Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2009, 00:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  sybirka с помощью ICQ
Обновление carte de séjour из Европы - работа-учеба?

Прошу совета, совершенно потерялась в этой бюрократии, а надо быстро что-то делать.

Я учусь по стипендии Эразмус Мундус, первый семестр был в Экс-ан-Провансе, там получила carte de sejour. сейчас заканчиваю обучение в Нидерландах, и здесь тоже получила временное разрешение на жительство и работу, до конца следующего года. перспектива возвращения во Францию была туманной, а процедура обновления CDS долгая и сложная, поэтому вовремя не подала документы.
теперь у меня возможна стажировка с февраля в Лионе, сейчас оформляю документы и требуется новая CDS, потому что моя истекла 1 ноября. по идее, я с нового года снова зачисляюсь в университет в Экс-ан-Провансе и снова имею статус студента, но при этом имею и контракт на стажировку.
я не понимаю, что мне теперь делать с этими визами!! говорят, что подать сразу на CDS я не могу, надо сначала из Нидерландов подавать на долгосрочную студенческую французскую визу, а когда ее получишь, подавать на CDS. но я это же наверно точно не успею до февраля! и это ужасно трудно все. кто-нибудь может подсказать, какие шаги нужно делать?
на сайтах объясняется процесс, но у меня другая ситуация..( у меня одновременно статус и французского студента, и нидерландского студента, и CDS есть просроченная на полмесяца, и действующее разрешение на проживание в Голландии, и контракт на работу во Франции. какие правила-то ко мне применяются из этих всех?? какая процедура наименее трудоемкая? совершенно запуталась, универ мало помогает (
sybirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2009, 04:33
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
sybirka, Вообще не разрешается иметь два действующих вида на жительства. Если вы приедете во Фр. с действующим голландским видом на жительство (французский у вас, как я понимаю, к этому моменту уже перестатен быть valable), вас префектура развернет и отправит обратно к себе на родину, открывать долгосрочную студенческую визу. Т.к. вы не европейка!

Есть второй выход: пока не поздно и пока вы еще не записались в универ с декабря, быстренько собирйте доки и открывайте визу студента во французском консульстве в Амстердаме (очередей там нет, вас примут быстро). Процедура это ДОЛГАЯ (надо было как минимум за 3-4 месяца начинать).
Более того, вы не сможете учиться и жить во Франции с нидерландским CDS, т.к. он не дает право вам учиться и проходить стажировку.
Мой вам совет: открывайте визу в консульстве Франции в Амстере (либо в худшем случае: езжайте домой иоткрывайте студ. визу там, но это займет много времени). И попробуйте перенести срок стажировки в Лионе на март, чтобы стаж не потерять, предупредите работадателя...
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2009, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
sybirka, Вообще не разрешается иметь два действующих вида на жительства. Если вы приедете во Фр. с действующим голландским видом на жительство (французский у вас, как я понимаю, к этому моменту уже перестатен быть valable), вас префектура развернет и отправит обратно к себе на родину, открывать долгосрочную студенческую визу. Т.к. вы не европейка!

Есть второй выход: пока не поздно и пока вы еще не записались в универ с декабря, быстренько собирйте доки и открывайте визу студента во французском консульстве в Амстердаме (очередей там нет, вас примут быстро). Процедура это ДОЛГАЯ (надо было как минимум за 3-4 месяца начинать).
Более того, вы не сможете учиться и жить во Франции с нидерландским CDS, т.к. он не дает право вам учиться и проходить стажировку.
Мой вам совет: открывайте визу в консульстве Франции в Амстере (либо в худшем случае: езжайте домой иоткрывайте студ. визу там, но это займет много времени). И попробуйте перенести срок стажировки в Лионе на март, чтобы стаж не потерять, предупредите работадателя...

во страшилки...

видов на жительство/разрешений не пребывание можно иметь сколько угодно (у меня у самого два, французский и немецкий).

Что то неясно в чем проблема у автора. Вроде долгосрочные визы при наличии всех документов французские консульства могут выдать и в день обращения (позвоните просто в консульство в Амстердаме).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.11.2009, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  sybirka с помощью ICQ
я слышала насчет нескольких разрешений на жительство, но у меня такая программа, что это неизбежно! они получаются одно за другим, но перекрываются по срокам.
в универе тоже сказали открывать долгосрочную студенческую в Амстере, а потом подавать на CDS во Франции уже. но меня волнует, сможет ли компания заключить контракт со мной, если CDS нет?
и потом, я слышала, что в Амстер надо отправлять документы по почте, потом они позовут, что-то выдадут, а с этим чем-то надо обращаться во фр консульство в Брюсселе уже за визой и там еще ждать..
sybirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
sybirka, Что же вы так поздно начали действовать! Эх!
Компания с вами-то заключит соглашение, CDS - это будет продлением права проживания на территории Франции. Но я не уверенна, что вы успеете к февралю. Лучше вам съездить в Амстердам самим, предворительно позвонив и собрав документы (чтобы так просто не кататься). Вам выдадyт национальнyю французскyю визy(статус: студент), не Шенген, а во Франции вам по ней уже выдадут CDS, по которой можно путешествовть внутри ЕС.
посылают вac в Брюссель, т.к. вы не сможете законно пересекать голландско-брюссельскую границу, имея только франц.национальную визу. Т.е. по закону надо иметь бельгийскую визу для пересечения границы.
Звоните в посольство Фр. в Амстере и назначайте встречу!
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.11.2009, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
upsik,
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
видов на жительство/разрешений не пребывание можно иметь сколько угодно (у меня у самого два, французский и немецкий).
Незнаю, может 2 студенческих еще разрешается, но два рабочих точно нет. У меня был такой случай.

Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Вроде долгосрочные визы при наличии всех документов французские консульства могут выдать и в день обращения
Да уж че уж там, за минутку прилепят визу в паспорт. ога.

sybirka
не из ЕС, из другой европейской страны подает на визу во Францию, через маленькое консульство, где этим занимается один человек. Может в этом и есть преимущества, но мне в свое время делали 2 месяца визу (mension: salarie).
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2009, 23:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  sybirka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
sybirka, Что же вы так поздно начали действовать! Эх!

посылают вac в Брюссель, т.к. вы не сможете законно пересекать голландско-брюссельскую границу, имея только франц.национальную визу. Т.е. по закону надо иметь бельгийскую визу для пересечения границы.
Звоните в посольство Фр. в Амстере и назначайте встречу!
поздно - знала бы, что придется возвращаться во Францию! возможность стажировки возникла неожиданно, а по программе у меня нет ограничения на страну, так что ни к какой не привязана.

в любом случае, спасибо за помощь, эта процедура понятна, просто я думала, что может быть, есть пути проще, о которых мне неизвестно.

насчет посольств, просто для информации, если кому-нибудь понадобится:
в Амстер ехать не надо, документы высылаются только по почте (о чем написано на сайте и подтверждается по телефону), они там выдают какой-то сертификат, который надо забрать и с ним записываться в очередь в Брюсселе. а посылают туда не из-за пересечения границ, что звучит довольно странно, учитывая то, что чтобы находиться в Голландии, уже нужны какие-то документы, которые определенно позволяют ехать в Брюссель, а потому что консульство в Нидерландах больше не выдает визы (с недавнего времени), а занимается этим только консульство в Брюсселе.
sybirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35
Обновление carte de séjour в префектуре по генеральной доверенности sambronn Административные и юридические вопросы 11 01.12.2008 12:42
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 06:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX