Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.11.2005, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Понятное дело, что когда работать надо и жить не на что, то тут ситуация заставляет поступиться буквой закона. Но Вы в одном из предыдущих постов писали, что у Вас просто нет желания делать так, как это необходимо, а не то, что ситуация вынуждает. Вот я и прореагировала на это.
Jeg-zager пишет:
А без нового титра в ДДТЕ я с чем пойду? Не думаю, что им подойдет мой старый титр де сежур о-пэр...
ДДТЕ, на удивление, не особо привередливая организация . Нет титра де сежур нового, так предъявите ресеписсе. Нет ресеписсе, так предъявите просто бумажку с датой рандеву. И этого будет достаточно ! Получите Ваше разрешение на работу, если с остальными документами всё в порядке.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.11.2005, 22:59     Последний раз редактировалось Jeg-zager; 20.11.2005 в 23:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
Понятное дело, что когда работать надо и жить не на что, то тут ситуация заставляет поступиться буквой закона.
Ну почему же сразу жить не на что, просто опять же хочется работать для морального удовлетворения

Цитата:
ДДТЕ, на удивление, не особо привередливая организация
Ну если только на удивление Не знаю, посмотрим. Покажу им... ресеписе.
Тут дело, насколько я заметила, не в организациях, это слишком абстрактно, а в месте, где отделение этой организации находится, и в человеке, который сидит за окошком в данный конкретный момент. Префектура тоже - одну неделю непривередливая, а в другую - "поди принеси то не знаю что"
И после всего моего "бюрократического" опыта действительно руки порой опускаются.
Подозреваю, чуйствую, что мы тут уже сильно флеймим, я имею ввиду эту тему, а не Францию
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.02.2006, 22:27
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Народ, кто знает? перерыла весь интернет, ничего путного найти не могу. У меня домработница заболела, а приползает, несчастная, убираться, тк деньги, видимо, очень нужны. Я бы ее на больничный отправила, только кто ей платить за этот больничный должен, я или прочий какой организм? И как вообще это все оформляется?
Работает 6 часов в неделю, контракта нет, плачу чеками Emploi Service.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.02.2006, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
S/S не оплачивает первые три дня, за которые платит работодатель, если человек проработал больше года (кажется срок зависит от конвенции какой-то, или еще чего-то там). Если человек проработал меньше года, то никто не платит.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.02.2006, 22:58
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Спасиб, заплачу сама, жалко тетку.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Подскажите пожалуйста на такой вопрос.На даный момент я работаю как АУ ПАИР.Летом выхожу замуж и естественно прекрашаю работать как АУ ПАИР.Но моя семья предложила мне работать у них и дальше,но естественно с другой оплатой.Что мне делать,точнее с чего начинать.После того как получу КДС как жены,куда идти какие бумаги подавать чтобы работать не по черному.Не хочется наделать ошибок,чтобы не иметь проблем.
Спасибо за помошь.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.03.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
julka пишет:
Народ, кто знает? перерыла весь интернет, ничего путного найти не могу. У меня домработница заболела, а приползает, несчастная, убираться, тк деньги, видимо, очень нужны. Я бы ее на больничный отправила, только кто ей платить за этот больничный должен, я или прочий какой организм? И как вообще это все оформляется?
Работает 6 часов в неделю, контракта нет, плачу чеками Emploi Service.
Это и является своего рода контрактом. Но оплата больничного листа, как и пособия по безратицы, не является обязательным со стороны работодателя. Основным является оплата выходных, либо их оплата в сумме 10% от общей оплаты труда.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.03.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
читая эту тему у меня возник вопросик: разве возможно оформить несколько разрешений на работу? я думала, что это невозможно!!!
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.03.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
отвечаю сама на свой вопрос. Да, такое возможно, главное, чтобы количество часов не превышало 20 lol
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.05.2007, 01:38
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
кто-нибудь платит baby-sitters? и сколько?
matrioshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.05.2007, 19:00
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
matrioshka пишет:
кто-нибудь платит baby-sitters? и сколько?
Я плачу 7,02 в час. Моя подура платит 6.30. А другая 9 но просит делать уборку и глажку во время того, когда малыш спит.
Декларировала налоги = 50 процентов скидка!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.05.2007, 00:45     Последний раз редактировалось Nancy; 22.05.2007 в 01:44..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2007
Сообщения: 6
пожалуста помогите как можно открыть счет какие бумаги нужны
milla83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.05.2007, 01:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
milla83,
Пожалуйста, пользуйтесь перед отправкой сообщения кнопкой Транслит, или Русская клавиатура.

Ссылки на темы об открытии счета во Франции найдете здесь - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24909
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.05.2007, 11:01
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
milla83 пишет:
пожалуста помогите как можно открыть счет какие бумаги нужны
Какой счёт? Если для пользования универсальным рабочим чеком, то нужно лишь иметь простой счёт в банке, где и нужно оформить запрос на специльную чековую книжку и получить номер. Далее всё в инете, и заполнение табулек в том числе.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.05.2007, 00:21     Последний раз редактировалось ALX; 30.05.2007 в 10:04.. Причина: пробелы
Мэтр
 
Аватара для hp
 
Дата рег-ции: 30.05.2007
Откуда: PARIS
Сообщения: 507
Всем привет, интересная тема, искала везде ответы на нужные вопросы по этой теме ни где не смогла найти, а вот тут почти на все нашла ответы, спасибо всем, но если вас не затруднит ответить на пару моих вопросов по теме?! Хотелось бы узнать если я работаю по этому контракту "Chèque emploi service", могу ли устроиться на другую работу (CDI или CDD), с нормальной зарплатой (salarié), не будет ли каких проблем, ведь получается два контракта на CDI?! И еще если нигде не работаю, а лишь по этому контракту и скажем 5 часов в неделю, 10 euros, у меня 3 детей так все-таки буду оплачивать налоги?
MERCI
hp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.05.2007, 10:07
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
hp пишет:
если я работаю по этому контракту "Chèque emploi service", могу ли устроиться на другую работу (CDI или CDD), с нормальной зарплатой (salarié)
Насколько мне известно, проблем никаких не будет, если Ваш постоянный контракт не запрещает Вам работать где-то еще.
hp пишет:
И еще если нигде не работаю, а лишь по этому контракту и скажем 5 часов в неделю, 10 euros, у меня 3 детей так все-таки буду оплачивать налоги?
Налоги зависят не от того, сколько Вы работаете, а от того сколько Вы получаете в семье всего, сколько детей и т.п. Если все доходы Вашей семьи составляют 200 евро в месяц, то боятся налогов Вам не стоит.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.05.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для hp
 
Дата рег-ции: 30.05.2007
Откуда: PARIS
Сообщения: 507
Спасибо за ответ,
Цитата:
200 евро в месяц, то боятся налогов Вам не стоит.
понятное дело что если 200 евро или 300,ну я имела ввиду при том что получаю на троих детей деньги ведь это тоже в счет(ALF) И (CF), а какая сумма не должна выходить из рамки,приблизительна из семейнного бюджета при этом если 5 в семье ?!
hp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.05.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
hp, Вы можете прикинуть примерно (simulation сделать), учитывая Ваши доходы на сайте http://www.impots.gouv.fr
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.06.2007, 15:38
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Может ли опер получать зарплату этими чеками? Я иногда подрабатываю беби-ситтером для другой семьи, они мне предложили платить Chèque emploi service.
Ananana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.11.2007, 20:58
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Изучила всю тему. И сайт www.cesu.urssaf.fr просмотрела, но все равно пока ничего не понимаю.
Мой работодатель дает мне в месяц 10 чеков SECU предоплаченных, которыми я могу платить няне.
Каждый чек на 14.10.
У меня следующие вопросы:
1. Я могу просто дать этот чек няне, которая будет у меня работать?
2. Если я буду платить 7 евро в час - т.е. я буду давать один чек за 2 часа работы. Это правильно?
3. Должна ли я где-либо регистрироваться? На сайте, например. Там спрашивают номер юрсаф из 14 цифр, который я должна где-то получить. Этот номер юрсаф - должен быть моим или моего работодателя, который выдал мне предоплаченные чеки?
4. Придется ли мне платить еще что-либо сверху?
5. Почему сумма чеков 14.10?
6. Могу ли я платить одним чеком 14.10 за два часа? На сайте написано, что нельзя платить меньше СМИК. А СМИК ведь 9 с чем-то?
7. Если няня - студентка и русская - и пока не получила ни ресеписе ни титр де сежур - могу ли я ее тем не менее взять на работу?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.11.2007, 10:08
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Почему же никто не отвечает?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.06.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Через 6 месяцев после написания моих вопросов - я знаю на них ответы на 100 %!
Настоящий специалист теперь в этой области. Смогу консультировать других - кто только начнет процедуру, котороая требует большого количества бумаг и времени.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.07.2008, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Еще раз о чеке emploi service

В теме про работающих студентов никто не отвечает. Но ответы на многие мои вопросы могут знать не только студенты, так что я обращаюсь ко всем форумчанам с просьбой помочь разобраться.

Я подрабатываю переводами, с контрактом, сделали с работодателем декларацию в префектуре, все как надо. Мне платили чеками (просто чеками). Теперь мы собираемся перейти на chèque emploi service, и что делать, непонятно. Для этого вида оплаты контракт, в принципе, заключать не нужно. Но как тогда быть с декларацией в префектуре? То есть нужно все же делать контракт и декларировать?

И второй вопрос. Какое количество часов работы в неделю возможно, если имеется работа нормальная (30 часов) плюс работа на дому? Иностранному студенту можно работать 960 с чем-то часов в год, а в неделю?.. Как вообще считать часы работы на дому (речь идет о тех же переводах)? И как составить контракт для декларации такой работы? Просто указать примерное количество часов? А если потом зарплата будет превышать теоретическую?
Переводчики, как вы работаете?

Спасибо, а поиском я пользовалась
Varka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.07.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Через 6 месяцев после написания моих вопросов - я знаю на них ответы на 100 %!
Настоящий специалист теперь в этой области. Смогу консультировать других - кто только начнет процедуру, котороая требует большого количества бумаг и времени.
Rufina, расскажите, пожалуйста ответы на Ваши вопросы.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.07.2008, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Так, вопросов пока намного больше, чем ответов.
Varka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.07.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
То есть нужно все же делать контракт и декларировать?
Можно сделать или контракт, или promesse d'embauche, т.к. нам, иностранным студентам, нужно декларировать в Префектуре и просто так получать чеки мы не можем ( даже если для всех остальных смертных они являются одновременно и контрактом ). Так мне когда-то объясняли в DDTE.


Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Какое количество часов работы в неделю возможно, если имеется работа нормальная (30 часов) плюс работа на дому?
Я не слышала про ограничение по часам в неделю, но один из моих работодателей мне отказывался оплачивать больше, чем 35 часов в неделю. Говорил, что не имеет права, при этом я нарабатывала ещё на других работах 7 часов и он об этом знал. Т.е. по бумагам у меня проходило 42 часа в неделю без проблем.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Просто указать примерное количество часов? А если потом зарплата будет превышать теоретическую?
Насколько я знаю, без указанного примерного количества часов не примут декларацию в Префектуре. Мой работодатель всегда следовал этим часам. Если я перерабатывала, то мне оплачивались только положенные часы, а переработка засчитывалась в пользу следующего месяца.

Удачи
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.07.2008, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Fatiniya, спасибо огромное.
Varka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.07.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Varka, СДИ является нормальным контрактом при таком типе оплаты. Этот контракт можно скачать на их официальном сайте. Ограничений в количестве часов нет. Я уже два года пользуюсь. Если будут вопросы частного характера в плане декларации, то у меня опыт и как работника (в студенческие далёкие годы ), и как работодателя (у нас одна барышня приглядывает за нашими чадами).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.05.2009, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеAnother1 пишет:
S/S не оплачивает первые три дня, за которые платит работодатель, если человек проработал больше года (кажется срок зависит от конвенции какой-то, или еще чего-то там). Если человек проработал меньше года, то никто не платит.
Извините, но я узнавала, и мне в СЕКЮ сказали, что достаточно работать 3 месяца, после чего можно иметь больничный.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.07.2009, 01:25
Бывалый
 
Аватара для Natalo4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2009
Откуда: Ukraine - IdF (91)
Сообщения: 108
Хочу возобновить тему.

Может кто-то мне подскажет, как всё происходит на сегодняшний день?

Мне предложили уроки 1 час в неделю, и мой ученик хочет оплачивать уроки с помощью CESU. У него купоны по 20 €, видимо, достались в связи с недавним социальным планом правительства.
И он и я оказались полными чайниками в вопросе декларации всего этого дела. Я перерыла весь сайт CESU, но про эти чеки непонятно, а может, это я торможу.

Что он именно должен сделать и что требуется от меня?

Буду благодарна, если просветите.
Natalo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cesu


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Chèque emploi service MLana Цены, покупки, банки, налоги 38 08.01.2016 00:36
Уроки по скайпу и chèques emploi service Herba Работа во Франции 8 16.11.2011 13:35
Cheque emploi-service Fatiniya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 06.02.2010 00:06
emploi marga Работа во Франции 0 30.01.2004 22:45
Emploi gilles Биржа труда 0 09.08.2002 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX