Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 21.05.2017, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tanya07, милая, всего вам хорошего.
Small_birdie вне форумов  
  #1862
Старое 21.05.2017, 16:14
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Small_birdie, Я ж тоже пишу не лично , а для всех.
Нужно мне почитать книги о которых тут писали.
tanya07 вне форумов  
  #1863
Старое 24.05.2017, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
tanya07, прочла Вашу ситуацию, как у Вас сейчас обстановка? Ушел ли тот шеф-повар с работы? Что говорят в полиции?

Плевки в лицо - это за гранью. Не представляю, как Вам удалось сдержаться в такой ситуации. Вы еще успели о директоре подумать, как бы не подставить его...

А с другой стороны, складывается ощущение, что Вы уж очень устали на работе от такого ритма и нагрузки. То, что Вы описываете (тупость персонала, нежелание делать как нужно) - это везде такое есть. Но зачастую это появляется там, где нет авторитета управляющего. Управляющий на то и управляющий, чтобы уметь держать в ежовых рукавицах коллектив. Чтоб его не боялись, но уважали. Помните, это как в универе, например: есть мягкий препод и у него все на ушах стоят во время урока, а есть строгие, которых слушаешь открыв рот, и боишься шевелиться. Я лично помню вторую категорию, первые вообще стерлись из памяти.

Думаю, случай с шеф-поваром был Вашим шансом показать кто есть кто и как с Вами нужно обращаться. Не обижайтесь, но начните уважать сами себя, тогда это поможет и остальным уважать Вас.
Tigrella вне форумов  
  #1864
Старое 24.05.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Tigrella, Еле еле сдержалась, честно. Я в одну секунду перекрутила все , что даже перепутала номер телефона.
Сейчас обстановка в ресторане нормальная, даже официант " попрыгунчик " молчит и делает, может тоже дулю в кормане держит .
Шеф не работает. Приходил вот недавно, ждал директора. Смотрю боковым зрением, все официанты затаив дыхание направляются ко мне. Я же как ни в чем не бывало, сказала идите на свои места работать. Шеф ничего мне не говорил, ну а я тем более, даже голову не повернула.
tanya07 вне форумов  
  #1865
Старое 25.05.2017, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Вставлю свои 5 копеек. Таня07, были прямые угрозы в ваш адрес со стороны этого шеф-повара? Если нет, то никак понять не могу почему все полицию советуют. По мне так банальная ситуация на работе. Видела таких случаев очень много в 3х фирмах во Франции. Все фирмы крупные, сотрудники cadres. В одной фирме 2 сотрудника подрались в офисе, их разняли без полиции, потом уволили. Во второй фирме соискатель обозвал сотрудницу по персоналу дурой, он кстати тоже был арабского происхождения, лишился работы и плюс плохая характеристика, всё без полиции. В 3ей фирме был начальник который предметами кидался в людей и орал матом, тоже никто никогда полицию не вызывал. В той же фирме 2е сотрудников из разных отделов были в конфликте и один наклеил на столе другого угрозы, начальники увидели, уволили на месте.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #1866
Старое 25.05.2017, 19:11     Последний раз редактировалось elfine; 25.05.2017 в 20:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
никак понять не могу почему все полицию советуют
Наверное потому, что эти действия квалифицируются как уголовное нарушение? Плевки в лицо - это банальная ситуация на работе? По-моему скорее исключительная, иначе что это за работа такая?

Может вызывать полицию на место и нет особого смысла, хотя если согласились бы приехать, почему и не вызвать. Смысл упоминания полиции по-моему был не в том, чтобы её вызвать, а в основном в том, чтобы подать через неё жалобу. Но жалобу можно подать и так, письменно, напрямую, без полиции. Если нет свидетелей и доказательств, то ничем это к сожалению не закончится, даже если были прямые угрозы. Но то, что в начале писалось про камеры наблюдения, давало какие-то надежды на доказательства.

А где это увольняют сразу на месте? Во Франции на месте по закону никого не увольняют, надо соблюдать процедуру. Сказать "ты уволен" и указать на дверь - незаконно, так только в фильмах обычно делают. Ещё сейчас только обратила внимание на фразу "лишился работы плюс плохая характеристика". А где её можно написать, эту плохую характеристику? И кто о ней узнает?
elfine вне форумов  
  #1867
Старое 25.05.2017, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
tanya07, держитесь. Сложности в коллективе у многих бывают. Просто не позволяйте переходить границы никому, ни повару ни даже самому главному - иначе очень тяжко работать будет... Да и не сгорайте там, работа - это еще не вся жизнь.
Tigrella вне форумов  
  #1868
Старое 25.05.2017, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Lotus, Вы в какой сфере работаете? Все же мне кажется, драки, плевки в лицо и хамство - это не совсем типичная обстановка на рабочем месте....
Tigrella вне форумов  
  #1869
Старое 25.05.2017, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У моего знакомого на работе коллеги подрались - финансовые консультанты ( с высшим образованием) - премию не поделили
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1870
Старое 25.05.2017, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
финансовые консультанты ( с высшим образованием)
Вот я на вопрос "в какой сфере?" чуть не пошутила, что "в Парламенте". А потом передумала так шутить, побоялась, что кто-нибудь примет на свой счёт или обидится на политической почве.

Но всё-таки драка между мужчинами более-менее укладывается в сознании. Если не доходит до потери работоспособности. Образование и эмоции - вещи разные. И образование не всегда синоним хорошего воспитания и умения себя вести. Но плевки - это уже выходит за все вообразимые рамки, это не просто выплеск эмоций в грубой форме, это унижение. И такое должно быть наказуемо.
elfine вне форумов  
  #1871
Старое 26.05.2017, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот я на вопрос "в какой сфере?" чуть не пошутила, что "в Парламенте". А потом передумала так шутить, побоялась, что кто-нибудь примет на свой счёт или обидится на политической почве.
Вы правы, конечно, подраться можно хоть где. Парламент - отдельная песня. Там и пиар и суммы другие делят. Но лично я сама никогда такие ситуации не наблюдала. Хотя до переезда во Фр работала в коллективе, где было 50 мужиков (и я).

И да, плевки - это именно попытка унизить. Это никакие не эмоции, а паскудство.
Tigrella вне форумов  
  #1872
Старое 26.05.2017, 10:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Вы правы, конечно, подраться можно хоть где. Парламент - отдельная песня. Там и пиар и суммы другие делят. Но лично я сама никогда такие ситуации не наблюдала. Хотя до переезда во Фр работала в коллективе, где было 50 мужиков (и я).

И да, плевки - это именно попытка унизить. Это никакие не эмоции, а паскудство.
По мне так плевок- это просто от бессилия. Когда руку поднять нельзя, а хочется. Остаётся только плюнуть Бедный мужик, как его красивая русская женщина сломала. Браво.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1873
Старое 26.05.2017, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Эммм... для кого-то плевок - это утерся и пошел дальше, а для кого-то огромное унижение и омерзение.
Tigrella вне форумов  
  #1874
Старое 26.05.2017, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lento4ka, в лицо? Изощрённое какое-то бессилие...
elfine вне форумов  
  #1875
Старое 27.05.2017, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Tigrella, так поздно пить боржоми. Акт агрессии имеет место быть и (не)последовавшая реакция всему коллективу показала - на tanya07 (и соответственно её супруга) можно плевать в прямом и переносном смысле и ничего за это не будет.
И про бессилие я не согласна, в той культуре женщину в грош не ставят и руки пачкать об неё не станут. Сломала бы, если увольнение в 24 часа и публичные извинения.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1876
Старое 27.05.2017, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Бедный мужик, как его красивая русская женщина сломала. Браво.
все с точностью наоборот.Мужик в этой ситуации верх одержал,а унижена была женщина.Так что "браво" тут не стоит кричать,не тот случай.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1877
Старое 29.05.2017, 19:45
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Тигрелла, так поздно пить боржоми. Акт агрессии имеет место быть и (не)последовавшая реакция всему коллективу показала - на таня07 (и соответственно её супруга) можно плевать в прямом и переносном смысле и ничего за это не будет.
Совершенно верно, к сожалению. Так что, Таня, как бы вы не убивались на работе, как бы ни вкладывались, случись что, хозяин вас не поддержит. Он о своем собственном положении будет думать, а не о вас. И он уже это показал.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #1878
Старое 29.05.2017, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Lotus, Вы в какой сфере работаете? Все же мне кажется, драки, плевки в лицо и хамство - это не совсем типичная обстановка на рабочем месте....
Я работала в сфере Ай ти, все драки были среди инженеров с образованием высших школ, группы А.
Когда работа стрессовая, ещё и не такое бывает. У некоторых и до суицидов доходит
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #1879
Старое 29.05.2017, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наверное потому, что эти действия квалифицируются как уголовное нарушение? Плевки в лицо - это банальная ситуация на работе? По-моему скорее исключительная, иначе что это за работа такая?

Может вызывать полицию на место и нет особого смысла, хотя если согласились бы приехать, почему и не вызвать. Смысл упоминания полиции по-моему был не в том, чтобы её вызвать, а в основном в том, чтобы подать через неё жалобу. Но жалобу можно подать и так, письменно, напрямую, без полиции. Если нет свидетелей и доказательств, то ничем это к сожалению не закончится, даже если были прямые угрозы. Но то, что в начале писалось про камеры наблюдения, давало какие-то надежды на доказательства.

А где это увольняют сразу на месте? Во Франции на месте по закону никого не увольняют, надо соблюдать процедуру. Сказать "ты уволен" и указать на дверь - незаконно, так только в фильмах обычно делают. Ещё сейчас только обратила внимание на фразу "лишился работы плюс плохая характеристика". А где её можно написать, эту плохую характеристику? И кто о ней узнает?
Увольняют, например если инженер работает у фирмы клиента через консалтинговую фирму. Фирма клиент стучит консалтингвой и миссию прерывают, характеристику так же передают. Потом консалтинговая фирма не может скандальногл инженера пристроить и избавляется всеми способами.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #1880
Старое 29.05.2017, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
tanya07, вам надо в будущем самой быть осторожней с людьми. Культуры разные, вы ещё не совсем владеете языком, лучше к каждому искать мирный подход. Ещё может для вас будет сюрпризом, но иногда фирмы нанимают людей с легкими псих.отклонениями как инвалидов, на них льготы.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #1881
Старое 29.05.2017, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Tigrella, так поздно пить боржоми. Акт агрессии имеет место быть и (не)последовавшая реакция всему коллективу показала - на tanya07 (и соответственно её супруга) можно плевать в прямом и переносном смысле и ничего за это не будет.
И про бессилие я не согласна, в той культуре женщину в грош не ставят и руки пачкать об неё не станут. Сломала бы, если увольнение в 24 часа и публичные извинения.
Я согласна. И постаралась мягко об этом сообщить Татьяне. Чтобы впредь была тверже и не давала себя в обиду.
Tigrella вне форумов  
  #1882
Старое 29.05.2017, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Iryna13, Tigrella, POLKAN, А как нужно за себя постоять в случае Тани?
sirniki сейчас на форумах  
  #1883
Старое 29.05.2017, 22:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Спасибо всем.
Tigrella, Это певый раз в другой стране. Я не знаю, что бы я сделала, если бы у меня была еще 1 секунда, чтобы ответить. Еле еле удержалась. Сейчас понимаю, что правильно сделала.

sirniki, Нужно было сразу звонить в полицию. Я то позвонила, но не туда, а потом передумала

Lotus, Уже один псих не работает
tanya07 вне форумов  
  #1884
Старое 30.05.2017, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Увольняют, например если инженер работает у фирмы клиента через консалтинговую фирму. Фирма клиент стучит консалтингвой и миссию прерывают, характеристику так же передают. Потом консалтинговая фирма не может скандальногл инженера пристроить и избавляется всеми способами.
Ну вот я собственно и интересовалась технически, как это выглядит - миссию прерывают. Со стороны наверное выглядит так, что выгнали, и он ушёл. Но на самом деле всё так регламентировано, что без риска проиграть ему в суде этот номер не пройдёт. Это должно быть оформлено, и должны быть припасены хорошие доказательства обоснованности этого увольнения. Поэтому я не совсем поняла, что такое "уволить на месте". Вручить mise à pied conservatoire или что? Даже если и так, за один день никого не увольняют, дальше идут предварительные беседы и прочее.
elfine вне форумов  
  #1885
Старое 30.05.2017, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Нужно было сразу звонить в полицию. Я то позвонила, но не туда, а потом передумала
А можно как-то без полиции втаком случае показать свой авторитет и свою силу?
sirniki сейчас на форумах  
  #1886
Старое 30.05.2017, 09:09
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А можно как-то без полиции втаком случае показать свой авторитет и свою силу?
Девушки, учитывайте менталитет, он -араб, для него сила и авторитет-это мужчина, не Таня. За нее должен был вступиться мужчина-муж, управляющий, директор, кто там еще. Сама она для араба-никто и ничего, женщина без мужчины-пустое место.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1887
Старое 30.05.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А можно как-то без полиции втаком случае показать свой авторитет и свою силу?
Конечно!
Для этого есть начальство( а если ему на тебя плевать,то это серьезный повод задуматься .Ообенно так ишача).
И ,самое главное, существует главный защитник - МУЖ.
а если он с тобой работает ,то это и есть реальная сила.
Мне трудно представить мужа ,который не защитит жену на которую плюнули.....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1888
Старое 30.05.2017, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И ,самое главное, существует главный защитник - МУЖ.
А если нет мужа рядом работающего? Я хочу просто для себя выяснить, как во французском коллективе можно показать свой авторитет и то,что на тебя нельзя "плевать"...а французы же это могут делать без реальных плевков. У меня было пару раз ощущение, что поведение коллег - не нормальное, но я часто ловлю себя на мысли, что то, что для меня "правильное поведение" для них "неправильное".
Нужно сразу писать бумашу начальству, или разбираться с обидчиком лично?
sirniki сейчас на форумах  
  #1889
Старое 30.05.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Нужно сразу писать бумашу начальству,
или разбираться с обидчиком лично?
Да, писать , самой не лезть. Французы чемпионы мира по кляузничеству, разборкам и тайным игрищам на рабочем месте, если вы не такая-прямой бой не выиграете. Всё изподтишка, ножи в спины и жалобы на все начальству.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1890
Старое 30.05.2017, 13:56     Последний раз редактировалось avrora; 30.05.2017 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Про свою коллегу напишу, она в принципе спокойная, но иногда ее клинит и она считает, что eе все обижают. Она записывает, кто что сказал против нее и когда, а потом ходит по цепочке -в шефу, к директору, к RH, в синдикат. Там ей все сочувствуют и слушают, она успокаивается и снова работает нормально.
НО -в случае реального конфликта она сможет из этого раздуть пожар, у нее на руках будут и свидетельства , и доказательства настоящего harcèlement, хотя в реале нет ничего такого.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX