Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.05.2010, 22:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеcruci-fiction пишет:
Вместо Carte de sejour вклеили в паспорт возле визы непонятную штуку от OFII со всякими цифрами и моей фамилией. Виза скоро заканчивается, но я собираюсь оставаться еще на 3 года в аспирантуре.
Как мне быть дальше с документами? Можно ли просто пойти в префектуру и получить Carte de sejour на следующий год?
Нужно. Причем за два месяца до окончания Вашего годового пребывания. ("Непонятная" штука на форуме называется "виньетка" - можно найти в поиске).
Вам в темы про продление/renouvellement студенческих ВНЖ.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 17.05.2010, 22:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеmargie пишет:
Могут ли мне перенести день мед. осмотра или это строго фиксированная дата?
Могут. Свяжитесь с ними. Нужно иметь в виду, что следующий день мед.осмотра может оказаться еще месяца через три...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 17.05.2010, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Нужно. Причем за два месяца до окончания Вашего годового пребывания. ("Непонятная" штука на форуме называется "виньетка" - можно найти в поиске).
Вам в темы про продление/renouvellement студенческих ВНЖ.
и чем виньетка отличается от Carte de sejour?
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 17.05.2010, 23:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ничем, дает те же самые права.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.05.2010, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ничем, дает те же самые права.
т.е. она тоже на год и можно работать?
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.05.2010, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
т.е. она тоже на год и можно работать?
Да, эта виза на год и можно работать максимум 60% от полного рабочего времени, т.е. как и с Carte de Sejour со статусом étudiant.

У меня появился новый вопрос. В связи с тем, что виза у меня заканчивается в августе, а запишусь в универ я только в сентябре, я не могу подать сейчас документы на Carte de Sejour (нечего подавать, нужен контракт и студенческий). Можно ли продлить визу на 3 месяца не выезжая из Франции? Тогда у меня у меня как раз хватило бы времени получить все документы и оформить КДС.
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.05.2010, 05:30
Дебютант
 
Аватара для Savana
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Сообщения: 85
Здравствуйте форумчане!
помогите, пож-та!
у кого нибудь есть пример заполнения анкеты на студ визу???
Savana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 22.05.2010, 14:51
Дебютант
 
Аватара для polly-kit
 
Дата рег-ции: 04.12.2009
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеmargie пишет:
Добрый вечер!
Возможно, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Получила вызов на мед.осмотр в OFII для получения вида на жительство. Но проблема в том, что в этот день буду находиться совершенно в другом городе. Могут ли мне перенести день мед. осмотра или это строго фиксированная дата?
Да, они должны прислать еще одну бумажку, если ты не придешь на первый медосмотр. У меня была такая же ситуация,только мне бумажка пришла уже после того, как день осмотра прошел, но через неделю прислали еще одну.
Но лучше перестраховаться и сходить к ним, предупредить, если не удается дозвониться. Просто вдруг в разных офисах Офии разное отношение
polly-kit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 27.05.2010, 15:10     Последний раз редактировалось eva887; 27.05.2010 в 15:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Можно узнать про дату окончания визы = КДС:
У меня виза нового образца, действительная с 01/09/2009 до 01/08/2010 (т.е. 11 месяцев, а не один год). Приехав во Францию как положено где-то в октябре получила виньетку, т.е. виза стала равна КДС. На сайте префектуры написано, что КДС действует год с момента въезда. В моем случае это с 01/09/2009.
Вопрос в том, когда же все таки у меня заканчивается легальное пребывание на территории Франции: 1 августа (как написано в визе), или же 1 сентября, т.к. виньетка = КДС годовой, начинающейся с момента въезда???
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 05.06.2010, 19:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Сообщения: 2
оформление долгосрочной визы

Доброго времени суток!
Возникли непонятки с несколькими пунктами долгосрочной визы. помогите пожалуйста разобраться.
1.
Цитата:
National identity number, where applicable:
А что это? пустым оставить?
2.
Цитата:
21. Current occupation
22. Employer (employer's address, email and telephone number) - For students, name and address of educational institution
Т.е. если я студент, в пункте 22 координаты моего инста в России?
3.
Цитата:
Will you be supported by one or several person(s) in France?
Варианты ответа Да и Нет. Не понимаю как ответить. (у меня стипендия).


Извиняюсь, если тема не соответствует разделу
koken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 12.06.2010, 17:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 8
Доехали только до границы...

Здравствуйте!

У меня и моего друга долгосрочная студенческая визи эквивалентная ВНЖ (все осмотры давно пройдены - штамп OFII получен). Несмотря на все разговоры и заверения французского консульства этой зимой столкнулись со следующей проблемой.

Приехав в Санкт-Петербург перед новогодними праздниками, захотели съездить в Финляндию на выходные.

В течение примерно получаса объясняли финским пограничникам, что у нас не просто французская виза, а эквивалент виду на жительство. Вызвали начальника томожни, и он, сказав, что с этой визой только во францию, развернул нас обратно.

После пытались задать вопросы в финском консульстве, но по телефону они нам ответили тоже самое: виза только для франции.

Вопрос: если наша виза позволяет ездить по странам Шентгена, то как это доказать на границе? Если нет, то как получать "дополние к визе" чтобы нас таки пустили в Финляндию?
nemika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 16.06.2010, 15:59
Дебютант
 
Аватара для Другая
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 55
И все-таки!

Внимательно прочитав всю тему. задам вопрос.

Возможно ли, имея долгосрочную французскую студенческую визу нового образца, уже после приезда во Францию, но ДО получения виньетки OFII,
посетить такую страну, как Германия (например).
Другая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 16.06.2010, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
да
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.06.2010, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Другая
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 55
Спасибо за исчерпывающий ответ)
Другая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 24.06.2010, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеAndrus пишет:
Если кто попадал на проверку документов при поездке за пределы Франции со студенческой визой и без CARTE DE SEJOUR расскажите как всё разрулилось, интересно.

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, с сентября 2009 я Au-pair во Франции,
у меня виза D MULT, valable pour: France (sauf CTOM).
Имею ли я право поехать в Россию на две недели и вернуться во Францию за два дня до окончания визы? В октябре была вызвана в иммиграционную службу в Париже OFII, получила ATTESTATION OFII заканчивающийся со сроком визы. Является ли это эквивалентом titre de sejour?
Имея на руках визу и attestation OFII, могу ли я лететь в Россию с пересадкой в Германии и Польше, ведь в визе valable pour написано France (sauf CTOM).
Собираюсь остаться во Франции на 2010-2011, т.к. поступила в университет. Назначена встреча в префектуре на сенябрь на подачу документов для вида на жительство на следующий год. С бумагой с назначенной встречей в префектуре имею право оставаться во Франции до выдачи recepice.
В такой ситуации возможен ли вылет в Россию через Польшу и возврат во Францию через Германию за 2 дня до окончания визы?

Спасибо большое за помощь.
ElenaNGL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 24.06.2010, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Люди просвятите меня, так как чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Я хочу ехать во Францию наземным транспортом, первая страна шенгена - Польша, потом ещё через 3 страны. Могу ли я, получив новую визу, спокойно въехать в Евросоюз через Польшу и не будут ли у меня проблемы? Спрашиваю, потому что звонил 2 раза в визовый центр сегодня и разных оператора мне говорили разные вещи. Один сказал, что эта виза не шенгенская и я не могу ехать через Польшу, второй сказал, что я могу ехать, но нужно просить консульство поставить какие-то отметки в паспорте, что у меня будет транзит.
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 24.06.2010, 23:34     Последний раз редактировалось Satine; 24.06.2010 в 23:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Exclamation

Форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться:

1)могу ли я отправить доки OFII не имея студенческого ( т.е в августе, сразу после прибытия? до администр. записи в университет?)
2) Сколько по времени ждать ответ после отправки OFII и сколько ждать вызов вызов на медосмотр? через какое время назначается медосмотр?

Спрашиваю, потому что собираюсь прилететь 1-го августа, а по правилам, как я поняла, получить там carte de sejour после отправки док-ов OFII и пройти медосмотр я должна успеть за 3 месяца с момента прибытия.Если позже, то меня департируют(?).

Или:за 3 месяца с момента прибытия я должна успеть только отправить доки в OFII. а то, как долго мне будет идти от них ответ не имеет значения? просто я слышала, что в Париже чуть ли не 5 месяцев надо ждать заветной виньтки , медосмотра и т.д......

Вот и не знаю, что с этими 3 месяцами делать: 3 месяца на то, чтобы только отправить доки в OFII или 3 месяца на то, чтобы отправить доки + получить виньетку+пройти медомотр и т.д.

Поэтому мне очень важно узнать, за какие сроки есть возможность пройти всё эту процедуру ( в Париже).
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 25.06.2010, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеSatine пишет:
Форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться:

1)могу ли я отправить доки OFII не имея студенческого ( т.е в августе, сразу после прибытия? до администр. записи в университет?)
2) Сколько по времени ждать ответ после отправки OFII и сколько ждать вызов вызов на медосмотр? через какое время назначается медосмотр?

Спрашиваю, потому что собираюсь прилететь 1-го августа, а по правилам, как я поняла, получить там carte de sejour после отправки док-ов OFII и пройти медосмотр я должна успеть за 3 месяца с момента прибытия.Если позже, то меня департируют(?).

Или:за 3 месяца с момента прибытия я должна успеть только отправить доки в OFII. а то, как долго мне будет идти от них ответ не имеет значения? просто я слышала, что в Париже чуть ли не 5 месяцев надо ждать заветной виньтки , медосмотра и т.д......

Вот и не знаю, что с этими 3 месяцами делать: 3 месяца на то, чтобы только отправить доки в OFII или 3 месяца на то, чтобы отправить доки + получить виньетку+пройти медомотр и т.д.

Поэтому мне очень важно узнать, за какие сроки есть возможность пройти всё эту процедуру ( в Париже).
SOS!!!!!!SOS!!!!!
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 25.06.2010, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Satine, 3 месяца на то, чтобы отправить досье. На форуме запрещены воззвания типа SOS. Тем более, что они никак не ускорят получение ответа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 25.06.2010, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Satine, 3 месяца на то, чтобы отправить досье. На форуме запрещены воззвания типа SOS. Тем более, что они никак не ускорят получение ответа.
Спасибо большое за ответ, прям гора с плеч..........
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 26.06.2010, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Кто-нибудь может дать мне ответ на мой вопрос? http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059058479
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 26.06.2010, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
Кто-нибудь может дать мне ответ на мой вопрос? http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059058479
я тоже пыталась выяснить этот вопрос. Существовало раньше правило первого въезда. Сейчас, как мне говорят, можно въезжать через любую страну
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.06.2010, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
я тоже пыталась выяснить этот вопрос. Существовало раньше правило первого въезда. Сейчас, как мне говорят, можно въезжать через любую страну
я бы не стала рисковать... все-таки эта виза не обычная шенгенская, по которой теоретически можно через другие страны въезжать, и то - не рекомендуется. летите лучше самолетом сразу во францию, не придется потом доказывать, что ты не верблюд...
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.06.2010, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLitali пишет:
я бы не стала рисковать... все-таки эта виза не обычная шенгенская, по которой теоретически можно через другие страны въезжать, и то - не рекомендуется. летите лучше самолетом сразу во францию, не придется потом доказывать, что ты не верблюд...
я сама этим вопросом задавалась. Уточнить надо в посольстве. Но говорят, что правило первого въезда отменили официально
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 30.06.2010, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
ну вот. а я, наверное, не отважусь на самолете лететь, чтобы мне не говорили...))

тем более, что можно поездом через Кельн поехать. или через Берлин. Там вообще поезд 12 часов стоит - столько всего обойти можно!!...)))

Ой, это офф-топ... молчу-молчу))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.06.2010, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
тем более, что можно поездом через Кельн поехать. или через Берлин. Там вообще поезд 12 часов стоит - столько всего обойти можно!!...)))
вот по этой причине мы в прошлом году поездом и не поехали...
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.06.2010, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
я сама этим вопросом задавалась. Уточнить надо в посольстве. Но говорят, что правило первого въезда отменили официально
про официаальную отмену я не знаю, вроде, сейчас просто попроще немного стало с этим. а даже если и была отмена - не факт, что все посты по всех странах это знают. попадется какой-нить офицер вредный и подпортит все ваши планы...
ну ладно, это личное дело каждого, конечно, как ехать
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.06.2010, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
ну вот. а я, наверное, не отважусь на самолете лететь, чтобы мне не говорили...))

тем более, что можно поездом через Кельн поехать. или через Берлин. Там вообще поезд 12 часов стоит - столько всего обойти можно!!...)))

Ой, это офф-топ... молчу-молчу))
из Новосибирска поездом в Европу? сколько суток добираться будете? билет, наверное, дороже самолета выйдет
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.06.2010, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
дороже - да... до москвы 3000 - 2,5 дня. там можно и друзей заодно навестить)
а от москвы уже до парижа 10-12 000... тоже 2 дня.

все это окупается тем, что я люблю ездить на поезде - это как дополнительная экскурсия))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.06.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
FFFavourite, да распечатайте официальный Регламент Европарламента, который дает право с этой визой перемещаться по Шенгену и пересекать его границу многократно, и езжайте. Кто не знает - узнает от вас, и будьте посмелее и поувереннее.
http://www.gisti.org/IMG/pdf/reglement_VIS_2010.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение CAF с визой типа "dispense de carte de séjour" coshi Учеба во Франции 8 03.09.2012 22:46
Вопрос по социальной карте москвича для студентов Dama Цены, покупки, банки, налоги 0 16.02.2012 12:17
Загранпаспорт нового типа SanekN Туристическая виза 2 23.05.2008 18:36
Что-то типа FLE для ребёнка в Париже liblikas Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.11.2006 23:12
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX