Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 18.01.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а кто-нибудь может ответить на мой вопрос? надо ли во Франции наследникам объявляться?

А вот кстати про héritiers réservataires:
"Si le défunt laisse d'autres enfants que ceux du couple, le conjoint survivant n'a pas le choix et recueille la propriété du quart des biens du défunt."

то есть donation au dernier vivant не защитит жену от детей от предыдущих браков. Источник: http://www.notaires.fr/notaires/nota...OINT-SURVIVANT
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 18.01.2009, 14:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
как во Франции узнают про Вашу прописку в России? У вас же есть вид на жительство? Вы платите налоги во Франции
налоги- во Франции. Узнать просто- в паспорте стоит ПМЖ. "после нас " пасторт сдается в консульство, они дают детям справку,которая и предьявляется нотариусу здесь. Там указывается ПМЖ или нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 18.01.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Беспокоит, что если я прописана в России детям прийдется туда ехать чтоб и там "пройти процедуру" вхождения в наследство. Так наш нотариус здесь сказал.
Если у вас в России не будет недвижимости, то и наследовать вашим детям там ничего не надо будет... Французские нотариусы не знают что такое наша прописка...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 18.01.2009, 14:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, да французам фиолетово, где Вы прописаы по россиским законам, тк и по российским и по французским законам Вы-резидент Франции, тк находитесь на ее территории более 181 дня в год.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 18.01.2009, 14:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
повторюсь:
а кто-нибудь может ответить на мой вопрос? надо ли во Франции наследникам объявляться?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 18.01.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вот прочла на том же сайте:

A l’expiration d’un délai de quatre mois après le décès, une sommation de se prononcer peut être délivrée à l’héritier taisant.

Говорит ли это о том, что наследники должны объявиться в течение 4 месяцев?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 18.01.2009, 14:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
A l’expiration d’un délai de quatre mois après le décès, une sommation de se prononcer peut être délivrée à l’héritier taisant.

Говорит ли это о том, что наследники должны объявиться в течение 4 месяцев?!
это не совсем про это... у вас есть право принять или отклонить наследство (так как наследуете вы не только квартиры, дачи и яхты, но и долги и кредиты). Если вы не приняли решения, то через 4 месяца вас могут заставить принять решение... если никто не заставляет, то у вас есть на это 10 лет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 18.01.2009, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
но тогда меня муж спросит а зачем ты тужа ходила ??
А что,он не в курсе всей этой истории? И нельзя ему обьяснить,что Вы для подруги интересуетесь? Не поверит?
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 18.01.2009, 15:16
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
Anpa,О БОЖЕ
Зачем же так зло.
Ну вот опять съехали по самую грубость.
Каждый нормальный человек хочет знать, тем более жить в другой стране.
Если хочет знать значит не совсем дурак или прокати-поле.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 18.01.2009, 15:18
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
Strela, Наш материальный вопрос решен очень четко в нашей семье.
И спрашивать у моего мужа такие вопросы ,,,, может у него лишние мысли возникнут.
Не полезно это для его здоровья.
Знаю я уже его характер.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 18.01.2009, 15:18     Последний раз редактировалось варежка; 18.01.2009 в 15:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Французские нотариусы не знают что такое наша прописка...
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
да французам фиолетово, где Вы прописаы по россиским законам, тк и по российским и по французским законам Вы-резидент Франции, тк находитесь на ее территории более 181 дня в год.
но мне именно наш француззкий нотариус здесь, который оформлял покупку дома и толковал о российской прописке. Причем я ему задала вопрос заранее, через две недели он мне ответил про ПМЖ и про "регистрвцию в России" и как будет с нашим паспортом "после нас" Уж не знаю, где он консультировался" Другого нотариуса в нашем городке нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 18.01.2009, 15:25
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
N.N., ***Только не забывайте, что один из супругов может анулировать этот договор не ставя в известность второго***

МАМА-МИЯ я **щас** допишусь что самА пойду личиться или страдать сомнениями.
мне кажеться уже и у меня анулировали часть документов.
человек я мнительный и люблю все в протоколе и в росписи.
докапаюсь на досуге до бумаг.
А к личным юристам мужа пора осведомителей приставить.
Серьезно говорю.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 18.01.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Причем я ему задала вопрос заранее, через две недели он мне ответил про ПМЖ и про "регистрвцию в России" и как будет с нашим паспортом "после нас"
Видимо ему ответили, что если вы прописаны в России, то вы там постоянно и проживаете...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 18.01.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Где? Здесь нотариус сказал- не надо- и так наследуют, В России, это значит "после нас" детям в Россиию тащиться. Сын уже француз, дочка,наверное тоже француженкой дудет. "достанут их там" Самое "нормальное" встать мне на ПМЖ, но я не могу пока.
Добрый день.Варежка,вы сваливаете в своем вопросе все в одну кучу - и французское имущество и имущество, находящееся в России.
1.Во Фрнции действельно больше ничего делать не надо,если все именно так как вы описали.
2.В России,если уж так никто не хочет потом ехать и вступать в наследство, так продайте свое российское имущество.Другое дело что вы пишете что не может пока здесь встать на ПМЖ, т.е. сняться с регистрационного учета в России и иметь ПМЖ во Франции.Вы не пишите почему,поэтому сложно дать вам совет.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 18.01.2009, 16:03
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
дача в России? Они нехотят никакого имущества в России иметь, зачем лишние проблемы.
Вот вы и пишите, что дети не хотят никакого имущества иметь в России,поэтому и дарственная отпадает.Остается одно из двух -или вы продаете российское имущество или остаетесь его собсвенником,до того времени,пока вам это необходимо.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 18.01.2009, 16:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Видимо ему ответили, что если вы прописаны в России, то вы там постоянно и проживаете...
нет, он прекрасно знает, что постоянно мы живем здесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 18.01.2009, 16:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Добрый день.Варежка,вы сваливаете в своем вопросе все в одну кучу - и французское имущество и имущество, находящееся в России.
1.Во Фрнции действельно больше ничего делать не надо,если все именно так как вы описали.
2.В России,если уж так никто не хочет потом ехать и вступать в наследство, так продайте свое российское имущество.Другое дело что вы пишете что не может пока здесь встать на ПМЖ, т.е. сняться с регистрационного учета в России и иметь ПМЖ во Франции.Вы не пишите почему,поэтому сложно дать вам совет.
нет, я спрашиваю только об имуществе здесь. Извините, если непонятно. От Российского я надеюсь вскорости "избавиться насовсем" детям не надо будет там ничего наследовать, и в процедуре вхождения в наследство в России ( имущества, находящегося в России) я все знаю досканально, здесь мне все ясно. Меня удивляет, что для гражданина России , имеющего регистрацию в России, и фр. КДС наследники должны "входить" в наследуемую за ним часть фр. недвижимости в России. Это сказал французский нотариус. Право ,не знаю, откуда он это взял.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 18.01.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Беспокоит, что если я прописана в России детям прийдется туда ехать чтоб и там "пройти процедуру" вхождения в наследство. Так наш нотариус здесь сказал. Мои знакомые эту "процедуру" сейчас проходят- это "полный мрак".Никто ничкго не знает. Вот я и "заволновалась".
Не драматизируйте так уж ситуацию принятия наслества в России.Я так и не поняла из ваших постов,что конкретно у вас там,дом или дача...Если уж не хочет наследник сам заниматься этим вопросом,т.к.считает что недостаточно компетентен или не хватает времени этим занимться,можно заключить договор с практикующим в этой области юристом или агенством недвижимости,оформив на них доверенность.Есть некоторые тонкости, но не хочу засорять тему. Если необходимо, пишите в личку.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 18.01.2009, 16:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Не драматизируйте так уж ситуацию принятия наслества в России.Я так и не поняла из ваших постов,что конкретно у вас там,дом или дача..
да я ничего не драматизирую. Дом у нас здесь, в России, надеюсь, ничего не будет скоро. Про договоры не надо мне говорить- через посредников , находясь за границей, наследовать нельзя. проходили мы это. А удивляет меня то- что "входить " в наследство, находящееся во Франции, теперь надо в России. ( "после" гражданина России, имеющего там регистрацию, но постоянно проживающего здесь) Что это- новый закон или некомпетентность нотариуса. ?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 18.01.2009, 16:49
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
даже если, как в нашем случае, зарегистрирована только я, у нас с мужем - десятилетки здесь. Неужели, детям надо будет "после меня" в Россию тащиться, в наследство входить. Что сделать, чтоб избавить их от этого? Здесь, как наш нотариус сказал- они наследуют автоматически, т.к. "их адрес" - в нашем доме, других наследников,кроме детей у нас с мужем нет. никакого завещания не нужно. С нотариусом своим в России я консультиоровалась- она не знает. Резюме консультации- "время подойдет- будем узнавать." Сейчас и так работы полно. С другими, более компетентными, консультироваться безтолку,т.к. все дела по наследству сойдутся только к этому нотариусу.
Вот здесь же,французский нотариус разъяснил вам по вашему имуществу,находящимуся во Франции.И опять,в своем последнем посте ничего снова не понимаете.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 18.01.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Варежка,ваш нотариус,здесь,дала вам два совершенно противоречивых ответа на одну вашу ситуацию.Вам надо с нею еще раз этот вопрос до конца прояснить.Я считаю,что нотариус права.Вы гражданка РФ, имеете постоянную регистрацию в России,значит,впоследствии, наследство будет открываться в России, по месту Вашей регистации.После открытия наследства российский нотариус сдеает запрос во Францию,где у вас тоже есть имущство.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 18.01.2009, 17:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Вот здесь же,французский нотариус разъяснил вам по вашему имуществу,находящимуся во Франции
Да, наш нотариус здесь сказал, что детям прийдется ехать а России "наследовать" "за мной " дом, находящийся здесь. Т.е. что будет "две процедуры наследования" По мне- это бред, да и все остальные ( и знакомые, и на форуме) говорят что это не так. Вот и усомнилась я в компетенции нашего нотариуса. А может он просто сам "введен в заблуждение" Хочу сходить к нему, еще все уточнить. Но не знаю, может он и прав, что-то изменилось в законах?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 18.01.2009, 17:20
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Да, наш нотариус здесь сказал, что детям прийдется ехать а России "наследовать" "за мной " дом, находящийся здесь. Т.е. что будет "две процедуры наследования" По мне- это бред, да и все остальные ( и знакомые, и на форуме) говорят что это не так. Вот и усомнилась я в компетенции нашего нотариуса. А может он просто сам "введен в заблуждение" Хочу сходить к нему, еще все уточнить. Но не знаю, может он и прав, что-то изменилось в законах?
Вам,действительно,нужно сходить и все уточнить.Попросить нотариуса, если возможно ,сослаться на статью закона.Здесь играет роль еще то,что Вы гражданка РФ и постоянно зарегистрированы в России.Здесь Вы только резидент.И между Россией и Францией нет договора о двойном гражданстве. Удачи вам и терпения.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 18.01.2009, 17:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
дала вам два совершенно противоречивых ответа на одну вашу ситуацию.Вам надо с нею еще раз этот вопрос до конца прояснить.Я считаю,что нотариус права.Вы гражданка РФ, имеете постоянную регистрацию в России,значит,впоследствии, наследство будет открываться в России, по месту Вашей регистации.После открытия наследства российский нотариус сдеает запрос во Францию,где у вас тоже есть имущство.
совершенно верно, одно противоречит другому. Ведь, как писали выше
Место открытия наследства это место смерти наследодателя. Применяемое право к недвижимому имуществу - право страны, где оно расположено. К движимому - последнее место жительства наследодателя. постоянно я живу здесь, дом наш здесь. Дети тоже здесь живут, их "адрес" в нашем доме. На кой ляд им ехать после меня в Россию, "входить" в наследство дома здесь? А нотариус наш сказал- должны ехать. Вот и думаю, как с ним разговор построить. Не могу же я прийти и сказать- я думаю, вы мне неправду сказали. Ведь этот вопрорс не первый раз возник. Если бы мне российский нотариус сказал- нет, не должны, мы к этому отношения не имеем, я бы пришла к фр. нотариусу и сказало- у нас нет такой "процедуры". А она ни да ни нет не сказала, и узнавать не хочет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 18.01.2009, 17:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Попросить нотариуса, если возможно ,сослаться на статью закона.
Я просила- он сказал- "я консультировался" У него "слово по рублю" - "занятой" очень. Полтора года визита к нему жду- букву А в фамилию в договоре подставить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 18.01.2009, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Только не забывайте, что один из супругов может анулировать этот договор не ставя в известность второго.
но если этот пункт будет включен в брачный договор,это неизменяемо в будущем.(согласится ли будущии муж включить его в брачный контракт?)
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 18.01.2009, 18:11
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
У меня вопрос.
У супругов брачный контракт la separation des biens , супруг в браке покупает очень большой дом.
Но у супруга есть дети от первого брака которые живут отдельно.
что получает действующая вторая жена в случае смерти мужа ?? и их общий ребенок ??
Или нужно заранее составить Donation entre époux au dernier vivant , является ли она равноправной владелицей этого дома.
ИЛИ вместе с Donation entre époux au dernier vivant нужно составить дарственную заранее ??
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 18.01.2009, 18:13
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
sibfem, да да
Я вот то же подумала над этим вопросом.
Но так же контракты и их условия можно опротестовать в трибунале через несколько лет.
А тут прав у кого больше прав и денег .
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 18.01.2009, 18:18
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
sibfem,да да .
Я думаю во французских законах все возможно изменить.
Если особенно жена иностранка не получившая гражданства.
И если порядочность супруга совсем низкая.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 18.01.2009, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
сибфем,да да .
Я думаю во французских законах все возможно изменить.
Если особенно жена иностранка не получившая гражданства.
И если порядочность супруга совсем низкая.
за французских граждан с очень низкой порядочностью замуж лучше НЕ ХОДИТь,вам здесь уже писали.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX