Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 26.05.2017, 20:20     Последний раз редактировалось Ptu; 26.05.2017 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Margolis, справку о незамужестве и справку об обычаях можно получить только сразу на французском языке.
Действительна 3 месяца. В Лионе нет консульства, и справок там поэтому не дают.
В России вообще не возможно получить справку об обычаях, ее может дать только консульство. Это справка о разнице в законах России и Франции, кто такую может дать в России, сами подумайте?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 27.05.2017, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSoftPaw пишет:
Я предоставляла, брала на этом форуме экземпляр. Не приняли, т.к. не было там главных фраз. Пришлось ехать в консульство.
В кратце: для сертификата де кутюм необходимо, чтобы было написано, что брак в России и во Франции равен, что в россии нет традиции печатать объявления о свадьбе и поэтому это не обязательно и повтор о том, что ничего не препятствует выйти замуж. И еще, что в России свидетельство о рождении действительно всю жизнь.
Могу поделиться фотографией текста документов из консульства - целибат и кутюм, но они на французском.
Добры день! Могли бы поделиться такой фотографией? Пожалуйста... буду очень благодарна!
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 28.05.2017, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Margolis, справку о незамужестве и справку об обычаях можно получить только сразу на французском языке.
Действительна 3 месяца. В Лионе нет консульства, и справок там поэтому не дают.
В России вообще не возможно получить справку об обычаях, ее может дать только консульство. Это справка о разнице в законах России и Франции, кто такую может дать в России, сами подумайте?
Я имела ввиду справку об отсутствии припятствий вступления в брак. Мне такую выдал наш ЗАГСб ее же нужно с апостилем предоставлять туда в мерию? так вот. есть у нее срок давности?

спасибо
Margolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 28.05.2017, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Margolis, эта справка вообще не заменяет справку из консульства, так как это просто бумажка, что вы в данном загсе не регистрировали брак. А Загсов в России тысячи. Все равно придется обязательно обращаться в консульство за справкой об обычаях, и ее часто дают в одном пакете со справкой об отсутствии препятствий вступления в брак, на одном листе все вписано. Так что не вижу смысла искать скрок годности вашей справки из Загса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 29.05.2017, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Всем привет! Девочки, пытаюсь дозвониться в посольство Украины во Франции, чтобы записаться на получение кутюм и постоянно нет соединения. Подскажите пожалуйста кто и как недавно записывался?
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 31.05.2017, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
Всем привет! Девочки, пытаюсь дозвониться в посольство Украины во Франции, чтобы записаться на получение кутюм и постоянно нет соединения. Подскажите пожалуйста кто и как недавно записывался?
Я из России. Сегодня рано утром спокойно записалась на нужную дату и время. Были открытые числа с 16 июня и до 21 июня. Может быть Вам написать в службу техподдержки?
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 31.05.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
помпадур, вы разве в консульство Украины записывались?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 31.05.2017, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Может кому-то понадобится информация: дозвониться не смогла, написала на почту и сразу же мне ответили и записали на 21.06.
consulat.ukraine@wanadoo.fr Вот их почта




Ещё есть вопрос: Если я приеду одним днём, то получу coutume? Записана на 12.00 и вот думаю оставаться ночевать или мне в тот же день выдадут? А то мне 3 часа добираться до Парижа
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 31.05.2017, 16:37     Последний раз редактировалось Ptu; 31.05.2017 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
YuliaUU, не знаю, откликнутся ли украинцы. Но такая справка не требует длительного изготовления, она типовая. Поэтому российское консульство ее выдает прямо при вас за 15 минут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 31.05.2017, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
YuliaUU, не знаю, откликнутся ли украинцы. Но такая справка не требует длительного изготовления, она типовая. Поэтому российское консульсво ее выдает прямо при вас за 15 минут.


Спасибо
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 31.05.2017, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
помпадур, вы разве в консульство Украины записывались?
Нет, конечно, я просто так же столкнулась с проблемой записи. Но я же написала, что я из России. Подумала, может смогу помочь чем-то...хоть этим ответом успокоить.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 01.06.2017, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 33
Девушки, у кого-нибудь есть пример заявления, которое заверяется у нотариуса? Как я понимаю это можно использовать вместо certificate de coutume, правильно?
Margolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 01.06.2017, 11:32     Последний раз редактировалось YuliaUU; 01.06.2017 в 11:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
[QUOTE=Margolis;1061388068]Девушки, у кого-нибудь есть пример заявления, которое заверяется у нотариуса? Как я понимаю это можно использовать вместо certificate de coutume, правильно?
Идёте к нотариусу и говорите, что Вам нужно заявление заверенное им, что Вы не замужем и никогда небыли. Все нотариусы знают, что нужно писать. Но потом его ещё нужно перевести и не помню нужно ли апостилировать.
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 01.06.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеMargolis пишет:
вместо certificate de coutume,
Нет, это разные документы. У нотариуса вы можете составить личное заявление, что вы не замужем. В некоторых мэриях ее берут в начале, пока вы не можете получить справку о способности вступать в брак из консульства.

А certificat de coutume это справка о разнице законов в России и Франции, она дается только консульством, и нигде больше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 02.06.2017, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMargolis пишет:
Как я понимаю это можно использовать вместо certificate de coutume, правильно?
Да, именно так. В брачных досье в мэриях так и написано обычно -Либо документ, выданный юристом в России, либо сертификат из консульства, тут во Франции.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 02.06.2017, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Девочки, подскажите, пожалуйста , запрос в консульстве можно составить на получение certificate celibataire и certificat de capacité matrimoniale?
Кто получал расскажите процедуру.
BokMarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 02.06.2017, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Всем привет. Я окончательно запуталась 🙄 Общалась с человеком, который давно уже занимается подготовкой документов для замужества во Франции, так он мне сказал, что если у меня есть нотариально заверенное заявление, что я не замужем и никогда не была, апостилировано и переведено, то мне не нужно получать Certificat de célibat в посольстве. Кто-то что-то знает об этом? Просто certificat de coutume можно получить по почте, и не ездить в Париж.


Если кто-то знает- пожалуйста ответьте.
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 02.06.2017, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
Всем привет. Я окончательно запуталась 🙄 Общалась с человеком, который давно уже занимается подготовкой документов для замужества во Франции, так он мне сказал, что если у меня есть нотариально заверенное заявление, что я не замужем и никогда не была, апостилировано и переведено, то мне не нужно получать Certificat de célibat в посольстве. Кто-то что-то знает об этом? Просто certificat de coutume можно получить по почте, и не ездить в Париж.


Если кто-то знает- пожалуйста ответьте.
Насколько я поняла, все зависит от мэрии, если мэрия, которая будет регистрировать брак примет эти документы, то в посольстве России во Франции ехать за документами нет необходимости.
В моем конкретном случае документы наша мэрия не приняла, поэтому придется ехать в российское консульство в Париже.
Никакие доводы на мэрию не подействовали , они четко заявили, если хотите регистрировать брак на территории Франции, предоставьте документы из российского посольства в Париже.

Процедура записи следующая была:
Вчера попыталась на сайте записаться , но все даты заблокированы, нельзя выбрать дату самостоятельно, есть функция встать в очередь , так вот вчера встала в очередь, сегодня с утра мне пришло письмо, что я записана на 19.06.17 на 10:10, но предварительно вчера вечером я написала письмо с просьбой зарегистрировать меня в период с 19.06 по 21.06 , так как буду находиться в командировке в Париже, не могу сказать сработало это или нет.

Мой Вам совет общайтесь вплотную с мэрией своей, отправляйте сканы документов по почте, пусть они смотрят и выносят свой вердикт, на форуме девочки могут подсказать по поводу ссылок на те или иные сайты, адреса электронной почты , но никто не сможет Вам дать точный ответ примет ли Ваша мэрия документы из России, переведенные и с наличие апостиля.

В любом случае удачи Вам, а девочкам, участникам этого форума огромное спасибо, все таки информация, которая здесь размещается позволяет в более короткие сроки решать проблемы.
BokMarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 02.06.2017, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеBokMarina пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста , запрос в консульстве можно составить на получение certificate celibataire и certificat de capacité matrimoniale?
Кто получал расскажите процедуру.
Сама себе же и отвечаю, может кому-то пригодится

по данному адресу queue-robot@dks.ru очень быстро предоставили информацию, как записаться в консульство, в какие сроки и какой порядок выдачи документов , помогли второй раз записаться на дату, которая была мне предоставлена в первый раз ( я дополнительно записывалась, так как забыла указать один документ), предоставили информацию о местоположение, часах работы посольства во Франции.

Девочки, спасибо Вам, не помню кто, но кто-то разместил данный адрес с описанием того, что по данному адресу есть обратная связь)))
BokMarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 02.06.2017, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
Всем привет. Я окончательно запуталась 🙄 Общалась с человеком, который давно уже занимается подготовкой документов для замужества во Франции, так он мне сказал, что если у меня есть нотариально заверенное заявление, что я не замужем и никогда не была, апостилировано и переведено, то мне не нужно получать Цертифицат де цéлибат в посольстве. Кто-то что-то знает об этом? Просто цертифицат де цоутуме можно получить по почте, и не ездить в Париж.


Если кто-то знает- пожалуйста ответьте.
это так
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 02.06.2017, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
это так

Спасибо
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 02.06.2017, 10:53     Последний раз редактировалось Ptu; 02.06.2017 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Либо документ, выданный юристом в России,
Какой документ выдает юрист в России?
Максимум , что можно получить, это просто личное заявление о том, что не состоишь в браке. А нотариус заверяеть верность личной подписи. Аффидевит.
Других документов нотариусы не дают. И аффидевит тоже не нотариусы дают, это просто личное заявление, не выдаваемое юристами, а просто заверенное нотариусом в плане верности личной подписи. Attestation sur l'honneur.
Такое заявление прокатывает вместо сертификата о способности вступать в брак.
Или вы о каком-то другом?
ТАк как справка об обычаях это совсем другой документ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.06.2017, 14:59     Последний раз редактировалось Nadine_; 03.06.2017 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Ptu, Вы, наверное, не заметили - форумчанки, в том числе и я, объясняли все про этот документ подробно пару страниц назад (с поста 274), пролистайте

ПС:Если кому-то нужен точный текст этой справки, содержащей всю необходимую информацию для французских мэрий, и которую вы можете заказать у любого адвоката в России - пишите прямо на мейл
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 03.06.2017, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
В России не делают справки об отсутствии процедуры publication de bans.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 05.06.2017, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Добрый день, кто-нибудь сталкивался с тем, что certificat из консульства в Париже не приходил о почте очень длительное время? Я была в консульстве 25 мая, сказали, что 29 справка будет готова. Справки все нет. Номера, по которому можно отследить письмо, у меня нет. В консульстве сказали, что письма они отправляют по вторникам и четвергам. Даже если они отправили в четверг, как письмо могло не дойти в субботу? К кому обращаться? У кого-нибудь были подобные ситуации?
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 05.06.2017, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
vestibulia, если у Вас нет номера для отслеживания, остаётся ждать. Были случаи, когда консульство просто забыло выслать справку, в любом случае подождите до конца недели. Удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 05.06.2017, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
vestibulia, если у Вас нет номера для отслеживания, остаётся ждать. Были случаи, когда консульство просто забыло выслать справку, в любом случае подождите до конца недели. Удачи!
Там была наклейки с номером, которую я просто наклеила на конверт и нигде не записала по незнанию.
Больше всего боюсь, что и и правда просто забыли отправить! Хоть и ответили, что отправили, к ним доверия нет. Спасибо!
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 05.06.2017, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Там была наклейки с номером, которую я просто наклеила на конверт и нигде не записала по незнанию.
а чек не сохранили? В чеке Хронопоста есть номер для отслеживания.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 08.06.2017, 09:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Получила в итоге справку. Совет на будущее: оставляйте как минимум две недели для того чтобы справку сделали и она к вам дошла, планируйте заранее.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 08.06.2017, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Получила в итоге справку. Совет на будущее: оставляйте как минимум две недели для того чтобы справку сделали и она к вам дошла, планируйте заранее.

Спасибо , за совет!
Подскажите , если в понедельник заказываешь справки , в среду реально получить ее ?
Вы оплачивали картой или наличными ?
Там все говорят по-русски, так как я буду одна и по-французски я не понимаю )))
BokMarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX