Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.04.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Наконец-то наши мытарства кончились, досье на РВП подано.
Стоило это 4 визитов в ФМС, каждый раз они находили что-то недостающее и неправильное, хотя накануне говорили, что все ок. При попытках спорить превращаются в фурий и отсылают восвояси.

В итоге, прикинувшись агнцами, переписав анкету 6 раз, мы таки подали бумаги. Сказали ждать месяца 4, минимум.

Советую отчаявшимся на сей шаг следующее:
Перед финальной комплектацией досье на РВП сходите в ваше районное ФМС, сфотографируйте там все образцы и заполняйте все заявления СТРОГО по образцу, СТРОГО печатными буквами. Покажите сотруднику, который дает справки, паспорт вашего иностранца, чтобы сотрудник указал страницы, которые нужно перевести и нотариально заверить (если вы этого не сделаете, потом есть вероятность раза 2-3 переделать перевод паспорта). На переводе должны быть указаны все языки, которые употребляются в паспорте (у нас это был французский и английский).

Еще обратите внимание на следующее: когда вы ставите иностранца на миграционный учет, лучше делать это непосредственно в вашем отделении УФМС, а не по почте. И настаивать, чтобы данные при вас внесли в базу (т.к. присланные по почте уведомления о прибытии иногда лежат на столах сотрудников по 4-5 месяцев, без регистрации их в базе, и РВП вам не дадут, если человек не проходит по базе как прибывший). Я регистрировала мужа по почте, за 2 месяца до подачи на РВП, и до сих пор его данных в базе не было. Пришлось ехать в УФМС, САМОЙ копаться в куче бумаг, некоторые датировались аж октябрем 2009, искать досье своего мужа, и потом предъявить его сотруднику для регистрации. У меня на поиск ушел почти час.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.04.2010, 19:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Cezarine,
Поздравляю и желаю скорейшего получения необходимых документов!

Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Пришлось ехать в УФМС, САМОЙ копаться в куче бумаг, некоторые датировались аж октябрем 2009, искать досье своего мужа, и потом предъявить его сотруднику для регистрации.
Вы героическая женщина.

Большое спасибо за рассказ.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.04.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы героическая женщина.
о да, именно такой я себя и ощущаю по итогам))
спасибо большое
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Большое спасибо за рассказ.
продолжение следует!
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.04.2010, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Cezarine,

Поздравляю от всей души ! Нашего полку прибыло!

Полностью Вас поддерживаю с советом регистрироваться в ОУФМС, а не на почте. Проблем на порядок меньше.

Не хочу Вас огорчать, но ни на какие 4 месяца даже не надейтесь. Вам очень повезет, если выдадут через 7. По закону в нашем с Ваи случае срок оформления составляет 6 месяцев. За недели 2 до истечения 6 месяцев, бегите на Покровку, узнавайте, принято ли решение. Они проверят поступали ли к ним бумаги. Если нет, то бежать в УФМС, куда подавали, спрашивать почему опаздание. У нас они не переправили повторный запрос во Францию( Французы очень неохотно нашим отвечают и никогда с первого раза). Вам скажут, когда подойти повторно.

Затем придется бежать в районное УФМС, чтобы зарегистрироваться. На это будет всего 7 дней. При этом (если Вы не в ЦАО в Москве, конечно), Вам придется долго бегать, чтобы сдать отпечатки пальцев. Милиция у нас так "завалена работой", что нам пришлось 3 раза приходить и ждать по 2-3 часа, пока они нашли 5 минут, чтобы "пальцы откатать". Может, конечно, это только в нашем ОВД такой бардак.

Одним словам, желаю Вам еще вагон терпения и столько же сил. Держитесь и удачи.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.04.2010, 22:08
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Cezarine,

ой, я пропустила я Ваш этап мытарств с медсправками !

У Вас все интереснее и дольше. По всей видимости, они в разных районах применяют разнвые процедуры оформления. У нас в САО Москва можно одновременнно проходить КВД и ТД. экономит 1-2 недели. И дермовенеролога не проходили. А вот к наркологу только после получения первых двух справок попадали.

Было это в 2008, вот теперь пойдем выяснять, так ли все это осталось. Мы уже на этапе оформления Вида на жительство.
Когда РВП получали, я бегала везде с мужем, будучи на 7 месяце беременности. Теперь вспомнить страшно, а пройти все это по второму кругу еще страшнее.

Мы в этом году разрешение на работу только с 3 попытки получили. Этот процесс за год ТАААААК "упростили", что люди до драки там доходят. А в 2009 году очереди не было вообще для РВПшников.

Так что с меня рассказ о этапах получения Вида на жительство в скором времени. Эсли хотите, опишу и ужас с получением разрешения на работу.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.04.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Irina07, расскажите, пожалуйста, про разрешение на работу... Я думала, что супругам его автоматически дают, оказывается нет (или это просто в квоту не надо попадать?).
Кроме того, в чем разница РВП и вида на жительство? На какой срок они выдаются?

Вы, кончно, даны, просто героини! Я в восторге! Почитаешь, и уже наша префектура милой и доброй кажется
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.04.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеIrina07 пишет:
Вам очень повезет, если выдадут через 7
ой, ужас.. а что вы с мужем делали эти 7 месяцев ожидания, он находился в России или во Франции? И если в России, то по какой визе и на каком основании?
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.04.2010, 13:39
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Vicki,

по этапам получения :

сначала получаем РВП - разрешение на временное проживание. Делают в течение 6 месяцев. Для супругов россиян - вне квоты. Наличие ребенка-россиянина на ускорение процесса не влияет.
РВП дается на 3 года.
Для выезда из страны нужна дополнительно выездная виза. Она однократная, на один выезд. Действуем по принципу - вернулись и заказали новую.

РВП аннулируется, если человек пробыл вне территории России более 180 за год.

Для осуществления трудовой деятельности нужно ежегодно получать Разрешение на работу.

Разрешение на работу выдается вне квоты и сразу на год и без прохождения медкомиссии. В этом единственная поблажка для рвпшников.

Вид на жительство (ВНЖ) - можно просить только после года проживания с РВП.
Заново проходим все те же диспансеры, сдаем дукументы, ждем 6 месяцев.

Какие плюсы у ВНЖ :

- не нужна выездная виза.
- не нужно разрешение на работу
- выдается на 5 лет

Но действует то же правило - ВНЖ аннулируется, если человек пробыл вне территории России более 180 за год.

Еще один момент, и с РВП и с ВНЖ нужно каждый год подтвеждать доход. Заполняется уведомление, указывается зарплата или сумма в банке + спарвка о зарплате + перевод паспорта + выписа из домовой книги и паспортного стола.
Эта информация проверяется недели 3, после чего выдается отрывной талон.

Таким обазом, до получения ВНЖ нужно 1 раз получить РВП и 2 раза получить Разрешение на работу (РНР) (6 месяцев ожидания ВНЖ надо как-то трудиться....)

С середины прошлого года с получением РНР Москве цирк и бедлам. Раньше РВПшники получали разрешение отдельно от остальных. Теперь, для "упрощения процедуры" всех свалили в общую кучу.

Первый раз нас с РНР завернули, так как оно не может быть запрошено ранее, чем за 3 недели до предполагаемой даты подписания трудового договора. Ну нельзя вот теперь за месяц документы подавать, и баста.
Мы вставали в 5:30, ехали через пол-Москвы на Алексеевскую к 7 часам, чтобы быть 50 - 60 в очереди на вход. Дальше запускают по 10 человек с 9 часов и все разбиваются на 4 разных очереди по типам операции. Ведется электронная очередь. От типа операции зависит время прохождения. На подачу документов на РНР часа 2, если все пойдет гладко. Но у них иногда поисходит системный сбой, и вся эта электронная очередь превращается в живую. В нашем случае они еще и умудрились запустить только часть системы и начали выдавать талоны, начиная с первого номера. У людей оказались одинаковые номера. Такой свалки и драки я еще никогда в жизни не видела ! Хорошо хоть, на талоне еще и время выдачи указывалось. Короче, это был ужас. Ужас-то, ужас, но сдать удалось.

Выдавали уже на Новинском бульваре, тоже за часа полтора до открытия пришлось приехать. Были 7-ми. Тут все быстро. Даже сами не поверили :-)
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.04.2010, 13:59
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Cezarine,

За 7 месяцев мужу пришлось раза раз выехать из России, к сожалению. У него была двукратная деловая виза на год (180/365) и еще вторая двукратная на 6 месяцев (90/180).

Он приехал с первой деловой визой на 3 месяца. Их нам хватило на оформление брака (все этапы с Консульства до свадьбы, бумаги из Франции он все привез с собой) + на медицину и подачу документов на РВП, при этом мы работали оба и у нас еще осталось в запасе 2 недели.

Потом он уехал на полтора месяца, приехал к рождению дочки, провел с нами еще 2месяца. Уехал снова на полтора месяца. Вернулся и получил РВП через 1.5 месяца.
Как раз для получения РВП на все задержки, мы и предусмотрели визу на 90 дней. Мало ли, могли в УФМС и на 2 месяца задержать.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.04.2010, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Мы сегодня умудрились за 3 часа пройти 2 диспансера КВД и ТД. В пятницу велели приезжать за результатами. Действительно в каздом округе свои правила.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.04.2010, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеIrina07 пишет:
У него была двукратная деловая виза на год (180/365) и еще вторая двукратная на 6 месяцев (90/180).
ага, понятно, я так и думала.. То есть, вы не нарушили правила 3 месяца из 6 на территории РФ?

У меня муж приехал по частной визе, ибо нам сказали в ФМС, что только с частной визой можно подавать на РВП. Она, соответственно, одноразовая и на 3 месяца (тип С). Теперь, в ожидании РВП, я не знаю, что делать: отправлять мужа во Францию на 3 месяца, чтобы было соблюдено правило краткосрочных виз "3 из 6 месяцев", или требовать новую частную визу, ссылаясь на бумажку из ФМС о подаче досье, и на уверения нашего начальника ФМС, что частную визу дают сколько угодно раз подряд.
Вот едем завтра во Францию, чешу репу, как быть с визой..
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.04.2010, 14:41
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
ага, понятно, я так и думала.. То есть, вы не нарушили правила 3 месяца из 6 на территории РФ?

У меня муж приехал по частной визе, ибо нам сказали в ФМС, что только с частной визой можно подавать на РВП. Она, соответственно, одноразовая и на 3 месяца (тип С). Теперь, в ожидании РВП, я не знаю, что делать: отправлять мужа во Францию на 3 месяца, чтобы было соблюдено правило краткосрочных виз "3 из 6 месяцев", или требовать новую частную визу, ссылаясь на бумажку из ФМС о подаче досье, и на уверения нашего начальника ФМС, что частную визу дают сколько угодно раз подряд.
Вот едем завтра во Францию, чешу репу, как быть с визой..
Я бы сказала что и мы закон нарушили, и начальник вашего УФМС предлагает Вам сделать то же самое. Причем в правильности слов начальника я более чем сомневаюсь, если честно. Хотя у нас все может быть.

Дело в том, что так нельзя по закону, просто никто это не контролирует пока что.

Если вопрс денег у вас не стоит, то выезжать, но просить, может быть, иной тип визы через агенство. Потом выезжать снова и просить частную уже для получения РВП. Все равно с одним выездом он не сможет получить РВП.

Хотя я не понимаю, почему человек, скажем приглашенный фирмой, имеющий деловую визу, не может по семейным обстоятельствам просить РВП с этой самой визой. Нам никто и слова не сказал !
А вот юристы утверждали, что для получения РВП нужно просить какую-то совсем особую визу. Наш инспектор же это опроверг, сказав, что виза может быть любой.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.04.2010, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Irina07, спасибо огромное! Очень инетерсно и подробно. Хоть в фак вставляй. Кстати, штам в паспорт надо поставить, если брак не в России заключен?
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.04.2010, 20:45
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Конечно надо, если не обязательно, пусть меня поправят.
tatti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.04.2010, 21:52
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Да, получается, что в 2006 просто были райские времена. Мой муж жил с нами в России, потому что я не могла оставить своего несовершеннолетнего ребенка в России, так как бывший муж не дал разрешения на его вывоз. Так вот мой муж-француз 6 месяцев жил в России безвыездно, потом может выезжал недели на 2 и назад к нам, не хотел оставлять меня одну. А сейчас я смотрю действительно уже визу на год как раньше не дают. Молодцы, кто борется за свою любовь и не пасует перед трудностями!
tatti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.04.2010, 15:49
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Irina07, спасибо огромное! Очень инетерсно и подробно. Хоть в фак вставляй. Кстати, штам в паспорт надо поставить, если брак не в России заключен?
Лучше поставьте. Никогда не знаешь, к чему у нас тут могут придраться в ФМС. Тем более, что при подаче на РВП нужен и паспорт супруга и свидетельсво о браке.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.05.2010, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 86
В Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" в п.1 пп.4 написано "Заявление о выдаче разрешения на временное проживание подает лично иностранный гражданин (лицо без гражданства): в случае нахождения на законном основании на территории Российской Федерации - в орган внутренних дел; в случае нахождения в государстве своего постоянного проживания - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации".
Кто-нибудь пробовал подавать документы на РВП через консульство?
Charme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.05.2010, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Кто-нибудь пробовал подавать документы на РВП через консульство?
Мы звонили в консульство Марселя с этим вопросом, они сказали, что этим вопросом не занимаются, только ФМС и только в РФ.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.05.2010, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
уверения нашего начальника ФМС, что частную визу дают сколько угодно раз подряд.
кстати, нам дали новую частную визу сразу после предыдущей, так что, начальник ФМС был прав=)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.05.2010, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 86
Это здорово!!!! Может тогда лучше и не мучиться с РВП. Единственное неудобство надо выезжать каждые 3 месяца.
А Вы уже въехали по второй частной визе? На границе проблем не будет.... или им все равно, главное что виза есть?
Charme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.05.2010, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Это здорово!!!! Может тогда лучше и не мучиться с РВП. Единственное неудобство надо выезжать каждые 3 месяца.
А Вы уже въехали по второй частной визе? На границе проблем не будет.... или им все равно, главное что виза есть?
нет, еще не въезжали, но я думаю проблем быть не должно, визу если государство дало..
А РВП это не заменит, ибо с визой нет разрешения на работу да и вообще, я думаю, нам просто повезло.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.05.2010, 16:51
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Это здорово!!!! Может тогда лучше и не мучиться с РВП. Единственное неудобство надо выезжать каждые 3 месяца.
А Вы уже въехали по второй частной визе? На границе проблем не будет.... или им все равно, главное что виза есть?
РВП делать обязательно, есть очень большая вероятность, что скоро "закрутят гайки" и сделают-таки отслеживание виз и частоты посещений.

Потом никто не гарантирует, что визу дадут в следующий раз. У нас как всегда игра в русскую рулетку.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.05.2010, 18:18
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Мы подали документы на ВНЖ ! Так что отчитываюсь, как обещала.

Во-первых, официальный список документов (из регламента ВНЖ, или с того же официального сайта ФМС далеко не полон). А уж список на стенде УФМС содержит всего половину документов. И доказать, что у них так написано, невозможно.

Наученная горьким опытом подачи ежегодного уведомления о проживании и сложностями с переносом штампа РВП из старого паспорта в новый, я собирала документы, что называется, на любой чих. И все равно пришлось приносить дополнительные во воторой раз.

Итак, вам понадобятся :

1. Черно-белые фотографии 3,5х4,5 - 4 шт, при первом оформлении ВНЖ - 5 шт

2. Нотариально заверенный перевод французского паспорта с подшитой туда же страницей со штампом РВП и регистрации.
ВНИМАНИЕ : с этого года паспорт должен быть переведен с 2 языков ! Французского и английского. Видите-ли, там заголовки на английском дублированы ! То, что проходило 2 года назад, теперь не проходит. Так что предупреждайте переводчиков сразу. Наши были уже в курсе, когда мы прищли переделывать перевод, сделанный ими в декабре прошлого года.

3. Свидетельство о браке и нотариально заверенную копию

4. Нотариально заверенную копию всех заполненных страниц российского паспорта супруга/супруги

5. Квиток ежегодного уведомления о проживании и ксерокопию

6. Для работующего иностранца : справку с работы, справки 2-НДФЛ за предыдущий и текущий года
Для неработающего : справку о банковском счете с суммой достаточной для годового проживания в регионе, где запрашивается ВНЖ, если средств нехватает, то справку с работы супруга + его справки 2-НДФЛ.

7. Сертификат ИНН + ксерокопия (нигда не указаны, просят тут же, если нет, радостно отправляют назад).

8. Медицинский сертификат, выданный управлением здравоохранения по результатам прохождения диспансеров.

9. спарвка об отсутствии ВИЧ

10. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.
ВНИМАНИЮ МОСКВИЧЕЙ Вам цирк гарантирован, стараниями господина Лужкова. Постановлением правительства Москвы эти два документа более не выдаются. Их заменяет Единый Жилищный документ. ФМС, будучи службой федеральной, московским муниципальным властям не подчиняется. Нас завернули и отправили выбивать из ЕИРЦ старые формы выписок. Те занесли УФМС в черный список, но выписки дали.

11. Документы на квартиру : У нас кваритра в собственности, поэтому мы предоставляли Сертификаты на право собственности и нотариально заверенные копии.

12. Согласие всех собственников на постоянное проживание и постоянную регистрацию с момента получения вида на жительство.
Нам эту формулировку дали в УФМС и велели использовать только ее.

ВАЖНО : Если у вас квартира в собственности, но сертификат на девичью фамилию, то все подтверждается свидетельством о браке. Но если у вас был первый брак, смена фамилии и вы ее не меняли после развода , то небходимо предоставить справку из загса о первом браке и смене фамилии. Такую должны были получать для заключения брака, при подаче досье в Консульство. с нее снимается нотариально заверенная копия.

13.Свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенная копия. Но только в том случае, если у ребенка нет российского гражданства, и вы оформляете ему вид на жительство совместно с родителем.

У нас была еще одна сложность. Весьма вероятно, что кто-то может с ней столкнуться.
У мужа паспорт заканчивался через 2 года, но в нем закончились чистые страницы. Выездную визу было ставить некуда.
Сделали новый паспорт.
Долго бегали и ставили в него штампы РВП и регистрации.

При подаче документов на ВНЖ, нас заставили делать переводы двух паспортов и писать объяснение на имя начальника уфмс, почему на руках 2 действительных паспорта с указанием на какой из нах оформлять документы.

Таким образом, кипа бумаг была огромная.

Но несмотря на все это, я очень благодарна испектору, которая пересмтрела со мной все все бумаги, сразу объяснила как какое заявление оформлять и выдала конечный список всех документов, какие ей нужно принести. Во второй раз я пошла сразу к ней. Она все приняла без замечаний.

Теперь остается ждать 6 месяцев, или звонка из УФМС, если все же что-то не так...
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.06.2010, 23:43
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Да Вы просто герои!
tatti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.06.2010, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2003
Сообщения: 60
Cezarine, Irirna07
Огромное Вам, человеческое, - СПАСИБО !
Так подробно и чётко всё расписали!
Мы с мужем, неделю назад приняли решение поехать пожить в Россию года на три, прочитав начало этой темы пришла в ужас и в первый раз засомневалась - надо ли нам в Россию ехать. А дочитав до конца немного успокоилась, хотя от шока пока не отошла :-)
Ответьте, пожалуйста, если можете, на следующие вопросы:
1. "Неработающему иностранцу надо предоставить справку из банка о наличии средств на счету". Мы планировали жить на то, что муж зарабатывает во Франции (во всяком случае пока я не устроюсь на работу), то есть его клиенты будут как и раньше переводить средства на наш счёт во французском банке. Справка из французского банка вряд ли устроит наши органы, - а правильно полагаю? Если да, то вы, случайно, не знаете какая именно сумма должна фигурировать на счету в российском банке?
2. Наш брак заключён во Франции. Надо ли нам легализовать брак в России для получения РВП и если да, то как это делается.
Заранее благодарю.
ZigZag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.06.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
1). Acte de mariage (Copie integrale) Запросить в мэрии, проставить апостиль, потом сделать копию, ее перевести и нотариально заверить уже в РФ.
Cezarine, у меня вопрос: почему с интегральной копии надо еще делать копию и заверять у нотариуса? Из-за апостиля? Ее потом много где предъявлять нужно, а не один раз подать в составе досье? Поскольку интегральных копий ведь можно получить сколько угодно...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.06.2010, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Margo_MF,я не
Cezarine, но отвечу .Наверное потому,что в РФ так со всеми доками,вначале перевод,а потом заверять надо обязательно перевод у нотариуса. А для Франции вы можете запрашивать сколько угодно этих доков. А для РФ и одного хватает с заверенным переводом на всю жизнь.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.06.2010, 10:17     Последний раз редактировалось Cezarine; 15.06.2010 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
почему с интегральной копии надо еще делать копию и заверять у нотариуса? Из-за апостиля? Ее потом много где предъявлять нужно, а не один раз подать в составе досье? Поскольку интегральных копий ведь можно получить сколько угодно...
потому, что для России свидетельством о браке считается именно апостилированная, переведенная и заверенная copie integrale de l'acte de mariage (т.к. во Франции свидетельства о браке в нашем, привычном смысле, не существует). Я сделала с этой копии еще несколько копий и их перевела и заверила, ибо в ФМС никакие документы не возвращают.

В итоге, "оригинал" (copie integrale с апостилем) заверенный и переведенный у меня, как наше свидетельство о браке, на основании которого брак легализован в России, а копии с копии я сдаю во всякие органы))
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.06.2010, 10:20     Последний раз редактировалось Cezarine; 15.06.2010 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеZigZag пишет:
1. "Неработающему иностранцу надо предоставить справку из банка о наличии средств на счету". Мы планировали жить на то, что муж зарабатывает во Франции (во всяком случае пока я не устроюсь на работу), то есть его клиенты будут как и раньше переводить средства на наш счёт во французском банке. Справка из французского банка вряд ли устроит наши органы, - а правильно полагаю? Если да, то вы, случайно, не знаете какая именно сумма должна фигурировать на счету в российском банке?
Для РВП этого не надо, это понадобится потом, для получения ВНЖ. Как осуществить-пока не в курсе.. Муж мой тут пока не работает.

Посмотреть сообщениеZigZag пишет:
2. Наш брак заключён во Франции. Надо ли нам легализовать брак в России для получения РВП и если да, то как это делается.
Заранее благодарю.
взять copie integrale de l'acte de mariage в Мэрии (делают за 5 минут), проставить на нее апостиль, здесь в России ее перевести и нотариально заверить. Это и будет "легализацией")
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.06.2010, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Пожалуйста!!! Призываю не коверкать язык! Интегральным в русском языке бывает уравнение, а integrale переводится как "полная", в данном случае копия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рвп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Виза в Россию для россиян: возможно ли? wsynata Административные и юридические вопросы 11 05.04.2010 14:37
Долгосрочная виза Не сегодня Туристическая виза 14 01.09.2008 12:23
Упрощенная процедура получения визы в Россию для родственников россиян malevich Административные и юридические вопросы 5 10.02.2008 22:34
Долгосрочная виза dianora Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 07.12.2007 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX