Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2005, 17:31     Последний раз редактировалось ALX; 04.08.2005 в 19:42.. Причина: убрана ссылка на сомнительный сайт
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.537
А вы знаете, что такое "кардинг"?

Получила на почтовый ящик ссылку на

<WWW.XXXXXXXXXXXXX.COM>

посмотрела и ... офигела.
Люди спокойно без зазрения совести признаются в использовании ворованных кредитных карт для покупки в интернет-магазинах, даже термин этому придумали - кардинг, и уверяют нас, что мы ничем не рискуем - "все схемы отлажены". Однако!
Сначала я подумала, что это розыгрыш, но вроде, не 1-е апреля на дворе.

После этого как-то совсем не хочется что-то покупать в интернете и оставлять там номер своей карты.
Но дело не только в этом. До какой степени доходят наглость и цинизм этих людей - даже не считают нужным придумать какую—нибудь мульку про дешевые товары, а в открытую заявляют, что продают ворованное.

Торговля краденным всегда была сферой деятельности уголовного мира, о котором честные граждане имели весьма смутное представление. Это как-то скрывалось, маскировалось... А что сейчас?
Или это все-таки прикол?

Ваше мнение?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2005, 17:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
Какои-то это обман скорее всего, рассчитанныи на то, что вы им пошлете деньги за товар.

Карты никто не ворует уже давно. Сушествуют программы, которые вам могут выдумать номер карты, которыи по интернету проидет за настояшии. Как вы понимаете, что получить товар на какои-то адресс используя такую карту несколько раз нельзя.

Сделать карту с которои можно ходить в магазин черезвычаино сложно (особенно которые с чипами). Можно будет только использовать в тех редких местах, где карты прокатывают через "сабо" - их мало.

Следить за продавцом (как там советуют) абсолютно бессмысленно, так как у него остается номер вашеи карты и на его копии чека, и на счете из банка он его видит.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2005, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: UK
Сообщения: 385
EHOT пишет:

Карты никто не ворует уже давно.
Карточки воруют. Но в данном случае вероятнее всего трюк заключается в том, что Вы им пришлете деньги, а они Вам обратно - ничего.
Serguei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2005, 18:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
Я писала, что номера не воруют.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2005, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zevs-nice
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: 74
Сообщения: 321
EHOT пишет:
Я писала, что номера не воруют.
Воруют. Часто в нете ломают базы сайтов содержащих номера и пинкоды.
Потом продают оптом людям у которых отлаженны способы обналичивания денег с этих карт. Процесс сложный и дорогостоящий.
zevs-nice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
Не знаю как в других странах, но во Франции проше сразу поити и добровольно сесть в тюрьму.

В интернете нет баз в которых есть пин коды, так как при оплате по интернету пин код не нужен. Вся банковская информация (во Франции) идет по специальным линиям (взломать их сложно, но наверное теоретически возможно). Но взломав вы сможете наити только номера карт.

Проше номер придумать - есть программы, которые генерируют номера карт, которые при покупке по интернету будут восприняты как настояшие. Карты с чипами (а все французские карты с чипами) подделать практически невозможно, а с апреля 2006 года будет еше сложнее.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Не так давно ко мне(и не только) стали приходить сообщения по электронной почте с орфографическими ошибками, что администрация кредитной карты не может со мной связаться, у меня проблема со счётом. А в конце меня просили сообщить номер моей кредитной карты с паролем. Некоторые мои знакомые для забавы посылали вымышленный номер кредитной карточки с паролем из нецензурных слов. Поймали их потом, российского происхождения были.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2005, 20:00     Последний раз редактировалось ALX; 04.08.2005 в 20:13.. Причина: добавление
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
EHOT, речь идет о виде мошенничества, которое достатчно распространено в некоторых странах (например США). Номера карточек давно уже никто не генерирует, а либо взламывают серверы с соответствующей информацией по кредитным картам, либо пользуются программами троянами для их сбора прямо с компьютеров пользователей, либо умудряются использовать ворованные (на улице например) и т.д..

Франция не является исключением, хотя здесь этот вид мошенничества несколько менее распространен, чем в других странах. Это связано в том числе и с использованием встроенных чипов, которые дополняют механизм защиты кредитных и дебитовых карт. Однако и тут имели (и от времени до времени становится известно о новых) место случаи мошенничества. Более того, несколько лет назад один "кекс" вскрыл механизм защиты этих самых чипов, найдя в нем ряд очень серьезных изъянов. Он предложил банкам продать свое know how, и даже осуществил публичную демонстрацию своего метода, произведя, в присутствии своего адвоката, покупку в автоматической кассе метро. Но местные "банкиры" почему-то неблагосклонно отнеслись к его предложению и привлекли его к уголовной ответственности. История наделала много шума. Переделка всех французских карточек, а также практически всего парка расчетных терминалов и есть результат этой не очень красивой (для местных процентщиков особенно) истории.

Так что не советую никому расслабляться - мошенники не дремлят.

Цитата:
банковская информация (во Франции) идет по специальным линиям (взломать их сложно, но наверное теоретически возможно). Но взломав вы сможете наити только номера карт
Это не совсем так. Информация по авторизации карточек, а также обмены между терминалами идут, чаще всего, по обычным телефонным каналам. Вы видимо немного путаете с межбанковскими системами связи типа SWIFT, где действительно все сделано "по-взрослому". Но эти каналы предназначены несколько для иных операций, чем для вульгарной авторизации операций по кредитным карточкам (услуги эти стоят достаточно дорого).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2005, 20:06
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Ona, то, о чем пишете Вы, называется фишинг (phishing), т.е. рассылка сообщний якобы от Вашего банка, в котором предлагается зайти на страницу банка и обновить свою информацию. Разумеется открывается не банковская страница, а стороннего сервера, которая оформлена по всем правилам корпоративного дизайна соответствующего банка. Работает это очень хорошо, судя по количеству ссобщений подобного рода. Эта своебразная версия западного лохотрона, насколько мне известно, до сих пор затрагивает в основном англоязычные страны.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ALX,

Нет сомнений в том, что мошенники совершенствуют свои методы краж финансовой информации(identity theft), но подобные сообщения(phishing) уже не приходят.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2005, 20:49     Последний раз редактировалось EHOT; 04.08.2005 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
ALX пишет:
Франция не является исключением, хотя здесь этот вид мошенничества несколько менее распространен, чем в других странах. Это связано в том числе и с использованием встроенных чипов, которые дополняют механизм защиты кредитных и дебитовых карт.
Чипы теперь вставляют почти во всем мире. Франция лидировала в данном вопросе потму что у нее никогда не было кредитных карт как таковых. А ловить мошеиников интереснее при дебитных картах.
ALX пишет:
Информация по авторизации карточек, а также обмены между терминалами идут, чаще всего, по обычным телефонным каналам. Вы видимо немного путаете с межбанковскими системами связи типа СЩИФТ, где действительно все сделано "по-взрослому".
Авторизация то идет по телефону, но только пина в неи нет, один только номер карты. Если сидеть и ловить все авторизации, то скорее всего вас возьмут раньше, чем вы мало-мальскую базу сделаете.
Со СВИФТом я не путаю - я писала про внутрибанковскую информацию, которая идет по линиям Транспак. То есть базы банков не имеют выхода в интернет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2005, 21:20
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Эта система интернет-магазин работает и среди русских в Париже.Мне лично предлогали и не раз.Наши не взламывают.Только распихивают и снимают свои проценты.
Согласен,крименал.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.08.2005, 21:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
А что значит распихивают? перепродают?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.08.2005, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
EHOT пишет:
Авторизация то идет по телефону, но только пина в неи нет, один только номер карты. Если сидеть и ловить все авторизации, то скорее всего вас возьмут раньше, чем вы мало-мальскую базу сделаете.
Скажите, а зачем пин-код нужен-то? Ведь при оплате по интернету его не требуют. Значит, теоретически, если у вас есть список чужих номеров кредитных карт (добытых нелегально) - вы можете делать на них покупки по интернету.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2005, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Tanita пишет:
Значит, теоретически, если у вас есть список чужих номеров кредитных карт (добытых нелегально) - вы можете делать на них покупки по интернету.
Но ведь это легко отследить.? Ведь в конце концов хозяин номера заметит это(например, я заметила на следующий день, после того как кто-то заправил свой мобильный моей картой, т.к. проверяю счёт ежедневно по интернету). И при покупке по интернету покупатель вынужден будут указать свой почтовый адрес, чтобы получить то, что он купил по чужой карте. Ведь его легко найти, или я чего-то не понимаю?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2005, 03:15     Последний раз редактировалось Ona; 05.08.2005 в 03:34..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Tanita задала интересный вопрос:

Цитата:
Скажите, а зачем пин-код нужен-то? Ведь при оплате по интернету его не требуют. Значит, теоретически, если у вас есть список чужих номеров кредитных карт (добытых нелегально) - вы можете делать на них покупки по интернету.
Когда кто-то заказывает товар по интернету, он предоставляет номер своей карточки и адрес, по которому этот товар должен быть доставлен. Если адрес не совпадает с тем, что числится за хозяином, то сделка не может состояться. Сколько раз мне звонили и спрашивали делала ли я ту или иную покупку, если что-то казалось необычным для мэнаджмента кредитной карточки.

Я очень часто проверяю мой счёт на интернете на предмет обнаружения неожиданных финансовых операций от моего имени.

На самый худший случай по условиям моей кредитной карточки я не обязана оплачивать не мною сделанные покупки, если я заявляю об этом в мэнаджмент кредитной карточки.

ПИН нужен если вы снимаете наличные деньги из банкомата. Обычно я это делаю за границей. Перед поездкой я сообщаю с какого числа я буду за пределами страны, и мне дают инструкции как поступать и куда звонить в случае потери карты. Если я не предупрежу о поездке, я не смогу снять деньги.

Сразу оговариваюсь, речь идёт об американской кредитной карточке. Как обеспечивается безопасность финансовых операций во Франции?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2005, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Ona пишет:
Перед поездкой я сообщаю с какого числа я буду за пределами страны, и мне дают инструкции как поступать и куда звонить в случае потери карты. Если я не предупрежу о поездке, я не смогу снять деньги.
ого, а для российских банков - это так же? я про невозможность снять денег без предупреждения. я что-то об этом не задумывалась...
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.08.2005, 10:44
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Ona пишет:
ПИН нужен если вы снимаете наличные деньги из банкомата. Обычно я это делаю за границей. Перед поездкой я сообщаю с какого числа я буду за пределами страны, и мне дают инструкции как поступать и куда звонить в случае потери карты. Если я не предупрежу о поездке, я не смогу снять деньги.

Сразу оговариваюсь, речь идёт об американской кредитной карточке. Как обеспечивается безопасность финансовых операций во Франции?
Вот это да! Под предлогом борьбы за Ваши интересы (а на самом деле просто за свои) банк просто ограничивает Вашу свободу передвижения!

Во Франции всю ответственность за незаконные операции по кредитным карточкам несет банк выпустивший карточку, причем в контракте оговорено, что только за операции с пином я несу ответственность, если они были осуществлены до декларации о краже или утере карточки. В любых иных случаях деньги они по требованию должны возвратить, хотя конечно затягивают (насколько мне известно).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.08.2005, 11:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
Tanita пишет:
Скажите, а зачем пин-код нужен-то?
Пин код не позволяет использовать украденную карту в магазинах и банкоматах во Франции. По интернету купить можно, но нужен адресс на которыи вам доставят покупки (что однозначно усложняет махинаторам жизнь). Обычно все карты теперь нужно активировать через банкомат (для этого достаточно снять в банкомате деньги). То есть если карта была украдена до того как вы ее получили (на почте), то она не будет работать. Если кто-то пробует подобрать пин, то после неправильнои 3-еи попытки карта оказывается заблокированнои.

Ona пишет:
Сразу оговариваюсь, речь идёт об американской кредитной карточке. Как обеспечивается безопасность финансовых операций во Франции?
Французские карты намного зашишеннее (по краинеи мере были раньше) - карты с чипами во Франции сушествуют уже лет 20 (в Америке только пару лет назад начали их делать). Произошло это потому что американские карты чаше всего кредитные, а французские - дебитовые (ну или почти дебитовые). Когда банк вам дает кредитную карту, наибольшии риск для него, что вы не будете платить за свои кредит и он понесет убытки. Риск, что кто-то воспользуется вашеи картои, украв ее номер, ниже. Во Франции же первои проблемы практически не сушествует, соотвественно французы и решали проблему номер 2.

Когда вы осучествляете покупки во Франции, то надо вводить пин, а не ставить подпись. Проверка пина происходит на терминале (то есть он никуда не отсылается). При поездках за границу предупреждать (кажется) не надо - снимать и платить можно. Иногда правда бывает, что при покупках по интернету за границеи, операция блокируется. Обычно в таких случаях вам звонит ваш банк и спрашивает пытались или нет вы купить это или нет. У меня так было с покупкои через Ашфорд.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.08.2005, 16:43     Последний раз редактировалось Ona; 05.08.2005 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ALX :
Цитата:
Вот это да! Под предлогом борьбы за Ваши интересы (а на самом деле просто за свои) банк просто ограничивает Вашу свободу передвижения!
В связи с этим высказыванием, приведу ещё 2 примера:

Номер кредитной карточки моего знакомого каким то образом попал руки мошенников, в связи с чем и начался этот разговор. Короче ею попытались воспользоваться где-то в Ирландии. Не получилось, с моим знакомым созвонились перед тем как транзакция в Ирландии была завершена.

Другой мой знакомый тоже из Штатов не предупредил о своей поездке в Россию и стал расчитываться своей кредитной карточкой в ресторане. В общем, пока он не позвонил и не доказал, что это именно он расплачивается транзакция не получилась.

Ограничение свободы передвижения в этих двух случаях, понятие относительное...
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "declaration en vue de l'immatriculation d'un etudiant pour l'annee"? jaklinkenedy Учеба во Франции 1 27.12.2007 18:13
Что такое "pullman" на французских кораблях chaif Вопросы и ответы туристов 1 10.02.2007 18:43
что такое"copie de mon acte de naissance"? parisienne75008 Административные и юридические вопросы 18 21.03.2005 21:55
Вялая кожа? На что это похоже? (что такое "croute de cuir"?) Manioka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 29.10.2004 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX