Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 14.09.2017, 23:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Моя коллега ходит и собирает свои пропавшие вещи по столам и ящикам (открытым) других коллег.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2132
Старое 15.09.2017, 09:48
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Моя коллега ходит и собирает свои пропавшие вещи по столам и ящикам (открытым) других коллег.
Для меня это недопустимо. Как можно открыть ящик у коллеги? И со стола никогда не возьму ничего без спроса, даже скрепку. Неужели это норма для многих?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2133
Старое 15.09.2017, 18:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Для меня это недопустимо. Как можно открыть ящик у коллеги? И со стола никогда не возьму ничего без спроса, даже скрепку. Неужели это норма для многих?
Так она находит там свои вещи. У нас как-то это никого не шокирует. Я всегда, уходя с работы, допускаю, что кто-то может в моё отсутствие пользоваться моими вещами, это вещь не мои личные вещи, а то, чем я пользуюсь для работы: калькулятор, ручки, скоросшиватель и прочее. У нас часто приходят волонтёры или, например, казначей и они занимают рабочие места того, кто отсутствует, в частности работает за компом отсутствующего сотрудника. Так что всё, что вроде как "моё" на работе, моим не является, а принадлежит конторе.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2134
Старое 15.09.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так она находит там свои вещи. У нас как-то это никого не шокирует. Я всегда, уходя с работы, допускаю, что кто-то может в моё отсутствие пользоваться моими вещами, это вещь не мои личные вещи, а то, чем я пользуюсь для работы: калькулятор, ручки, скоросшиватель и прочее. У нас часто приходят волонтёры или, например, казначей и они занимают рабочие места того, кто отсутствует, в частности работает за компом отсутствующего сотрудника. Так что всё, что вроде как "моё" на работе, моим не является, а принадлежит конторе.

А в ящиках стола тоже нет личных вещей? У меня там полно всего личного, я закрываю на ключ и представить не могу, что коллеги смогут залезть. И у нас не принято забирать ручки, ножницы друг у друга, если взял-положь на место )))
В холодильнике тоже полно еды и никогда не берем чужого, даже йoгурта.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2135
Старое 16.09.2017, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Я помню у одного коллеги кошелек пропал, он его забыл где-то, так он нам признался что в наше отсутствие он заглянул в наши сумки на предмет не забрали-ли коллеги его кошелек случайно
Я помню меня это шокировало, дело во франции было.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2136
Старое 16.09.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А в ящиках стола тоже нет личных вещей? У меня там полно всего личного, я закрываю на ключ и представить не могу, что коллеги смогут залезть. И у нас не принято забирать ручки, ножницы друг у друга, если взял-положь на место )))
В холодильнике тоже полно еды и никогда не берем чужого, даже йoгурта.
В холодильнике чужое не берут, а в ящиках запросто. Продукты всё-таки - это личное в отличие от того, что в ящиках и, что не является личными вещами, отплачено конторой и используется для работы. Личные вещи не кладу никогда.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2137
Старое 16.09.2017, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
У нас карандаши, маркеты, степлеры и прочая канцелярия гуляет по бюро периодически. Так же периодически возвращается "в родные пернаты". Это ведь не личное, а " общественное", так что с пониманием относимся.
Valena вне форумов  
  #2138
Старое 17.09.2017, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
С тех пор, как я купила себе яркие прикольные канцелярские предметы, тьфу-тьфу-тьфу не пропадают пока. А вот те, что куплены на отделение - мигрируют с завидным постоянством. Вот только терпеть не могу, когда сидят на моем стуле - постоянно в разложенном положении или поднят до предела (кто-то длинноногий) - отдыхают, видимо, ночью и комп забывают выключать. Ну да ладно, мне не очень жалко
Freddie вне форумов  
  #2139
Старое 17.09.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
я купила себе яркие прикольные канцелярские предметы
Как-то странно покупать для работы, где всё общественное, что-то личное и удивляться, что может пропасть, закрывать свои личные канцелярские товары на ключ. Это может вызвать определённое отношение со стороны коллег.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2140
Старое 17.09.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
удивляться, что может пропасть, закрывать свои личные канцелярские товары на ключ. Это может вызвать определённое отношение со стороны коллег
Не поняла, какое отношение ко мне имеет Ваш комментарий. Я, вроде бы, нигде не писала, что удивляюсь пропаже и что закрываю на ключ свои личные канцелярские принадлежности. Они лежат в открытом доступе, причем НА моем столе и даже не В столе. Просто радуют глаз За почти 8 лет работы, я думаю, у коллег уже сложилось определенное отношение относительно меня. У начальства тоже
Freddie вне форумов  
  #2141
Старое 17.09.2017, 14:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Freddie,
Я Вас перепутала с другой собеседницей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2142
Старое 17.09.2017, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
maman N, ça me rassure
Freddie вне форумов  
  #2143
Старое 17.09.2017, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
мне тоже нравится покупать прикольные канцелярские принадлежности, хотя всегда можно всю базовую канцелярщину попросить у секретарши, у нее целый шкаф этого добра
Когда я училась в школе, такой красоты не было и в помине

Тоже никуда не прячу, все на рабочем столе
Oksy75 вне форумов  
  #2144
Старое 21.09.2017, 22:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.09.2017 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Меня наконец попросили с этой работы (с часиками на стене), чего я ожидала.
Причины две: недостаточная для них скорость работы (но я никогда так быстро не работала, честно), вторая причина - плохо интегрируюсь в команду.

Насчёт второго - 100 процентов уверена, что из-за того, что не оставалась в комнатушке есть со всеми, а выходила на улицу на солнышко погрызть своё био-печенье. Есть по-настоящему в перерыве совсем не хотелось. Вот думаю, надо было домой уходить. Их, оказывается, это печенье давно раздражало (я слышала их комментарии, почему я не ем с ними, а грызу печенье). Даже мужу как-то сказала об этом.
И да, я разговаривала-общалась (много) не со всеми, а только с некоторыми членами коллектива, наиболее приятными мне лично, и они как раз не из моей "команды" были. А с остальными по мере необходимости.

Честно говоря, у меня и не было желания особо как-то там внедряться, я видела, что эта работа ненадолго, что не выдерживаю им необходимый темп.

Даже сегодня пенсионерка какая-то приходила, так responsable ей рассказала (в 3 метрах от меня), что "что она думала себе, даже вместе не ела :-)".

Может, кому полезно будет.
Small_birdie вне форумов  
  #2145
Старое 21.09.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Насчёт второго - 100 процентов уверена, что из-за того, что не оставалась в комнатушке есть со всеми, а выходила на улицу на солнышко погрызть своё био-печенье.
Small_birdie, точно из-за неприятия совместных "поеделок" они на тебя косятся? Может, просто попались людишки вредные и им по-любому все будет не так и все и вся их будет раздражать? А ты им просто попалась под руку, вот и перемывают кости! Я тоже со всеми не обедаю. Либо совсем не ем днем, либо иногда перекусываю на рабочем месте, либо с форумчанками кое-какими, но напрягов нет. На крайне редкие вопросы любопытных отвечаю, что чавкаю громко, плююсь крошками за едой, поэтому предпочитаю избавить их от моего общества. Хохочут и отстают. Но я иногда на кухню-столовую забегаю выпить кофейку/чаю/еще чего-нить и, заодно, пожелать приятного аппетита. Все довольны. Но я не одна такая в нашем офисе, да и, вообще, обязаловки совместных обедов нигде не помню.
Короче, Small_birdie, все что ни делается - к лучшему! Ты же сама там не хотела оставаться. Сделай выводы и продолжай искать дальше!
sweety вне форумов  
  #2146
Старое 21.09.2017, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Small_birdie, но ведь зато теперь есть определённость?))

Если это тот же CDD, то не имели они право так поступать, держать в неопределённости, а когда будет удобно, сказать до свидания. Но если нет желания с ними судиться, то проще забыть, пусть ищут других желающих так пахать и кушать непременно в коллективе. Адекватные люди не придают значения тому, кто где кушает. Хотя проблема-то не новая. Есть такая тема "Хочу уволиться", там тоже автор в красках расписывала, как все ходят обедать в ресторан, а её гнобят за то, что приносит еду из дома. Это мелочно и несерьёзно.
elfine вне форумов  
  #2147
Старое 21.09.2017, 23:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.09.2017 в 23:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я не скажу, что всё было откровенно плохо. Просто работа не по мне, там нужно быть супербыстрой, а я иногда могу задуматься. Да и не такая ловкая, наверное, как моя коллега наиболее приятная - молодая и с опытом в этом деле.

Коллектив там поменялся наполовину за месяц, у них всегда большая текучка.
Так что я надежд особых не питала. Быстро попала на работу - значит, что-то не так.
Оказывается, они пачками людей набирают, чтоб отобрать быстрейших из наибыстрейших.

А тут ещё печенье моё. Моя коллега русская сказала мне быть в перерывах со всеми, а то они "не любят, когда отделяюсь". Я пыталась, пока студентки работали, было чуть повеселее, потом студентки ушли, стало неинтересно чужие рассказы про фэйсбук слушать, честно говорю.

elfine, камень с души спал. Жалею, что был другой звонок, когда я уже работала. Я начальника спросила - что делать, вы меня оставляете или нет, мне другое предложение поступило. Он тогда смолчал-замял, так как ему люди на тот момент нужны были, а я теперь должна по-новой всё заново.
Small_birdie вне форумов  
  #2148
Старое 21.09.2017, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
то не имели они право так поступать, держать в неопределённости
Там ещё дама есть, у неё контракт до понедельника, в полном неведении. Мы с ней обсудили эту тему :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2149
Старое 21.09.2017, 23:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.09.2017 в 00:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
заодно, пожелать приятного аппетита. Все довольны. Но я не одна такая в нашем офисе, да и, вообще, обязаловки совместных обедов нигде не помню.
Желала я им приятного аппетита. Но обязаловка есть вместе там присутствует, добровольная :-).

Начальник им проболтался, что я инженером была когда-то. Это тоже не на пользу сыграло, я думаю. Мог бы и промолчать. Но это трудно, я понимаю.
Поэтому каждая моя ошибка (а они были по мелочи, ни на чём это не отражалось, внутри тут же и исправлялись) встречалась с таким искренним энтузиазмом, с такой радостью, что можно, наконец, меня отчитать.
Прямо праздник у них, назавтра докладывали responsable.
Потом она начала все ошибки валить на меня, но тут у неё не получилось, так как это были уже ошибки других новеньких.

К качеству уже не было претензий, остались к скорости.

Вообще нет у меня желания куда-то внедряться: хочу работать, получать деньги и не любить обязательно все рассказы про сожителей моих коллег. Наверное, это невозможно.
Small_birdie вне форумов  
  #2150
Старое 22.09.2017, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Начальник им проболтался, что я инженером была когда-то. Это тоже не на пользу сыграло, я думаю. Мог бы и промолчать.
Да, думаю, это тоже сыграло свою роль.
У меня тоже был аналогичный опыт. Нашла CDD на три месяца по специальности, с перспективой CDI. Поначалу все шло отлично - коллектив приятный, работа не далеко от дома, по специальности, начальство довольно... Коллектив был приятный по определенного момента, пока фин.директор не стал меня хвалить на общих собраниях. Да и видно было сказано, что я на раньше была главным бухгалтером.
Постепенно все изменилось в совершенно противоположную сторону. Все мило улыбались, но общались со мной только по рабочим вопросам. Если во время общей беседы я вставляла что-либо, на меня смотрели, как если бы вдруг стол заговорил, молча выслушивали и продолжали разговор.
Когда начальство вернулось из отпуска и встал вопрос кому из нас двоих (со мной работала девочка тоже на CDD сразу после университета), дамы сделали все, чтобы меня не оставили.
Но я и не жалею сейчас. Мне бы было не комфортно работать в таком коллективе. Я уходила, так коллеги только и смогли выдавить из себя - до свидания.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2151
Старое 22.09.2017, 09:39
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
вторая причина - плохо интегрируюсь в команду.
Птичка, это же не первая уже работа, где вы не интегрируетесь... Очень-очень за вас переживаю, но у вас нет совсем навыков выживания во фр. коллективах. Вы повторяете те же ошибки снова и снова.
На первых порах там главное-не выделятся. Все жуют печение с кофе-вы тоже должны, все обсуждают Жана какого-то -вам тоже надо, идут в столовую -и вы строем.
Все время плыть по волне и подстраиваться. Вы этого не умеете и не делаете. Есть одной в отдалении от всех -читается как вызов, даже если вы так и не думаете.
Свои правила можно устраивать когда вы тут надолго, на СДИ и суперспециалист.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2152
Старое 22.09.2017, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Да, думаю, это тоже сыграло свою роль.
У меня тоже был аналогичный опыт. Нашла CDD на три месяца по специальности, с перспективой CDI. Поначалу все шло отлично - коллектив приятный, работа не далеко от дома, по специальности, начальство довольно... Коллектив был приятный по определенного момента, пока фин.директор не стал меня хвалить на общих собраниях. Да и видно было сказано, что я на раньше была главным бухгалтером.
Постепенно все изменилось в совершенно противоположную сторону. Все мило улыбались, но общались со мной только по рабочим вопросам. Если во время общей беседы я вставляла что-либо, на меня смотрели, как если бы вдруг стол заговорил, молча выслушивали и продолжали разговор.
Когда начальство вернулось из отпуска и встал вопрос кому из нас двоих (со мной работала девочка тоже на CDD сразу после университета), дамы сделали все, чтобы меня не оставили.
Но я и не жалею сейчас. Мне бы было не комфортно работать в таком коллективе. Я уходила, так коллеги только и смогли выдавить из себя - до свидания.
И у меня был аналогичный опыт и тоже я не осталась. Просто ранее милые коллеги сразу меняются, когда новичок начинает завоевывать авторитет начальства- ведь он становится конкурентом.

А уровень образования- да, тоже может сыграть плохую роль, если у постоянных сотрудников на такой же работе например только бак или уровень бак+2, они учились но диплом не получили, а у вас и французский диплом получен повыше уровнем и иностранный типа бак+5.

Но справедливости ради, любого новичка француза коллеги тоже могут выжить, если в период адаптации ему специально ничего не будут объяснять и ставить палки в колеса. Одна знакомая мужа, француженка, очень хотела попасть работать на предприятие рядом с ее домом, писала им годами мотивационные письма. Наконец ее взяли, а в результате ее прямые коллеги и в курс дела не ввели и сделали все чтобы она ушла.
Happy_fr вне форумов  
  #2153
Старое 22.09.2017, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Или же нужно искать работу не коллективную, а индивидуальную.
Где каждый исполняет свою функцию и интересы не пересекаются, тогда нет конкуренции.
У меня тоже плохо складывалось на предприятиях a la chaine, зато на индивидуальной должности очень даже хорошо.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #2154
Старое 22.09.2017, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Или же нужно искать работу не коллективную, а индивидуальную.
Где каждый исполняет свою функцию и интересы не пересекаются, тогда нет конкуренции.
У меня тоже плохо складывалось на предприятиях a la chaine, зато на индивидуальной должности очень даже хорошо.
Да, да, согласна с вами. Я для себя тоже сделала такие же выводы. Ну и в добавок ко всему , мне в определённый момент стало просто не выносимо, то что каждый считал своим долгом указать что и как делать, даже элементарные вещи. То что делается на автомате. Но это скорее всего моя профессиональный деформациия. Я на родин много лет ни от кого не зависела.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2155
Старое 22.09.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
На первых порах там главное-не выделятся. Все жуют печение с кофе-вы тоже должны, все обсуждают Жана какого-то -вам тоже надо, идут в столовую -и вы строем.
Все время плыть по волне и подстраиваться.
Совершенно согласна. Надо соблюдать стадность, хочешь ты этого или не хочешь. Мне вот только не понятно, почему это настолько важно, соблюдать стадность для интеграции ? Почему фр. микро-общества совершенно не воспринимают инакость ? Разве велико преступление - поесть отдельно или постоять в сторонке ? А наказание за такое преступление велико: не смог вписаться - иди на выход.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #2156
Старое 22.09.2017, 17:07
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Надо соблюдать стадность, хочешь ты этого или не хочешь...Разве велико преступление - поесть отдельно или постоять в сторонке ? А наказание за такое преступление велико: не смог вписаться - иди на выход.
Не согласна. Далеко не всегда и не везде так - я уже писала. За 12 лет жизни и работы здесь именно с обязаловкой совместных обедов-ужинов столкнуться не довелось. Было много всякого-разного, но вот именно "стадности" не было. Не отрицаю, что существует - впрочем, как и везде.
sweety вне форумов  
  #2157
Старое 22.09.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ууу, какая сложная тема! Я работаю в дерёвне, где живу (от офиса до дома 10 минут). Так вот, иногда, при фиксированном перерыве в 2 часа, приходится хотя бы раз в неделю оставаться обедать с коллегами, чтобы не "оборвать нить", поскольку все сплетни и простые решения ситуаций случаются именно с 12 до 14. Вот так пару раз пообедаешь с полезными людьми, и к тебе сразу на ты и помогают в решении проблем, или происходит очень полезная утечка информации.
!!! Но, когда я, наивная чукотская девочка, приглашала их домой на обед (рядом с работой, большой сад, птички поют) - все отказывались и мяли тити. По фр. этикету если я их пригласила домой, они обязаны меня к себе пригласить.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2158
Старое 22.09.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
!!! Но, когда я, наивная чукотская девочка, приглашала их домой на обед (рядом с работой, большой сад, птички поют) - все отказывались и мяли тити. По фр. этикету если я их пригласила домой, они обязаны меня к себе пригласить.
Все так, но многие этого не знают и не понимают таких тонкостей. Отсюда и непонимание, как себя вести во фран.коллективе.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2159
Старое 22.09.2017, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
совершенно не воспринимают инакость
Воспринимают они, НО когда она идёт "довеском" к нормальности. То есть - если я полностью принимаю правила игры французского коллектива (бизу каждое утро, круассаны в день перед уходом в отпуск, открыточку отправить в секретариат из путешествия, долго говорить о погоде со всеми), то мне прощают "русские чудачества" - кофе вместе с дессертом, а не после; приём пищи в любое время суток и непонятно какой (это я soupe au pistou зимой осмелились сготовить), слишком правильный французский время от времени (то есть, для Поповой-Казаковой оно правильно, а у нас тут говорят "Essayez de les appeler à eux et demandez-leur" или "Tu dois me parler meilleur")
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2160
Старое 22.09.2017, 21:33
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.509
Mashoulia, и еще - ils vouaillent
mathilde вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX