Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 23.12.2016, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Флора Ф., Не надо их под крышкой оставлять. Лучше обжаривать совсем немного и снимать со сковородки, а чтоб согреть перед подачей- фламбировать. Не обязательно и коньяк, виски тоже пойдет и арманьяк.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 23.12.2016, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Их лучше просто гоотвить перед подачей, тем более приготовление занимает букавально пару минут. Дополнительное фламбирование это тоже "пере" жарка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 23.12.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ptu, Ну не всегда возможно. Но не надо готовить до готовности изначально. Я просто по времени , чтоб каждая сторона просто " соприкоснулась" со сковородкой. А остальное- фламбированием.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 23.12.2016, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Просто в этом смысла особого нет, когда столько же времени потратишь на приготовления сразу перед подачей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 23.12.2016, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ptu, У всех по разному застоле происходит, и готовится на разное количество людей. А фламбирование, еще и очень эффектная подача, между прочем. И ничем не портит вкус. Не вижу причину спорить. Я просто дала совет, но каждый волен делать по своему.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 23.12.2016, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.887
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Флора Ф., Не надо их под крышкой оставлять. Лучше обжаривать совсем немного и снимать со сковородки, а чтоб согреть перед подачей- фламбировать. Не обязательно и коньяк, виски тоже пойдет и арманьяк.
Да я принцип приготовления гребешков прекрасно понимаю, они у меня вроде не "резиновые", я их после помывки кладу на бумажное полотенце, чтобы вода стекла, потом слегка присыпаю мукой и жарю на сильном огне недолго, крышкой не закрываю. Но я все время их готовлю одинаково, на этот раз попробую по рецепту Iryna13 со сливками и коньяком. Уже сбегала на рынок и купила сегодня.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 24.12.2016, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Флора Ф., попробуйте без муки. Вам понравится, и все прекрасно получится без неё.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 24.12.2016, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.887
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Флора Ф., попробуйте без муки. Вам понравится, и все прекрасно получится без неё.
Попробую. Но мне казалось, что мука (я чуть-чуть ее сыплю) как раз "держит" весь сок и вкус гребешка.. Спасибо.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 24.12.2016, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.883
Флора Ф., я очень люблю гребешки и при каждом удобном случае заказываю их в ресторанах.
По моим наблюдениям - редко где их обжаривают в муке, как правило "голыми" (но, возможно я не знаток и просто не замечала).
Меня как раз интересовал способ готовки - и я поняла, что моя ошибка была в "организационном" вопросе. Я люблю, чтобы когда гости у же собрались за столом (или семья) - все уже было готово и хозяйка не "металась".
Поэтому и получалось, что у меня под крышкой они "резиновели".
Я тоже попробую на НГ (будет только семья, так проще, конечно) - приготовить сразу перед подачей в коньяке.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 24.12.2016, 13:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
о моим наблюдениям - редко где их обжаривают в муке, как правило "голыми" (но, возможно я не знаток и просто не замечала).
Нет, так и есть. Я вообще никогда не видела обжаренных в муке, и рецептов таких тоже не попадалось.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 24.12.2016, 18:34     Последний раз редактировалось dada; 24.12.2016 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Бесподобный у меня получился угорь. Крупные куски под крышкой потушила в небольшом количестве масла , а когда он был уже готов, влила стакан сливок и потушила ещё немного. Проще не придумаешь. Показалось, что можно бы было в кастрюльку порезать ещё какой-нибудь пахучей травы. На гарнир в микроволновке под крышкой приготовила крупно порезанный лук,морковку, перец, острый перец , кабачок, баклажан и помидоры, которые при подаче полила сгустившимися сливками из рыбной кастрюльки.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 26.12.2016, 20:30     Последний раз редактировалось Yuta; 26.12.2016 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Бесподобный у меня получился угорь
Я угорь ела только в копченом виде, в роллах. Очень захотелось попробовать приготовить по вашему рецепту. Тем более, действительно, очень просто. Спасибо за рецепт!

По поводу гребешков хочется еще продолжить тему. Мы их обожаем! Они у нас частенько на столе. Были и на Рождество, остались и на Новый год... Но хотелось бы разнообразить подачу.
Однажды делали с пюре из лука порея (как то уже писала рецепт), получилось отличное сочетание. А с чем еще можно их подавать?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 26.12.2016, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.528
Yuta, я на рождество делала так: отварить отдельно белый и черный рис, добавить в каждый сливочного масла. Потушить в сметане порей. И потом на тарелку кладете довольно широкую формочку без дна и выкладываете в нее слоями рис и лук. Получается 3 разноцветных слоя, (белый, черный и зеленый) , снимаете формочку и сверху кладете гребешки. Сбрызнуть лимоном, можно полить чуть каким-нибудь соусом или тем , что осталось отжарки гребешков. По свободным краям тарелки полить тонкой струйкой густой ("велютэ") бальзамический уксус. Гребешки я делаю вместе с "корай", получается красивое разноцветное блюдо. И вкусное.
Можно черный рис выложить рядом отдельно кирпичиком при помощи небольшой продолговатой формочки.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 27.12.2016, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Получается 3 разноцветных слоя, (белый, черный и зеленый)
Думаю, это очень нарядно выглядит. Спасибо за рецепт!
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 28.12.2016, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Бесподобный у меня получился угорь. Крупные куски под крышкой потушила в небольшом количестве масла , а когда он был уже готов, влила стакан сливок и потушила ещё немного. Проще не придумаешь. Показалось, что можно бы было в кастрюльку порезать ещё какой-нибудь пахучей травы. На гарнир в микроволновке под крышкой приготовила крупно порезанный лук,морковку, перец, острый перец , кабачок, баклажан и помидоры, которые при подаче полила сгустившимися сливками из рыбной кастрюльки.
Молодец! Какой вес угря? Ни разу не видел ни в Гипере ни в Ашане, надо присмотреться может не замечал.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 28.12.2016, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
По поводу гребешков хочется еще продолжить тему. Мы их обожаем! Они у нас частенько на столе. Были и на Рождество, остались и на Новый год... Но хотелось бы разнообразить подачу.
Однажды делали с пюре из лука порея (как то уже писала рецепт), получилось отличное сочетание. А с чем еще можно их подавать?
Самое банальное это запеченные в полоске сырокопченой корейки. Классический ресторано-общепитовский рецепт
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 28.12.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеDude пишет:
это запеченные в полоске сырокопченой корейки.
Если запекать, наверно резиновые станут?
Но идея интересная! Можно попробовать полоски корейки обжарить и просто обернуть ими гребешки. Или что-то не то получится?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 29.12.2016, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Если запекать, наверно резиновые станут?
Но идея интересная! Можно попробовать полоски корейки обжарить и просто обернуть ими гребешки. Или что-то не то получится?
Станут. Плюс мне лично не нравится что корейка имеет слишком яркий вкус и забивает нежные гребешки. Чтобы сбалансировать наверное лучше подать поджаренную полоску корейки отдельно чтобы каждый решал как нравится.


А как апетайзер выглядит аппетитно и подкупающе просто
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 29.12.2016, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.935
Моя свекровь на Рождество, на закуски, подавала маленькие горшочки с тыквенным пюре и добавила в него обжаренные гребешки - интересное сочетание
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 10.01.2017, 21:22     Последний раз редактировалось dada; 11.01.2017 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Каракатицы надо варить минут 10, начиная варку в холодной воде. Когда сварятся, остудить, нафаршировать и запекать. Хвосты тоже можно есть, они, сказала тетушка, интересно похрустывают....
Нафаршировала каракатиц. Очищала их сама, у меня это заняло куда больше времени, чем у тётушки; чистить совсем не понравилось.
Тушки не варила, а сразу нафаршировала смесью из тушеных овощей ( морковь-лук-перец-кабачок) и белого риса и, залив овощным бульоном, долго запекала в печке. Получилось очень вкусно, но если буду еще делать, положу рис потверже, черный, например, а в овощи нарежу острый перец: у меня получился мягкий нейтральный вкус, и хотелось яркой нотки (дочка взяла горчицу Maille). Белое вино типа рислинга бы не помешало (тушить или запивать).
Возиться с процессом фарширования долго из-за узкого "горла" тушек.


Согласно картинке, требуется зеленый соус.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 20.01.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Прикупила филе карпа. Сделали в кляре, очень понравилось. Прям очень, но рецепт, конечно, не на каждый день
А что ещё такого можно из филе приготовить?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 25.01.2017, 20:00     Последний раз редактировалось dada; 25.01.2017 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А кто как мидии готовит? Рыбной тётушки сегодня не было, а я как-то неуверенно всегда себя с ними чувствую и в готовке, и до нее: они у меня все время легкие опасения вызывают. Как на этапе сортировки отличить плохие - ну, кроме сломанных? Они все закрываются под холодной водой, когда я их мыть начинаю.
Налила чуть воды в кастрюлю, бросила туда мидии, долила белого вина, бросила петрушки, насыпала мелкопорезанного лука (за неимением шалота). Воды полстакана плюс вина полстакана, то жидкости всего стакан, а мидий 3 литра, то есть под крышкой они почти на своем пару готовятся. Или надо добавить жидкости? А сколько минут? Написано везде: готовить недолго, но я всегда рыбно-морское боюсь недоготовить.

Кстати, начался сезон cabillaud skrei, это очень вкусная рыба!!! На простую cabillaud по вкусу почему-то не похожа. Ее никак особо готовить не надо : запёк в печке и наслаждайся. Сезон недолго продлится.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 25.01.2017, 20:15     Последний раз редактировалось dada; 25.01.2017 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Cделала тут bar (лаврак), по совету тётушки внутрь фенхель положила и запекла. Рыба получилась бесподобная, просто вот ешь и еще хочешь. Не из-за фенхеля, а сама по себе, наверно :


ПС: по поиску ранние упоминания о bar не найти: на три буквы форум не реагирует.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 25.01.2017, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
dada, да, рыбка сибас вкусная, о ней тут много писали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 25.01.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ptu, на сибас поиск в теме тоже ничего не нашел. А мне кажется, я и сама уже делилась впечатлениями о bar! Может, мы ее как-то по-другому еще называли?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 25.01.2017, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
ну по трем буквам действительно найти не получится, но что обсуждали, это совершенно точно. Эту рыбу просто не возможно обойти. Всегда в наличии, высокие вкусовые качества, так что мимо никак не пройти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 25.01.2017, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А кто как мидии готовит?
Уже наверное поздно делиться с вами рецептом?)

Как на вкус, понравились ли вам мидии по вашему рецепту?

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Cделала тут bar (лаврак), по совету тётушки внутрь фенхель положила и запекла. Рыба получилась бесподобная, просто вот ешь и еще хочешь. Не из-за фенхеля, а сама по себе, наверно :
А как вы ее делали? Что то по фото не могу понять: в духовке, не сковородке...?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 25.01.2017, 21:27     Последний раз редактировалось dada; 26.01.2017 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Уже наверное поздно делиться с вами рецептом?)
Уже съели. Было очень вкусно, но попалось несколько сломанных незамеченных мидий, так что , как последний ипохондрик, прислушиваюсь к себе.
А вы как их готовите? (На будущее.)

Bar запекала в печке (а на сковородке фенхель внутри рыбы не приготовится). Тетушка велела в фольге, но я сделала без фольги. В фольге он бы сочнее был.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 25.01.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
dada, сибасу можно оды писать) Очень часто его беру и, как Вы, просто запекаю в духовке (без фольги). Всегда внутрь кладу лимон/лайм. А вот фенхель отдельно в сковороде тушу. Надо попробовать в рыбку его запихнуть в следующий раз. Он, наверное, хрустящим получается или таки смягчается?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 25.01.2017, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А кто как мидии готовит?
Вместо белого вина можно взять любое пиво. Также можно добавить ложку-две сметаны

Перед тем как приготовить мидии, я просто вываливаю их в раковину, пускаю воду и мидии, кот.мертвые или больные всплывают на поверхность. Вот их я и выбрасывают, равно как и сломанные.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX