Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.04.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
300 тысяч евро участок стоит в лучшем случае. Но мы здесь говорим о домах. Деревянных в Провансе не очень много. То, что предлагается в регионе, выглядит не очень выигрышно. А проекты на сайтах мне нравятся, но нам будет не потянуть.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.04.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
vrubelru пишет:
Кто-нибудь строил такие дома? Интересуют прежде всего en ossature en bois , как в Америке, а не châlets или избушки на курьих ножках (шутка)
Может ли кто-нибудь поделиться опытом? проверенными фирмами? на что стоит обратить внимание? цены? сроки? и все все все
заранее спасибо!
Могу поделиться опытом строительства дома в России.
Стройка идет и сейчас- это вид на дом, на переднем фоне строящаяся часовня.

Это вид на дом.

Дом построен из архангельского бревна- плотность очень высокая-обшит блок-хаусом снаружи, внутри-первый этаж блок-хаус, второй-вагонка.
Это большая комната первого этажа

Это вид из окна спальни-второй этаж.
.
Могу рассказать практически про все нюансы строительства деревянного дома, естественно кроме взаимоотношений с французской мэрией
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.04.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ptu пишет:
vrubelru, приценись к покраске такого дома. Вс время слышу, что кажущаяся дешевизна потом в копеечку вылетает хоязевам. Кроме того если после покраски прошло полгодика дом опять выглядит страшновато... во всяком случае на фоне традиционных французских домов.
Покраска дома стоит -10 л банка на 20 кв. метров в два слоя-100-150 Евро.
Покраска производиться один раз в 3-4 года. Но согласен- проблем много.В России применяется очень разумный на мой взгляд вариант- дом строиться из бруса, а снаружи обкладывается кирпичем в один слой- экологически внутри дерево ( и недорого), снаружи кирпич- ничего не гниет.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.04.2008, 12:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
frank пишет:
дом строиться из бруса, а снаружи обкладывается кирпичем в один слой- экологически внутри дерево ( и недорого), снаружи кирпич- ничего не гниет.
Без изоляции? Одного дерева достаточно?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.04.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
не уверена, что этот опыт вообще сопоставим с французскими реалиями. строить дом из блоков (здесь из кирпичей не строят) и делать деревянную обшивку внутри выйдет дороже чем просто обычный каменный дом.
при покраске Франк считает только цену краски, а вообще-то тут работа в час стоит немеряно.
Ну а то, что российкий стиль дома будет выглядеть инопланетянином во французской среде ИМХО, я не говорю. Тут дело вкуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.04.2008, 12:54
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
варежка пишет:
Без изоляции? Одного дерева достаточно?
Нет конечно.При строительстве из бревна или бруса обычно между бревнами или брусом прокладывается в России рулонный войлок.Подгонка очень плотная-щелей нет. Внешняя облицовка кладется без изоляции, за исключением оконных блоков- их изолируют +пена.Между бревном или брусом и внутренней обшивкой кладется изоляция ( обычно URSA) в три-пять слоев)- потом внутренняя обшивка.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.04.2008, 13:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
frank пишет:
обычно URSA) в три-пять слоев)-
Это многослойная изоляция с фольгой и чем то вроде "гибкого пенопласта? ( не знаю, как назвать)
frank пишет:
рулонный войлок.
Он из чего, .из шерсти.? из "стекловаты? А толщина какая? Значит, две разных изоляции применяется.? Мне кажется- это очень дорого выйдет, если из шерсти. А между брусом и кирпичем уже ничего?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.04.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ptu пишет:
не уверена, что этот опыт вообще сопоставим с французскими реалиями. строить дом из блоков (здесь из кирпичей не строят) и делать деревянную обшивку внутри выйдет дороже чем просто обычный каменный дом.
при покраске Франк считает только цену краски, а вообще-то тут работа в час стоит немеряно.
Ну а то, что российкий стиль дома будет выглядеть инопланетянином во французской среде ИМХО, я не говорю. Тут дело вкуса.
.
1.Из кирпича во Франции строят. Но не в один слой. Так что чисто кирпичный дом- дороже. Блоки тоже в один слой не кладут- так что и здесь дороже.Строительство из блоков- это другое.
2.Насчет покраски- каждый решает сам. Красить несложно. В России покраска одного квадратного мерта профессионалами стоит 20 Евро. Грубо площадь наружной покраски- 200-300 квадратов.Т.е. цена вопроса 4-6 тыс Евро работа +1-2 тыс. Евро
краска. Итого 5-8 тыс. один раз в три -четыре года.Если самим- как видите значительно дешевле.
3.Внешний вид дома-это дело проекта.Никто не предлагает строить избушку "а-ля-Рюс". Сделайте проект, который вписывается в среду.Из дерева можно и готический замок построить.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.04.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
варежка пишет:
Это многослойная изоляция с фольгой и чем то вроде "гибкого пенопласта? ( не знаю, как назвать)
Он из чего, .из шерсти.? из "стекловаты? А толщина какая? Значит, две разных изоляции применяется.? Мне кажется- это очень дорого выйдет, если из шерсти.
URSA-это название фирмы ( кажется шведской), есть и финские аналоги. Это листы ( или рулон) из из чего-то похожее на стекловату.
Про утеплители- читайте здесь.
http://www.krovlja.ru/index.php?go=18
Цены у нас увы европейские...
Войлок же только прокладывается между бревнами или брусом. Он очень дешевый. Это действительно шерсть, но техническая, скатанная и поэтому недорогая.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.04.2008, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Наверне, где-то строят из кирпича, не видела. Так как сырья особо нет во Франции. Вот бетонные микроблоки - да.
По поводу покраски и так ясно, что дорого. Сам лазить по верхотуре до пенсии не будешь... Так что рассчитывать что сам покрасишь - не стоит.

А по поводу внешнего вида - тут естественно дело вкуса.
У нас рядом есть дом в скандинавском стиле. Мима прохоу - все время в дрожь бросает. При этом его не назовешь уродливым. Но вот если бы этот аскетичный стиль был в финском или норвежском лесу - было бы очень гармонично. А здесь - ну режет глаз.
Не режет глаз пожалуй только двухэтажные даома с первым этажом из камня.
Ну никуда не денешься, дом должен вписываться в окружающую местность.
А российские дома по стилю мало вписываются часто даже в российскую среду, ИМХО.... пока с этим не особо заморачиваются. не рвутся за вкусом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.04.2008, 13:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
frank, Спасибо, уяснила " в перорм приближении" Нам надо ванну пристраивит, вот и думаем, из чего. Или уж сразу баньку сложить... Если еще вопросы возникнут, можно будет с вами проконсультироваться. ? Мы все больше к дереву склоняемся, но тогда стены, наверное ,самим прийдется. Здесь таких мастеров нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.04.2008, 16:06
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
frank, деревянный дом из бруса здесь будет стоить столько, что мало никому не покажется! Во Франции деревянными домами считается следующее: каркас из бруса сечением 10-15 см, на который набивается доска снаружи, слой изоляции плюс ДСП внутри. Все, дом готов! Весь пропитанный клеем и химией. Дерево (массив) стоит очень дорого. Мы постоянно покупаем дерево на лесопилке (брус, доски, балки) и каждый раз, глядя на счет, мне хочется грязно ругаться Особенно если речь идет о хороших породах дерева: дуб, орех, твердая сосна.
То есть я абсолютно согласна с вами, что настоящий деревянный дом - это экологично и солидно, но здесь надо быть миллионером, чтобы себе такое удовольствие позволить.
Насчет покраски: я деревянные ставни перекрашиваю раз в два-три года, в нашем климате от перепадов температуры краска облезает мгновенно, особенно на южной стороне Так что счет за покраску придется удвоить, и тут уже следует действительно задуматься Не говоря уж о площади покраски: если предположить, что дом средних размеров общей площадью в 200 кв. м. (в два этажа), то тут уже не 300-400 квадратов выходит, а гораздо больше.
Ну а эстетические вопросы - это вообще отдельная песня. У нас тут выстроили неподалеку такой домик, обитый снаружи вагонкой, так я, как Пту, каждый раз, проезжая мимио, нервно вздрагиваю - он как золотой зуб у цыгана торчит на фоне каменных
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.04.2008, 23:45
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ptu пишет:
Наверне, где-то строят из кирпича, не видела. Так как сырья особо нет во Франции. Вот бетонные микроблоки - да.
По поводу покраски и так ясно, что дорого. Сам лазить по верхотуре до пенсии не будешь... Так что рассчитывать что сам покрасишь - не стоит.

А по поводу внешнего вида - тут естественно дело вкуса.

Ну никуда не денешься, дом должен вписываться в окружающую местность.
А российские дома по стилю мало вписываются часто даже в российскую среду, ИМХО.... пока с этим не особо заморачиваются. не рвутся за вкусом.
Ptu-вынужден с Вами не согласиться.
Дело в том, что кирпич делают из глины, которая есть практически везде.
И если Вас обманывают, строя дешевые дома из бетонных блоков, продавая их дорого, хотя кирпич, экологичнее бетона и долговечнее-это конечно Ваше право.
По поводу покраски- извините- но вероятно Вы не представляете, но кроме кисти, есть и другие приспособления для покраски, а лазить врят-ли придется высоко- вероятно все-таки не больше двух этажей.
Хотя я сразу сказал, что обкладка кирпичем выгоднее.
Насчет вкуса- вот Вам проект построенный во Франции- на мой взгляд вполне пристойно.
http://www.honka.ru/design/index.php?id=294
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.04.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
варежка пишет:
frank, Спасибо, уяснила " в перорм приближении" Нам надо ванну пристраивит, вот и думаем, из чего. Или уж сразу баньку сложить... Если еще вопросы возникнут, можно будет с вами проконсультироваться. ? Мы все больше к дереву склоняемся, но тогда стены, наверное ,самим прийдется. Здесь таких мастеров нет.
Без проблем проконсультирую- уже три года строюсь - фото все показывают. Имейте в виду что для баньки внутри нужна липовая вагонка или абаши.Абаши в России дорого, не знаю как во Франции.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.04.2008, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
frank пишет:
Ptu-вынужден с Вами не согласиться.
Дело в том, что кирпич делают из глины, которая есть практически везде.
И если Вас обманывают, строя дешевые дома из бетонных блоков, продавая их дорого, хотя кирпич, экологичнее бетона и долговечнее-это конечно Ваше право.
По поводу покраски- извините- но вероятно Вы не представляете, но кроме кисти, есть и другие приспособления для покраски, а лазить врят-ли придется высоко- вероятно все-таки не больше двух этажей.
Хотя я сразу сказал, что обкладка кирпичем выгоднее.
Насчет вкуса- вот Вам проект построенный во Франции- на мой взгляд вполне пристойно.
http://www.honka.ru/design/index.php?id=294
Не рассказывайте мне про то как делают кипичи, это как раз моя первая профессия- инженер по этому делу
Меня никто не обманывает - здесь любой может сам все посчитать и решить из чего строить. К примеру в нашем регионе красного кирпича нет, так как нет сырья для него, а вот доломитов и цемента - навалом, здесь то цемент и придумали..Горы у нас сплошной известняк.

Про покраску Вам уже объяснили, что это стоит дорого. Цены то не российские. И представляю я себе как и сколько это во Франции, а не в России.
Про стоимость красного кирпича в других регионах не скажу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.04.2008, 00:23
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
algambra пишет:
frank, деревянный дом из бруса здесь будет стоить столько, что мало никому не покажется! Во Франции деревянными домами считается следующее: каркас из бруса сечением 10-15 см, на который набивается доска снаружи, слой изоляции плюс ДСП внутри. Все, дом готов! Весь пропитанный клеем и химией. Дерево (массив) стоит очень дорого. Мы постоянно покупаем дерево на лесопилке (брус, доски, балки) и каждый раз, глядя на счет, мне хочется грязно ругаться Особенно если речь идет о хороших породах дерева: дуб, орех, твердая сосна.
То есть я абсолютно согласна с вами, что настоящий деревянный дом - это экологично и солидно, но здесь надо быть миллионером, чтобы себе такое удовольствие позволить.
Насчет покраски: я деревянные ставни перекрашиваю раз в два-три года, в нашем климате от перепадов температуры краска облезает мгновенно, особенно на южной стороне Так что счет за покраску придется удвоить, и тут уже следует действительно задуматься Не говоря уж о площади покраски: если предположить, что дом средних размеров общей площадью в 200 кв. м. (в два этажа), то тут уже не 300-400 квадратов выходит, а гораздо больше.
Ну а эстетические вопросы - это вообще отдельная песня. У нас тут выстроили неподалеку такой домик, обитый снаружи вагонкой, так я, как Пту, каждый раз, проезжая мимио, нервно вздрагиваю - он как золотой зуб у цыгана торчит на фоне каменных
В России тоже используют брус 10-15. Я не знаю о каком говорите Вы ( интересно все-таки узнать французские цены) , у нас один кубометр пиленного бруса стоит 6-7 тыс. рублей, клеенного раза в два - три дороже. Но я не очень люблю клееный- слишком много химии.Используем ель и сосну. Дуб, бук стоит в два-три раза дороже.
Насчет покраски у меня есть сильные сомнения- похоже Вы делаете что-то не так. У нас в подмосковье перепады серьезнее ваших- от минус тридцати зимой до плюс тридцати летом ( конечно не каждый год), но даже эстонское покрытие держиться года два, французское ( я использовал его ) и немецкий три-четыре.Сейчас пробую финский яхтный лак-надеюсь довести срок без покраски до пяти-шести лет.
Насчет того чтобы лепить деревянный среди каменных- не дело.
Но вот на мой взгляд вполне пристойный пример дома из бруса, обложенного кирпичом.
http://www.infozem.ru/files/1120/1120_2.jpg
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.04.2008, 09:16
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
frank пишет:
В России тоже используют брус 10-15. Я не знаю о каком говорите Вы ( интересно все-таки узнать французские цены) , у нас один кубометр пиленного бруса стоит 6-7 тыс. рублей, клеенного раза в два - три дороже. Насчет покраски у меня есть сильные сомнения- похоже Вы делаете что-то не так. У нас в подмосковье перепады серьезнее ваших- от минус тридцати зимой до плюс тридцати летом ( конечно не каждый год),
В следующий раз, когда поедем заказывать балки, я спрошу цены на такой брус, о котором вы говорите.
Про перепады температуры: у нас они от минус 5-10 до плюс 15-18 зимой практически ежедневно
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.04.2008, 10:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
frank, домик Ваш красивый. Я, правда, изначально про совершенно другие дома спрашивала.
В общем, мы поговорили с фирмой ossabois. Хороший проект стоит столько же, сколько и кирпичный дом , то есть около 150 тыс евро на 100 м² (Ptu, кирпичных домов здесь очень много, может, правда, с нашей стороны горы у моих свекров вон чистейшей воды кирпичная домушка, ни одного бетонного блока ). По времени строительство занимает тоже около года.
В общем, покумекали и решили, что если цена та же (дешевые варианты нас не интересовали, тк не было никакого доверия), то лучше делать либо смесь кирпичного с деревянным (кстати есть очень красивые дома и совершенно не финские), либо кирпичный. Бетонные микроблоки нас тоже не интересуют.
Вот пока такие идеи. .но у нас только плаааны плаааны, но любим собрать всю инфу заранее
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.04.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
algambra пишет:
В следующий раз, когда поедем заказывать балки, я спрошу цены на такой брус, о котором вы говорите.
Про перепады температуры: у нас они от минус 5-10 до плюс 15-18 зимой практически ежедневно
algambra- я забыл, у Вас же горы...поэтому большие ежедневные перепады. В горах жил- строят только из камня- я видел дома из выпиленных натуральных блоков, облицовка - туф. Дерева очень мало- оно в горах дорогое.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.04.2008, 14:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
frank пишет:
algambra- я забыл, у Вас же горы...поэтому большие ежедневные перепады. В горах жил- строят только из камня- я видел дома из выпиленных натуральных блоков, облицовка - туф. Дерева очень мало- оно в горах дорогое.
У нас конечно из камня, причем из дикого, необтесанного, а вот в Альпах - дервянные шале. Но (традиционно) из цельных бревен, то есть солидно и надолго.
Разница в ценах на дерево между нашим регионом и, скажем, Бургундией, очень незначительна - процентов 10 всего.
Но в итоге, как мне кажется, самый сильный аргумент против деревянных домов во Франции - это термиты, которые забираются все дальше и дальше на север. Сейчас в зараженных районах при продаже дома необходим сертификат отсутсвия термитов! Если дом каменный и термиты поселились толко в деревянных несущих конструкциях - вывести их будет стоить достаточно дорого, а вот если дом целиком деревянный... Тогда, наверное, будет дешевле его просто сжечь
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.04.2008, 14:27
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
algambra пишет:
Но в итоге, как мне кажется, самый сильный аргумент против деревянных домов во Франции - это термиты, которые забираются все дальше и дальше на север.
Аргумент действительно очень серьезный.Мы в России к счастью с этим пока не сталкиваемся. Я слышал только о термитах в Узбекистане.
А как далеко они забрались? Есть ли список департаментов?
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.04.2008, 15:44     Последний раз редактировалось Utika; 28.04.2008 в 15:47..
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Добрый день,

Хотелось здесь поделиться своим опытом, а то у меня волосы встали дыбом от некоторых комментариев Мы построили деревянный дом два года назад, живем на западе в 15 км от моря - так что климат у нас достаточно влажный и ветренный.

В первую очередь хочу сказать, что мы очень довольны результатом - при строительстве конечно не обошлось без мелких неприятностей - но это по моему со всеми строительными компаниями тоже самое.

Отвечаю по порядку:

- Строительство дома ossature bois обходиться на 10-15% дороже, чем каменный, если Вы купили дом за 20 тыс евро не стоит удивляться проблемам, которые могут возникнуть
- В среднем за кв. м. нужно рассчитывать на 1100-1200 евро, дальше зависит от ваших возможностей и фантазии. Это цены на дом в план которого можно вносить изменения (sur mesure), я не говорю здесь про дом архитектора, про кит для самостоятельной сборки, либо про плановый дом, в котором не возможно ничего поменять
- У вас есть два варианта внешней отделки: отставить дерево в натуральном виде (на любителя) либо красить. Гарантия на краску 10 лет, в принципе должна выдержать 15. У нас дому два года - краска как новенькая - у соседей бежевая штукатурка уже вся зеленая и грязная от влажности - скоро будут перекрашивать.
- Дом теплый, изоляция хорошая, экономия отопления (у нас электрическое + в этом году будим печку ставить) - 30 %
- Мэрия дом разрешила без проблем, хотя и строили в старом кооперативе. Во многом наверное цвет роль играет - у нас очень незаметный серо-зеленоватый, который достаточно хорошо вписывается в окружение.

Если есть еще вопросы с радостью отвечу - могу фото выслать, если интересно
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.04.2008, 17:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Utika пишет:
Если есть еще вопросы с радостью отвечу - могу фото выслать, если интересно
Давайте, интересно!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.04.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
frank, вот карта заражения термитами: от красного (самое сильное) до белого - отсутствие термитов.
http://www.termites-info.com/images/...rmites_sml.jpg
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.04.2008, 17:13
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Вообще-то дома гарантированы от термитов - все дерево пропитано специальным составом + там специальная обработка фундамента идет.
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.04.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Utika пишет:
Вообще-то дома гарантированы от термитов - все дерево пропитано специальным составом + там специальная обработка фундамента идет.
Это да, просто ведь же речь шла об "экологически чистых", а не насквозь пропитанных ядом
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.04.2008, 17:21
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Ну я конечно не гарантирую, но там у них какие-то составы нового поколения - вроде бы не все так страшно.

Свеженькие фотки завтра попытаюсь повесить, а то у меня в основном со стройки
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.04.2008, 11:43
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Фотки нашей избушки

__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.04.2008, 11:44
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.04.2008, 11:47
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Еще парочку



__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянный манеж Louisa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 17.02.2013 21:00
Куплю детский деревянный манеж Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.07.2009 23:59
Куплю детский деревянный манеж JuliaH Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 09.09.2007 13:38
Куплю детский манеж деревянный alenu-shka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 28.07.2007 21:31
Продаётся дом, деревянный BOBAH Аренда и продажа жилья 1 17.04.2004 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX