Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2004, 12:07
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Как попасть к врачу? [куда звонить?]

Здравствуйте!
Я еще ни разу не была у врача, а сейчас возникла необходимость.
Есть какая-то зеленая карточка с прилагающейся к ней бумажкой.
Куда мне нужно позвонить, чтобы записаться к врачу? Причем нужны специалисты, типа невропатолог и пр.
И вообще как все эти визиты происходят, расскажите пожалуйста.
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2004, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
К специалисту надо записываться, брать рандеву. Открываете телефонный справочник, если у вас нет врача на примете, и там их - куча Звоните, просите секретаршу записать. Зеленую карточку, она же Vitale, берете с собой, отправляясь к врачу. К терапевту можно идти прямиком без записи, но попасть в его приемные часы. Если не знаете этих часов, спросите по телефону.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2004, 18:41
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
[]Бумажка не прилагается к зеленой карточке, а заменяет ее. Если, например, вы прикреплены к карточке мужа, он носит свою при себе а вам выдается распечатка содержания этой карточки, называется Attestation de carte vitale.

Еще при записи к врачу обратите внимания на гонорары, сразу спрашивайте у секретаря, если не уверены в своей страховой кампании, а то securité sociale вам много денег за консультации у специалиста, особенно в частном мед.центре, не вернет...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2004, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не заменяет, то есть не всегда. Для lecteur carte Vitale нужна сама карта, бумажка ее не заменит Кстати, secteur 2 очень мало возмещается страховкой, об этом тоже лучше спросить.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2004, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Сейчас, выдают эту зеленую карточку vitale с вашим именем даже если вы на страховке у мужа.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2004, 23:01
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Тэк-с. Спасибо. А как вообще происходит возмещение затрат на эти самые гонорары? У меня написано на бумажке этой, что возмещается, если я правильно поняла, 70 процентов. Когда и кому платить? Как и что будут возвращать? Ничивонепонимаю!

Естественно, я не пойду в самую супер-пупер клинику с надеждой на то, что все расходы на себя возьмет страховка

V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2004, 13:09
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Attestation заменяет carte vitale всегда, другое дело, что ее в электронном виде не читают и придется самому отправлять счет в securité sociale. Carte Vitale на собственное имя выдают, только для этого нужно время.

А возмещение расходов происходит следующим образом:
если вам положено возмещение на 70% процентов и ваш врач принимает карт виталь, то вы платите ему 30% от суммы, в случае если он не превышает установленных гонораров. Эти 30% вам потом пришлет секюрите сосиаль на счет. Если же врач не берет эту карт виталь, как, например, наш педиатр то вы платите всю сумму, отсылаете счет от врача в секюрите сосиаль, к который вы прикреплены, они вам на банковский счет присылают 70% суммы от установленных гонораров, а оставшуюся часть возмещает страховка. Если страховки нет - остаток за ваш счет.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2004, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tora, я и имела в виду, что бумажку в аппарат не запихнешь

"если вам положено возмещение на 70% процентов и ваш врач принимает карт виталь, то вы платите ему 30% от суммы, в случае если он не превышает установленных гонораров. Эти 30% вам потом пришлет секюрите сосиаль на счет" - нестыковочка получается То есть вам поход к врачу вообще ничего не стоит? Это не так. Причем частичная выплата гонорара врачу может быть только в некоторых случаях (например, CMU, ALD или tiers-payant), карта Vitale тут ни при чем. При ее применении не заполныются бумажки, и все. Это не платежная карта. Обычно при визите к врачу ему выплачивается необходимая сумма, 70 проц. от которой позднее возмещаются sécurité sociale, и еще дополнительно страховкой, если таковая имеется.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2004, 19:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vobla, может у нас тут врачи какие-то неправильные и аптеки, занимающиеся благотворительностью, а заодно с ними лаборатории меданализов... Я жду второго ребенка, хожу сейчас по весм этим местам постоянно и именно так, как описала, все и происходит... Так что описала личный опыт. Возможно, он не относится ко всем посещениям врача, так что извините. Я не получаю никаких пособий, никакой помощи, поскольку зарплата мужа не дает на права ни на что.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2004, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tora, спросите у мужа Если вы платите 30 процентов, которые затем полностью возмещаются, значит, у вас бесплатная медпомощь, ведь так получается по подсчетам То ли ваш срок беременности дает на нее право, то ли что-то другое.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2004, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Все именно так, как описала Вобла - врачу платится полная стоимость консультации, как если бы карт Виталь не было. Использование карт Виталь заменяет только получение feuille de soins, который иначе Вам нужно было бы самой отправлять в Secu. В аптеках система другая - там, действительно, использование карт Виталь позволяет заплатить только не возвращаемый Secu остаток.

Хочу только добавить, что нет гарантии, что доп страховка (mutuelle) покроет всю сумму, не покрытую соц страхом - это зависит от страховки. Поэтому почитайте ее правила перед походом к врачу.

Кроме того, из собственного опыта мне кажется, что использование карт Виталь врачами в частных кабинетах в Париже (особенно специалистами) - явление чрезвычайно редкое. В аптеках же это стало нормой.

Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.01.2004, 14:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Не буду спорить. Похоже, личный опыт действительно у всех разный. А муж мой о врачах, по-моему, меньше меня знает, поскольку к ним не ходит. Последний раз со мной же и с нашей дочкой ходил к педиатру, когда она была еще совсем крохой.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.01.2004, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tora, я не только о личном опыте, я у врача уточнила А у мужа я предлагала спросить, что у вас за страховки и есть ли CMU или tiers-payant, например
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2007, 03:30     Последний раз редактировалось julia_julia; 11.11.2007 в 03:33..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Сообщения: 2
как попасть к врачу - геникологу

исвените, если тема уге била, но проблема срочнаиа...попала в "сложную" ситуацию.
Во Франции около 2 месиацев по учебе, сделала мутюелле вроде,
сеичас очен нужно попаст на консултациу к геникологу...
но не знау как вообще функцианирует мед.система во Франции,
куда обрашатсиа - естли сдес поликлиники по месту жителства, как у нас, или может ест женские консултации?
julia_julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2007, 08:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
julia_julia, по месту жительство поликлиник нет, таких как "дома" вообще нет. Вы должны выбрать себе врача терапевта, к которому всегода будете ходить, а уж он Вас направит к любому узкому специалисту: гинекологу, отолагингологу, гастро... и т.д.
Хотя попробуйте, как советуют выше выбрать по "желтым страницам" удобно расположенного территориально к Вам гинеколога, позвонить и записаться на прием.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2007, 11:18
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
MARGOO пишет:
Вы должны выбрать себе врача терапевта, к которому всегода будете ходить, а уж он Вас направит к любому узкому специалисту: гинекологу, отолагингологу, гастро... и т.д.
К гинекологу не нужно направление терапевта, можно идти сразу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
juliа_juliа, но имейте ввиду,что очереди к врачам большие-можно и две-три недели ждать.Если срочно-идите в любую "urgence"(скорую),они есть почти во всех госпиталях.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2007, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
И еще смотря какая срочность, по некоторым вопросом нужно поискать в справочнике Centres de planning famillial Там я слышала принимают быстро.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2007, 15:34     Последний раз редактировалось zolotova; 11.11.2007 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
юлиа_юлиа, не знаю что у Вас за ситуация, но если Вам срочные таблетки нужны, то их без рецепта можно купить. Даже если у гинеколога очередь на несколько недель, если Вы укажите что это срочно, то могут время выделить. Я видела несколько раз как приходили женщины со срочными проблемами - их врач по окончанию приема принимала.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2007, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Сообщения: 2
zolotova пишет:
юлиа_юлиа, не знаю что у Вас за ситуация, но если Вам срочные таблетки нужны, то их без рецепта можно купить. Даже если у гениколога очередь на несколько недель, если Вы укажите что это срочно, то могут время выделить. Я видела несколько раз как приходили женщины со срочными проблемами - их врач по окончанию приема принимала.
Da, tabletki protevosachatochnie, nadeus, shto budut eche nugni, no delo v tom shto mne prishlos vipit "postinor", shto privesla is Rossii, no bous slishkom posdno...teper takaia problema: pochemuto neskolko dnei bolit nis givota, ne snau eto posledstvia preporata ili infekcia ili ia beremenna...no ochen chochetsia popast poskoree k vrachu.
Eto mne urok nadolgo...
A gde vsiat etot spravochnik? Kupit v "tabac" Shto-to ia negde ne videla...
Vsem spasibo sa otveti.
julia_julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
юлиа_юлиа, 100% гарантии нет конечно, но обычно таблетки деиствуют в первые 24-72 часа. Боль в животе может чем угодно быть вызвана, тем же стрессом. Посмотите гинеколога в справочнике

www.pagesjaunes.fr/

по Вашему месту жительства. И не переживаите, все в жизне решаемо!
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Не забудьте, что к некоторым специалистам, таким, как невропатолог, надо идти после посещения терапевта согласно новому закону.
К гинекологу и офтальмологу можно напрямую.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
julia_julia,
http://www.planning-familial.org/ann...is&x=249&y=125
Там срочно должны помочь или посоветовать, куда обратиться.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2013, 19:17
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
А как попасть к врачу. Если у меня еще нет ни страховки, ничего? Только отправила до-ки в ОФИИ и сижу жду без ничего!
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2013, 19:37     Последний раз редактировалось VIVE; 14.04.2013 в 19:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
А как попасть к врачу. Если у меня еще нет ни страховки, ничего? Только отправила до-ки в ОФИИ и сижу жду без ничего!
Просто смотрите в интернете что есть поблизости от Вас, звоните, записывайтесь на приём и идёте с паспортом. Ничего сложного нет, просто за всё заплатите из своего кармана.

П.С.: ОФИИ тут вообще ни при чём, Вам надо пойти в ближайший соц.страх, спросить у них список документов, и всё это подать в короткие сроки. ОФИИ мед.страховкой не занимается.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.02.2014, 22:15
Дебютант
 
Аватара для sintia
 
Дата рег-ции: 04.02.2014
Сообщения: 19
Как попасть к определенному врачу?

Как можно попасть к определенному врачу? Все делается через generaliste или можно идти сразу к кому нужно?
Первый вопрос:
У меня было сотрясение мозга в россии, месяц назад опять попала в больницу после дтп, но уже во франции (на пару часов всего, сделали ренген и отпустили). Каждый день болит голова, долипран особо не помогает. Хочу сделать МРТ (scaner). Подскажите, могу ли я сразу сама позвонить неврологу и записаться или я должна в любом случае сначала сходить к generaliste?
Второй вопрос:
Хотела бы сходить на прием к кардиологу, сделать кардиограмму, т к появилась сильная одышка и неприятные ощущения в области сердца.
Это я тоже должна делать только через женералиста или могу звонить прямо кардиологу?
Как возмещается страхованием и mutuel, если я пойду на прием к этим врачам (мрт и кардиограмма), через generaliste или без.
sintia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2014, 22:41
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеsintia пишет:
Как возмещается страхованием и mutuel, если я пойду на прием к этим врачам (мрт и кардиограмма), через generaliste или без.
Мне кажется, возможно я ошибаюсь, Вы можете пойти на прямую, но страховка возмещает только если было направление женералиста.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.02.2014, 23:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
sintia, действительно, Вам необходимо направление терапевта.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.03.2014, 22:02
Дебютант
 
Аватара для sintia
 
Дата рег-ции: 04.02.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
sintia, действительно, Вам необходимо направление терапевта.
Как вы думаете, основания для обращения к неврологу и кардиологу (через generaliste) у меня достаточно основательные? Я имею ввиду что есть конечно у людей проблемы со здоровьем намного сильней моих...Но я хочу сделать мрт и кардиограмму в любом случае. Как думаете, имеет ли право generaliste мне отказать? И в таком случае лучше пойти к другому generaliste или сразу к нужным врачам( когда страховка не возместит)?
sintia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2014, 04:24
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеsintia пишет:
Как вы думаете, основания для обращения к неврологу и кардиологу (через generaliste) у меня достаточно основательные?
Откуда же нам знать?

Посмотреть сообщениеsintia пишет:
И в таком случае лучше пойти к другому generaliste или сразу к нужным врачам( когда страховка не возместит)?
если идете без направления, то не возместит.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет за визит к врачу Sim03 Здоровье, медицина и страховки 15 14.01.2014 20:39
docteur Gerard Lizan, какие рекомендации по этому врачу? Lemare777 Здоровье, медицина и страховки 0 13.12.2011 23:17
Pole Emploi - направил к врачу aspekt58 Работа во Франции 5 22.12.2010 11:13
Как платить за визит к врачу olfovna Здоровье, медицина и страховки 19 23.05.2005 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX