Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.06.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Спасибо!
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 14.06.2007, 01:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
amourenka пишет:
А там мне и говорят, что корешок-то принести нужно за 2 дня ДО отъезда, ибо тогда на мограционной карте ставится штамп о регистрации!!
Врут То есть, они сами это придумали, самодеятельность это. Пока такое иногда случается, так как не все чиновники еще с новой системой миграционного учета разобрались, законов же они сами почему-то не читают.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 14.06.2007, 01:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
prosto macha пишет:
За два дня до отъезда, этот корешок относим в ОВИР, французскому другу ставят в миграционную карту печать, и он может спокойно отчаливать?
Не надо ничего носить в "ОВИР", отчалить можно и без этого Только надо снять с учета, хотя бы заказным письмом - по факту убытия в течении двух дней.

Цитата:
И все это время можно по России свободно ездить? Т.е., зарегистрироваться в Москве, а дальше ехать, скажем, в Питер?
Правильно я все поняла? Заранее спасибо за ответы!!
Формально - нет, даже если он переедет в другой район города, то его надо снимать с учета и заново ставить на новом месте.

Подробнее про порядок мирационного учета можно посмотреть ЗДЕСЬ, там же и ссылки на нормативные акты, которыми все это регулируется.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 14.06.2007, 01:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
amourenka пишет:
В нашем ОВИРЕ, похоже, тоже этого не понимают и понимать не хотят, мотивируя это тем, что, дескать, по-английски не разумеют.Это так стыдно!
Перевод паспорта они спрашивать не имеют права, если это специально не указано в соответствующих номативных актах. То есть, правда, это нарушение, за которое нерадивых сотрудников надо привлекать к ответственности. С таким же успехом они могли спросить, например, денег своим детям на мороженое
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 14.06.2007, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
bestum пишет:
Не надо ничего носить в "ОВИР", отчалить можно и без этого Только надо снять с учета, хотя бы заказным письмом - по факту убытия в течении двух дней.

Формально - нет, даже если он переедет в другой район города, то его надо снимать с учета и заново ставить на новом месте.

Подробнее про порядок мирационного учета можно посмотреть ЗДЕСЬ, там же и ссылки на нормативные акты, которыми все это регулируется.
bestum, спасибо за ссылку. Наконец-то стало ясно каким образом ставить и снимать с учета иностранца.
Никаких очередей и всего 200рублей за все удовольствие.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 14.06.2007, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
bestum, а вы не в курсе,в случае не становления на миграционный учет,какой штраф пологается?
А то в прошлом году мы в деревне в России отдыхали,так я замучалась ездить в районный центр с этой регистрацией. Уезжая,сказала себе,что в следующий раз лудше штраф заплачу,чем так нервы трепать.
И еще я слышала,что граждане СНГ,в частности Молдовы,вроде могут и не становиться на учет в течении 3-месяцев.А у нас вторые паспорта-молдавские.Эту регистрацию требуют у тех,кто работает в России или больше 3-х месяцев находится.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 14.06.2007, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Лёля, если вы въезжаете в Россиию как граждане Молдовы, то вам почитать о правилах регистрации граждан СНГ, приезжающих в Россию.. Но если вы въезжаете по французским, то тогда вы можете заполнить регистрацию в близлежащем к вашей деревне городе на почте, о чем собственно и писали в изменениях о регистрации
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 14.06.2007, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Rucya, да ,мы въезжаем в Россию как граждане Молдовы,т.е.вылетаем по французским паспортам,а в Москве показываем уже молдавские.
Но я пока толком не нашла эти правила для СНГ.Хотя жители стран СНГ тоже въезжают в Россию по загран паспортам,на равне с иностранцами.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.06.2007, 09:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
bestum пишет:
Подробнее про порядок мирационного учета можно посмотреть ЗДЕСЬ, там же и ссылки на нормативные акты, которыми все это регулируется.

Почитала по ссылке, все хорошо объясняется, спасибо.

Значит если мы поедем на недельку на море, то нужно иностранца снимать с учета в моем городе и ставить на учет в гостинице(частного типа). И тоже самое при отъезде.
Могут ли быть проблемы с этим? Или в гостинице не имеют права отказать в регистрации?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.06.2007, 13:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Лёля пишет:
bestum, а вы не в курсе,в случае не становления на миграционный учет,какой штраф пологается?
Раньше был от 1000 до 1500 руб для иностранца, сейчас, вроде, увеличили, кроме того, ввели штраф для принимающей стороны. Посмотрите КоАП РФ, ст. 18.8.

Но само по себе отсутствие постановки на учет не должно приводить к штрафу - в соотвествиии с российским законодательством он возможен только при наличии в действиях конкретного лица события и состава административного правонарушения. То есть в каждом случае надо доказывать, что такое-то лицо вот это совершило в таком порядке, и так далее. А учета много почему может не быть - скажем, незаконно отказали (потребовав какой-нибудь непредусмотренный законом документ) - и после этого ответственности уже нет ни у иностранца, ни у принимающей стороны. Ну, на практике с этим иногда бывает сложно - государство все-таки не совсем правовое.

Цитата:
И еще я слышала,что граждане СНГ,в частности Молдовы,вроде могут и не становиться на учет в течении 3-месяцев.А у нас вторые паспорта-молдавские.
Это было только для граждан Украины, но с 15 января этого года фактически утратило свою силу - так как освобождены они от регистрации, а от них требуют миграционный учет - а это иное юридическое явление.

Цитата:
Эту регистрацию требуют у тех, кто работает в России или больше 3-х месяцев находится.
Не так, больше 90 дней безвизовые в РФ граждане СНГ вообще не могут находиться, им для этого нужно продлить срок временного пребывания. Посмотрите здесь, там рассказано про это.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.06.2007, 13:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Rucya пишет:
Лёля, если вы въезжаете в Россиию как граждане Молдовы, то вам почитать о правилах регистрации граждан СНГ, приезжающих в Россию.
Порядок миграционного учета в России сейчас одинаковый для всех иностранцев.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.06.2007, 14:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Ленточка пишет:
Или в гостинице не имеют права отказать в регистрации?
Гостиница обязана самостоятельно выполнить процедуры по миграционному учету - это именно ее обязанность перед государством.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.07.2007, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
mal knox пишет:
На прошлой неделе регистрировала французского друга в Москве...пошли на почту, бланки распечатала заранее из интернета ( сайт УФМС), там их заполнила (в двух экземплярах), приложила к ним ксерокопию своего паспорта, паспорта француза, и копию миграционной карт, мне отрезали корешок от одной анкеты , поставили на нем штамп, взяли за все это 170 руб. и все...Причем я даже не являюсь собственником квартиры, в которой его регестрировала, ничего этого теперь не надо, только мой паспорт с пропиской. В новом законе, насколько я помню, говорится о том, что после отъезда иностранца этот выданый корешок нужно тоже отправитть в уфмс в течении 2 дней после его отбытия...Я пошла опять на почту, там мне сказали что этого делать не нужно, ну я и не стала настаивать
Все очень быстро и безболезненно
Очень доходчиво объяснили, mal knox, схему действий. Копию паспорта москвича нужно сделать страницу с пропиской, как я понимаю из Ваших объяснений. Посмотрела бланки для заполнения. И вижу в них: Миграционная карта, серия, номер. Вы о ней тоже упонимаете. Что это такое? Это бланк, заполняемый при пересечении границы в аэропорту при прилете? Так откуда на этом бланке будет серия и номер, если эти бланки все идентичные.

Нам лететь в Москву с мужем-французом в начале августа. Будем сейчас далать приглашение через фирму, видимо это будет приглашение от организации, а регистрировать я его хочу по московскому домашнему адресу согласно ценным указаниям, полученным в этой теме!

И еще вопросик, даже два, к Вам, как с прошедшему эту "процедурь" . Вы говорите штамп ставится на отрывном корешке от анкеты. Это и является регистрацией и предъявляется милиции, если нас останавливают на улице?

А что на этом штампике: номер почтового отделения, где отправлены документы в УФМС? (просто логически получается, что это штамп почтового отделения, никак иначе )

Заранее благодарна.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.07.2007, 03:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Ленточка пишет:
Почитала по ссылке, все хорошо объясняется, спасибо.

Значит если мы поедем на недельку на море, то нужно иностранца снимать с учета в моем городе и ставить на учет в гостинице(частного типа). И тоже самое при отъезде.
Могут ли быть проблемы с этим? Или в гостинице не имеют права отказать в регистрации?
Не должны быть проблемы. Когда будете указывать, где собираетесь путешествовать - укажите приблизительно те города, где будете. Да и, вообще, с этой регистрацией проблем возникнуть не должно. Вы же вернётесь потом в тот город, куда изначально приедете? Когда будете уезжать - отдадите эту бумжку с регистрацией.
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.07.2007, 08:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
Marinush пишет:
Копию паспорта москвича нужно сделать страницу с пропиской, как я понимаю из Ваших объяснений.
Совершенно верно.

Marinush пишет:
Это бланк, заполняемый при пересечении границы в аэропорту при прилете? Так откуда на этом бланке будет серия и номер, если эти бланки все идентичные.
Да, это тот бланк. Видимо там есть серия и номер, раз спрашивают, я не помню уже...Ко мне мужчина приедет через 3 недели, пойдем регистрироваться опять-отвечу тогда, если будет еще актуально
anna888 пишет:
Вы говорите штамп ставится на отрывном корешке от анкеты. Это и является регистрацией и предъявляется милиции, если нас останавливают на улице?
Да, этот корешок и надо показывать милиции.
Про штампик не помню, опять же могу сказать через 3 недели...Но скорее всего так, как вы говорите Вообще, им специальные для этого печати выдавали насколько я знаю.
mal knox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.07.2007, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
Marinush, Такие смутные воспоминания у меня от того, что меня на почте заставляли несколько раз переписывать эту анкету, и даже присесть негде было, все стоя опершись на стенку и под конец взгляд мой помутнел и было уже совершенно наплевать на штампики и т.д., лишь бы поскорее ноги унести оттуда Очень Вам советую звранее дома все заполнить, время и нервы сбережете!
mal knox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.07.2007, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Почитала я это Постановление Правительства - действительно стало легче. У меня только вопрос к тем, кто знает.

Приглашение на француза делал отец. А на почту отправлять все нужные документы пойду я. Собственно мне ксерокопию своего паспорта указывать или паспорта отца? Или это вообще не важно?

Спасибо заранее.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.07.2007, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
Fia, можно своего...Мой друг делал приглашение вообще через фирму и приглашающая сторона у него стояла ООО какое-то там, а регитрировала его я по месту своего жительства.
mal knox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.07.2007, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
mal knox, то есть получается, что зарегистрироваться нужно простым проставлением на бланк УФМС штампа почты о приеме ? И потом даже этот корешок не нужно отсылать? И у иностранца нчего на руках не остается в качестве регистрации в России на момент вылета?

А если скажем , иностранец не смог зарегистрироваться в период пребывания, то на границе даже не узнают об этом? Или у него что-то должно быть на руках в качестве доказательства?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.07.2007, 10:17
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Ptu пишет:
А если скажем , иностранец не смог зарегистрироваться в период пребывания, то на границе даже не узнают об этом? Или у него что-то должно быть на руках в качестве доказательства?
Доказательсвом будет штампик, который проставляют и в паспорте тоже.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.07.2007, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
an5plus пишет:
Доказательсвом будет штампик, который проставляют и в паспорте тоже.
А нам никакой штампик не ставили - сказали, что вся инфа будет в компе - т.е. на границе могут пробить информацию о регистрации. Но на всякий пожарный мы сделали копию того самого листочка с регистрацией.
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.07.2007, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
an5plus, почта ставит свой штампик в паспорт???
Все равно ничего не поняла из процедуры. Кто пишет что просто на почте анкету отправляет, а кому штамп в паспорте ставят... Чето-то я туплю!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.07.2007, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Насколько я поняла из прочитанного мной на сайте Почты России и в Постановлении Правительства, у иностранца никаких доказательств не остается.

И в пункте 39 Постановления сказано что по убытии не позднее чем через 2 дня со дня убытия иностранного гражданина нужно направить почтовым отправлением этот отрывной купон. Ну или лично его отнести в УФМС.

Так что просто нужно знать адрес УФМС, раз почта не в курсе.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.07.2007, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Прочитала ссылку, колторую дал bestum, все четко и ясно разжевано.
Понятно что теперь это всего лишь миграционный УЧЕТ а не регистрация.
И что на руках у иностранца не должно быть ничего на момент пересечения границы, и доказывать инчего не надо.
Вот если только не зарегистрировался (ну мало ли?) то судя по всему, никак это на границе не контролируется. Ведь речь уже идет не о регистрации а о миграционном учете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.07.2007, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Ptu пишет:
Прочитала ссылку, колторую дал бестум, все четко и ясно разжевано.
Понятно что теперь это всего лишь миграционный УЧЕТ а не регистрация.
И что на руках у иностранца не должно быть ничего на момент пересечения границы, и доказывать инчего не надо.
Вот если только не зарегистрировался (ну мало ли?) то судя по всему, никак это на границе не контролируется. Ведь речь уже идет не о регистрации а о миграционном учете.
Да, но раз такой "учёт" придумали, то лучше всё сделать так, как надо... А так в ОВИРЕ моему папе последний раз сказали, что у них всё очень бысто меняется, и что типо опять скоро нужно будет ждать перемен. И ничего они особо, не упростили - всё равно нужно стоять в этих очередях в ОВИРЕ и заполнять доки
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.07.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
anna888, я м не настаиваю, что не надо делать этот УЧЕТ. Просто я говорю о случае, когда человек оказался в ситуации ,что не смогли сделать учет. РЕдкоЮ но бывает.
А ведь действительно через почту все довольно быстро. Только что 170 рублей заплати, и анкету анимательно заполни, и все. Не обязательно в сам ОВИР идти.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.07.2007, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Ptu пишет:
анна888, я м не настаиваю, что не надо делать этот УЧЕТ. Просто я говорю о случае, когда человек оказался в ситуации ,что не смогли сделать учет. РЕдкоЮ но бывает.
А ведь действительно через почту все довольно быстро. Только что 170 рублей заплати, и анкету анимательно заполни, и все. Не обязательно в сам ОВИР идти.
Да, я согласна...Но у меня в этом году куча французских родственников едет - 12 человек...Через почту дороговато выйдет...Да и вообще, столько заполнять придётся...как подумаю...
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.07.2007, 11:22
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Ptu пишет:
an5plus, почта ставит свой штампик в паспорт???
Все равно ничего не поняла из процедуры. Кто пишет что просто на почте анкету отправляет, а кому штамп в паспорте ставят... Чето-то я туплю!
Ptu, в прошлом году, летом ко мне приезжали друзья из Франции по моему приглашению, регистрировали их в отделении милиции, через которое я делала приглашения, там и проставили штампики в паспорт каждому.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.07.2007, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
an5plus пишет:
Пту, в прошлом году, летом ко мне приезжали друзья из Франции по моему приглашению, регистрировали их в отделении милиции, через которое я делала приглашения, там и проставили штампики в паспорт каждому.
Это было в прошлом году, а сейчас всё изменилось...
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.07.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
anna888 пишет:
Это было в прошлом году, а сейчас всё изменилось...
Pardon, pardon
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
регистрация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана Lyusinda_666 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2015 16:24
Больничный во время пребывания в России Cati Работа во Франции 11 06.08.2015 10:30
Новые правила оплаты визы длительного пребывания D с 01.11.2012 QuandOnAime Административные и юридические вопросы 20 19.11.2012 01:46
Регистрация (по месту жительства) во Франции Pchela1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 01.12.2009 11:42
Срок пребывания в России при первой сds? alpaga Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 23 06.07.2009 22:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX