Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2007, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Устала от шума

Дорогие форумчане,
вот какова моя ситуация:
Живем мы в центре небольшого города во Франции.
Мэрия старается сделать все возможное, чтобы обеспечить культурную сторону жизни городка. Это хорошо, конечно, только вот очень уж страдают жители, т.к. на домах центральных улиц установлены колонки, чтобы жители были в курсе событий, происходящих на площади.
Колонки, видимо, устарели, из них разносится такой шум, что ни слов, ни музыки не понять, только лишь гул. Даже телевизор дома спокойно не посмотришь.
Что предпринять? Куда обратиться?
Завтра попробуем сходить в мэрию, но думаю, поход будет безрезультатным.
Очень надеюсь на ваши советы.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2007, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Mariola пишет:
Дорогие форумчане,
вот какова моя ситуация:
Живем мы в центре небольшого города во Франции.
Мэрия старается сделать все возможное, чтобы обеспечить культурную сторону жизни городка. Это хорошо, конечно, только вот очень уж страдают жители, т.к. на домах центральных улиц установлены колонки, чтобы жители были в курсе событий, происходящих на площади.
Колонки, видимо, устарели, из них разносится такой шум, что ни слов, ни музыки не понять, только лишь гул. Даже телевизор дома спокойно не посмотришь.
Что предпринять? Куда обратиться?
Завтра попробуем сходить в мэрию, но думаю, поход будет безрезультатным.
Очень надеюсь на ваши советы.
а это у вас так каждый день или только по праздникам? по моему надо всем жильцам вашего дома написать письмо в мэрию, а если вы одна пойдете, ето ничего не даст. удачи!
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2007, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Да по праздникам, но иногда это происходит каждый день.
А французы терпят. Переживают, нервничают, но не жалуются. У нас на улице только частные дома, это беспокоит жителей многих домов.
Может кто-нибудь встречал во французском законодательстве статью по поводу шума - имеет ли право мэрия беспокоить жителей города?
Может быть стоит подать жалобу?
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2007, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Mariola пишет:
Может быть стоит подать жалобу?
Коллективную. Просто пойти по домам подписи пособирать.
У нас в городе тоже колонки повесили, я даже и не задумывалась каково людям в этих домах.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2007, 22:05
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Mariola пишет:
только вот очень уж страдают жители, т.к. на домах центральных улиц установлены колонки, чтобы жители были в курсе событий, происходящих на площади.
...Нам пришлось из за этих праздных звуков просто переехать в другой город...Теперь спокойствие...
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Mariola пишет:
Да по праздникам, но иногда это происходит каждый день.
А французы терпят. Переживают, нервничают, но не жалуются. У нас на улице только частные дома, это беспокоит жителей многих домов.
Может кто-нибудь встречал во французском законодательстве статью по поводу шума - имеет ли право мэрия беспокоить жителей города?
Может быть стоит подать жалобу?
Попробуйте здесь почитать http://www.ecologie.gouv.fr/-Bruit-de-voisinage-.html
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2007, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Огромное спасибо!
Почитала сайт :очень полезная информация, завтра пойду в мэрию отстаивать права
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Mariola,
Эти аннимации устраивает местный союз коммерсантов, как правило мерия как раз поддерживает коммерсантов скорее, чем местных жителей. Но, если соберётся достаточно народу для петиции, то колонки можно перенести в другое место и т.п.
У нас такое напротив с 11 декабря по начало января целыми днями, в прошлом году выключили громкоговоритель напротив, а остальне не так мешают. У нас улица достаточно тихая, но рядом центральная улица, напротив нас автосервис и его бывший хозяин был председателем союза коммерсантов и близкий в мерии человек. С его уходом на пенсию ситуация несколько улучшилась. Однако вряд ли можно, живя в центре города, что-либо сделать. Просто такие вещи надо учитывать при переезде.
bellax пишет:
...Нам пришлось из за этих праздных звуков просто переехать в другой город...Теперь спокойствие...
Pola пишет:
У нас в городе тоже колонки повесили, я даже и не задумывалась каково людям в этих домах.
Просто для людей, жтвущих в таких домах, праздники имеют несколько омрачённый оттенок...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2007, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
maman N, почитала я на рекомендуемом мне сайте очень полезную информацию: в одном из городов мэр был привлечен к ответственности за то, что не принимал никаких мер, чтобы оградить жителей от шума колонок, правда было это в 1987 году...
Попытаюсь добиться хотя бы того, чтобы отключили колонку напротив нашего дома.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2007, 16:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас сосед работает ночью, а днём спит.
Так он тоже в мерии пытался добиться и даже полюбовно в председателем союза коммерсантов, собственника гаража напротив, тот пообещал сделать громкоговоритель тише. Кончилось тем, что сосед поставил стеклопакеты и говорит, что спит с тех пор...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2007, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Сегодня были в мэрии. Оказывается, колонки, действительно, устанавливает союз коммерсантов. Секретарь в мэрии такая любезная оказалась, звонила по всем отделам, все выяснила, даже раздобыла мобильный телефон председателя союза коммерсантов.
Обещали проверить колонки и привести их в норму, ну а далее, если будут беспокоить, опять тормошить председателя. Посмотрим.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2007, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Вот здесь есть масса полезной информации. Может быть, пригодится.
http://www.infobruit.org/FR/info/00
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.12.2007, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Спасибо большое!
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2007, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Mariola, вы пока ждете напишите письмо в союз коммерсантов, а сказать то вам скажут, но сделать... а бумажка иногда волшебной оказывается .... особенно если заказным отправлять
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.12.2007, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Мы разговаривали с председателем союза коммерсантов. Оказывается, что мэрия осуществляла работы, и провода колонок были перепутаны, поэтому со звуком была полная катастрофа. Сегодня вроде бы наладили. Просто, когда я решила жаловаться, я была в полной уверенности, что этим занимается мэрия. С коммерсантами будет проще договориться, я надеюсь, т.к. мы тоже коммерсанты, только не являющиеся членами союза...
.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.05.2017, 07:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Шум как от атомной войны в 6 утра. Есть возможность законно прекратить это?

У нас вывозят мусорные баки иногда в 6 утра. Шум как от тамбура при этом. А если вывозят баки с бутылками,то просто как атомная война!((( Такое ощущение что мусорщик ещё и бьёт бутылки и специально гремит погромче. Звук бьющегося стекла в 6 утра это просто ппц! Баки во дворе,звук ещё и резонирует и усиливается.
Это не каждый день. Иногда вывозят в нормальное время. Но почему иногда в 6 утра?!!
Есть законный способ прекратить это? Должен же как-то регулироваться уровень шума в такое время,даже если это работа.
В интернете я нашла это http://www.bruit.fr/boite-a-outils-d...-sur-le-bruit/
,но не могу найти специфику по моему вопросу.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.05.2017, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Васаби, идёте в свою мэрию и в соответствующем отделе пишите все свои претензии... А вообще, из практики - ничего не измениться - люди тоже работают и никто не думает об их условиях работы. А они мусор жильцов вывозят. И вывезти этот мусор нужно до определенного времени утром, днем вывозить мусор запрещено. Так что.... закрывайте окна и ставьте стеклопакеты.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.05.2017, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
У нас вывозят в промежутке от 23.00 до 01.00. особенно "приятно" когда засыпаешь. Уж лучше бы в 6 утра вывозили, все-равно скоро вставать
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.05.2017, 16:08     Последний раз редактировалось Kamysh; 10.05.2017 в 17:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
У нас вывозят мусорные баки иногда в 6 утра. Шум как от тамбура при этом. А если вывозят баки с бутылками,то просто как атомная война!((( Такое ощущение что мусорщик ещё и бьёт бутылки и специально гремит погромче. Звук бьющегося стекла в 6 утра это просто ппц! Баки во дворе,звук ещё и резонирует и усиливается.
Это не каждый день. Иногда вывозят в нормальное время. Но почему иногда в 6 утра?!!
У нас вывозят в 6.30. Не просто опорожняют мусорные баки, но и сигналят при подъезде. Мы уже привыкли. Вот подъезжающая и сигналящая огромная фура в три ночи под самыми окнами, это да ;-) Или снос зданий напротив, или ремонт у соседей с радикальной перепланировкой. Это нужно суметь пережить. После этого все жалобы соседей на малейший бытовой шум мне кажутся сущими мелочами.
Здесь невозможно что-то изменить, это издержки городской жизни.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.05.2017, 16:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.05.2017 в 16:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Или снос зданий напротив, или ремонт у соседей с радикальной перепланировкой. Это нужно суметь пережить. После этого все жалобы соседей на малейший бытовой шум мне кажутся сущими мелочами.
Сносили здания возле нас. Меняли крышу на доме (у нас последний этаж был).
Всё это можно пережить, потому что это днём.
А вот соседку, которая ходит ночами, топая по плитке, как слон, выдвигая ящики, таская кресла на колёсах туда-сюда, не останавливаясь, не даёт спать каждую ночь с пятницы на субботу, как минимум.
То есть спать можно только с 7 утра примерно.
Вот эта всех перещеголяла. Не знаю, где она берёт силы. Я после бессонных ночей - никакая.
Двери она не открывает, оставляли записку в двери, когда она нас затопила - без внимания.
Сама в тюрьме работает, но, возможно, это её дочь, когда мамашка на работе. Дочь я матерью в контрах, ни в грош её не ставит, а соседей уж тем паче за людей не считает.

Баки у нас стоят с торца здания, на отдалении от него, там, кстати, с той стороны глухонемые живут (инвалиды).
Убирают достаточно тихо, слышала только пару раз.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.05.2017, 17:02     Последний раз редактировалось Kamysh; 10.05.2017 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Всё это можно пережить, потому что это днём.
Не знаю, мне с грудным ребенком на руках было нелегко пережить канонаду перфоратора и дрели за стенкой на протяжении шести недель. В парке весь день не просидишь даже при хорошей погоде.
Иногда думаю, а интересно всё-таки человеческая нервная система устроена. Мы можем жить рядом с аэропортом, автомагистралью, станцией метро, и совершенно не замечать грохот транспорта и самолетов, и при этом просыпаться от малейшего шума внутри здания, или просто циклиться на нем :-) У наших соседей только недавно бурный медовый месяц закончился, но и это терпимо, подумаешь, меня только мои дети допытывали, а чего так тетя кричит?:-)
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.05.2017, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
В парке весь день не просидишь даже при хорошей погоде.
И ночевать тоже не пойдёшь каждую пятницу на вокзал или в ближайший парк.

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
или просто циклиться на нем :-)
Не циклиться - универсальный и достаточно безразличный ответ.

Мелький ребёнок не спит - не циклитесь!
Не дают спать в квартире - снимите ещё и дорогой отель (так как в дешёвых тоже шумно).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.05.2017, 19:23     Последний раз редактировалось Kamysh; 10.05.2017 в 19:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не циклиться - универсальный и достаточно безразличный ответ.

Мелький ребёнок не спит - не циклитесь!
Не дают спать в квартире - снимите ещё и дорогой отель (так как в дешёвых тоже шумно).
Small_birdie, я без малейшего намека на провокацию, если что :-). Вы что-то предпринимали на практике, чтобы урегулировать проблему с соседками? На мой взгляд, плохая звукоизоляция во многих домах во Франции - реальная проблема. Я писала в другой теме, как моя соседка снизу чуть ли не по несколько раз в день прибегала к нам с претензиями на шум. Моя свекровь нам тогда чуть ли не предложила обклеить всю квартиру пробковой плиткой, создать эдакий звукоизоляционный бункер, настолько это соседка меня достала. Сейчас соседи попривыкли, устраивают несколько раз в год шумную вечеринку, с танцами, сигаретными дымом коромыслом до 4-х часов утра, так что мы квиты :-) Но тут у нас в соседней квартире нарисовались новые соседи, пожилая пара. Несколькими этажами выше проживает такая же семья с двумя детьми. Так их соседка по площадке, пенсионерка, не скрывает лютой ненависти к этой семье. В общем, для меня вопрос внутренней звукоизоляции остается актуальным.
Кстати, стеклопакеты с усиленной звукоизоляцией нам значительно снизили уровень шума доносящийся с улицы.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.05.2017, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Kamysh, мы можем только съехать из снимаемой квартиры, когда улучшится фин. ситуация, о чём и сообщили агенству.

Праздники у нас устраивают не несколько раз в год, а через выходные.
Реально, надоело.
Все ходят под окнами, выглядывают, из какой квартиры шум, но в полицию звонил только мой муж. Потому как не принято.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.05.2017, 20:22     Последний раз редактировалось Kamysh; 10.05.2017 в 20:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
мы можем только съехать из снимаемой квартиры
Ну, это уж совсем радикальная мера, равно как и звонок в полицию. В другой квартире вам же также никто не гарантирует, что у вас будут спокойные безпроблемные соседи. Тем более, во Франции народ по части переселения очень мобилен. Мы за семь лет только на нашей площадке перевидали почти с десяток соседей. Интересно, а как в полиции отреагировали на ваш звонок?

Я не пытаюсь сводить счеты с нашими соседями, так как ответ в нашем случае ясен: хочется тишины, придется искать частный дом в тихом месте. Пока я подыскивала формулу как тактично попросить соседей потише заниматься любовью, меня уже, видимо, кто-то опередил, больше мы их не слышим
Наша предыдущая соседка несмотря ни на какие дипломатические трюки с моей стороны как только нам не пакостила: и шины машины в гараже прокалывала, сбивала палкой горшки с цветами на моем балконе, писала гадкие анонимные письма... Потом, из разговора с консьержкой я поняла, что шум был всего лишь повод: дама просто сходила на пенсии с ума от скуки
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.05.2017, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
а как в полиции отреагировали на ваш звонок?
Они не отчитывались, выслушали. Звонок был в 5.30, когда уже лопнуло всякое терпение.
К 6-6.30 шум стих, возможно, соседям позвонили из полиции.

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
дымом коромыслом до 4-х часов утра
До 5.30 утра мы терпели, заметьте.

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
частный дом в тихом месте
Taкой вариант был, нам не предложили, так как в приоритете там была одинокая мать с дочерью.
А другие варианты не по карману.

Так что терпим. Пока.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.05.2017, 22:26
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Актуальная тема.) У нас такие ужасные соседи жили за стенкой несколько лет,что кошмар.Муж звонил в полицию по ночам через день просто.Соседи были пьющие и муж жену колотил постоянно,она выбегала на площадку стучала во все двери и орала как бешанная посреди ночи.Потом они дочь свою так же битьем воспитывали.Гости к ним по всей ночи приходили уходили.Бедлам! Тараканы от них толпами к нам прибегали,тк у них дома антисанитария была.Мы терпели все это 3 года с маленьким ребенком.При этом эти соседи очень скандальные поэтому лично мы с ними в диалоги никогда даже не рисковали вступать.Я помню будучи беременной чтобы спать нормально уши затыкала берушами и спала в тишине.Кстати советую отличное средство!Очень очень помогает.Но с ребенком этого уже не сделаешь к сожалению.Полиция приезжала за 5 мин.всегда,и разбиралась с ними.Тише они становились на несколько дней потом опять все по новой.И вот как то летом тишина! ) Мы думали они в отпуске у себя в Синегале где то,а оказалось что сьехали.С тех пор покой и благодать.
Про бьющиеся бутылки да у нас такая же песня в 6 утра.И такой погром стоит что ужас.Но мы уже привыкли.Слава Богу это не каждый день.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.05.2017, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Small_birdie, звоните в полицию и не стесняйтесь! Что значит терпеть до 5.30? Поражаюсь ваему с мужем терпению. Звоните, как только начинают шуметь и вы видите, что это надолго.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.05.2017, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
На предыдущем месте у нас тоже сосед был такой,что периодически полицию вызывали. Любительское ночам ремонт делать. На наши претензии без тени смущения говорил что когда же иначе,дднем то он работает!
Думали после переезда отдохнем наконец. Одни окна в сад выходят, другие во двор. Только до переезда мне даже в голову не пришло обратить внимание на мусорные баки во дворе. Даже представить не могла,что их будут в 6 утра вывозить. На прежнем месте gardienne их незаметно вывозила днём,а машина забирала после обеда. Значит не запрещено днём мусор возить. Почему тут в 6 утра?! Скоро будет собрание жильцов, к счастью. Надеюсь,что не одна я такая нервная,другие смогут поддержать. Напишем просьбу в мэрию.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.05.2017, 11:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.05.2017 в 11:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Что значит терпеть до 5.30?
Всё так, но тут, кто жалуется, тот и еmmerdeur, грубо говоря.

На неделе было относительно тихо.
Такое впечатление, что после трудовой недели родители (соседи сбоку) куда-то сваливают, а их дети-подростки-молодёжь приглашают друзей и творят, что хотят.
Ну а дочь соседки сверху творит чудеса, когда мать на работе.
К тому же выяснилось, что наискосок у нас colocation студенческий.
По закону им не могут запретить снять жильё в доме, где живут семьями, в основном.
Только вот режим у них совсем иной, не семейный.
И зачем людям спать ночью, им непонятно.

Я не против ни студентов, ни молодёжи, но утром, когда не спишь всю ночь, думаешь об уроках НВП и сборке-разборке АК :-).


Видела раз сюжет, когда сосед "чихал" на другого, закатил гулянку на всю ночь, а тот вышел и застрелил первого на коридоре .
Это не метод, конечно.
Но пренебрежение другими рано или поздно приводит к агрессии.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноутбук издает много шума Ulyana Клуб технической взаимопомощи 16 06.12.2007 20:37
Зоонимы или "устала как собака" Ira B Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 20.09.2007 08:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX