Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2004, 14:04
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Драгоценные и другие камни. Истории и легенды.

Существует такой драгоценный камень - александрит. Очень красивый и оттенки меняет при разном освещении. Но почему-то в народе он зовется "вдовий камень".
Однажды произошла такая история со мной. Носила я кольцо бабушкино с александритом. И друг, увидев на пальце это кольцо, спросил, а что еще есть в пару к нему. Сказал, что носить это камень можно только парно. Иначе возникнут проблемы в семье. И дествительно, через некоторое время мой муж со мной расстается.
Надела я подвеску, стала носить два камня. А через 4 месяца и... муж вернулся))))))))
Вот такие они...драгоценные камни бывают.

zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2004, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ИМХО, предрассудки это.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.05.2004, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Мда-а.Прочитала ваш пост, Zebra, и сняла брошь с большим александритом , в коробочку сложила. Ну на всякий случай! И мужа в известность поставила, что пара к нему срочно нужна. Муж, конечно, полностью согласен сCime , но больше по экономическим соображениям.
Я тозже слышала такое про александриты. И про жемчуг . Вроде как тоже в паре его носить надо, а то плакать будешь. Но подтверждений этому никогда не видела и не слышала.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.05.2004, 11:20
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Я, вообще-то тоже...считаю все это предрассудками.
Темным наследием...темного прошлого. Однако...очень прислушиваюсь и верю - ведь на не пустом месте они появились же... предрассудки наши)))
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2004, 11:37     Последний раз редактировалось Mishka; 05.05.2004 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Предрассудки точно говорят: Александрит надо носить в паре
В книге "Астроминералогия" подтверждение нашла только: "Это камень сильных людей, не боящихся риска и тяжелых испытания. Он противопоказан слабым и трусливым, т.к. притягивает к своему владельцу трудности и испытания, заставляя пройти его огонь, воду и медные трубы. Однако, если человек с честью выдерживает все, посланное ему судьбой, камень сменяет гнев на милость и дарует своему хозяину счатье и удачу".

А жемчуг дарят к слезам. Носить его могут только водные знаки: Рыбы, Раки...

__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.05.2004, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
А ещё теже предрассудки говорят про бриллианты: что счастье приносят только те камни, которые дарят, а не сам покупаешь.
Дык ясное дело

Сапфиры оберегают от дурного глаза, клеветы и проклятий, приносят счастье в любви. Считаются талисманом преданности и постоянства.

Рубины - символ власти и могущества. В древности, предрассудки считали его каменем пылкой и страстной любви, оживляющим, возвращающим утраченные силы.

Изумруд предрассудки считают камнем магов, священников, медиумов. Каменем мудрости, хладнокровия и надежды.

Короче, чем больше камень и чем он чище – тем больше хозяину наплевать не предрассудки По-моему так!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.05.2004, 12:32
Дебютант
 
Аватара для Vetara
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Сообщения: 81
Ой а что же Козерогам делать?И если я сама его себе купила?Срочно надо пару для жемчуга покупать...Я читала где-то что помимо того какой знак по гороскопу тебе подходит , надо чтобы камень какую то определенную цель выполнял..Был бы талисманом.Бирюза ,например,камень счастья , приносит счастье в любви.Конечно , может это и предрассудки, но мне малахит всю жизнь помогал..(мои любимые бусы).
__________________
Покой нам только снится...
Vetara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.05.2004, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
А что говорят про гранат?
А если мама подарит жемчуг? Это тоже к слезам? (я водный знак)
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.05.2004, 14:46     Последний раз редактировалось lalilu; 05.05.2004 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Мне не доводилось увидеть александрит "в натуре", вот захотелось хоть посмотреть картинки в интернете. Оказывается, искусственный александрит не имеет ничего общего с природным камнем (химически), потому что искусственный - это всего лишь "александритовый корунд", а натуральный - хризоберилл! Смотрите, это искусственный, его цена 38.40 евро за 1,07 карат:


А вот натуральный (760 евро за 0,440 карат):


Так что если вы не являетесь счастливым обладателем натурального александрита, прозрачные экземпляры которого встречается гораздо реже, чем алмазы - по мнению сайта, откуда я взяла картинки - носите на здоровье свои украшения. А мужья, как показывает практика, уходят и приходят сами по себе Ношение же натурального александрита, конечно, очень опасно по причине его высокой ценности , тем болеее в паре !
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.05.2004, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ничего не понимаю! Почему натуральный александрит, как вы говорите хризоберилл, зеленый или розовый? Мой александрит такой же, как не первой картинке. Неужели в Камбодже в 60 годах выращивали искусственные александриты???
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.05.2004, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
У моей мамы александрит как на первой картинке, но он явно искусственный(советское производство). А вот у свекрови есть красивое кольцо с жемчугом, так она несчастна в семейной жизни, может жемчуг и непричем, кто его знает.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.05.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Viki, а почему в Камбодже не могли выращивать синтетические камни? Кстати, искусственные александриты умели делать уже в 1888 году, а в натуральном виде он встречается на Урале, Шри-Ланке, Танзании и Бразилии, уральский - самый ценный из них. Потому что принимает изумрудно-зелёный цвет при дневном освещении и пурпурный при искусственном свете. У остальных игра цветов не такая впечатляющая. Натуральные никогда не весят больше 2 карат (цена которого была бы около 3500 евро), и везде подчеркивается, что натуральные александриты чрезвычайно! редкие камни.

Скорее всего ваш александрит синтетический александритовый коруд, то бишь родственник рубина и должен иметь свойства рубина
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.05.2004, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
lalilu, вы просто не представляете , чем была Камбоджа в 60х. В Пном-Пене машина на улице была редкостью, о существовании душа даже в богатых домах знали по-наслышке. Какое уж там выращивание искусственных александритов! Но я у свекрови расспрошу получше.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.05.2004, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Iri77 пишет:
А если мама подарит жемчуг? Это тоже к слезам?
Iri77, я уверена, то что подарила родная мама вреда не принесёт.

lalilu пишет:
А мужья, как показывает практика, уходят и  приходят сами по себе  
СУПЕР!!!
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2004, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Девочки, девочки, а я вот серёжки ножу с александритом - это пара или к ним еще чего надо?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2004, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Leoli, , я чувствую, нам кооперироваться надо!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.05.2004, 00:31
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
lalilu пишет:
А мужья, как показывает практика, уходят и приходят сами по себе

ага... главное..чтобы камни оставались... И даже искусственные))))))))))))))))
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2004, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
lalilu пишет:
А мужья, как показывает практика, уходят и приходят сами по себе
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.05.2004, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
А я вот у народа спросить хочу. У меня подруга есть . Мы с ней этот топик сегодня обсудили. Ей в своё время один мужчина подарил кольцо с бриллиантами из обручального кольца своей матери - очень большой цены.А они расстались внезапно и больше никогда не виделись. Что ей будет от этого кольца? Такие бриллианты никогда не выходят за пределы семььи. Он не требует вернуть это кольцо. Они не общаются.Она уже замужем.Но она чувствует, что это кольцо много значит. Сыграет ли оно какую-то роль в её жизни? Принесет ли счастье или несчастье внукам? Скажите , кто что думает.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.05.2004, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
В случае с вашей подругой я бы послушала свою интуицию, если к кольцу цердце не лежит, то я бы отдала, а если она ничего плохого не чувствует, то пусть остается. Все камни вбирают энергию своих владельцев и чем дольше она кольцо носила, тем больше той женщиной там и "не пахнет". А вообще, чтобы через камень шло проклятие, то бывшая владелица должна быть настоящей колдуньей, что честно говоря мало вероятно, да и сам камень был подарен от чистого сердца, ну а если и это ее не убеждает, то пусть подержит кольцо в воде, как известно вода вбирает в себя всю информацию.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2004, 11:59
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Leoli пишет:
Девочки, девочки, а я вот серёжки ножу с александритом - это пара или к ним еще чего надо?
Leoli, естественно, сережки - это пара, хотя мне приходилось слышать другие представления о "паре" - типа комплект серьги-перстень, но я с таким определением не согласна - отдельных камней должно быть четное число. Например, один перстень с двумя камушками тоже сойдет за пару.

Вчера нашла на "ebay" александритик за 4,99 еврика (якобы натуральный, номинальная цена которого 14000), хотела уже было сделать ставку, а потом передумала - нечисто тут что-то, нет к нему пары, вот и отдают за бесценок

Viki, что сказала Ваша свекровь по поводу брошки, жутко интересно, вдруг, правда, Ваш камень натуральный - это ж тогда просто сокровище! Кстати, можно ещё показать камень ювелиру, он-то уж точно определит, что к чему.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.05.2004, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
слышал про традицию во Франции, возврашать bague de fiancaille в случае, если речь идет о семеинои ценности или если fiancaille разрывается женшинои...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.05.2004, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Maxou, согласна с Вами, и не только во Франции...
Возвращаются даже помолвочные кольца. И кажется мне это правильной традицией, мало ли их... не состоявшихся браков... Хехе
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.05.2004, 09:20
Дебютант
 
Аватара для Vetara
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Сообщения: 81
Iri77 --- 13:11 - 5 Мая, 2004 пишет:
А что говорят про гранат?
А гранат говорят , веселит сердца...И что он камень постоянства.

__________________
Покой нам только снится...
Vetara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.05.2004, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
lalilu, свекровь сказала, что покупала эту брошь с александритом в 1960 году в Египте. В большом ювелирном магазине и александрит продавался как натуральный. Конечно, ни сколько стоит, ни сертификата она не помнит. А в Египте добывают александриты? А то продавец свекрови долго рассказывал что-то про Александрию и александриты.
К ювелиру нет времени сейчас идти, может, когда-нибудь сделаю экспертизу. Камень действительно не маленький, но цены, наверное, разнятся во временном и географическом пространстве.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.05.2004, 13:31
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Я тоже думаю,что колечко надо бы возвратить,если оно было подарено в честь помолвки.А если нет,то зачем возвращать,с другой стороны.)
Моя дочка недавно отправила такое колечко в далеку заморску страну,посылкой)Мотивиров тем,что сначала бы неплохо про чуйства спросить) Думаю,что ,если бы себе оставила,то точно бы оно мозолило глаза и давило бы на подсознание негативноА там уж до несчастий рукой подать.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.05.2004, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Maxou пишет:
возврашать bague de fiancaille в случае, если речь идет о семеинои ценности или если fiancaille разрывается женшинои...
Mishka пишет:
Возвращаются даже помолвочные кольца. И кажется мне это правильной традицией, мало ли их... не состоявшихся браков
Всё верно. Но история была такова. Эти люди решили создать семью. И жених подарил девушке это кольцо с бриллиантами из обручального кольца своей матери, а его мать уже умерла к тому времени. Однако он вел общий бизнес, довольно успешно, со своей первой бывшей женой. Но когда эта бывшая жена узнала об этом подарке, а ей это кольцо в своё время не досталось, она сделала всё, что бы расстроить помолвку. Она, собственно, шантажировала и разорила этого мужчину,и грозила обвинить в какой-нибудь краже эту русскую, так как девушка бывала в её доме. Короче, они расстались, мужчина переехал, его бизнес распался, они даже не обьяснились как следует, она не знает, где он живёт теперь. Грустная и недосказанная история, но девушка теперь редко одевает это кольцо и планирует передать его детям или внукам.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.05.2004, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
тянет на хорошии сериал...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.05.2004, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Теперь ясно, пусть оставит себе, плохого кольцо не принесет, повторяюсь, ведь было подарено с любовью, да и кому его возвращать.

nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.05.2004, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
http://money.msn.fr/argent/argent/vo...re/default.asp

En cas de rupture, puis-je conserver les cadeaux offerts ?

Tout dépend de leur nature et de leur valeur. Les cadeaux de faible montant, dits présents d'usage, peuvent être conservés par chacun des ex-fiancés. En revanche, une bague de famille ou un bijou de grande valeur doit être restitué.

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские легенды и предания Teilloise Рассказы и фотографии путешественников 102 12.09.2012 18:41
«Легенды дягилевских сезонов» kelona Что-Где-Когда 0 18.06.2009 00:52
Легенды горного Алтая vlad200026 Литературный салон 6 02.11.2007 13:41
Наполеон: от пропаганды до легенды Boris Что-Где-Когда 1 03.04.2005 20:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX