Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2009, 20:36     Последний раз редактировалось sladkatya; 22.02.2009 в 07:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Собеседование в мэрии перед заключением брака

Перед собеседованием искала информацию на форуме, она есть, особенно если искать, но ее, к сожалению не много. В помощь интересующимся рассказываю, как это было у меня 4 дня назад
Собеседование проходило в Saint genis les ollieres это пригород Лиона. Я волновалась только за свой французский, он пока не идеален, но как оказалось вполне достаточен для собеседования
Назначено нам было на 10-00 утра, но когда мы пришли, то нам предложили немного подождать, как оказалось потом не с проста....
Затем секретарь подошла и сказала, что собеседование будет проходить по-отдельности и первым идет жених. Здесь на форуме я читала, что это дело нескольких минут, хотя и зависит от конкретной Мэрии, конечно... Наша Мэрия решила подойти к вопросу обстоятельно и когда через 15...20...25 минут его все еще не было, я начала переживать, что и мне предстоит нечто подобное. Вышел он через полчаса довольный и шепнул мне, что вопросы легкие.
Мэр встретила меня очень приветливо, поздоровалась за руку и предложила присесть. Пару слов о том, что эта процедура для выявления фиктивных браков, и она берет вопросник, где уже помечены ответы жениха.
Все вопросы я, наверное, не помню, но вот что помню точно:
Как, где, когда познакомились
Как общаетесь
Как, где и когда виделись
Кто, как и когда предложил пожениться (попросили даже показать колечко)
Какие планы на будущее, где жить, работать, планы по поводу совместных детей
Почему Франция, а не Россия
Когда у него день рождения
О его прошлом, семье, родственниках
Каким спортом занимается
Как проводит свободное время
Что любит/не любит
Помню ли я его телефон и адрес на память

Это все было с листочка, где Мэр пометила и мои ответы. Потом она еще просто поговорила со мной о том, как я думаю адаптироваться здесь, люблю ли я Францию и все такое. Как рассказал мне любимый, его еще распрашивали о моей дочке, как планируется решить вопрос с ее настоящим отцом, не будет ли он против нашего переезда.

Если список вопросов выглядит устрашающим, то не спешите пугаться! Мы оба ошиблись а датах рождения друг друга на один день, я не помнила его адрес на память, но сказала, что легко покажу ей дорогу до дома, сотовый телефон тоже заучивать не надо, кто их вообще сейчас помнит! Более того, кроме вопросов про как познакомились и что планируем (ответы на которые, понятное дело, можно сравнить), его распрашивали обо мне, а меня о нем, то есть "правильных" ответов у Мэра не было

Как оказалось потом, вопросы - это всего лишь формальность...а секрет совсем в другом! Пока меня допрашивали, секретарь рассказала моей половине, что, когда мы пришли, подождать нас попросили не случайно...за нами просто наблюдали, состовляя предварительное мнение что ли, выглядим ли мы настоящей парой, как держим себя друг с другом и все такое. Все это сообщили Мэру еще до собеседования. Потом, пока он был у Мэра, наблюдали уже просто за мной, сказали, что было заметно, что я волнуюсь и переживаю. Затем во время собеседования...важно не столько дать верный ответ, а быть естественными. Ну то есть, не помнить телефон в эпоху сотовых телефонов - это нормально...возможно, было бы более странно его оттараторить наизусть хотя конечно, я допускаю, что некоторые могут сделать это и будучи разбуженными ночью

В итоге, через почти полтора часа проведенного в Мэрии, нам пожелали счастья, и написав в досье "L'avis tres favorable" сказали, что будут рады видеть нас в день свадьбы

Вывод, после пережитого: Не бойтесь! Живите! Любите друг друга! И все обязательно получится!

Еще расскажу как мы съездили в Консульство в Марселе, но это уже в отдельной теме про получение сертификатов.

Напишите и вы поподробнее о вашем опыте
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2009, 10:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Расскажу и я о своем опыте собеседования. Только что вернулась из мэрии.
Итак, вводные данные - мэрия деревни под Греноблем, 1200 человек населения. Мэр прекрасно знает моего жениха, и знаком со мной, видел меня в прошлой осенью, когда я приезжала к жениху в гости.
То есть особых проблем, чтобы пришлось доказывать нефиктивность нашего брака, мы не ожидали. Но на всякий случай подготовились по тем вопросам, которые описала Sladkatya постом выше. Весь вечер накануне сидели и вспоминали, где и как мы встречались, кто что любит, и чью маму как зовут То есть подготовились мы по полной
Пришли сегодня в мэрию. Для начала мэр оттарабанил нам отрывок из какого-то формуляра, о том, что процедура собеседования перед свадьбой сейчас обязательна. Потом мгновенно перенес выбранную нами дату свадьбы на неделю раньше, потому что в выбранный нами день в деревне состоится какой-то фестиваль народных песен, и деревня просто не выдержит двух таких эпохальных событий одновременно - фестиваля и нашей свадьбы... Потом сказал, что ежели мы еще и в костеле хотим венчаться, то мы должны его предупредить заранее, потому что кюре в костеле отстутствует, и венчать нас, видимо, как мэру, придется ему, больше некому, но ему придется для этого немного подготовиться... Вот так, с шутками и прибаутками и прошло собеседование, оно длилось всего минут 5-6... Никаких вопросов - где, когда, кто и почему, нам не задавали.
Так что, желаю всем невестам таких вот собеседований в мэрии - легких, приятных и быстрых.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2009, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
TatjanaSka, как здорово!
В любом случае хорошо, что вы подготовились в данном вопросе лучше перебдить, чем недобтить!
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2009, 10:55     Последний раз редактировалось ecureuil0707; 25.02.2009 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Девушки, а о каком собственно собеседовании идёт речь? Оно происходит обязательно до подачи заявления?
У нас свадьба на начало марта назначена. Сделана publication des bans, как положено. А про собеседование я впервые слышу. Может быть мы что-то пропустили?
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2009, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
я выходила замуж по туристической визе , никого собеседования с нами не проводили. В мерии взяли наши документы и назначили дату свадьбы. может собеседование проводят кто оформляет визу невесты для брака .
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2009, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Я по турвизе была на собеседовании, но и ее не смотрели (полностью досье мы еще не собрали).

Сейчас по французским законам перед бракосочетанием мэр проводит собеседование даже если брачующиеся оба французы. Но это чистая формальность вообще. С иностранными браками чуть сложнее....НО! как повезет, какие-то Мэрии просто берут документы и все, какие-то чуть-чуть разговаривают...а мне повезло по полной прогламме Не спросили только группу крови и со скольки лет я начала половую жизнь Подробно очень распрашивали...
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2009, 17:43
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
я тоже выходила замуж по турвизе и тоже проходила беседу с мэром - на тот момент по французски знала разве что merci да bonjour так как с супругом общались по английски. Плюс, как показалось мэру - выглядела очень запуганно (еще бы - напугаешься, если не понимаешь что вокруг тебя происходит) и тем не менее нам дали разрешение на свадьбу - так что это собеседование - скорее всего формальность
__________________
Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Ну, и ладно! Не захотели с нами собеседования и обойдёмся без него. Вообще, мы были однажды в мэрии вдвоём и разговаривали с дамой, что заведует свадьбами. Правда больше вопросы задавали мы, чем нам. Но может у нашей мэрии своя специфика
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2009, 23:51
Дебютант
 
Аватара для Pypsenok
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 41
у нас тоже было собеседование в июле, минут 10, но вопросы совсем простые, даже на мой взгляд глуповатые, самый первый - как зовут вашего будущего супруга- ну это уж вообще смешно не знать...
Pypsenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2009, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Natali2008
 
Дата рег-ции: 24.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 54
А как проводят собеседование если невеста не говорит и не понимает по-французски и с женихом общается только по английски?
Natali2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2009, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Natali2008, очень просто Жених с невестой нанимают русско-французского переводчика, список которых вам предоставит сама Мэрия. Мы узнавали, это стоит 80 евро, по крайней мере в Лионе.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2009, 10:56
Дебютант
 
Аватара для Natali2008
 
Дата рег-ции: 24.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 54
Мы через две недели в Страсбурге будем заявление подавать в мерию.
Буду держать кулачки за то чтобы у нас не было никакого собеседования )))
Не хотелось бы тратить нервы и деньги на это ...
Natali2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2009, 11:15
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
а у меня год назад было такое собеседование, только не в мерии и перед свадьбой, а в префектуре и после свадьбы )
Белка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2009, 13:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Действительно, как-то тема удалилась от того, что было заявлено в заголовке.

ElenaDom,
Вам вот эту тему стоит почитать.
Просроченная виза, но есть письма от префекта, поставят ли штамп о нарушении?

Визу невесты выдают быстро, если есть все документы (и publication de bans).

Со всеми вопросами про визу невесты прошу в соответствующую тему.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2009, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
И вообще, все документы должны иметь свежесть не более 6 месяцев при подаче досье в мэрию. Они же уже досье подали, раз собеседования были? Ну и все, документы их мэрией приняты, можно не волноваться.
А вот мы досье еще не подали, хотя собеседование у нас уже было Нам Мэрия сказала, сначала собеседование, и если все нормально - то потом все остальное...вот так
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
А вот мы досье еще не подали, хотя собеседование у нас уже было Нам Мэрия сказала, сначала собеседование, и если все нормально - то потом все остальное...вот так
Нда-с... Мне только в голову приходит пословица, про то, что в каждой избушке свои погремушки Потому что нам мэрия сказала прямо противоположное: "Вот рассмотрим досье, и только (!!!)если все документы в порядке, будем потом проводить собеседование".
Собеседование, кстати, мэр проводил, держа в руках наш publication, то есть это был последний этап перед его (publication'a) вывешиванием...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2009, 17:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNatali2008 пишет:
Мы через две недели в Страсбурге будем заявление подавать в мерию.
Буду держать кулачки за то чтобы у нас не было никакого собеседования )))
Не хотелось бы тратить нервы и деньги на это ...
Не хочется Вас расстраивать, но у нас было собеседование. Не в мэрии. В полиции. Кстати, эти два здания распологаются рядом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2009, 17:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNatali2008 пишет:
А как проводят собеседование если невеста не говорит и не понимает по-французски и с женихом общается только по английски?
Приглашается переводчик.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2009, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не хочется Вас расстраивать, но у нас было собеседование. Не в мэрии. В полиции. Кстати, эти два здания распологаются рядом.
Ну Страсбург - не маленький город, может там больше, чем одна Мэрия и
Natali2008 повезет!


Alena77, расскажите, пожалуйста, как оно там в полиции проходит и почему вас направили туда?
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
А мне кажется, что это довольно унизительная процедура.
У меня было нечто подобное перед выдачей карты на 10 лет. Я отказалась отвечать на некоторые вопросы, сказала, что это слишком личное.
Еще немного повеселилась, когда со мной речь о политике завели. Я кроме президентов больше ни единого человека по имени и фамилии не знаю. Предложила меня поспрашивать о звездах, эффект тот же, я фамилии не запоминаю.
Вышла с явной уверенностью, что меня скоро департируют за такое поведение
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2009, 18:17     Последний раз редактировалось Alena77; 26.02.2009 в 18:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Ну Страсбург - не маленький город, может там больше, чем одна Мэрия и
Natali2008 повезет!


Alena77, расскажите, пожалуйста, как оно там в полиции проходит и почему вас направили туда?
В самом Страсбурге мэрия одна- городская. И есть еще мэрии пригорода Страсбурга. У Natali2008 жених живет в Страсбурге, а не в пригороде.
Что касается моего собеседования, то по этому поводу есть отдельная большая тема. Кажется называлась "Собеседование в полиции". Не помню уже.
Вот, нашла
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E8%F6%E8%E8
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2009, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
А мне кажется, что это довольно унизительная процедура.
Какой бы процедура ни была, французы считают, что так они защищают свою страну (хоть и не все, как мы видим из разного опыта в разных Мэриях). А мы, желающие в их стране жить - должны уважать это их стремление. Когда в Москве милиция прямо по улицам ходит и регистрацию в первые 3 дня пребывания проверяет - тоже не самая приятная процедура, наверное

Кроме того, чего не сделаешь, чтоб с любимым быть...ИМХО
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2009, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Что касается моего собеседования, то по этому поводу есть отдельная большая тема.
Пошла читать. Спасибо.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2009, 19:35
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Какой бы процедура ни была, французы считают, что так они защищают свою страну
да, безусловно, я понимаю эту официальную часть. Но если честно, за ней часто кроется нездоровое любопытство работников мерии, также как и их надменное отношение к иностранцам. А я живу в своей семье, в которую посторонних пускать не собираюсь, и им это необходимо принимать во внимание! А на вопросы, касающиеся их страны отвечу, но не о моей семье! Я так считаю.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2009, 21:17
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
да, безусловно, я понимаю эту официальную часть. Но если честно, за ней часто кроется нездоровое любопытство работников мерии...

Ну так недаром же самое строгое собеседование проводил кто? Мэр-женщина!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.02.2009, 02:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вопросы и ответы, касающиеся заключения брака с просроченной визой, выделены и перенесены вот сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=38591
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.02.2009, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iuliia7
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Откуда: Крым,Севастополь
Сообщения: 440
Отправить сообщение для iuliia7 с помощью Yahoo
Sladkatya , подскажите , пожалуйста , вы собеседование проходили по тур . визе , а потом , сразу в мерии и дату свадьбы назначили , а затем Вы вернулись в свою страну ( Россию , Украину) и стали готовить документы для долгосрочной визы и бракосочетания во Франции ? Долгосрочной , чтобы остаться подольше с мужем после свадьбы ? . Как долго Вы собирали документы для бракосочетания и для новой Визы ? Извините , что я так подробно спрашиваю о вашей жизни , просто у меня из - за работы в Украине голова идет кругом действительно и я не могу сконцентрироваться во всех необходимых действиях . Заранее благодарна Вам за ответ .
iuliia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.02.2009, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
А кто интересно и главное зачем изменил название моей темы, даже не поставив меня в известность....тянет на нарушение авторских прав...

iuliia7, отвечаю в личку
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.02.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sladkatya, на нарушение авторских прав не тянет - не Вы тут автор, сайт Вам не принадлежит. Почитайте правила форума, замечания и предложения - лично модератору, а не здесь обсуждать его действия.
Смысл изменения - чтобы тема была более универсальной и в ней обсуждалась не только Ваша частная проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.02.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Обсуждение, какую визу лучше получить для брака nadya79, перенесен в тему http://www.infrance.su/forum/showthr...64#post1406464
А здесь о собеседовании в мэрии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование в мэрии перед свадьбой Kiramisu Административные и юридические вопросы 6 06.01.2009 14:47
Новвоведение - Питер - Собеседование в Эдюфранс перед походом в консульство..Что это? anastassiya Учеба во Франции 19 10.10.2007 20:38
Собеседование в консульстве перед заключением брака в России Vel Административные и юридические вопросы 61 25.06.2007 19:04
Отказ в регистрации брака в мэрии, если невеста во время не сказала "ДА"? emmanuelle Административные и юридические вопросы 16 21.07.2003 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 02:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX