Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 26.09.2016, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Проведя опрос среди знакомых я узнал, что ни один человек с российским гражданством не декларировал свои счета в РФ. Просто так пища для размышлений.
Раньше все было по другому... Даже небо было другого цвета
Ну, а если серьезно, то времена меняются. Нет смысла говорить о том, что было раньше.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 26.09.2016, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Раньше все было по другому... Даже небо было другого цвета
Ну, а если серьезно, то времена меняются. Нет смысла говорить о том, что было раньше.
Судя по французскому форуму на vos-droits эта беда с уведомлением беспокоит уже людей с 13 года.

Вобщем я понял так - если по счётам не было операций между банками РФ и Франции то вероятнее всего эта информация и не обязательна к декларированию. Вряд ли французскую налоговую заинтересует коммунальный платёж списанный автоматически в размере 1000 рублей за однушку в Брянске.
kravchek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.09.2016, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
[QUOTE=kravchek;1061206418]Почитал все ветки касательно налогов и ничего не понял)
.....
2) Я жил в Росии 30 лет. И даже постараясь не вспомню сколько у меня там было открыто и закрыто счетов в банках. Сейчас у меня их действующих активно 3-4. Как мне уведомить французскую налоговую о них всех? Зачем им это, как они будут отслеживать что там происходит? Стоит может быть указать счет Сбербанка который мы показываем в префектуре с наличием средств?

Добрый день, мы указали только те счета которые светили в префектуре плюс 2 русские банковские карточки которыми платим в интернете, поверьте никто по вам проверку "с пристрастием" устраивать не будет, сегодня у вам есть этот счет, через год вы его закрыли. Да и память девичья, совсем забыла что у меня там счет есть.

Фр.налоговая в основном интересуется вашими счетами на которые капают проценты, и сумма процентов должна быть существенной, не 300 Евро в год (их такая мелочь не интересует). Поэтому когда будете заявлять свои счета пишите что они беспроцентные а только для повседневных оплат, а если счета на которые капает процент, скажите что он там 0,5 % в год - сберегательный счет с маленьким процентом, сейчас у нас проценты на валютные счета совсем смешные стали.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.09.2016, 22:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.09.2016 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Почитал все ветки касательно налогов и ничего не понял)
потому если позволите несколько вопросов.
1) Мы три года не подавали декларацию и следовательно у нас нет налогового номера. В префектуре нам ничего про налоги не разъяснили. Сегодня пришла бумага нам что просят разъяснить почему в этом году не подали декларацию. Вот теперь поедем узнавать что нам да как подавать. Первый раз как я понял не штрафуют)
Мы были в такой же ситуации. При подаче на 10-летку на вопрос, почему не декларировали, на голубом глазу ответили: "А мы не знали! Мы продолжали платить налоги в России!" На этом дело кончилось, десятилетку дали. Но у нас только за 2 года не заплачено было.

Цитата:
2) Я жил в Росии 30 лет. И даже постараясь не вспомню сколько у меня там было открыто и закрыто счетов в банках. Сейчас у меня их действующих активно 3-4. Как мне уведомить французскую налоговую о них всех? Зачем им это, как они будут отслеживать что там происходит? Стоит может быть указать счет Сбербанка который мы показываем в префектуре с наличием средств?
Именно так. Показывайте данные по счету, который светится, и не беспокойтесь об остальном.
Цитата:
3) Один знакомый после 5 лет учебы и проживания пошел получать гражданство - все эти годы он не подавал деклараций. И вот его спросили где они. Он с извинениями сдал 5 нулевых деклараций и получил гражданство. Следуя написанному в этой ветке он должн был отчитываться за каждый чих в течении этих 5 лет иначе бы ему не то что ВНЖ его бы в тюрьму посадили с огромным штрафом.
Если он сдал 5 нулевых деклараций, это значит, что он таки в налоговую пошел сдаваться, иначе бы он их не получил. Хотя с какой стати им быть нулевыми? Он же на что-то жил эти 5 лет? Или он тупо в префектуру заполненные бланки деклараций за 5 лет сдал?

Цитата:
Проведя опрос среди знакомых я узнал, что ни один человек с российским гражданством не декларировал свои счета в РФ. Просто так пища для размышлений.
Мы декларировали. Это было первое, что налоговая спросила, когда мы пришли сдаваться и за бланком декларации. Потом, они же видят: если в декларации показаны средства, полученные за рубежом, это значит, что на какой-то счет они же поступили.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 23.12.2016, 14:12     Последний раз редактировалось IgorE; 23.12.2016 в 14:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Форма 3916

Вопрос с тем, кто декларировал счета в России по форме 3916. Насколько я вижу, там указываются только реквизиты счета, но не суммы движений по нему. Требует ли налоговая ежегодные выписки по этим счетам? Если да, то насколько пристально смотрит на детали переводов, ведь не каждое поступление средств является доходом.

Второе, кто-то может подтвердить, что налоговая не считает социальный налог для визитеров? Если да, то как они это понимают - я не вижу какого-то поля в декларациях 2042 (голубой) или 2047 (розовой), где бы это можно было отметить.

И последнее, по прочитанному сложилось впечатление, что налоговая не запрашивает документы, подтверждающие цифры в декларации. Так ли это?
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 23.12.2016, 15:01     Последний раз редактировалось lipa1; 23.12.2016 в 15:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
по прочитанному сложилось впечатление, что налоговая не запрашивает документы, подтверждающие цифры в декларации.
Не запрашивает, пока у Вас или у них не появятся вопросы. Если, к примеру, Вы решите оспорить сумму налога, начисленного, то при визите, да, смотрят 2 (3?) ндфл. Я переводила сама.

Социальный налог нам не считали, потому как у нас нет никаких начислений из французской социалки. И это видно из декларации. Из той, что общая., для французов. В ней мы вообще одно поле заполняем плюс галочка по счетам за рубежом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 23.12.2016, 20:01     Последний раз редактировалось Ploy; 23.12.2016 в 20:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если он сдал 5 нулевых деклараций, это значит, что он таки в налоговую пошел сдаваться, иначе бы он их не получил. Хотя с какой стати им быть нулевыми? Он же на что-то жил эти 5 лет? Или он тупо в префектуру заполненные бланки деклараций за 5 лет сдал?
Виза Визитер.

Му указали наши доходы в России, при подаче декларации в налоговую, сейчас нам пришла бумага из налоговой с montat de votre impot "0" к упалате. Русские счета банковских карт мы также указали при подаче декларации. На обратной стороне декларации все расписано, указаны наши доходы еще какие-то данные, в основном нули.

Отдельно пришла декларация с налогом на телевизор и налогом на проживание. Которое мы оплатили.

Т.е. мы, как порядочные люди, живен на смвои русские доходы, попутно задекларировав их во французской налоговой.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 17.05.2017, 18:31     Последний раз редактировалось IvanB; 17.05.2017 в 18:35..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 1
Я сегодня, начитавшись форумов, пошел сдаваться в налоговую города Courbevoie, а мне сказали, что от меня ничего не ждут и дали вот такую бумажку (похоже, копипаста из их внутренних инструкций):


Выходит, если нет французских доходов, то проживание на территории по титру они не воспринимают как критерий? Или они не в курсе просто?)
IvanB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 17.05.2017, 19:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Не верь людям (с) Доктор Хаус.

Зато когда захотите получить 10-ку их с вас спроят.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 17.05.2017, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеIvanB пишет:
Я сегодня, начитавшись форумов, пошел сдаваться в налоговую города Courbevoie
А зачем Вы туда пошли, а не отправили декларацию?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 17.05.2017, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
IvanB, там, где подчеркнуто, идет ссылка на статью 4B. Но в этой статье раскрывается это понятие: Domicile fiscal.

И под пунктом а) таковыми определены те, у кого основное место жительства - во Франции и оно носит постоянный характер.

Ничего в этой статье не говорится о том, в каком при этом статусе находится иностранец во Франции.
Ну и смотрим, как толкуется, так сказать, по каким признакам это понятие:
Цитата:
Foyer et lieu de séjour

Les personnes qui ont leur foyer ou leur lieu de séjour principal en France. Il s'agit de la résidence habituelle de la personne ou de sa famille (enfant et conjoint). Une personne travaillant à l'étranger pourra être ainsi considérée comme résident fiscal français si sa famille habite en France. Il suffit de séjourner plus de 183 jours en France (y compris à l'hôtel) pour remplir cette condition.
http://droit-finances.commentcamarch...t-non-resident

В общем, если вы находитесь во Франции более 183 дней в году, то вы считаетесь налоговым резидентом по признаку, указанному в пункте а).

Что такое это "titre de sejour temporaire" в данном контексте не ясно, оно не имеет отношения к закону, на который в бумаге ссылаются.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 17.05.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
По идее, любой titre de séjour является temporaire Поэтому эта фраза в их документе вообще непонятна.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 18.05.2017, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Во Франции даже некоторые нелегальные эмигранты сдают налоговые декларации. Вообще без титра. Главное - основное проживание во Франции.

IvanB, но мы же не знаем Вашу ситуацию, не знаем что Вас спросили в налоговой, что Вы ответили.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 14.08.2017, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Социальный налог

Кто может подтвердить, что визитеры не платят социальный налог 15,5%? Многократно читал об этом на форуме, но сегодня получили первый avis d'imposition с ним ((( Мы с женой оба визитеры, и даже прикладывали пояснение об этом.

Есть ли какой-то официальный документ, который регламентирует этот вопрос? Буду признателен за ссылку.

Наш регион 69 (Лион)
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 14.08.2017, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Кто может подтвердить, что визитеры не платят социальный налог 15,5%? Многократно читал об этом на форуме, но сегодня получили первый avis d'imposition с ним ((( Мы с женой оба визитеры, и даже прикладывали пояснение об этом.
Налог зависит от ваших доходов, во Франции они или нет, их величины. Это вы должны были в декларации отразить. А статус "Визитера" , мне кажется, тут ни при чем.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 14.08.2017, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Налог зависит от ваших доходов, во Франции они или нет, их величины. Это вы должны были в декларации отразить. А статус "Визитера" , мне кажется, тут ни при чем.
Разве не является причиной социального налога использование французской социальной системы (carte vitale и тому подобное)? Я читал на форуме, что люди специально уплачивают определенную часть социального налога, кажется, около 8%, чтобы получить carte vitale. Насколько я понимаю, с зарубежных доходов французы тоже платят соцналог.
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 14.08.2017, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Разве не является причиной социального налога использование французской социальной системы (carte vitale и тому подобное)?
Если Вы считаете, что налоговая сделала ошибку, то придется записаться на прием в Ваше отделение и решать уже конкретно. Если ошиблись, вернут. Нам возвращали, правда, ошибка в другом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 14.08.2017, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы считаете, что налоговая сделала ошибку, то придется записаться на прием в Ваше отделение и решать уже конкретно. Если ошиблись, вернут. Нам возвращали, правда, ошибка в другом.
Хотелось бы запастись какой-то законодательной базой для этого. Подавляющее большинство наших доходов вне Франции, я так понимаю как и у большинства визитеров. Неужели все подают нулевые декларации, что вопрос социального налога для визитеров очень мало обсуждается на форуме.
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 14.08.2017, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Кто может подтвердить, что визитеры не платят социальный налог 15,5%? Многократно читал об этом на форуме, но сегодня получили первый avis d'imposition с ним
Простите, а где вы этот налог увидели?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 14.08.2017, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Простите, а где вы этот налог увидели?
Возможно, я неточно выразился. Я имею ввиду prelevement sociaux. На третьей странице avis d'imposition.
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 14.08.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Процитируйте, пожалуйста. Так как в у меня в налоговой никаких процентов нет. Есть abattements, décote. Где там соцналог да еще в процентах?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 14.08.2017, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Процитируйте, пожалуйста. Так как в у меня в налоговой никаких процентов нет. Есть abattements, décote. Где там соцналог да еще в процентах?
Вот ссылка на копию этой страницы sendspace.com/file/hk115r
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 14.08.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Социальный налог это не для вас лично. Это "за того парня". Нельзя сказать "вот этот налог я плачу, потому что этим пользуюсь, а вот этот платить не буду, потому что этим не пользуюсь". Либо платите как все, либо не платите ничего.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 14.08.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Les prélèvements sociaux sont tirés de deux types de revenus :

les revenus d'activité et de remplacement ;
les revenus du patrimoine et de placement.
Tous les contribuables domiciliés en France percevant ces dits revenus doivent obligatoirement s'acquitter du paiement des prélèvements sociaux.

Значит у вас доходы которые указаны выше. Их платят все, кто проживает во Франции.

http://impotsurlerevenu.org/paiement...ts-sociaux.php
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 14.08.2017, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Социальный налог это не для вас лично. Это "за того парня". Нельзя сказать "вот этот налог я плачу, потому что этим пользуюсь, а вот этот платить не буду, потому что этим не пользуюсь". Либо платите как все, либо не платите ничего.
Какие тогда "плюшки" можно получить, уплачивая этот налог? Например, можно получить Carte Vitale, предъявив оплату нами этого налога? Что-то идет на какие-то накопления для пенсии / инвалидности и тому подобное? Всю беременность мы оплачивали анализы и визиты к врачу наличными, и сейчас до родов осталось 2 месяца...
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 14.08.2017, 20:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Les prélèvements sociaux sont tirés de deux types de revenus :

les revenus d'activité et de remplacement ;
les revenus du patrimoine et de placement.
Tous les contribuables domiciliés en France percevant ces dits revenus doivent obligatoirement s'acquitter du paiement des prélèvements sociaux.

Значит у вас доходы которые указаны выше. Их платят все, кто проживает во Франции.

http://impotsurlerevenu.org/paiement...ts-sociaux.php
Ниже по вашей ссылке есть Раздел Restitution de plelevement sociaux, где как раз указано, что те, кто не пользуется французской социальной системой могут его избежать
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 14.08.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Получение "плюшек" никак не связано с уплатой или неуплатой налогов. Налоги это одно, плюшки это другое. Какая пенсия, если вы во Франции не работаете? Пенсия к налогам тоже не имеет отношения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 14.08.2017, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Получение "плюшек" никак не связано с уплатой или неуплатой налогов. Налоги это одно, плюшки это другое. Какая пенсия, если вы во Франции не работаете? Пенсия к налогам тоже не имеет отношения.
Разве получение "плюшек" не связано с уплатой взносов? Меня в первую очередь интересует Carte Vitale, если невозможно избежать оплаты социальных взносов.
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 14.08.2017, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Ниже по вашей ссылке есть Раздел Restitution de plelevement sociaux, где как раз указано, что те, кто не пользуется французской социальной системой могут его избежать
Только для определенных видов доходов (прирост стоимости при продаже недвижимости, и прирост капитала). В общем случае (доходы от зарплат и т.п ) не могут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 14.08.2017, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Только для определенных видов доходов (прирост стоимости при продаже недвижимости, и прирост капитала). В общем случае (доходы от зарплат и т.п ) не могут.
У нас как раз этот случай - прирост капитала
IgorE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену? RUMBA Цены, покупки, банки, налоги 21 30.11.2005 01:45
Есть ли лимит в финансовой помощи родителям, проживающим за границами Франции? Fiesta Цены, покупки, банки, налоги 4 25.10.2005 00:08
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 04:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX