Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 26.05.2017, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
При чем тут наличие имущества? Данные о долге (причем совсем не копеечном) на гражданина, покинувшего страну (если таковой налоговая вскроет) все равно будут храниться в банке данных исполнительныз производств, которые проверяются при пересечении границы РФ. Вот тогда выехать "до выяснения" не удастся.

Я вам никаких осложнений не желаю, но вы же задаете вопрос, каков худший сценарий..
Ptu сейчас на форумах  
  #2252
Старое 27.05.2017, 07:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И Вы его можете "не получить", даже если найдет, куда прислать...
Имущества в РФ нет, на которое может быть наложен арест,счетов?
Данные пойдут судебным приставам, суд, запрет на выезд.

Цитата:
Предположим, продам я квартиру, выпишусь и уеду.
Ну, если однозначно на веки, то без проблем. Думаю, что в международный розыск (интерпол) подавать пока не будут. А как будет дальше - пока никто не знает

ПЫСЫ. Все это прокатывало раньше, даже еще пару лет назад все можно было резидентство завуалировать.
Parka вне форумов  
  #2253
Старое 27.05.2017, 08:44
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Данные пойдут судебным приставам, суд, запрет на выезд.
Через какой промежуток времени от продажи эти данные попадут пограничникам?
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, если однозначно на веки, то без проблем.
Вьехать можно по приглашению от знакомых или родственников ,как француз с французским паспортом?
ZDRASTE вне форумов  
  #2254
Старое 27.05.2017, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
ZDRASTE, Нет. При получении визы в российском консульстве естественно в вашем паспорте увидят ваше место рождение в России или СССР и спросят- нет ли у вас и российского гражданства и российского паспорта.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2255
Старое 27.05.2017, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
даже еще пару лет назад все можно было резидентство завуалировать.
Что изменилось за эти пару лет? Налоговая имеет базу нерезидентов? Или что?
lipa1 вне форумов  
  #2256
Старое 27.05.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Вьехать можно по приглашению от знакомых или родственников ,как француз с французским паспортом?
Нет, россияне обязаны въезжать в Россию только по российскому загранпаспорту. Именно для того, чтобы люди не скрывались от преступлений или любых правоарушений и незаконных действий.
Поэтому вам в визе откажут, увидев вашу фамилию, имя и место рождения. Или вам нужно будет доказать, что вы не россиянка.
Ptu сейчас на форумах  
  #2257
Старое 27.05.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lipa1, просто раньше не особо контролировали, а сейчас отсутствие контроля никто не гарантирует. Ставка в 30% слишком высока, чтобы вы ей рисковали, а государство пустило на самотек.
Ptu сейчас на форумах  
  #2258
Старое 27.05.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Через какой промежуток времени от продажи эти данные попадут пограничникам?
Это точно вам никто не скажет.
Может кому-то повезет, кто знает. Но лично мне при таком раскладе совсем не хочется рисковать. И поэтому я сейчас не продаю свою квартиру, хотя в принципе как раз сейчас эта сумма мне бы не помешала. Но жду, когда просто смогу стать резидентом и продать без гимора с налогом нерезидента.
Ptu сейчас на форумах  
  #2259
Старое 27.05.2017, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
ZDRASTE, вы можете просто постоянно контролировать появившийся долг на сайте налоговой
https://service.nalog.ru/debt/under-construction.do
Ptu сейчас на форумах  
  #2260
Старое 27.05.2017, 15:35     Последний раз редактировалось lipa1; 27.05.2017 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, просто раньше не особо контролировали, а сейчас отсутствие контроля никто не гарантирует.
Да и раньше никто не гарантировал. Я как раз и спрашиваю, что изменилось в контроле за последние 2 года? Может, санкции изменились или что? В налоговой видно,конечно, какие налоги по другим доходам. То есть косвенно понятно, резидент ты или нет. Личный кабинет, данные в которой из базы. Вот это изменилось?
lipa1 вне форумов  
  #2261
Старое 27.05.2017, 19:15     Последний раз редактировалось Parka; 27.05.2017 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что изменилось за эти пару лет? Налоговая имеет базу нерезидентов? Или что?
Изменилось все. Начиная с квалификации налоговиков. И полной автоматизации процессов. И общих (перекрестных) баз данных.

lipa1, вы не поверите!!!! Налоговики используют дроны в подмосковье, выявляют несданное/незарегистрированное жилье, в том числе хозблоки/гаражи и другие сооружения на фундаменте. И шлют письма!!! Весьма неприятного содержания с фотками )))

А вы пишите - что изменилось? Все изменилось...

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Через какой промежуток времени от продажи эти данные попадут пограничникам?
Вы обязаны заплатить налоги до 1 мая, следующего за годом продажи. Нет поступления, налоговоая передает данные приставам, те - в суд. Вроде срок понятен.

ИМХО, проще стать на год резидентом или оформить дарственную на родственника-резидента.
А самое правильное (!!!) сегодня - если ты решил стать резидентом другой страны, то решить все свои финансовые и прочие вопросы перед отъездом. В этом случае ты не будешь ничего должен и французам...
Parka вне форумов  
  #2262
Старое 27.05.2017, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Я одного не понимаю: почему уплата налогов не контролируется в момент продажи, как во всех нормальных странах?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2263
Старое 27.05.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я одного не понимаю: почему уплата налогов не контролируется в момент продажи, как во всех нормальных странах?
Она начинает контролироваться в момент, когда собственник перестает быть владельцем (собственником).
Parka вне форумов  
  #2264
Старое 27.05.2017, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Ну так он и перестает им быть в момент передачи денег. Почему в этот момент не может присутствовать налоговик, который сразу заберет деньги на налоги, и продавец вообще их не увидит? Тем самым вопрос об их уплате автоматически решится в момент продажи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2265
Старое 27.05.2017, 19:51     Последний раз редактировалось lipa1; 27.05.2017 в 20:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Данные пойдут судебным приставам, суд, запрет на выезд.

Parka, если человек продал, уехал и больше не собирается в РОссию, то ему этот запрет на выезд вряд ли страшен.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Начиная с квалификации налоговиков. И полной автоматизации процессов. И общих (перекрестных) баз данных.
Я не спорю, а спрашиваю, что изменилось?
Про базы данных понятно. Но это базы данных по налогам,их видам. Засветиться и попасть в поле "нерезидент" ты можешь, если где-то уже сам дал эту информацию. Допустим, по месту работы, при сдаче квартиры в аренду и т.п.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы не поверите!!!! Налоговики используют дроны в подмосковье, выявляют несданное/незарегистрированное жилье
Что, дронами нерезидентов выявляют?
lipa1 вне форумов  
  #2266
Старое 27.05.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так он и перестает им быть в момент передачи денег. Почему в этот момент не может присутствовать налоговик, который сразу заберет деньги на налоги, и продавец вообще их не увидит? Тем самым вопрос об их уплате автоматически решится в момент продажи.
Вот именно, это не так. Он перестает им быть с даты регистрации сделки. А это может быть и через несколько недель. Уплата налогов (НДФЛ) с доходов, полученных частным лицом (кроме ЗП) производится непосредственно лично получателем дохода. На следующий год за весь год. У вас может быть много источников дохода, могут быть и налоговые вычеты. Все это сдается в виде декларации 3-НДФЛ
Parka вне форумов  
  #2267
Старое 27.05.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Единственное, что пока не очень активно контролируется налоговиками, так это сдача недвижимости в аренду (если арендатор не платит безналично и ему не нужно декларировать это) и самозанятость. Пока....
Parka вне форумов  
  #2268
Старое 27.05.2017, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
А в момент продажи недвижимости спрашивают налоговый номер? Его где-то фиксируют в документах?
Martingale вне форумов  
  #2269
Старое 27.05.2017, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А в момент продажи недвижимости спрашивают налоговый номер? Его где-то фиксируют в документах?
Теперь обязательным является номер СНИЛС. Это поважнее ИНН, т.к. это все данные о человеке и этот номер выдается один раз в жизни и не может быть изменен

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Parka, если человек продал, уехал и больше не собирается в РОссию, то ему этот запрет на выезд вряд ли страшен.
Ну, можно продать и умереть.. Мертвые автоматически освобождаются от уплаты налога. А вот их наследники - не во всех случаях.

Цитата:
Что, дронами нерезидентов выявляют?
Выявляют объекты недвижимости, за которые не платятся налоги.
Parka вне форумов  
  #2270
Старое 27.05.2017, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да и раньше никто не гарантировал
Раньше всем было до лампочки. А сейчас нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #2271
Старое 27.05.2017, 20:42     Последний раз редактировалось Ptu; 27.05.2017 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Parka, если человек продал, уехал и больше не собирается в РОссию, то ему этот запрет на выезд вряд ли страшен.
Если вы хотите себе навсегда заблокировать возможность вернуться на родину - почему нет, играйте с налоговой в прятки.
Но это далеко не все могут и хотят себе позволить. Семья эта такая штука. Не каждый готов отрубить все концы и плюнуть на родственные связи, близких друзей.

Но если человека ничего вообще в принципе не держит, почему нет?
Я вот лично в коммандировки по работе езжу. ТАк что даже не имея семьи, друзей, которые как семья, и просто любви к родному городу и желанию туда всегда вернуться я однозначно должна ездить в коммандировки.
Есть такой закон подлости: как только скажешь - больше никогда и ни ногой! так тут же срочно возникают обстоятельства полной необходимости вернуться...
Ptu сейчас на форумах  
  #2272
Старое 27.05.2017, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Изменилось все. Начиная с квалификации налоговиков. И полной автоматизации процессов. И общих (перекрестных) баз данных.
Уже, наверное, содиняют с базой данных заявивших о виде на жительство и гражданстве. Гарантированный лакомый кусок для налоговиков
Silky вне форумов  
  #2273
Старое 27.05.2017, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Дело в том, что все серьезные, и даже не серьезные, но требуемые через приставов и суд долги идут в базу Банк данных исполнительных производств
Алименты, злостная неуплата квартплаты и пр. И налоги само собой.
Другое дело, что есть процедура оповещения по почте сперва, что дело передается в службу приставов, в суд... и пр. Строго по процедура. И только потом, когда реакции не последовало - передают в этот Банк и соответственно на границе это тут же вскроется. И чтобы вылететь придется тут же оплатить, если есть терминал. И деньги...


Блин, я тут за мелкий долг переживала, так как письма в мое отстутсвие завалялись. Копеечный долг. Так успела оплатить до вылета. А вот очень крупной суммой - нужно иметь железные нервы... И деньги.

Если же у человека нет регистрации в России и пиьсма оповещения слать некуда, скорее всего процедура упрощена и сразу все идет в этот банк.
Ptu сейчас на форумах  
  #2274
Старое 27.05.2017, 21:08     Последний раз редактировалось lipa1; 27.05.2017 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Выявляют объекты недвижимости, за которые не платятся налоги
Это тут при чем? Я отвечала на это предположение:
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Предположим, продам я квартиру, выпишусь и уеду.
Только в контексте вопроса Petite Вас такие мысли посетили?:
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, можно продать и умереть.. Мертвые автоматически освобождаются от уплаты налога.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы хотите себе навсегда заблокировать возможность вернуться на родину - почему нет, играйте с налоговой в прятки.
Но это далеко не все могут и хотят себе позволить. Семья эта такая штука. Не каждый готов отрубить все концы и плюнуть на родственные связи, близких друзей.
Это каждый тоже в состоянии решить самостоятельно. Вопрос Petite был вполне конкретный - Как налоговая узнает о ее нерезиденстве и как взыщет долг, если она продаст и уедет насовсем?

Лично я не играю в прятки с налоговой и квартиру продавать тоже не собираюсь, да и налоговое резиденство для меня не проблема, в Москве провожу больше времени. Однако, как Вы правильно заметили, мало ли...
lipa1 вне форумов  
  #2275
Старое 27.05.2017, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это каждый тоже в состоянии решить самостоятельно.
РАзумеется. Это каждый решает сам. Поэтому ответ и был - вам решать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2276
Старое 27.05.2017, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос Petite был вполне конкретный - Как налоговая узнает о ее нерезиденстве и как взыщет долг, если она продаст и уедет насовсем?
Кричать вопрос не обязательно, на него уже ответили.
Ptu сейчас на форумах  
  #2277
Старое 27.05.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
РАзумеется. Это каждый решает сам. Поэтому ответ и был - вам решать.
Вы решили уже, надо полагать и уплатили как нерезидент 30%. Вот и поделитесь опытом - сами заплатили или Вас налоговая искала?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кричать вопрос не обязательно, на него уже ответили.
Я не кричу - кричат заглавными буквами, а жирным шрифтом привлекают внимание к сути вопроса. А то Вы тут нафантазировали не по сути вопроса.
lipa1 вне форумов  
  #2278
Старое 27.05.2017, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lipa1, я уже писала, что не продаю сейчас, так как не могу пока стать резидентом и беспроблемно продавать свою квартиру. Я бы вам все таки советовала читать внимательнее. Чтобы по два раза не повторять вопросы , на которые уже даны ответы.

Я писала об опыте попадания штрафа в базу данных, которая проверяется на границе. Речь шла о паре сотне рублей. А теперь представьте, что речь идет о паре - тройке миллионов.
Ptu сейчас на форумах  
  #2279
Старое 27.05.2017, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы хотите себе навсегда заблокировать возможность вернуться на родину - почему нет, играйте с налоговой в прятки.
Эээ а почему - навсегда? Что, нет срока давности по долгам?
Martingale вне форумов  
  #2280
Старое 27.05.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Теперь обязательным является номер СНИЛС. Это поважнее ИНН, т.к. это все данные о человеке и этот номер выдается один раз в жизни и не может быть изменен
.
И этот номер СНИЛС спрашивают при продаже квартиры?
Если да то кто и где?
Martingale вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX