Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 06.06.2011, 10:24
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Почитала эту тему и хотела бы ваших советов к моей ситуации (и разъяснений)! Уже спрашивала помощь у форумчанки shkvarunchik, за что ей большое спасибо!
Итак: Пишу в эту тему, так как все обсуждение по всей видимости именно здесь
У меня оба родителя хотели бы переехать во Францию, чтобы жить рядом со мной и внуками. Они готовы купить тут дом и если необходимо для получения вида на жительство купить/организовать маленький бизнес.
Почитав различных информацию вот такие вопросы:
- если существуют соответствующие визы для "родителей граждан живущих во Франции" почему же столь мал процент получения этих виз? Ведь вроде они специально для этих случаев?
- если бизнес может помочь для получения долгосрочной и визы и как следствие вида на жительства, есть ли какие то pré requis для такого бизнеса? ( цель естественно не зарабатывать миллионы и не работать по 10 часов в день, а просто получить вид на жительство и если возможно иметь какой то минимум в месяц заработка)
- где то писали что шансов реально очень мало, но как тогда быть с покупкой недвижимости, если родители все продадут в России, купят во Франции а потом им на визу откажут?
Вот пока эти 3 вопроса, исходя из ответов наверно возникнут другие вопросы...
Спасибо заранее кто откликнется!
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #512
Старое 06.06.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеF_Rose пишет:
Почитала эту тему и хотела бы ваших советов к моей ситуации (и разъяснений)! Уже спрашивала помощь у форумчанки shkvarunchik, за что ей большое спасибо!
Итак: Пишу в эту тему, так как все обсуждение по всей видимости именно здесь
У меня оба родителя хотели бы переехать во Францию, чтобы жить рядом со мной и внуками. Они готовы купить тут дом и если необходимо для получения вида на жительство купить/организовать маленький бизнес.
Почитав различных информацию вот такие вопросы:
- если существуют соответствующие визы для "родителей граждан живущих во Франции" почему же столь мал процент получения этих виз? Ведь вроде они специально для этих случаев?
- если бизнес может помочь для получения долгосрочной и визы и как следствие вида на жительства, есть ли какие то pré requis для такого бизнеса? ( цель естественно не зарабатывать миллионы и не работать по 10 часов в день, а просто получить вид на жительство и если возможно иметь какой то минимум в месяц заработка)
- где то писали что шансов реально очень мало, но как тогда быть с покупкой недвижимости, если родители все продадут в России, купят во Франции а потом им на визу откажут?
Вот пока эти 3 вопроса, исходя из ответов наверно возникнут другие вопросы...
Спасибо заранее кто откликнется!
Виза дается для одинокого родителя, а у Вас, слава Богу, оба живы!
Но вот получить долгосрочную визу типа Д возможно, если есть страховка и есть достаточная сумма на счете. Кстати, НЕ обязательно быть владельцем недвижимости, можно и снимать жилье. Я это к тому, что можно сначала снять квартиру, а получив долгосрочную визу, продать в России, а купить во Франции.
Насчет бизнеса думаю, что сложновато будет это сделать, вложить надо немало денег, а если не выгорит дело?
Такое мое ИМХО на Ваши вопросы.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #513
Старое 06.06.2011, 15:28
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Виза дается для одинокого родителя, а у Вас, слава Богу, оба живы!
Но вот получить долгосрочную визу типа Д возможно, если есть страховка и есть достаточная сумма на счете. Кстати, НЕ обязательно быть владельцем недвижимости, можно и снимать жилье. Я это к тому, что можно сначала снять квартиру, а получив долгосрочную визу, продать в России, а купить во Франции.
Насчет бизнеса думаю, что сложновато будет это сделать, вложить надо немало денег, а если не выгорит дело?
Такое мое ИМХО на Ваши вопросы.
Спасибо,
Вы говорите, что это только для одинокого родителя. Где это описано? (кроме как из личного опыта). В описании виз я не нашла этого условия...
По поводу бизнеса, вкладывать не обязательно много, если нет цели зарабатывать очень много или вообще зарабатывать. Это собственно я и хотела узнать, что нужно чтобы сделать свой бизнес? Калии скажем откроют они свою турфирму, котоая будет возить туристов в Россию. Не толпами, а по одному, двум поездкам в год? Какие тут затраты начальные?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #514
Старое 06.06.2011, 18:03
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.636
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
а кто-нибудь пробовал перевезти маму по рабочей визе.
у меня ест возможность, что бы с моеи мамои заключили рабочий контракт (хороший знакомий - владелец крупного предприятия). я бы ее наняла сама - вместо няни, но слышала, что на это визи/вид на жительство не дают.

вопрос : что лучше подавать на рабочую визу в посольстве, или приехат во францию и, по заключению рабочего контракта, менять статус здесь?

кто-нибудь сталкивался с ситуацией? поделитесь опытом
sun вне форумов  
  #515
Старое 06.06.2011, 20:35     Последний раз редактировалось Ptu; 06.06.2011 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
sun, если этот контракт будет одобрен DDTE, то есть работодатель докажет, что на это место невозможно нанять француза - то почему нет. По этой причине и не возможно нанять дочке маму. Вы не пройдете DDTE. Ну и в DDTE тоже люди понимают, что прием на работу пенсионера- ну это уже должно быть светило науки хотя бы..
Нужно сперва оформить рабочий контракт, получить разрешение из DDTE на прием на работу иностранца, а когда разрешение будет получено - запрашивать рабочую визу. Это дело может быть долгим, смысла по турвизе сидеть и ждать нет, да и если все получится - все равно отправят за визой Д. Статус на месте менять вы не сможете, так как у туриста нет никакого статуса. Статус есть с видом на жительство.
Ptu вне форумов  
  #516
Старое 02.07.2011, 13:43
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Слышала вчера по телевизору что до конца 2012 собираются упростить порядок выдачи долгосрочных виз для российских граждан
tatti вне форумов  
  #517
Старое 02.07.2011, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
tatti, не долгосрочных, а циркуляционных - то есть краткосрочных виз сроком до 5 лет, и не до 2012 года, а речь идет о сроке в 2-3 года. Об этом есть тема.
Ptu вне форумов  
  #518
Старое 03.07.2011, 10:37
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Нет нет, я думаю Вы просто меня не поняли, именно так по телевизору и передали, как я изложила ранее, именно долгосрочные визы и сроком до 2012 года, пусть меня исправят если я ошибаюсь!
tatti вне форумов  
  #519
Старое 03.07.2011, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
По телевизору-то врать не будут, это уж точно!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #520
Старое 03.07.2011, 21:44     Последний раз редактировалось Ptu; 03.07.2011 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
tatti, я вас поняла, и журналистов поняла. ТАк вот они ошибаются, просто они не знают, что такое долгосрочные визы и циркуляционные визы на долгий срок. А вы сами знаете отличие? Если знаете, то у вас не возникнет представления, что получение этого типа визы могут облегчить широким массам (a не женам и детям европейцев, едущим во Францию по контракту, на учебу, на научную работу).
Вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=77802
Ptu вне форумов  
  #521
Старое 04.07.2011, 08:17
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Видимо журналисты не видят разницы между циркуляционными визами и долгосрочными, которые мы так мечтаем получить для наших родственников!!!
tatti вне форумов  
  #522
Старое 06.10.2011, 04:04     Последний раз редактировалось Nancy; 07.10.2011 в 21:34..
Бывалый
 
Аватара для KlonTimon
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: 5-тикомнатная квартира 38 округ
Сообщения: 107
<Пользователь заблокирован за нарушние правил форума>
для F Rose

-" если бизнес может помочь для получения долгосрочной и визы и как следствие вида на жительства, есть ли какие то pré requis для такого бизнеса? ( цель естественно не зарабатывать миллионы и не работать по 10 часов в день, а просто получить вид на жительство и если возможно иметь какой то минимум в месяц заработка)"-




ваши родители в случае собственного бизнеса во франции должны быть работодателями как минимум для 2-х человек . так было 2 года назад .
__________________
не уходи в темнеющие дали . живи в короткой яркой полосе !
KlonTimon вне форумов  
  #523
Старое 31.10.2011, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Кто уже подавал на визу для своей мамы, вы ходили в консульство вместе с вашей мамой или она ходила одна? Не хотелось бы отпускать маму одну в это консульство, начнут вопросы задавать или документы еще требовать, а мама старенькая уже
Barbie вне форумов  
  #524
Старое 01.11.2011, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Кто уже подавал на визу для своей мамы, вы ходили в консульство вместе с вашей мамой или она ходила одна? Не хотелось бы отпускать маму одну в это консульство, начнут вопросы задавать или документы еще требовать, а мама старенькая уже
Вместе ходили. Одну бы я ее тоже не пустила бы. На входе проблем не было -- я сказала, что сопровождаю маму, показала свой паспорт, и обеих впустили без вопросов. И разговаривала за нее я, она только стояла рядом и подписывала где надо Никаких проблем.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #525
Старое 01.11.2011, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Вот здорово, а то я тут уже придумываю как зайти в консульство с мамой, а оказывается все так просто, спасибо, дали надежду
Barbie вне форумов  
  #526
Старое 04.11.2011, 21:07
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Рыжая,

а вы в какoе консульство ходили?
amourenka вне форумов  
  #527
Старое 04.11.2011, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
По поводу получения уже готового паспорта с визой или без, можно ли оформить доверенность на внучку, чтобы она получила паспорт за свою бабушку? У меня так дочь сдавала документы на краткосрочную визу на свою бабушку, но это было в сервисном центре и там даже доверенности не требовали, а только доказать родство. У меня дочь живет в Москве, а мама в Ростове, не хочется маму 72-х лет гонять туда-сюда за паспортом.
Barbie вне форумов  
  #528
Старое 05.11.2011, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Рыжая,

а вы в какoе консульство ходили?
В Питере.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #529
Старое 05.11.2011, 19:52
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Рыжая,

повезло вам. не уверена, что в Москве такое пройдет.
amourenka вне форумов  
  #530
Старое 10.11.2011, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Рыжая,

повезло вам. не уверена, что в Москве такое пройдет.
Осенью ( в начале октября), в консульстве Москвы наблюдала такую ситуацию. Дочь сопровождала маму для подачи документов ( не могу сказать какой вид визы). Женщина пожилая достаточно и дочь очень хотела зайти в здание вместе. Охранник вроде бы и не против был, но спросил разрешения сначала у девушки в окошке ( самое первое окошко при входе). Она ответила - если мама инвалид и требуется сопровождающий, то можно зайти. У мамы такого удостоверения не было. Но, когда пожилая дама зашла самостоятельно, то выяснилось, что мама очень неважно слышит и не могла ответить на вопросы девушки из окошка. И дочку сразу пропустили в здание. Честно признаться, я так обрадовалась этому разрешению. Во-первых мама сразу успокоилась ( видно было, что женщина растеряна), во-вторых - такая папка увесистая с документами была, в третьих - просто приятно было, что пошли на встречу и разрешили быть вместе.
Юнона вне форумов  
  #531
Старое 10.11.2011, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
После прочтения данной темы возник вопрос - зависит ли результат выдачи данной визы родителю от консульства и страны, где делаем запрос на эту визу?

По идее, различий быть не может, ведь подаем на визу в одну и ту же страну Францию (только из разных стран - были названы Россия, Казахстан). Но вот описания форумчан вводят меня в заблуждение...Неужели все зависит от консульства?

И да, может быть кто есть из Украины, кто уже подавал на такого рода визу для мамы в Украине в Киеве? Была бы рада узнать о вашем опыте.

И последний вопрос: если переводы банковские от меня маме будут иметь статус "pension alimentaire", должна ли будет мама платить с этих денег налоги?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #532
Старое 11.11.2011, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеЮнона пишет:
Осенью ( в начале октября), в консульстве Москвы наблюдала такую ситуацию. Дочь сопровождала маму для подачи документов ( не могу сказать какой вид визы). Женщина пожилая достаточно и дочь очень хотела зайти в здание вместе. Охранник вроде бы и не против был, но спросил разрешения сначала у девушки в окошке ( самое первое окошко при входе). Она ответила - если мама инвалид и требуется сопровождающий, то можно зайти. У мамы такого удостоверения не было. Но, когда пожилая дама зашла самостоятельно, то выяснилось, что мама очень неважно слышит и не могла ответить на вопросы девушки из окошка. И дочку сразу пропустили в здание. Честно признаться, я так обрадовалась этому разрешению. Во-первых мама сразу успокоилась ( видно было, что женщина растеряна), во-вторых - такая папка увесистая с документами была, в третьих - просто приятно было, что пошли на встречу и разрешили быть вместе.
Размышляя на тему, как сопроводить пожилую маму для подачи документов в консульство, пришла идея записаться самой для подачи длительной визы с русским паспортом и под этим предлогом зайти в консульство.
Barbie вне форумов  
  #533
Старое 11.11.2011, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Размышляя на тему, как сопроводить пожилую маму для подачи документов в консульство, пришла идея записаться самой для подачи длительной визы с русским паспортом и под этим предлогом зайти в консульство.
Очень разумное и правильное решение. Я сейчас вспомнила, охранник тогда спросил у дочери : " А вы записаны?". Точно, точно. Записывайтесь.
Юнона вне форумов  
  #534
Старое 01.06.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Я тут на сайте консульства нашла новый для меня тип визы для родителей фр граждан или родителей супругов фр граждан.
Может кто-нибудь уже пробовал привезти маму таким образом? Интересны мнения и опыт, если есть. Да, виза долгосрочная, требующая получения вида на жительство.
Vicki вне форумов  
  #535
Старое 19.08.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Я пыталась уже два раза оформить маме долгосрочную визу "предок французского гражданина на содержании". И оба раза получила отказ, при том что абсолютно ВСЕ необходимые документы были в наличии. При том что мама очень законопослушный гражданин, и ее краткосрочные пребывания во Франции всегда находились в рамках шенгенского законодательства. Отказы мотивировались тем, что у меня маленькая зарплата и небольшое съемное жилье. Мне удалось дозвониться до консула за более подробными разъяснениями. Меня интересовало, какая у меня должна быть зарплата и какая жилплощадь. Консул сказал, что конкретных требований нет, и объяснил, что рассмотрение этих виз находится на appréciation консульства, и просто наше досье они n'ont pas apprécié. Я спросила, есть ли у нас шансы вообще получить эту визу, он мне ответил, что шансы есть всегда, но чем больше отказов, тем меньше шансов в дальнейшем. Учитывая, что подача досье на эту визу стоит 100 евро, которые не возвращаются в случае отказа, консульству очень выгодно, чтобы мы подавали на эту визу бесконечное число раз и бесконечное число раз получали отказ...
kulema вне форумов  
  #536
Старое 19.08.2012, 16:29
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Вот что ответили маме моей подруги в Посольстве Франции в России этой весной:



Своя пенсия есть - значит, она не на полном содержании - визу "родитель на содержании" не давать. Своей пенсии на проживание не хватает - визу "визитер" тоже не давать, хоть ее полностью брали на содержание, денег и жилплощади очень даже достаточно.
clairissime вне форумов  
  #537
Старое 19.08.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Своя пенсия есть - значит, она не на полном содержании - визу "родитель на содержании" не давать. Своей пенсии на проживание не хватает - визу "визитер" тоже не давать, хоть ее полностью брали на содержание, денег и жилплощади очень даже достаточно.
Ну это понятно, что отказали, так как, очевидно, в одном досье просили 2 противоречащих друг другу визы.
Нельзя же одновременно доказывать, что я нищий и без средств, но дайте мне-таки визу как состоятельному человеку, если не хотите дать как нищему.
Sandy вне форумов  
  #538
Старое 19.08.2012, 17:15
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну это понятно, что отказали, так как, очевидно, в одном досье просили 2 противоречащих друг другу визы.
Нельзя же одновременно доказывать, что я нищий и без средств, но дайте мне-таки визу как состоятельному человеку, если не хотите дать как нищему.
Вы не правы. Консульство вставляет эту фразу (насчет отказа в визе визитер) даже тогда, когда об этой визе в досье не было и упоминания! Я подавала документы, четко указав необходимый тип визы : "ascendant d'un ressortissant francais a charge", но фраза о том, что визу визитер мы вам ТОЖЕ дать не можем, присутствовала.
kulema вне форумов  
  #539
Старое 20.08.2012, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Своя пенсия есть - значит, она не на полном содержании - визу "родитель на содержании" не давать. Своей пенсии на проживание не хватает - визу "визитер" тоже не давать, хоть ее полностью брали на содержание, денег и жилплощади очень даже достаточно.
То есть получается, что нет никаких "привилегий" у родителя французской гражданки и бабушки французских детей ? Эти факты не учитываются ?

Что же тогда делать ?
landrieux вне форумов  
  #540
Старое 20.08.2012, 16:35     Последний раз редактировалось clairissime; 20.08.2012 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Я подавала документы, четко указав необходимый тип визы : "ascendant d'un ressortissant francais a charge", но фраза о том, что визу визитер мы вам ТОЖЕ дать не можем, присутствовала.
Именно так оно и было у них, просили визу "ascendant d'un ressortissant francais a charge". А насчет средств, их при любом типе визе нужно указывать.

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну это понятно, что отказали, так как, очевидно, в одном досье просили 2 противоречащих друг другу визы.
Я даже представить не могу, что Посольство примет досье сразу на 2 типа визы.
clairissime вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 13:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX