
В настоящее время у меня вообще нет дохода, так что надеюсь, что хотя бы 9 евро в час будут платить, если надумают взять.
Речь не шла ни о ставке, ни о полставки.
То есть то, о чём говорили, мало чем отличается от редких миссий интерима.

Ну, намекнули, что дама одна у них учиться ушла, они, возможно, за ней место держат. Но это не более, чем намёк. А, возможно, было сказано, чтобы хоть чем-то заманить.
И даже на такое предложение неопределенное много претендентов, я не одна.
Впрочем, я однажды была в ситуации, когда тоже было много претендентов, а в итоге я одна осталась, но то на родине. Тут так не получается :-).

Вообще, непонятно, как они составляли объявление. Так как это, сказали, и не ash совсем, и не на 3 месяца. В PE сочинили, как могли.
Так как если напишут правду, к ним вообще никто не явится, а так - толпа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 27.01.2016, 23:41     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.01.2016 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
здравствуйте! у меня вопрос по анализу мочи... подскажите пожалуйста в чём отличие сbu от bu и кто выполняет этот анализ в доме престарелых , а также в течение какого времени годна палочка с анализом bu ... и вообще в каком случае проводят эти анализы ? правильно ли, например, что aide-soignant без медсестры сам решает провести или нет такой анализ? спасибо за ответ, для меня это очень важно.
CBU - это клинический аназиз мочи делается исключительно в лабо и по предписанию врача .
BU - толком даже и не анализ , а проверка на наличие инфекции> реактивная лангетка > просто показывает есть или нет инфекции , у нас в доме престарелых даже была спецмашинка "считывающая результат" , обычно медсестры говорят санитаркам , провести такой анализ , но опытные AS работники могут и сами сделать такой анализ, если подозревают + видят у пациента инфекцию .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 27.01.2016, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
медсестра это БАК+2 ?
мед сестра это БАК +3.
Я говорила о сотрудниках с БАК+2,БАК+3 в других областях, например commercial, éducatrice sportive, с дипломами DUT и BTS.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 28.01.2016, 00:07
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Small_birdie, платить, если вас возьмут, будут SMIC и если я поняла , из вашего расказа , это скорее всего предложение *à temps partiel * ; и вероятно под временные замены , то там то сям, часы и дни обычно варьируутся по мере надобности .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 28.01.2016, 00:42
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
CBU - это клинический аназиз мочи делается исключительно в лабо и по предписанию врача .
BU - толком даже и не анализ , а проверка на наличие инфекции> реактивная лангетка > просто показывает есть или нет инфекции , у нас в доме престарелых даже была спецмашинка "считывающая результат" , обычно медсестры говорят санитаркам , провести такой анализ , но опытные AS работники могут и сами сделать такой анализ, если подозревают + видят у пациента инфекцию .
то есть для CBU ас собирает мочу в пластиковый специальный стаканчик и отдаёт медсестре ?
как опытный ас может подозревать мочевую инфекцию , то есть если старик жалуется на боль при мочеиспускании например то ас может сделать BU ? у вас так?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 28.01.2016, 00:46
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мед сестра это БАК +3.
Я говорила о сотрудниках с БАК+2,БАК+3 в других областях, например commercial, éducatrice sportive, с дипломами DUT и BTS.
ок,это понятно. а медсестра имеющая русский диплом приравнивается как БАК+2?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 28.01.2016, 01:14
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
1) -то есть для CBU ас собирает мочу в пластиковый специальный стаканчик и отдаёт медсестре ?

2)- как опытный ас может подозревать мочевую инфекцию , то есть если старик жалуется на боль при мочеиспускании например то ас может сделать BU ?
1) Да ! a медсестра отправляет его в лабо .

2) Обычно медсёстры говорят сделать или сами делают этот простой анализ через *лангетку* , а потом по результату решают с врачём надобности
просто опытные AS сами видят >( так как знают пациэнтов), визуально измениения аспекта мочи , если пациэт жалуется , то они сами могут сделать (без потери времени и поиска мелсестры> для того , что бы узнать нужно ли его делать итд... ) и отчитаться с результатом (=цветовая реакция на шкале лангетки) медсестре .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 28.01.2016, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
как опытный ас может подозревать мочевую инфекцию , то есть если старик жалуется на боль при мочеиспускании например то ас может сделать BU ? у вас так?
У нас это обсуждалось на планерке, если у кого-то возникали подозрения, то в общем кругу решали сделать анализ, если мед сестры не было, то ставили в известность медсестру-куратора и сами делали, полоски есть в аптечке. Для анализа в лаборатории (в стерильном пластиковом стаканчике), нужно направление от врача, мед сестра выдает распоряжение собрать анализ. Признаками инфекции может быть, то что пенсионер часто бегает в туалет, или слишком нервный, обычно, если не сидит на месте, а сел-встал-побежал - то это может быть признаком инфекции, также если изменился запах, жалобы на зуд, боль при мочеиспускании.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 28.01.2016, 14:51
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
sirniki , а как у вас поступают если невозможно собрать мочу в стаканчик,если пациент отказывается помочиться по заказу так сказать,ни утром ни днём невозможно поймать момент да и в общем-то некогда за ним бегать. ? считается ли это непрофессиональностью ас ? а также в подобном случае но с полоской - можете ли вы памперсом промокнуть полоску -индикатор для получ. результата и будет ли это официально или скрываете? спасибо!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 28.01.2016, 17:32     Последний раз редактировалось sirniki; 28.01.2016 в 17:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
а как у вас поступают если невозможно собрать мочу в стаканчик,если пациент отказывается помочиться по заказу так сказать,ни утром ни днём невозможно поймать момент да и в общем-то некогда за ним бегать. ? считается ли это непрофессиональностью ас ? а также в подобном случае но с полоской - можете ли вы памперсом промокнуть полоску -индикатор для получ. результата и будет ли это официально или скрываете? спасибо!
Утром ведем в ванную, в унитаз ставим чистый лоток, (потом переливаем), сажаем на унитаз, и сидящими умываем-одеваем, в кране текущая вода делает свое дело, звук текущей воды вызывает мочеиспускание, вы откровенно так не включайте ее, типа руки моете, тряпочку, варежку банную, пыль в ванной/комнате протираете.
Если все равно не получилось, то чаще водим в туалет. Я ни разу не слышала, чтобы невозможность собрать мочу считалось непрофессионализмом, у нас бывало и по 3 дня собирали, чаще потому, что забывали собрать.
Я этим не заморачивалась, всегда в смене был кто-то кому нравилось эту процедуру делать. У нас было 14 человек в отделении, мы выполняли работу по мере поступления и четко не привязывались к комнате или пенсионеру. Видишь, что кого-то нужно отвести в туалет - берешь и ведешь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 29.01.2016, 13:59
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
[QUOTE='sirniki;1061045325']-Утром ведем в ванную, в унитаз ставим чистый лоток, (потом переливаем), сажаем на унитаз, и сидящими умываем-одеваем, в кране текущая вода делает свое дело, звук-....

это всё так , но я про случаи когда практически невозможно собрать мочу, когда старик мочится только в памперс хотя и передвигается часто на своих ногах. для CBU в таком случае у нас медсестра с большим недовольством делает забор мочи зондом, с помощью ас, процедура старику очень неприятна и у ас забирает много времени , поэтому мне интересно как поступают в таком случае в др. домах престарелых.... , а также делает ли кто из ас BU с помощью намокшего памперса, всё по той же причине - когда заставить помочиться старика практически невозможно и не забирать же мочу зондом в самом деле для этого анализа?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 29.01.2016, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
а также делает ли кто из ас BU с помощью намокшего памперса, всё по той же причине - когда заставить помочиться старика практически невозможно и не забирать же мочу зондом в самом деле для этого анализа?
У нас такого никогда не было в мою смену.
На мужчину можно одеть писуарий и пусть с ним ходит, для женщин тоже существует, но думаю, вам не дадут это - так как это стоит денег, вряд ли руководство захочет еще такие траты нести, скажут собирайте обычным путем.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 29.01.2016, 15:09
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас такого никогда не было в мою смену.
На мужчину можно одеть писуарий и пусть с ним ходит, для женщин тоже существует, но думаю, вам не дадут это - так как это стоит денег, вряд ли руководство захочет еще такие траты нести, скажут собирайте обычным путем.

писуарии у нас не практикуют... да, неверное , и не только у нас. в общей сложности я работаю как ас 2 года и ни разу их не видела в домах престарелых( работаю в четвёртом доме престарелых) . ок, спасибо за информацию!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 29.01.2016, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
писуарии у нас не практикуют
У нас одному дедушке пытались наночь одевать, т.к. он утром "плавает" и ни один памперс не справляется с таким количеством, но он его снимал ночью - и смысла не было, так руководство было не довольно,в итоге показале его жене, что мы испробовали все способы возможные, и даже такой дорогой способ, как писуарий - не работает.
Помоему я в нашем видела с писуариями, но, скорее всего, это те, кто с ним уже пришел и умеет пользоваться и не нуждается в пасмперсах, а так, конечно, нет смысла и памперс и писуарий использовать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 29.01.2016, 16:48
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
кстати, хотелось бы прояснить некоторые моменты моей биографии а то кое-кто пошёл терять веру в человечество. а зря! никаких несостыковок в моих постах не должно быть поскольку враньём не занимаюсь а просто ищу на форуме нужную мне инфу , чтобы так сказать, в очередной раз повезло . . и с п а с и б о за это держателям форума и доброжелательным форумчанам. проделываю так сказать нужную мне работу по поиску инфы любыми способами включая и посещение форума потому что везёт тому, кто везёт. разве не так?
про францию никогда не думала, всё было готово для америки, но получилось так, что получилась франция . но тем и лучше, некоторым образом, потому что знала что мой сын будет жить в германии а это всё-таки ближе(в итоге сын живёт недалеко от франции -500км и видимся 2-3раза в год, и это здорово)
. по приезду не знала ни одного слова кроме расхожих в россии французских фраз, учила всегда только английский, то есть французский был нулевой абсолютно. плюс возраст, плюс усталость,так сказать,здоровье... но я всегда знала чего хочу в жизни потому что только это всё решает. и то что возможно всё чего ты хочешь - доказано моей жизнью и жизнью моего сына. потому и горжусь тем что работаю ас на постоянном контракте , я обозначила себе цель и достигла её. разве не чем быть довольной?
тем и хороша жизнь в местных краях что ничто не мешает складывать её так как ты хочешь . потому и был задуман отъезд, ждала только 18-тилетия сына , кому интересно могу поделиться что и как.
не понимаю, почему положительные примеры и вера в себя многих раздражают? зависть?
брак без контракта-повезло...
с мужем нежные отношения -повезло...
успешные экзамены по языку-повезло...
сразу подтвердила диплом на ас-повезло...
сразу предложили работу-повезло...
затем-другую работу сразу-повезло...
затем 2 мес хороший шомаж-повезло...
затем-третью -повезло...
затем-четвёртую и с пост. контр. сразу-повезло...
влёгкую получила гражданство-повезло...
перевела пенсию во францию-повезло...
сын влёгкую получил гражданство-повезло...
с удовольствием отучился,любит профессию которая его кормит-повезло...
оставлен работать при универе-повезло...
не оплачивает квартиру, ком. услуги -повезло...
встретил немку о которой как о снохе можно только мечтать-повезло...
теперь вот я переехала так как хотела в шато - опять повезло...


по факту всем везёт только один раз в жизни - когда мы рождаемся. ведь могли бы и не родиться. разве не так? всё остальное мы делаем сами. или не делаем.

вот сыну моему и домашним котам ( которых я из сибири во францию перевезла в просторную квартиру на хорошие корма ) действительно со мной повезло , сыну - родиться у такой умной мамы а котам - иметь такую умную хозяйку. а мужу не считаю что повезло-просто он искал женщину по себе , не витрину и не детородную матку а близкого по духу человека. повезло?
нет,народ. везёт только тому, кто везёт. )факт.





волонтёром я никогда не работала, просто знаю примеры. насчёт везения по работе и вообще везения, повторюсь - везёт только тому кто везёт. факт,доказанный жизнью. откройте глаза и посмотрите на жизнь реально те, кто любит поныть. как захотите свою жизнь сложить-так она и сложится. не нравится работа-меняйте, страна, -меняйте. ищите то что вам нравится и не забывайте сравнивать .

насчёт того что я тролль... мне просто смешно:.... даже не знаю что и ответить... я не тролль.
мой возраст сейчас - 52 года, пенсию получаю потому что 10 лет работала рентгенологом. да-да, высшее образование. в 45 ушла на пенсию и уехала во францию . (к этому времени сыну было 18 и по германии он всё мог сделать сам .) но есть и диплом медсестры.точнее-фельдшера(в мед. поступила не сразу но время зря не теряла работала медсестрой и училась на фельдшера), когда переводила здесь на французский то попросила перевести профессию как -медсестра- так как -фельдшер - - такой профессии во франции нет и перевелось бы как - помошник врача- а это значит что профессии ас мне не видать. ну а врачебный диплом лежит непереведённый. так как хочу минимального медицинского труда и минимальной ответственности и минимального напряга в языке - не хочу учиться много, так сказать . . ладно.


наверное модераторы меня опять на три буквы отправят, но тема -хочу переехать жить во францию- закрыта , там ответить невозможно, а хочется так как некоторые пишут чепуху обо мне и мне это неприятно.
кстати, в той теме столько флуда....мама не горюй. и ведь практически никто не наказан и весь флуд оставлен... традиционный междусобойчик модеров. а меня ,бесправную дебютантку, можно унижать обижать и пинать как угодно,пользуясь тем что запросто так можно меня закрыть .... почему так, модераторы?
потому что пример положительный для вновь прибывающих во францию? получается, что так.
что вам снова кажется сказкой в моём посте? очень обидно когда не верят, до того обидно, что хочется забить и не помогать новичкам и ещё раз убедиться в правильности принятого решения об отъезде.
может быть у вас получится не удалять моё лирическое отступление... ведь я работаю ас. а тема -кто работает ас?- , вот я и откликнулась, - я. ладно. в любом случае я знала на какой форум иду.
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 29.01.2016, 16:58
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
я тут где-то задавала вопрос о больничном ,так вот дела обстоят так: первые три дня не оплачиваются совсем, затем оплачивается стопроцентно в случае если ты проработала более 6-ти месяцев, а до шести месяцев после первых трёх неоплачиваемых дней оплачивается 50 процентов . я не ошибаюсь?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 30.01.2016, 13:20     Последний раз редактировалось sirniki; 30.01.2016 в 13:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
pitonchik, Спасибо что поделились своей историей, очень поучительно и интересно.
Вы все правильно написали. Не обижайтесь на зануд и завистников, они просто еще не акклиматизировались к переезду или даже к жизни. Вы вошли в стадию позитивного мышления, которое очень модно во Франции, в нашем Доме престарелых, любой сотрудник (правда место одно на отделение) может записаться на день обучения "Думай позитивно", которое финансируется работодателем, проводится 3 раза в год. К нам на планерку однажды пришла директриса после таких курсов и рассказывала, что было и как позитивно сглаживать разногласия с коллегами.
По моим наблюдениям и словам моих знакомых, акклиматизация у многих происходит на 5 году жизни, у кого-то позже, в этот момент, люди начинают понимать, что любая работа - это хорошо, есть работа - можешь жить, нет работы.....- сами понимаете, и то, что на полочке лежат хорошие дипломы, а работы нет - это все ни о чем. Мне часто мои друзья на родине и тут, говорят, ну как же так, ты с таким дипломом - и в доме престарелых, хотя я не понимаю, почему эта работа плохая, на мой взгляд намного лучше многих котирующихся работ. Вы вошли в ресурсное состояние, когда все ваши желания исполняются, но до этого вы прошли сложный путь к этому, а ваши завистники, еще только на этом пути, но они все равно видя ваш позитивный пример, когда-нибудь к этому придут (наверное), а каким путем-это уже другое время. Я, вот, хоть и прекрасно понимаю о чем вы пишите, но иногда меня выбивает из этого состояния и приходится прикладывать массу усилий, чтобы вернутся на верный путь.
Я очень жалею, что когда приехала, не послушалась мою подругу, которая по приезду пошла работать ASH в дом престарелых, она сказала, что это самая замечательная работа, на которой она работала, и зарплата, и с французской кухней познакомилась и сыры перепробовала, главное, конечно, это зарплата, небо и земля - когда сидишь дома без работы и время есть, а ничего позволить не можешь, или когда с зарплатой, и в отпуск съездили, и для хобби всего накупили и для себя и для детей и для души, и наличие финансов помогает вернутся в состояние, когда все желания исполняются по щелчку пальцами.

Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
я тут где-то задавала вопрос о больничном ,так вот дела обстоят так: первые три дня не оплачиваются совсем, затем оплачивается стопроцентно в случае если ты проработала более 6-ти месяцев, а до шести месяцев после первых трёх неоплачиваемых дней оплачивается 50 процентов . я не ошибаюсь?
У вас частный Дом Престарелых?
Я работала в муниципальном, у нас оплачивают с первого дня, 100% (про время работы я не спрашивала, возможно, что тем, кто работал меньше 6 мес, тоже не полностью платят), до лет больничный оплачивается 100%, а потом в зависимости от ситуации. Девочка, которую я заменяла, на больничном уже больше года, у нее проф травма, ей бабушка палец поломала, врачи не заметили перелом со смещенем, теперь ломали и по новой собирали, но работоспособность у пальца останется только 80%.
Однако, у нас, что получать зарплату и надбавки АС, нужно еще пройти гос конкурс и работать на СДИ, все заместители, хоть и с дипломами АС, но зарплата у них СМИк, и никаких надбавок, моя коллега билась-билась, так и ничего не добилась, ушла в новый, открывающийся в январе, HEPAD, строить там свою карьеру, но ее взяли на контракт СДД 6 мес, сказали, что типа так у них, и в эти 6 мес она должна пройти конкурс, не знаю, врут или не врут.
В частном, говорят, не нужно проходить конкурс, Зарплата АС и так растет в зависимости от опыта работы. Так у вас?
Я уже не работаю, мой контракт закончился и уехала с мужем в отпуск повидать моих родителей и друзей, сейчас вернулась и у меня свой проф план, которым я занимаюсь, и благодаря этой работе, я теперь спокойно, вместе с пособием по безработице, могу заняться тем что приблизет меня к моей мечте.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 30.01.2016, 19:37
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы вошли в стадию позитивного мышления, которое очень модно во Франции, в нашем Доме престарелых, любой сотрудник (правда место одно на отделение) может записаться на день обучения "Думай позитивно", которое финансируется работодателем, проводится 3 раза в год. К нам на планерку однажды пришла директриса после таких курсов и рассказывала, что было и как позитивно сглаживать разногласия с коллегами.
По моим наблюдениям и словам моих знакомых, акклиматизация у многих происходит на 5 году жизни, у кого-то позже, в этот момент, люди начинают понимать, что любая работа - это хорошо, есть работа - можешь жить, нет работы.....- сами понимаете, и то, что на полочке лежат хорошие дипломы, а работы нет - это все ни о чем. Мне часто мои друзья на родине и тут, говорят, ну как же так, ты с таким дипломом - и в доме престарелых, хотя я не понимаю, почему эта работа плохая, на мой взгляд намного лучше многих котирующихся работ. Вы вошли в ресурсное состояние, когда все ваши желания исполняются, но до этого вы прошли сложный путь к этому, а ваши завистники, еще только на этом пути, но они все равно видя ваш позитивный пример, когда-нибудь к этому придут (наверное), а каким путем-это уже другое время. Я, вот, хоть и прекрасно понимаю о чем вы пишите, но иногда меня выбивает из этого состояния и приходится прикладывать массу усилий, чтобы вернутся на верный путь.
спасибо за адекватное отношение к жизни! спасибо за редкую способность честно анализировать следствия! спасибо за то что вообще решились написать общенародно, а не просто в мою поддержку .
судя по фактам , наверное я всю жизнь нахожусь в стадии позитивного мышления даже ничего и не зная об этой стадии, первый раз увидела такую формулировку,очень интересно, спасибо , интересно подумать... особенно сейчас, когда нахожусь уже вторую неделю на больничном. грипп-с... да,да, как многие подумали, потому и тут зависаю.
на форуме много нужной и просто интересной инфы а также интересно как у кого складывается новая жизнь. ведь многие сюда за тем и ходят чтобы сравнить с собой , подтянуться за преуспевающими, поделиться -помочь, найти и прочая... но зачем так много резких негативных выпадов в сторону новичков, непонятно. хотя формируется своя версия... . )
ладно..... . как проходит моя акклиматизация я замечаю только по языку - чем лучше знание языка тем проще мне во франции, по большому счёту здесь больше ничего и не требуют. и особенно это касается работы.
думаю что меня выручает
принцип моей жизни - пойми чего ты хочешь и делай шаг там где можешь его сделать, причём не обманывая себя ,это самое главное. потому что если мог но не сделал - жизнью не приветствуется, помогать не будет в таком случае. ( это из разряда того что многие склонны называть *повезло* . кто везёт тому и везёт , только так, по факту.)
очень хорошо что моё мышление совпадает с модным во франции. ) теперь я поняла почему мне тут легко в моральном плане с первых дней пребывания.
надо будет спросить про такие курсы у директора, интересно.
у нас в коллективе 2 психолога , когда я начинала работать меня регулярно спрашивали как дела какие проблемы , и дважды и я, так сказать, жаловалась на проблемы неуважительного отношения ко мне. уж не знаю что психолог предприняла , побеседовала наверное с моей коллегой ( конкретнее-с двумя в разное время были проблемы причём одна из них настраивала против меня других) потому что я сразу вылепила фамилии , и это было в период принятия решения оставить меня или нет ,но отношение ко мне резко улучшилось, я имею ввиду рабочие моменты, в курилочных моментах я участия никогда не принимаю .
так что по своему опыту я бы посоветовала новичкам ничего в себе не держать , здесь приветствуется диалог. много раз замечала. а как вы думаете, sirniki ? интересен был бы ваш опыт .
а мне можно было бы и не работать , почти четыре года отдыхала, надоело... осмотрелась и решила что надо квартиру сменить да и совестно было паразитировать. франция -то мне ничем не обязана.
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 30.01.2016, 20:08     Последний раз редактировалось pitonchik; 30.01.2016 в 20:31..
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В частном, говорят, не нужно проходить конкурс, Зарплата АС и так растет в зависимости от опыта работы. Так у вас?
я работаю в частном доме престарелых, это один из большой сети по всей франции. конкурс я не проходила, и вообще так и не могу понять что это за конкурс такой и почему сменив четвёртое место работы я так о нём ничего и не слышала...
в сентябре( первый месяц работы) моя зарплата была 1200 на руки за 130 часов а затем каждый месяц немного почему-то прибавлялась и последняя за декабрь - 1560 на руки за 151 час . работаю с октября по 150 часов в месяц. 100 процентов. в январе больничный наверное получится две недели , посмотрим какая будет зарплата и конкретно про 50 процентов пойму, жду ракушку. думаю что в четверг пойду на работу. звонят,интересуются, очень доброжелательны. поделюсь: трижды уже на кофе приглашали, к себе домой. ходила, видела что людям я интересна, но на всякий случай осторожничала , хотя и видела что люди открыты. 45-летняя привычка ,но меня часто выручает гитара, музыка заменяет слова и сообщает о тебе то, что словами и не расскажешь.
думаю сколько-то времени поработать на 100 процентов - мне так полезнее будет чтобы быстрее и лучше понять все нюансы работы, а затем уйду на, максимум,80. денег на оплату кредита хватит с лихвой, а то мы с моей работой все походы в горы забросили. )
а какая у вас конкретно зарплата у ас с дипломом , на руки ? и за сколько часов?
СМИК -цифра мне не совсем понятная , так как имеет значение и то, какая должность и то, сколько часов и то, какой контракт.
например 100процентов, т.е. 150 час в месяц, ас с дипл.,пост.контр. - какая зарплата на руки в месяц? спасибо !
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 30.01.2016, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
так что по своему опыту я бы посоветовала новичкам ничего в себе не держать , здесь приветствуется диалог.
Я бы тоже посоветовала разговаривать-разговаривать и разговаривать, но не капать и не жаловаться, не критиковать работу, а разговаривать. У нас часто заметсители и практиканты - начинают критиковать работу персонала, что и так нужно сделать и там не правильно, это не приветствуется, но если это сказанно в форме предложения, то прислушиваются. Например, " Я понаблюдала за Мадам М, и мне кажется, что она не любит ходит на прогулки, а любит сидеть в зале возле телевизора, может не стоит ее брать на улицу?" или "Я вечером заметила, что у Мадам М, несильно затянут лифчик, наверное, она потеряла килограммы, я думаю, стоит попросить ее дочь, купить ей новый лифчик", вместо того, чтобы говорить (как сказала нам практикантка одна) "У вас тут у всех лифчики не правильно затянуты", в итоге она его затянула, а вечером у женщины следы остались, естесственно это отметили в письменном отчете и на утро этой же практикантке это вернулось.
Я часто спрашивала "Все ли я правильно делаю? Если что-то не так вы мне говорите, я буду исправляться" Мне говорили, я исправлялась.
Многие наши "грешат" тем, что говорят "У вас тут все не правильно, и это не так и это не так"...сама такая была и сейчас иногда проскакивает, но это я в эту систему приехала и не мне ее менять, однако поменяв свой подход к системе, я вдруг обнаружила, что с новым лицом (улыбка от сердца, доброжелательность, не спешность, походка уверенная, и в нормальном темпе -не электровеник) все административные дела делаются намного быстрее и с меньшими нервами. На курсах мне один француз сказал, что он только в 40 лет понял, что в больнице и др местах нельзя кричать/быть недовольным, иначе тебя будут обслуживать в последнюю очередь, если не потеряют твои документы, а когды ты вежлив - то тобой занимаются в первую очередь. И это француз.
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
принцип моей жизни - пойми чего ты хочешь и делай шаг там где можешь его сделать, причём не обманывая себя ,это самое главное.
На мой взгляд, тут в местных школах то же самое, никто не третирует школьников учиться, все спрашивают, нравится ли тебе, как ты себя ощущаешь в этом предмете, и если ребенок говорит. что он силен, что ему нравится - то учитель так и считает, даже если ребенок ноль в предмете, главное, что он сам считает по другому. На курсах порфориентации у нас часто проводили "самодиагностику", как я оцениваю свои силы в том-то и том-то, не как оно на самом деле, а как Я считаю, и исходя из этого нужно было выбирать направление движение. Меня такой подход очень коробит (сказывается другой менталитет), но с другой стороны я понимаю, что так и нужно, не оценивать себя относительно соседа, а оцентвать свои умения относительно своего собственного прогресса, т.е. уровень фрнцузского оценивать не с соседкой Леной, а с тем уровнем, который был год назад или месяц назад и радоваться своему-собственному прогрессу.
У нас на работе руководство часто повторяло фразу "Все мы разные, у все способ работы разный и это хорошо, так мы можем лучше найти подход к каждому постояльцу"
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 30.01.2016, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
вообще так и не могу понять что это за конкурс такой
это в государственных домах престарелых.
СМИК это примерно 1460 евро грязными. Затем к это прибавляют ночные часы и работу в выходные, также у нас мэрия доплачивала за 2-3 детей. Посмотрите в вашем зарплатном листе с графе ставка сколько написанно, это самая первая строчка обычно?
Вам могли учесть ваш стаж в других домах и за него доплачивать. Есть еще какие-то эшелоны, каждые 2 года работы должны увеличивать ваш на эшелон, т.е. зарплата увеличиваться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX