Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Разное > Доска объявлений > Аренда и продажа жилья

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.12.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Angry Будьте бдительны!

Вся киплю, но постараюсь изложить связно. Итак, у некой форумчанки «Х» мною была зарезервирована квартира на последние дни января. Как водится, переписка, уточнение деталей и т.п. В завершение переговоров форумчанка сказала, что хочет от меня чек на стоимость однодневной аренды в качестве подтверждения серьезности моих намерений, что на все праздники она едет в Ниццу и чтобы чек слала в Ниццу. И дала номер своего мобильного – «звоните, если что непонятно». Непонятно осталось многое: как мы встретимся, кто и где передаст ключи, да и адрес квартиры мне тоже не дали – только примерное расположение. Естественно, я посмотрела профиль этой мадам, но ничего сколько-нибудь информативного не увидела: «бывалый», друзей нет, интересов нет, в «другие сообщения» - в большинстве информация о том, что сдает квартиры на Лазурке и в Париже… Причем стиль объявлений везде одинаков – дается объявление, народ начинает активно писать в теме, но мадам там больше не появляется. Через время снова открывает похожую тему и снова пропадает…. Исходя из этого я написала 12.12.2010, что «…посылаю чек, но надеюсь что Вы не пропадете после этого…». Тут же пришел ответ «Что Вы, мы люди надежные…!». Собственно, это было последнее сообщение. Через 5 дней, 18.01. я послала сообщение в личку с вопросом получен ли чек. Безответно. Спустя пару дней проверила свой банковский счет в интернете (что делаю достаточно редко) и увидела, что деньги по чеку сняты с моего счета 17.01. Немного удивилась реактивности, т.к. эта Х меня о получении чека не уведомляла и о своих намерениях немедленно его обналичить не говорила. Я позвонила на оставленный ею мобильный номер, трубку сняла девушка и сказала, что она сестра, а Х в Париже и приедет через пару дней. Я снова удивилась, т.к. человек, который занимается сдачей в аренду квартир должен давать свой прямой телефон, а не членов своей семьи… Но заглушила свой внутренний голос и попросила связаться со мной. Безответно. Потом этот телефон просто не отвечал. Параллельно я увидела, что Х была на форуме 23.12, т.е. видела уже 2 моих вопроса: получен ли чек (давний) и почему не выходит на связь (свежий). И снова в ответ ничего. Вчера, 27.12. я снова написала, сославшись на её слова «Мы люди надежные», мой текст был таков:
Цитата:
Уважаемая Х! Этот Ваш ответ пришел 12.12. И это было последнее Ваше послание, именно после которого Вы и пропали Вот уже 2 недели как я пытаюсь войти с Вами в контакт, но увы... На мои сообщения в личку и голосовые сообщения на Ваш мобильный ответа тоже нет... Муж рвет и мечет, сказал, чтобы я отменяла бронирование и больше не смела делать предоплату незнакомым людям за сервис, который, возможно, они и не думают предоставлять
Х, даже если Вы уехали, вы могли бы предупредить меня, что всё ОК, чек получен, деньги вы снимаете, но оставляете за мной право передумать, допустим, не позднее, чем за 2 недели (на booking.com это 2 дня в любой отель) и только потом снимать деньги. Или я чего-то не понимаю?
Дело не в деньгах (наука стоит дороже), а в отношении!
Объявитесь пожалуйста, это в ваших же интересах.
Ответа не было. Тогда сегодня утром я послала СМС, в котором написала, что намерена написать о непорядочности не только на форуме, но и по месту жительства. И о чудо! Вот ответ:
Цитата:
Напомните мне ваш адрес!
завтра я отправлю вам назад ваш чек !
после таких оскорблений не хочется иметь с вами дел!
Наверное я действительно чего-то не понимаю....

На форуме, к счастью, подавляющее большинство порядочных и ответственных форумчан, которые дорожат репутацией и своими клиентами. Но, увы, не все. Так что будьте бдительны!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.12.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Dedira, а почему вы не напишите ник вашей обманщицы?
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.12.2010, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ну обманщица-то себя узнает сразу, и я надеюсь, поостережется водить людей за нос. Тем более, что в личной почте я имею уже 2 негативных отзыва, подтверждающих её непорядочность. Буду коллекционировать
Ну а если не вернет деньги.... придется идти еще дальше Искренне надеюсь, что так далеко ситуация не зайдет.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.12.2010, 10:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Dedira, зря имя не хочешь обрародовать, мы должны врагов знать в лицо. Сколько еще людей на нее напорется. Может в банк пора обращаться в связи смошенничеством? Не тяни, рога надо ломать пока маленькие.
Напиши ей кто у тебя муж, чтобы памперсами запасалась, а не крылья распускала.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.12.2010, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Ирина, напиши в личку Начальнику Чукотки, как я тебе и советовала. Не оставляй это за кадром, подумай о других форумчанах которые в это вляпаются!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.12.2010, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Dedira,
Напиши ей кто у тебя муж, чтобы памперсами запасалась, а не крылья распускала.
Ну зачем же козыри вот так сразу выкладывать? Имя обнародовать - ничего не даст, ник поменяет и поминай как звали...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.12.2010, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Viki, уже сделано
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.12.2010, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
.....................
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.12.2010, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
а вот люди не боятся, а ? это вообще под уголовный кодекс попадает. А вычислить - два раза плюнуть. Форумчанка, верните деньги, они впрок не пойдут
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2011, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Получила сегодня чек от Х, надеюсь, что проблем с его обналичиванием не будет.
Еще надеюсь, что весь этот инцидент произошел не по злому умыслу а из-за простой безалаберности и безответственности форумчанки. Желаю всем арендодателям и арендаторам взаимопонимания и полной удовлетворенности от предоставленных и полученных услуг
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dedira, ник-то сменит, а вот фамилию-имя на которые был выписан чек, да даже телефонный номер сменить - уже сложнее.
И правда, скольких уже так нагрели - из тех, кто на форуме не постоянно, живет не во Франции и на форум вышел именно в поисках квартиры. Он и жаловаться тут не будет
И скольких еще так могут нагреть
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2011, 17:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.383
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И скольких еще так могут нагреть
К сожалению, могут.

Кстати, было бы лучше сообщать о подобных случаях не в отдельной теме, а прямо в теме о сдаче жилья.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.01.2011, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Dedira, и правда, зря ник не называете...Спасибо, тем не менее, что поделились такого рода информацией.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2011, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Сменить номер телефона очень легко и у моей "опонентки" в разных темах их как минимум 4 Если бы она мне не вернула деньги, конечно я бы написала во всех её темах со ссылкой на эту. Но поскольку человек живет во Франции и сдает в аренду 3 квартиры, хочу, чтобы эта тема была для нее предупреждением, что бизнес нужно вести честно и ответственно...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.01.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
1) чек можно просить выписывать и на соседку тётю Маню, выдавая ей за это сладкий презент, проблемы в этом нет. Обманутый клиент никогда не узнает, на кого именно выписывал чек: на аферистку или на ее родственника\подругу\соседку\водителя и т д.
2) номер телефона менять - тоже хоть сколько угодно....
если бы лазеек не было, аферисты так не процветали бы!
Очень сочувствую автору топика и надеюсь, что она получит назад сумму задатка. Жаль вот только потраченных нервов никто не компенсирует
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2011, 16:14     Последний раз редактировалось yahta; 05.01.2011 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
AlenaG, всё что Вы написали - вычислить два раза плюнуть для соответствующих служб. Я не спец, по уголовному праву. Но данный случай попадает под квалификацию escroquerie три года заключения тюрьмы и штраф.


Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
1) чек можно просить выписывать и на соседку тётю Маню
в банке остается информация, это раздел детского сада вычислить получателя суммы. Тетю Нюру привлекут в сообщники или дадут уголовную ответственность за RECEL, тоже пару лет за решеткой
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
2) номер телефона менять - тоже хоть сколько угодно....
и сколько угодно его вычислить. Такие расследования за недели раскрываются
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
аферисты так не процветали бы!
И столько бы их не судили

На самом деле использование ЧЕКА и ТЕЛЕФОНА - облегчают задачу идентификации !
Разве это того стоит
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.01.2011, 17:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
yahta, да ладно Вам. Кто будет подавать в суд из-за такиого? Вычислять в банках получателя и т.д.? Затраты не сопоставимые.
На самом деле в описываемомо случае связь была через форум, никаких контрактов не заключалось, нигде не зафиксированы ни права и ни обязанности сторон.
Форум хорош тем, что через него удобно заключать подобные сделки с форумчанами со стажем и с хорошими отзывами.
Это же касается и соседнего раздела Купли-Продажи. Ведь были случаи обмана, присвоения денег или товара, или продажа некачественного и не соответствующего описанию товара.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.01.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
yahta, Марго уже высказала мою мысль: чтобы все это вычислять, нужно как минимум подать заявление в полицию. Примут ли заявление от человека, имеющего на руках только факт выписывания чека незнакомому лицу? да это просто подарок! Где, где доказательства, что это сделка? Чтобы подтвердить факт мошенничества при заключении сделки, а вы написали, что это подпадает под статью мошенничества, нужно как минимум иметь доказательства заключения сделки.
Это как делать ремонт руками недекларированного работника: если трубы потекут или электрика возгорится, никто вам не помощник и в первую очередь нужно забыть о страховке, а потом уж и о взискании ущерба с того самого работника.
Кроме махания руками - никакого толку.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.01.2011, 17:43     Последний раз редактировалось yahta; 05.01.2011 в 19:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
MARGOO,
Во-первых, обязанности не имеют своим исключительным источником зафиксированное контрактное содержание, но не в этом дело
Дело в том, что я позволила себе опровергнуть о полной ненаказуемости таких "афёр".
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И скольких еще так могут нагреть
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
К сожалению, могут.
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
аферисты так не процветали бы!
Во-вторых, подавляющее большинство мошенников уверенны что они останутся ненаказуемы. А это не так. Вряд ли оппонет автора мог знать о возможных юридических последствиях.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Кто будет подавать в суд из-за такиого? Вычислять в банках получателя и т.д.? Затраты не сопоставимые.
Марго, я о затратах знаю Их можно с оппонента и взыскать. А крим/уголовная ответственность вообще-то бесплатные.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.01.2011, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
AlenaG, будет время подробно напишу
К уже сказанному добавить нечего. Это escroquerie
Порядочных всем сделок
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.01.2011, 18:24
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Это escroquerie
Я поняла, что и Вы, и все нормальные люди сочтут это мошенничеством.
Но юридически поясните мне, как конкретно, скажем, автор топика, может привлечь конкретно эту даму за мошенничество по сделке.
Начните с того, что предъявить в полиции в качестве доказательств наличия сделки. Переписку из лички на форуме Инфранс?
Мне действительно очень интересно знать, как в таких случаях что либо доказывать. Пока что данная ситуация как раз и показательна своей недоказуемостью на мой взгляд. Очень хочется верить, что нет.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.01.2011, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
и Вы, и все нормальные люди
Я не все В смысле это моя профессия, это моя работа. Хоть и не уголовное право.
Сейчас не могу писАть. Голова другим занята если тему не закроют на следующей неделе напишу детали.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.01.2011, 18:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Во-первых, обязанности не имеют своим исключительным источником зафиксированное контрактное содержание, но не в этом дело
Дело в том, что я позволила себе опровергнуть о полной ненаказуемости таких "афёр".
Мы говорим о конкретном случе автора темы, и о потенциальнных, возможных подобных же. А в этих случаях как раз "обязанности имеют своим исключительным источником зафиксированное контрактное содержание", которого нет.
К чему вести абстрактыне разговоры и сыпать профессиональными терминами. Мы же не на практическом занятии юридического кружка.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.01.2011, 18:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Сейчас не могу писАть. Голова другим занята если тему не закроют на следующей неделе напишу детали.
Пожалуйста, в личку, а не в эту тему.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.01.2011, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Молодец Дедира, что не промолчала.
Предупрежден, значит вооружен, или хотя бы более внимателен к таким сделкам с такими людьми.
Даже ник не надо называть, мне например, и так понятно о какой форумчанке речь идет.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.01.2011, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Пожалуйста, в личку, а не в эту тему.
на этом из темы удаляюсь Спасибо за внимание

У меня сейчас сессия. Нет времени давать развернутые консультации
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.01.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для nice-zema
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 509
добрый день всем!
вижу что тема закрыта, но хотелось бы сказать несколько слов по этому поводу.

форумчане очень хорошо делают, публикуя их замечания и предупреждения по снятию и аренде жилья. ко всему надо быть готовым.

но не хотелось бы чтобы в каждом квартиродателе что хочет сдать квартиру видели escroquerie

с уважением,
nice-zema
nice-zema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.01.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеnice-zema пишет:
но не хотелось бы чтобы в каждом квартиродателе что хочет сдать квартиру видели escroquerie
И мне не хотелось бы, поэтому и написала, что большинство квартиросдатчиков - всё-таки адекватные и ответственные люди. Я свой чек отослала 12-го числа, фактически ни о чем не договорившись. Человек его обналичил 17-го и больше 2-х недель не отвечал ни на звонки, ни на письма. Не знаю как у кого, а у меня нервы не выдержали.... За эти 2 недели нормальный человек САМ бы написал, что чек получен и как-то отреагировал бы на отправленные ему детали по датам и времени. Я сочла такую игру в прятки и молчанку как минимум, безответственностью, и как максимум - непорядочностью. И призываю в темах о сдаче квартир оставлять больше комментариев.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.01.2011, 01:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
И мне не хотелось бы, поэтому и написала, что большинство квартиросдатчиков - всё-таки адекватные и ответственные люди. Я свой чек отослала 12-го числа, фактически ни о чем не договорившись. Человек его обналичил 17-го и больше 2-х недель не отвечал ни на звонки, ни на письма. Не знаю как у кого, а у меня нервы не выдержали.... За эти 2 недели нормальный человек САМ бы написал, что чек получен и как-то отреагировал бы на отправленные ему детали по датам и времени. Я сочла такую игру в прятки и молчанку как минимум, безответственностью, и как максимум - непорядочностью. И призываю в темах о сдаче квартир оставлять больше комментариев.
Прочитала.. согласна с теми, кто говорил, что просто после переписки на форуме, никогда не видев квартиросдателя, и даже не зная адреса квартиры и не видев ее тоже - посылать чек - по меньшей мере, странно. Особенно учитывая, что непонятно, за что у вас его попросили!
Это не сказано в обиду, а речь о том, что ведя себя подобным образом (послушно делая все, что вам говорит "квартиросдатель") вы провоциируете людей завышать цены, вести себя непорядочно, исчезать и тд,тп. Необходимо начать с себя - и, именно что, быть бдительнее. На форуме, может, сотни людей, каждый может зарегистрироваться - это, мне кажется, не то место, где, как вы пишете, следует безоговорочно доверять.
И, конечно же, надо было написать все ники - раз вы их вычислили. Ник можно менять, а ID нет (или же - сложнее).
Эта информация, полагаю, доступна "техникам" форума.
Но если чек вам вернули и он прошел - это тоже огромная удача, кстати. Поздравляю.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.01.2011, 08:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
.
Ник можно менять, а ID нет (или же - сложнее).[/U] Эта информация, полагаю, доступна "техникам" форума.
Нет это не так. Используя специальную программу сведущий человек может менять даже MAC-адрес сетевой карты и вы находясь например в Алабаме будете отождествлены скажем с жителем Чукотки Я уже не гворю про IP адрес который при динамическом распределении адресов может вообще постоянно меняться если у провайдера стоит DHCP сервер и вы в лучшем случае вычислите IP адрес сервера провайдера
July Morning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будьте осторожны с бифштексами Chantegril Boris Секреты хорошей кухни 1 01.11.2005 18:59
Будьте очень бдительны в CDG Kellycat Транспорт и таможенные правила 32 27.11.2003 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 05:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX