Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2014, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Работа инженера во Франции

Всем привет.
Мне тут предложили работу инженера во Франции, в г. Гренобле. Зарплату предлагают 51000 евро в год до налогов. В общем-то я давно хотел уехать из России и настроен принять это предложение, но хотелось бы для полной уверенности оценить материальную сторону предложения.
Соответственно вопросы:
- Насколько эта зарплата адекватна для квалифицированного инженера в одной из крупнейших французских компаний? Должность не руководящая, но и не для вчерашнего выпускника.
- Как изменится мой уровень жизни по сравнению с Москвой? Здесь моя зарплата около 2000 евро в месяц после налогов. Однако здесь я не плачу за жилье, а во Франции нужно будет снимать квартиру за свой счет, на это я закладываю где-то 700 евро в месяц. Я один, детей нет, поэтому во Франции налог будет очевидно максимальным.
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2014, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Всем привет.
Мне тут предложили работу инженера во Франции, в г. Гренобле. Зарплату предлагают 51000 евро в год до налогов. В общем-то я давно хотел уехать из России и настроен принять это предложение, но хотелось бы для полной уверенности оценить материальную сторону предложения.
Соответственно вопросы:
- Насколько эта зарплата адекватна для квалифицированного инженера в одной из крупнейших французских компаний? Должность не руководящая, но и не для вчерашнего выпускника.
- Как изменится мой уровень жизни по сравнению с Москвой? Здесь моя зарплата около 2000 евро в месяц после налогов. Однако здесь я не плачу за жилье, а во Франции нужно будет снимать квартиру за свой счет, на это я закладываю где-то 700 евро в месяц. Я один, детей нет, поэтому во Франции налог будет очевидно максимальным.
Зарплата адекватная, не самая низкая.
Уровень жизни сильно не изменится. А лучшая экология и медицина будут в плюсе. Материально хуже не станет, а может быть даже чуть повысится. А одному тем более лучше рискнуть, чем потом жалеть, что упустил момент.
solaris2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2014, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Я тоже считаю, что зарплата нормальная, тем более, что это в Гренобле, то есть цены на жилье у вас будут значительно ниже, чем в Париже.

Вычеты из зарплаты составляют примерно 25%, т.е. в месяц у вас выйдет около 3200 на руки. Ну и налог потом надо будет заплатить, примерно 1,5 зарплаты.

К тому же, если у вас крупная компания, там могут быть многочисленные льготы (например на покупку тур. путевок, абонементов в спорт клубы и т.д). Вроде все по мелочам, а за год может набежать на пару тысяч.
Samarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Zambor, а у вас есть другие предложения? Если нет, то выбирать между Москвой и Греноблем, как я поняла. Расчет по деньгам вам дали, 700 евро на жилье цифра реальная для немаленькой квартиры, можно на одного и в 500 уложиться. Летать до Лиона вполне удобно, или до Женевы (мне кажется менее удобно, но можно). Если вы лыжник, так вы в самой гуще будете..

Но ритм жизни тут совсем другой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2014, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Zambor, А какой у вас опыт работы по специальности, если не секрет? Потому как для крупной компании для квалифицированного специалиста зарплата не слишом высокая, на мой взгляд.
Но надо, конечно, учесть возможные перспективы карьерного роста
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.07.2014, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеvicky_75 пишет:
Потому как для крупной компании для квалифицированного специалиста зарплата не слишом высокая, на мой взгляд.
а по-моему вполне зарплата, даже прилично выше той, что получают знакомые инженеры (не французы, но с опытом, причем cadres)
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.07.2014, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
а по-моему вполне зарплата, даже прилично выше той, что получают знакомые инженеры (не французы, но с опытом, причем cadres)
Зависит от должности, отрасли, опыта и размера компании. Для крупной компании, для инженера с опытом, ИМХО, не слишком высокая.
Я сама инженер, работаю не в очень крупной компании, правда в Парижском регионе. Зарплата меня не впечатлила, поэтому и поинтересовалась опытом
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.07.2014, 22:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
а по-моему вполне зарплата, даже прилично выше той, что получают знакомые инженеры (не французы, но с опытом, причем cadres)
Не понимаю как можно оценивать з/пл инженера не зная ни опыта-стажа, ни специальности , ни знания каких-то программ, методик и т.д.
Если бы мне предложили бы, я бы поехал не раздумывая
Особенно если работа по вашей специальности.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.07.2014, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеvicky_75 пишет:
Zambor, А какой у вас опыт работы по специальности, если не секрет? Потому как для крупной компании для квалифицированного специалиста зарплата не слишом высокая, на мой взгляд.
Но надо, конечно, учесть возможные перспективы карьерного роста
Опыт работы 6 лет. Какова по вашему мнению адекватная зарплата с такими данными?
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.07.2014, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Опыт работы 6 лет. Какова по вашему мнению адекватная зарплата с такими данными?
Зависит от размера компании и отрасли. Но для 6 лет опыта работы, при работе не в Парижском регионе, вполне адекватная.

Тем более, как я понимаю, это ваш первый опыт работы во Франции. Даже если предположить, что в вашей отрасли для ваших исходных данных зарплата выше, то не факт, что вы найдете компанию, которая захочет заниматься оформлением на работу иностранца. Так что как старт во Франции, условия неплохие, ИМХО.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.07.2014, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Прислали мне контракт на подпись и хотелось бы его понять перед тем как подписывать, а я по-французски не понимаю. Если есть тут специалисты по таким вещам, разъясните мне пожалуйста следующие моменты:
- CONTRAT DE TRAVAIL A DUREE INDETERMINEE - это тот самый CDI с которого так просто не уволишь?
- Ce poste relève de la catégorie des Ingénieurs et Cadres telle que définie par la Convention Collective Nationale des Ingénieurs et Cadres de la Métallurgie. Compte tenu de votre qualification individuelle, votre classification sera Ing Position I - Indice 092, conformément à cette Convention Collective.
При чем здесь металлургия? Я к металлургии вообще ни каким боком. Или это просто традиция? И что такое Ing Position I - Indice 092?
-Что такое entretien professionnel?
Спасибо.
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2014, 19:48     Последний раз редактировалось vicky_75; 18.07.2014 в 19:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
1. CONTRAT DE TRAVAIL A DUREE INDETERMINEE - Да, это и есть CDI
2. Значит ваша компания оносится к металлургической отрасли, потому и кол.договор такой. Ing Position I - Indice 092 - Ваша классификация по тарифной сетке инженеров. Позиция 1 - начальная позиция.

Попросите прислать Вам текст кол.договора. У моего предприятия тоже кол.договор металлургической отрасли, но мы в Парижском регионе.

P.S. Кстати, для позиции 1 indice 092 зарплата, которую Вам предложли, хорошая, т.к. миним зарплаты по кол.договору металлургической отрасли гораздо ниже.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Zambor, а если не секрет, что за предприятие?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2014, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Ptu, Отписал вам в личную почту
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2014, 21:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.07.2014
Сообщения: 7
Зарплата нормальная, как раз соответсвует стажу 6 лет.. ну а для Гренобля просто замечательная.
joeletaxi99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.07.2014, 01:16     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.07.2014 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеvicky_75 пишет:
Зависит от должности, отрасли, опыта и размера компании. Для крупной компании, для инженера с опытом, ИМХО, не слишком высокая.
Я сама инженер, работаю не в очень крупной компании, правда в Парижском регионе. Зарплата меня не впечатлила, поэтому и поинтересовалась опытом
Я тоже инженер и есть знакомые инженеры, работающие в разных отраслях (в-основном, в парижском регоне) - так вот, часто все зависит от отрасли (з/п) и <convention collective> (общий пакет).
Регион влияет на з/п только в средних и мелких компаниях, в крупных компаниях з/п не отличается от региона, разве что только у отдельных товарищей, которые имеют вдобавок к з/п иные <avantages>
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2014, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
хотелось бы для полной уверенности оценить материальную сторону предложения
по зарплате после аренды квартиры Вы выйдете примерно на ту же сумму чистыми в месяц, которую получаете сейчас. Ну может сотню-другую выиграете (если еще квартиру подешевле получится снять). Для Вашего опыта работы, учитывая, что Вы -иностранец, которому сразу дают CDI и места предлагаемого контракта зарплата адекватна. НО! Всегда есть возможность поторговаться, пока контракт еще не подписан. Либо запросить зарплату побольше, мотивируя тем, что придется раскошеливаться на арендованное жилье, либо попросить дополнительный пакет на переезд.
Посмотрите еще как предлагается выплачивать зарплату - 12 месяцев или 13 (у французов это чаще практикуется, когда годовую сумму дохода делят на 13, одну месячную зарплату "зажимают" до конца года, а каждый месяц вы на руки получаете меньше, чем привыкли рассчитывать в России. Но с другой стороны этот резерв как раз может пойти на оплату подоходного налога, который человек должен платить самостоятельно, нет соблазна или возможности его потратить до этого).

В плане жизни по сравнению с Москвой все будет по-другому, Гренобль - это не бурлящий мегаполис, а для меня лично скучная и неуютная дыра (прошу прощения у местных жителей, чисто персональное впечатление). Бывают маленькие хорошенькие городки во Франции, в которых чувствуешь себя хорошо...Гренобль же весь какой-то корявый, мрачный, какой-то серо-коричневый, ну и ритм жизни будет сонный. Хотя, для старта это не самый плохой вариант и по географическому положению, и по тому, что это все-таки довольно крупный город с соответствующей инфраструктурой.
Транспорт и продукты во Франции дороже, чем в Москве, экология лучше.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2014, 12:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.826
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
по сравнению с Москвой все будет по-другому, Гренобль - это не бурлящий мегаполис, а для меня лично скучная и неуютная дыра
имхо, по сравнению с Москвои во Франции вообше нет бурляших мегаполисов. Париж живет более спокоинои жизнью...

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Транспорт и продукты во Франции дороже
транспорт однозначно дроже, а по продуктам я, например, особои разницы не вижу... зависит от того что вы привыкли кушать в Москве. Рестораны дешевле, западные продукты дешевле, но нет дешевых россииских аналогов...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2014, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
по зарплате после аренды квартиры Вы выйдете примерно на ту же сумму чистыми в месяц, которую получаете сейчас. Ну может сотню-другую выиграете (если еще квартиру подешевле получится снять). Для Вашего опыта работы, учитывая, что Вы -иностранец, которому сразу дают CDI и места предлагаемого контракта зарплата адекватна. НО! Всегда есть возможность поторговаться, пока контракт еще не подписан. Либо запросить зарплату побольше, мотивируя тем, что придется раскошеливаться на арендованное жилье, либо попросить дополнительный пакет на переезд.
Посмотрите еще как предлагается выплачивать зарплату - 12 месяцев или 13 (у французов это чаще практикуется, когда годовую сумму дохода делят на 13, одну месячную зарплату "зажимают" до конца года, а каждый месяц вы на руки получаете меньше, чем привыкли рассчитывать в России. Но с другой стороны этот резерв как раз может пойти на оплату подоходного налога, который человек должен платить самостоятельно, нет соблазна или возможности его потратить до этого).

В плане жизни по сравнению с Москвой все будет по-другому, Гренобль - это не бурлящий мегаполис, а для меня лично скучная и неуютная дыра (прошу прощения у местных жителей, чисто персональное впечатление). Бывают маленькие хорошенькие городки во Франции, в которых чувствуешь себя хорошо...Гренобль же весь какой-то корявый, мрачный, какой-то серо-коричневый, ну и ритм жизни будет сонный. Хотя, для старта это не самый плохой вариант и по географическому положению, и по тому, что это все-таки довольно крупный город с соответствующей инфраструктурой.
Транспорт и продукты во Франции дороже, чем в Москве, экология лучше.
Да пакет на переезд дают очень хороший, практически я ни за что не плачу + еще получаю солидную сумму подъемных. 12 или 13 зарплат не знаю, в контракте указан только годовой доход + бонус. Мне бурлящий мегаполис Москва не особо нравится, а вот возможность тратить на дорогу до работы 15 минут вместо полутора часов и близость к горам и к морю подкупает.
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2014, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Мне бурлящий мегаполис Москва не особо нравится, а вот возможность тратить на дорогу до работы 15 минут вместо полутора часов и близость к горам и к морю подкупает.
ну вот тогда и исходите из своих приоритетов и интересов. Материально Вы точно не проигрываете, а это важно. Что приобретаете: возможность путешествовать за очень разумные деньги, поскольку в другие европейские страны рукой подать, возможность познакомиться с другой культурой и выучить другой язык, жить в более спокойной обстановке. С какими трудностями можете столкнуться: чужой, довольно специфический менталитет (хотя, жизнь в провинции несет свои плюсы, люди там более открытые и общительные, готовые помочь), чужая среда обитания, в которую можете не вписаться (например, забастовки, неработающие магазины по выходным, другая система здравоохранения).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.07.2014, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Наконец то нашла русских инженеров во франции!!!!

Заранее извиняюсь за ошибки, пишу с транслитом.

Автору темы желаю всего самого хорошего! Франция, горы, море... Хорошый контракт с хорошими подьемными вас ждет! а выучив язык всегда сможете найти что-то лучшее, и переехать, если тут устраивать не будет! А если не понравится французская жизнь, то всегда есть куда вернуться, только уже с опытом заграничным...


Я хотела обратиться к cдешним инженерам:
расскажите пожалуйста где работаете и как нашли свою работу!
Т.к. я заканчиваю мой мастер 2 "механика и расчет структур, с углублением в композиры", и сейчас в активном поиске. Живу в Париже.
На моем стаже мне предлагают контракт про, но там зп совсем маленькая, и я вот не знаю, стоит ли в это ввязываться (т.к. с контрактом про я могу только студенческий статус продлить), или брать мое APS (документы на APS на всякий случай уже подала) и искать работу... Боюсь так сказать пойти искать журавля в небе, и синицу из рук упустить..

Если кто-то может подсказать что-то, или вдруг помочь, буду очень рада!!!
Я совершенно не представляю долго ли люди ишут работу в инженерной отросли... влияет ли что мы руссие (видя обстановку в мире)... Вроде звонят, интересуются моей кандидатурой, но из двух собеседований пока пусто (понимаю, что август и каникулы). В обшем не хочется долго оставаться без работы, ведь жить то нужно на что-то...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.07.2014, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Semkivcheg, а какую работу будете искать? С вашей специальностью, я так понимаю, это bureau d'études ?
И на каких условиях предлагают контракт про? Это вроде если вы продолжаете учиться и работаете одновременно (как альтернанс)? И какой длительности этот контракт про?
В любом случае легче искать работу уже работая или будучи стажером чем безработным студентом в прошлом, которому еще и разрешение на работу надо делать...

По вопросу поиска работы, смотря какой инженер (а именно - есть ли у вас диплом инженера инженерной школы?) и в какой сфере и области деятельности вы будете искать. Одно точно, Рынок труда сегодня не очень позитивен, а для студентов - особенно, это по Франции.

Вам нужно продумать проф проэкт и решить чем именно Вы хотели бы заниматься, какую работу искать? Есть инженеры которые занимаются расчетами (всевозможными в разных сферах), есть инженеры которые ведут проэкты в самом начале (то есть, когда еще все "на бумаге",) есть инженеры которые ведут проэкт на самой стройке или производстве (то есть уже в реализации).
В-общем, вам самой нужно решить куда бы вы хотели двигаться и добавлю от себя - решать такое лучше с оглядкой на рынок и будущее (так как, например, инженерам которые ведут расчеты лучше долго не задерживаться в расчетах, имхо...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.07.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Семкивчег, а какую работу будете искать? С вашей специальностью, я так понимаю, это буреау дьéтудес ?
И на каких условиях предлагают контракт про? Это вроде если вы продолжаете учиться и работаете одновременно (как альтернанс)? И какой длительности этот контракт про?
Контракт предлагают CDD 12 месяцев или CDI, мы еше в раздумьях..
Контракт про подразумевает 25% рабочего времени на Formations ( у меня будет несколько недельных обучений за весь год). Зарплата смешная очень, а именно: на базе М1 - 1600brut, м2 - 1900brut, именно поэтому я и в раздумьях...
Да, с моеы специалностью болше в bureau d'études или в conception.. Проблема в том, что с этим контрактом titre все равно студенческий будет, только дополнительно разрешение на работу получать нужно.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
В любом случае легче искать работу уже работая или будучи стажером чем безработным студентом в прошлом, которому еще и разрешение на работу надо делать...
Проще, но и разрывать контракт про тоже не самая лучшая затея
да и менять статус в любом случае придется потом

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:

По вопросу поиска работы, смотря какой инженер (а именно - есть ли у вас диплом инженера инженерной школы?) и в какой сфере и области деятельности вы будете искать. Одно точно, Рынок труда сегодня не очень позитивен, а для студентов - особенно, это по Франции.

Вам нужно продумать проф проэкт и решить чем именно Вы хотели бы заниматься, какую работу искать?
У меня будет диплом М2 универа через месяц (надеюсь), в России тоге М2 диплом получила и опыт в россии 2 годда на предприятии.

По поводу чего именно хочу я, это сложо определиться...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.07.2014, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Спасибо
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.07.2014, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Fiesta, в любом случае, спасибо болшое за ответ.

А в какую область вы бы посоветовали податься?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.07.2014, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
Контракт предлагают ЦДД 12 месяцев или ЦДИ, мы еше в раздумьях..
Контракт про подразумевает 25% рабочего времени на Форматионс ( у меня будет несколько недельных обучений за весь год). Зарплата смешная очень, а именно: на базе М1 - 1600брут, м2 - 1900брут, именно поэтому я и в раздумьях......
так а <formation> какая предусматривается? Вы ее уже нашли? Именно на саму <formation> и надо обратить внимание => от диплома и зависит ваше будущее (по крайней мере такова реальность во Франции).
У вас уже есть диплом универа М2, не хочу вас расстраивать, но он не так поможет в работе, как диплом инженерной школы.
Я бы вам посоветовала обратить внимание на какую-нибудь школу инженeрную...основной цикл инженера (скорее всего понадобится 2 года) или на худой конец какой-нибудь <mastère spécialisé>...

О типе контракта - мне кажется, что с "контрактом про" СДИ не может получится, но могу ошибаться, почитайте форум или спросите в вашем учебном заведении.
О з/п...для универа (а не инженерной школы) это не так уж и плохо, имхо
А вы на сколько рассчитываете?

Цитата:
а, с моеы специалностью болше в <bureau d'études> или в <conception>.. Проблема в том, что с этим контрактом титре все равно студенческий будет, только дополнительно разрешение на работу получать нужно.
Проще, но и разрывать контракт про тоже не самая лучшая затея
да и менять статус в любом случае придется потом
ок, <bureau d'études ou conception>, а в какой сфере, на какого рода предприятиях, Вы уже об этом думали?
разрывать контракт про не лучшая идея, но этого и не надо делать, за год вы выиграете => у вас получится 1 год опыта в компании, а это важно для дальнейшего поиска работы, который вы можете начать параллельно учась и работая на контракт про.
Для Франции 2 года опыта работы в России часто может быть не так важно, как нам это может казаться... Вот почему местный опыт очень нужен.
Цитата:
По поводу чего именно хочу я, это сложо определиться
да, сложно, но с этого и нужно начинать ваши поиски (все через это проходят )
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.07.2014, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
а в какую область вы бы посоветовали податься?
напишите подробнее о вашей учебе здесь и в России, и опыте работы в России, и какой был стаж здесь? а то так трудно судить вообще...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.07.2014, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
напишите подробнее о вашей учебе здесь и в России, и опыте работы в России, и какой был стаж здесь? а то так трудно судить вообще...
Контракт про может быть с привязкой к CDI ( это я уже точно узнала, все законы перечитала и всю информацию собрала), Formation они мне уже выбрали: самое важное для них это - Calcul de béton armé. ну и там есче дополнител'нителные..
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.07.2014, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
напишите подробнее о вашей учебе здесь и в России, и опыте работы в России, и какой был стаж здесь? а то так трудно судить вообще...
Formation

( en stage fin d'études) IUT de Ville d'Avray (Université Paris Ouest Nanterre la Défense)
Master 2 Mécanique des structures: application aux matériaux composites et innovant

Institut d’enseignement supérieur "Université technique d'état de Perm" (Russie):
Master 2 "Technologie, équipement et automatisation dans la production mécanique"

Institut de formation permanente – RMCPK (Russie):
Master 1 "Economiste-analyste d'une organisation économique et industrielle"

Institut d’enseignement supérieur "Université technique d'état de Perm" (Russie):
Licence 3 "Technologie, équipement et automatisation dans la production mécanique"





Expérience professionnelle
Avril 2014 – Sept 2014 Stagiaire/ ingénieur de calculs (mécanique) chez un bureau d’études et de contrôle qualité des réseaux d’assainissement – « IDETEC Environnement » à Massy (Ile-de-France)
(6 mois)
Sept. 2009 - Juin 2011 Stagiaire/ingénieur de conception chez un constructeur des moteurs d'avions russe -
« AVIA DVIGATEL » à Perm. (2 ans)
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.07.2014, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
напишите подробнее о вашей учебе здесь и в России, и опыте работы в России, и какой был стаж здесь? а то так трудно судить вообще...
22 mois « AVIA DVIGATEL » constructeur des moteurs d'avions russe
(bureau d’automatisation de production)
Ingénieur de conception / Dessinateur Projeteur
Explication sommaire du projet
 Réalisation de la base de données des pièces normées sous Unigraphics-NX
• Gestion de projet
• Réalisation des familles de pièces normées 3D
 dessins paramétrés
 modèles 3D
 bases des données
• Soutien technique aux utilisateurs de la base
 Validations des dessins de dispositifs techniques pour le traitement des lames de moteur
• Gestion de projet
• Réalisation des assemblages de pièces 3D sous Unigraphics-NX
 dessins paramétrés et normés (pour post-utilisation)
 modèles 3D
 assemblage de pièces en 3D
 Contrôle numérique de convergence des capacités et de traitement
 Réalisation de modèle numérique 3D d’une Machine automatique pour l'usinage (sous Unigraphics-NX)
 étude de la documentation technique
 mise en œuvre d'une partie de la mesure de la machine-outil
 dessins paramétrés
 modèles 3D
 assemblage de pièces en 3D
 Contrôle numérique des convergences de traitement
 Réalisation des calculs sous ANSYS
 Soutien technique aux utilisateurs d’Unigraphics-NX

ENVIRONNEMENT : UNIGRAPHICS-NX, AUTOCAD, ANSYS, MSOFFICE
RESULTATS :
 A ETE REALISE UNE BASE DES DONNEES DES PIECES-3D NORMEES POUR AUTOMATISATION DE PRODUCTION,
 ONT ETES VALIDES NUMERIQUEMENT LES DESSINS DE DISPOSITIFS TECHNIQUES POUR LA PRODUCTION CONSECUTIVE
 A ETE REALISE UN MODELE NUMERIQUE 3D D’UNE MACHINE AUTOMATIQUE POUR L'USINAGE
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Вакансия инженера Sam-146 Биржа труда 0 28.05.2007 15:15
Работа инженера в Страсбурге starbig Работа во Франции 73 01.09.2006 07:45
Работа для инженера Utika Работа во Франции 7 16.05.2003 00:30


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX