Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 18.08.2008, 16:43     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 18.08.2008 в 16:46..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
diana2007, а выход только такой - показывать ворох бумаг. Или заранее не брать фамилию мужа, с которым в разводе. Вроде и проблемы нет - просто показывать много документов. НУ так за три фамилии не такая высокая плата Ведь наверное это проще, чем до брака вернуть девичью фамилию?
А почему нельзя поменять фамилию на девичью после свадьбы? Нужно, конечно, узнать, сколько это займет времени, но, возможно, за месяц можно успеть: подать заявление в ЗАГС о желании вернуть девичью фамилию и поменять оба паспорта потом. Заплатить за срочность. Если есть жлание - это ведь не сложно позвонить и узнать все сроки... Если в ЗАГСе скажут месяц, например, ждать,- так можно тогда на два приезда разбить, если финансы позволяют... и если сильно напрягает ворох бумаг... (надеюсь, до 20 кг. ? )
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 18.08.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Malania, вот Вы так болезненно относитесь к тому, что бывшая жена носит фамилию своего бывшено мужа. Так Вы сами носите так же как она фамилию своего бывшего мужа. И то, что это ранит чувства новой жены/женщины вышего первого мужа Вас не волнует.
Может лучше смотреть на ситуацию без двойных стандартов - Вы носите чужое, и она пусть носит. И ничего страшного. Это не ваша проблема. Это пробема Вашего мужа : он захочет- настоит чтобы она ей не пользовалась. А может ему все равно.

Лучше думать и решать свои проблемы, а не чужие. Вы не можете воспротивиться тому, что есть однофамильцы. Вот и рассматривайте ее однофамильцем. Фамилия - это не собственность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 18.08.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Да, но это в идеале! Я вот не успела, потому что мне нужно было менять загранпаспорт, а он выдается на основе внутреннего, а ждать уже было нельзя, иначе можно было бы забыть о возможности перебраться в этом году к мужу... Вот теперь ломаю голову со всеми этими фамилиями
Я в такой же ситуации! Что ж -будем справляться!Хочу попытаться съездить в Украинское консульство- может впишут девичью!Может они за это время подобрели
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 18.08.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
CRAZYROSA, это я к тому, что носить фамилию мужа в России можно спокойно (никто не считает, что у него воруют фамилию) а во франции нельзя?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 18.08.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А почему нельзя поменять фамилию на девичью после свадьбы? Нужно, конечно, узнать, сколько это займет времени, но, возможно, за месяц можно успеть: подать заявление в ЗАГС о желании вернуть девичью фамилию и поменять оба паспорта потом. Заплатить за срочность. Если есть жлание - это ведь не сложно позвонить и узнать все сроки... Если в ЗАГСе скажут месяц, например, ждать,- так можно тогда на два приезда разбить, если финансы позволяют... и если сильно напрягает ворох бумаг... (надеюсь, до 20 кг. ? )
Да можно я узнавала ! займет месяца два-три(по честному) а разбить нельзя на два периода. Тетечка в загсе сказала- вы должны находиться здесь на момент принятия решения возврата девичьей фамилии
А быть в Киеве 2- 3 месяца не получается !
Спашивала у знакомых за деньги ! Мне загнули 1000 доларов за 2 недели!!!
Решила оставить все как есть- зато без нервотрепки!!Буду приспосабливаться!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 18.08.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
diana2007, так и я о том же - все таки было не проще?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 18.08.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Да можно я узнавала ! займет месяца два-три(по честному) а разбить нельзя на два периода. Тетечка в загсе сказала- вы должны находиться здесь на момент принятия решения возврата девичьей фамилии
А быть в Киеве 2- 3 месяца не получается !
Спашивала у знакомых за деньги ! Мне загнули 1000 доларов за 2 недели!!!
Решила оставить все как есть- зато без нервотрепки!!Буду приспосабливаться!
Да уж... Я ба тоже предпочла носиться с ворохом бумаг двум-трем месяцам без мужа... (Что в общем-то, и буду делать, как и многие здесь...)
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.08.2008, 17:03
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Между прочим, я знала об этой проблеме еще до свадьбы, но тоже не получалось поменять... Тогда, я бы уезжала не сейчас, а на Новый год. А дочке-то в школу надо, и так сложно будет без языка, а если еще и позже все начинать, когда другие дети уже освоятся, будут иметь какой-то запас разговорный уже за 4 месяца...
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 18.08.2008, 17:05
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Да можно я узнавала ! займет месяца два-три(по честному) а разбить нельзя на два периода. Решила оставить все как есть- зато без нервотрепки!!Буду приспосабливаться!:чеесы:
Вот-вот, мне дали похожий ответ, все это можно проделать только за 2 месяца. Что до меня, я была бы только рада избавиться от фамилии бывшего, и моральное удовлетворение, и проблем здесь меньше.
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 28.08.2008, 21:34
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Уважаемые форумчанки, а что вы думаете о следущей ситуации.
Я в России после развода оставила фамилию первого мужа, а во Франции именуюсь по девичей фамилии+фамилия французского мужа. В октябре едем на некоторе время в Россию с мужем и я хочу за это время вернуть свою девичью фамилию. Достаточно ли поменять только внутренний паспорт, а загранпаспорт не менять, пока его срок не истек, потому что мне в российском посольстве дописали девичью фамилию.
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 28.08.2008, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Nat Venetz, да, вы можете пользоваться старым заграном до его окончания.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 28.08.2008, 22:22
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Я тоже хочу это сделать, т.е. поменять пока только внутренний паспорт, пока будем ждать визу для ребенка, надеюсь, что на это не потребуется 2 месяца (имею ввиду визу), поэтому поменять и загранпаспорт тоже времени будет недостаточно. Его замену отложу уже до следующего лета. Только вот хочу уточнить, внутренний паспорт, он потом, попозже, нигде не нужен будет? А то ведь получится вообще полная каша со всеми этими фамилиями!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 28.08.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Malania, во франции российский внутренний паспорт не нужен. Разве что иногда его просят в досбе для брака, не понятно с какого перепугу, ну да мы уже не спорили, просто сделали перевод. А потом загранпапорт - ваш основной документ как российской гражданки. Российский паспорт надо иметь при себе в случае утери или истечения срока годности старого заграна, так как без него сделать новый загран большая проблема.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 28.08.2008, 22:35
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Я тоже хочу это сделать, т.е. поменять пока только внутренний паспорт, пока будем ждать визу для ребенка, надеюсь, что на это не потребуется 2 месяца (имею ввиду визу), поэтому поменять и загранпаспорт тоже времени будет недостаточно. Его замену отложу уже до следующего лета. Только вот хочу уточнить, внутренний паспорт, он потом, попозже, нигде не нужен будет? А то ведь получится вообще полная каша со всеми этими фамилиями!
При обмене загранпаспорта в российском посольстве необходимо будет предъявить внутренний паспорт. Потому и возникает вопрос: а как там отнесутся к тому, что по внутреннему паспорту я уже давно поменяла фамилию на девичью? И выдадут ли новый загранпаспорт тоже уже на девичью фамилию?
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 28.08.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Nat Venetz, а как они могут отнестить, что человек поменял фамилию? да никак... Это же нормальный порядок - сперва выходишь замуж (разводишься) и меняешь фамилию во внутреннем паспорте. И только потом несешь старый загран с одной фамилией и новый внутренний с другой в УФМС или консульство для обмена.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 28.08.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеNat Venetz пишет:
а как там отнесутся к тому, что по внутреннему паспорту я уже давно поменяла фамилию на девичью? И выдадут ли новый загранпаспорт тоже уже на девичью фамилию?
Нормально отнесутся . И новый загранпаспорт выдадут именно на ту фамилию, на которую будет российский внутренний паспорт.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 28.08.2008, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nat Venetz, а как они могут отнестить, что человек поменял фамилию? да никак... Это же нормальный порядок - сперва выходишь замуж (разводишься) и меняешь фамилию во внутреннем паспорте. И только потом несешь старый загран с одной фамилией и новый внутренний с другой в УФМС или консульство для обмена.
Порядок, конечно, нормальный, что сначала меняешь внутренний, а потом загран. Только у меня получится, что "потом" - это через полтора года. Потому как внутренний я поменяю в этом году, а загран понесу на обмен в 2010! Я согласна с вами, что в принципе все логично, но уточняю на всякий случай.
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 29.08.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Nat Venetz, а сколько Вы платили за дописку девичьей фамилии.И вы звонили предварительно в консульство(насчет дописки)или ехали на удачу? спасибо
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 29.08.2008, 10:45
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Я звонила предварительно. В мае это стоило 25 евро, оформляют все быстро. По-моему, надо было свидетельство о рождении, браке и разводе принести. Позвоните им и уточните, что именно надо иметь с собой.
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 29.08.2008, 11:04
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
diana2007, Nat Venetz, дамы одна из вас с Украины, а другая из России, насколько я поняла, так что могут быть сюрпризы.
MaryIr сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 29.08.2008, 13:23
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
diana2007, Nat Venetz, дамы одна из вас с Украины, а другая из России, насколько я поняла, так что могут быть сюрпризы.
Спасибо !Насчет сюрпризов-я знаю!Просто я хотела знать приблизительно стоимость этой процедуры!Я звонила,по телефону и мне отказали вообще! ......Так я подумала-поехать и попытаться договориться на месте Авось!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 29.08.2008, 13:56
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Значит посольство Украины вообще не дописывает фамилии в паспорт? А если бы у вас была ситуация, как у меня, когда мне в префектуре Парижа не выдавали первое ресеписсе и требовали эту дописку? Хорошо, что в нашем посольстве с этим проблем не возникло, дописала девичью фамилию и только тогда мне ресеписсе выдали! Потом при обмене первого ресеписсе на второе уже в другой префектуре у меня снова проверяли наличие дописанной девичей фамилии в паспорте. Так что действительно порядки везде разные и сюрпризы могут ждать повсюду.
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 29.08.2008, 16:42
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
А в нашей префектуре очень хорошие и понятливые люди! Я им показала (даже не отдавала) справку (переведенную, с апостилем) из ЗАГСа о том, что была замужем, взяла фамилию мужа, а при разводе ее оставила. И на словах еще потом объяснила, что у нас так положено. Так тетечка, она не только поудивлялась и поняла, что к чему, но и вспомнила даже, что когда-то и у них было что-то похожее!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 29.08.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
А в нашей префектуре очень хорошие и понятливые люди! Я им показала (даже не отдавала) справку (переведенную, с апостилем) из ЗАГСа о том, что была замужем, взяла фамилию мужа, а при разводе ее оставила. И на словах еще потом объяснила, что у нас так положено. Так тетечка, она не только поудивлялась и поняла, что к чему, но и вспомнила даже, что когда-то и у них было что-то похожее!
А я даже ничего не объясняла - просто послала по почте, когда у них возник вопрос почему тут Петрова, а там Иванова. Причем, муж когда им звонил, говорили очень доброжелательно и даже, как бы извиняясь,- "Мы уже все подготовили и готовы Вам выслать, только вот какую -нибудь бумажонку, где видно, что Иванова - это Петрова". А в посольстве, когда на визу невесты доки подавала, меня запугивали: У Вас могут быть проблемы в префектуре с этими фамилиями... Но, - у кого как...
А справка эта с апостилем имеет срок годности?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 29.08.2008, 18:57
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А справка эта с апостилем имеет срок годности?
Насколько я знаю, нет. Но я тоже могу ошибаться.
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.01.2009, 19:07     Последний раз редактировалось Vicki; 21.01.2009 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А справка эта с апостилем имеет срок годности?
Смотря какая справка и в какой стране. Во Франции, по-моему, они везде ищут срок годности. Это несколько месяцев (2 или 3, точно не помню)
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.01.2009, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Все понимаю, но хочу иметь детей со своим мужем на двойной фамилии. Он остаётся на своей, а я хочу прибавить его. Поэтому задаю вопрос о легализации брака в России:

перевод и заверение в российском консульстве в Париже занимает 3 недели и стоит 30 евро. Ждать не могу, улетаю через неделю. Подскажите, пожалуйста, как можно было бы перевести и заверить свидетельство о браке в считанные дни? И могут ли признать легальным эти документы в российском ЗАКСе, переведенные в России?
Уже с апостилем, конечно!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 21.01.2009, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Все понимаю, но хочу иметь детей со своим мужем на двойной фамилии. Он остаётся на своей, а я хочу прибавить его. Поэтому задаю вопрос о легализации брака в России:

перевод и заверение в российском консульстве в Париже занимает 3 недели и стоит 30 евро. Ждать не могу, улетаю через неделю. Подскажите, пожалуйста, как можно было бы перевести и заверить свидетельство о браке в считанные дни? И могут ли признать легальным эти документы в российском ЗАКСе, переведенные в России?
Уже с апостилем, конечно!
Сама сейчас занимаюсь сменой фамилии и только сегодня была в ЗАГСе и паспортном столе. Перевод можно сделать и в Москве (если на документах стоит апостиль). Нат. заверенный перевод мне стоил 1000 рублей, делают за два рабочих дня.
Удачи!
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.01.2009, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Смотря какая справка и в какой стране. Во Франции, по-моему, они везде ищут срок годности. Это несколько месяцев (2 или 3, точно не помню)
Вообще-то справка эта о бывшем замужестве и смене фамилии на мужнину приравнивается в нашем случае к акту о заключении брака, а такие документы с проставленным апостилем срока годности не имеют, т.е. они всегда годны, так же как свидетельство о рождении, например.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 21.01.2009, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Спасибо Вики большое!!! Желаю Вам удачи в Москве и жизни с любимым человеком)
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX