Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 25.01.2011, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
Не могли бы вы рассказать, в чем конкретно заключается процесс и сколько времени это у вас заняло, пусть даже 3 года назад?
Времени это заняло месяца 4 (все это время у меня было recipisse с пометкой renouvellement). Процесс был достаточно простой. Я пришла в префектуру, описала им ситуацию, что вот работаю я теперь тут, а пакс разорван, так что надо менять тип вида на жительство. Они мне дали кучу бумажек, которые надо было заполнить. Часть из них должны заполняться отделом кадров. с этим были некоторые сложности, потому что они, например, хотят бумажку про статус моего работодателя, а поскольку я госслужащая, то было неясно, что им нести Там еще есть разные странные бумажки, например про мои жилищные условия. С разными странными вопросами типа есть ли "освещение через окно", туалет внутри или снаружи и т.д. Моего контракта на квартиру было недостаточно Так что это все наша кадровичка заполняла в большой задумчивости

Потом надо было пройти медосмотр. А еще при этом обнаружили, что я не подписывала contract d'accueil и послали меня на курсы по formation civique. Это была отдельная песня лирическая. Но вобщем и целом все прошло тихо и мирно
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 26.01.2011, 00:08     Последний раз редактировалось KatKat; 26.01.2011 в 00:13..
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Времени это заняло месяца 4 (все это время у меня было recipisse с пометкой renouvellement). Процесс был достаточно простой. Я пришла в префектуру, описала им ситуацию, что вот работаю я теперь тут, а пакс разорван, так что надо менять тип вида на жительство. Они мне дали кучу бумажек, которые надо было заполнить. Часть из них должны заполняться отделом кадров. с этим были некоторые сложности, потому что они, например, хотят бумажку про статус моего работодателя, а поскольку я госслужащая, то было неясно, что им нести Там еще есть разные странные бумажки, например про мои жилищные условия. С разными странными вопросами типа есть ли "освещение через окно", туалет внутри или снаружи и т.д. Моего контракта на квартиру было недостаточно Так что это все наша кадровичка заполняла в большой задумчивости

Потом надо было пройти медосмотр. А еще при этом обнаружили, что я не подписывала contract d'accueil и послали меня на курсы по formation civique. Это была отдельная песня лирическая. Но вобщем и целом все прошло тихо и мирно
Спасибо большое за объяснение, я искренне надеялась, что все это можно проделать без активного участия отдела кадров и просто наличия сди будет достаточно, т.к. в моем очень "французском" банке они как-то неохотно этим занимаются (( а пакс у вас уже был расторгнут к этому моменту официально? у меня дело в том, что де факто мы живем в 2-х разных квартирах, но все еще в паксе.
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 26.01.2011, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
Спасибо большое за объяснение, я искренне надеялась, что все это можно проделать без активного участия отдела кадров и просто наличия сди будет достаточно, т.к. в моем очень "французском" банке они как-то неохотно этим занимаются (( а пакс у вас уже был расторгнут к этому моменту официально? у меня дело в том, что де факто мы живем в 2-х разных квартирах, но все еще в паксе.
Я не знаю, как у вас будет, потому что Вы уже давно работаете. У меня это все совпало с новой работой. И пакс уже был расторгнут официально.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 26.01.2011, 15:44
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Я не знаю, как у вас будет, потому что Вы уже давно работаете. У меня это все совпало с новой работой. И пакс уже был расторгнут официально.
Узнаю тогда в префектуре, спасибо большое за информацию
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 06.04.2011, 00:06
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Времени это заняло месяца 4 (все это время у меня было recipisse с пометкой renouvellement). Процесс был достаточно простой. Я пришла в префектуру, описала им ситуацию, что вот работаю я теперь тут, а пакс разорван, так что надо менять тип вида на жительство. Они мне дали кучу бумажек, которые надо было заполнить. Часть из них должны заполняться отделом кадров. с этим были некоторые сложности, потому что они, например, хотят бумажку про статус моего работодателя, а поскольку я госслужащая, то было неясно, что им нести Там еще есть разные странные бумажки, например про мои жилищные условия. С разными странными вопросами типа есть ли "освещение через окно", туалет внутри или снаружи и т.д. Моего контракта на квартиру было недостаточно Так что это все наша кадровичка заполняла в большой задумчивости

Потом надо было пройти медосмотр. А еще при этом обнаружили, что я не подписывала contract d'accueil и послали меня на курсы по formation civique. Это была отдельная песня лирическая. Но вобщем и целом все прошло тихо и мирно
Добрый вечер,

я сейчас в полнейшем процессе смены статуса и мои кадровики тоже в задумчивости а префектура как то неохотно отвечает. У меня к вам есть еще один вопрос - пришлось ли работодателю платить налог, как при смене статуса со студенческого или этого было не нужно, так как ваш предыдущий статус позволял работать...спасибо огромное заранее
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 06.04.2011, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
Добрый вечер,

я сейчас в полнейшем процессе смены статуса и мои кадровики тоже в задумчивости а префектура как то неохотно отвечает. У меня к вам есть еще один вопрос - пришлось ли работодателю платить налог, как при смене статуса со студенческого или этого было не нужно, так как ваш предыдущий статус позволял работать...спасибо огромное заранее
Если честно, то я не имею ни малейшего понятия. Но опять же, у меня ситуация не самая стандартная, потому как мой работодатель -- министерство высшего образования и науки...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 10.01.2012, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Здравствуйте,
у меня ситуация такая:
4 студенческих ВНЖ
2 по семейной жизни (PACS)

у меня сейчас идет 6-ой год жизни во Франции,

мой ПАКС трещит по швам, хотела узнать, смогу ли перейти на рабочий статус после окончания нынешней карты

у меня CDI (2 года как работаю), только зарплата не дотягивает до 1,5 SMIC...

есть ли разница в переходе "со студенческого на рабочий" от "с семейного на рабочий"?

есть ли другие альтернативы?

поделитесь недавним опытом
каковы шансы??
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 10.01.2012, 20:42
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnastasiaK пишет:
Здравствуйте,
у меня ситуация такая:
4 студенческих ВНЖ
2 по семейной жизни (ПАЦС)

у меня сейчас идет 6-ой год жизни во Франции,

мой ПАКС трещит по швам, хотела узнать, смогу ли перейти на рабочий статус после окончания нынешней карты

у меня ЦДИ (2 года как работаю), только зарплата не дотягивает до 1,5 СМИЦ...

есть ли разница в переходе "со студенческого на рабочий" от "с семейного на рабочий"?

есть ли другие альтернативы?

поделитесь недавним опытом
каковы шансы??
Разница в том, что как таковой такой процедуры в префектуре не предусмотрено, а так же в том, что вы уже работаете и поэтому работодателю не нужно искать потенциальных кандидатов среди французов. Ничего не могу вам сказать по поводу минимального уровня зарплаты, но при прочих равных, мне удалось это сделать в прошлом году.

Нужно взять рдв в префектуре на смену статуса, мое досье состояло из следуюших документов:

Demande d’autorisation de travail pour un salarié étranger – Contrat de travail simplifié (Cerfa n° 13653*02), en quatre exemplaires

Une lettre à la DIRECCTE expliquant pourquoi l'entreprise a besoin de vous en tant que salarié

Information relative au versement par l’employeur à l’OFII de la taxe due pour l’emploi d’un salarié étranger en France

Questionnaire relatif au logement

Certificat de travail établi par l'entreprise

4 photographies d’identité

Contrat de travail

Déclaration conjointe de PACS

Document justifiant de la rupture de la vie commune

Quittance de loyer

Avis d’imposition

Attestation vitale datée de moins de trois mois

Bulletins de salaire des 12 derniers mois

Photocopie de la déclaration unique de cotisations et photocopie de la déclaration du mouvement de main d'oeuvre sur les 3 derniers mois à demander aux RH de votre entreprise (3 derniers mois)

Только учтите, что во-первых, это занимает немало времени, а во-вторых, как говорили мне в префектуре, смена статуса не автоматическая процедура, все зависит от того, какова ваша ситуация и поверят ли они вам, в том числе, что пакс был не фиктивным, то есть есть вероятность отказа.

При этом, если ваш друг просто придет с вами в префектуру и подпишет документы по паксу, то вероятность получить докумены без смены статуса близка к 100%.
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 10.01.2012, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
Document justifiant de la rupture de la vie commune
А это что за документ, это свидетельство о расторжении PACS???
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 10.01.2012, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Ничего не могу вам сказать по поводу минимального уровня зарплаты, но при прочих равных, мне удалось это сделать в прошлом году.
КатКат, у вас была зарплата 1.5 SMIC или меньше?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.01.2012, 21:08
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
А это что за документ, это свидетельство о расторжении ПАЦС???
Мы его на тот момент не расторгли, поэтому это был документ о том, что мы больше вместе не живем (квитанции на наши имена на 2 разных адреса)
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.01.2012, 21:09
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
КатКат, у вас была зарплата 1.5 СМИЦ или меньше?
Больше чем 1.5 смиков, но я нигде не видела такого требования
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 11.01.2012, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
Больше чем 1.5 смиков, но я нигде не видела такого требования
в свое время я хотела менять статус студент на рабочий, не помню, были ли это документы именно для студентов, которые хотят сменить на рабочий, либо просто как получить рабочий статус, но там были такие критерии:
- Bac+5
- чтобы профессия была по образованию (не уверена)
- чтобы ваша работа приносила пользу и Франции и России
- надо объяснить почему берут именно вас, а не другого француза
- и 1,5 СМИК, точно помню!!!

актуально ли это для тех, кто уже 2 года по семейной карте прожил??
меня очень интерсует этот вопрос!!

пожалуйста, поделитесь еще кто-нибудь опытом!!

кому не дали рабочий ВНЖ с CDI ??
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 11.01.2012, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеAnastasiaK пишет:
пожалуйста, поделитесь еще кто-нибудь опытом!!

кому не дали рабочий ВНЖ с ЦДИ ??
AnastasiaK, мне отказали в перемене статуса после séparation этой осенью. На тот момент я больше года работала на CDI в компании, где нужен был мой русский, французский и английский язык, правда зарплата была меньше чем 1.5 SMIC.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 12.01.2012, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
AnastasiaK, мне отказали в перемене статуса после séparation этой осенью. На тот момент я больше года работала на CDI в компании, где нужен был мой русский, французский и английский язык, правда зарплата была меньше чем 1.5 SMIC.
И как Вы вышли из ситуации? Какая у вас была зарплата, если не секрет?
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 12.01.2012, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Пока никак не вышла... Подала в административный суд на обжалование решения префектуры, жду заседание суда. Кроме этого, через пару месяцев надеюсь наконец получить развод, и мы собираемся пожениться с моим новым другом. Зарплата была примерно 1.25 SMIC.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.01.2012, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Да... ужасно, конечно,
а на каких усовиях сейчас прибываете?

но в любом случае, уедете, а потом снова приедете - жениться с новым ))

а я вот уже в Россию собралась...
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.01.2012, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеAnastasiaK пишет:
а я вот уже в Россию собралась...
У вас когда заканчивается карта? Зачем сразу уежать, попробуйте, подайте документы. Ведь в каждой префектуре по-разному, может в вашей более лояльное отношение.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 12.01.2012, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
да, конечно, буду делать все возможное, только морально приготовилась уже..
а то плюс к разрыву в отношениях прибавляется эта проблема с бумагами... не для слабохарактерных...
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.01.2012, 12:46
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
У вас когда заканчивается карта? Зачем сразу уежать, попробуйте, подайте документы. Ведь в каждой префектуре по-разному, может в вашей более лояльное отношение.
а как вам мотивировали отказ? именно зарплатой? если конечно они его вообще объясняют
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.01.2012, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
а как вам мотивировали отказ? именно зарплатой? если конечно они его вообше объясняют
Написали, что карта vié privée i familiale в связи с séparation больше не полагается, и что право на работу у меня было благодаря этой карте. О зарплате ничего не было написано. Предложили подавать на рабочую карту, вернувшись на родину, что естественно нереально при моей зарплате.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 12.01.2012, 13:11     Последний раз редактировалось KatKat; 12.01.2012 в 13:14..
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Написали, что карта виé привéе и фамилиале в связи с сéпаратион больше не полагается, и что право на работу у меня было благодаря этой карте. О зарплате ничего не было написано. Предложили подавать на рабочую карту, вернувшись на родину, что естественно нереально при моей зарплате.
Понятно, удачи вам тогда в суде, будем надеяться, что все сложится. Это действительно сложно не только расстаться с близким человеком, но и выдержать одновременно всю эту нервотрепку с документами.

Не знаю насколько это действительно важно, но при составлении моего досье, мне настойчиво советовали не объяснять мое присутствие на предпирятии иностранными языками (тк много кто говорит на иностранных языках, как среди французов, так и русских, но уже с необходимыми документами), а лучше достижениями на работе, связью с дипломами и предыдушим опытом итд итп и не стесняться слегка добавить красок в мотивационное письмо.
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 12.01.2012, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
KatKat, спасибо, надеюсь на лучшее. К сожалению, не имею французского диплома, есть только российский BAC+5, и работа во Франции с моей специальностью никак не связана, все это наверно тоже сыграло свою роль.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 10.02.2013, 15:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Сообщения: 9
HELP

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Мне продляли 3-х месячное ресеписе,после separation, несколько лет...а потом я получила 2 рабочих КДС , а поптом 10-ти летку.
Собираю ценные советы.
Я приехала во Францию в 2009 году, отучилась два года (2 titres de séjour étudiant),в 2011 вышла замуж (2 titres vie privée et familiale donc le dernier expire en septembre 2013).
Муж сейчас попросил у меня развод (divorce a l'amiable будет осенью 2013).В префектуре мне сказали, что не продлят titre vie privée et familiale после развода и мне придется вернуться в Россию.
Я не знаю как мне быть.как до сентября решить ситуацию...

-Просить смену статуса на salarié? у меня CDI, но есть ли шансы...
-Или просить мужа пойти со мной до развода в Префектуру и попросить 10-летку? но мы уже не живем вместе, будет ли префектура это проверять...
-Или отказаться от развода по вз.согласию и тянуть время, чтобы подавать документы на натурализацию?
Спасибо
Богиня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 10.02.2013, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Автор, проконсультируйтесь у адвоката! Ведь наверняка Вам положена бесплатная юридическая помощь.
У какого адвоката нужно консультироваться?
Богиня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 13.02.2013, 13:43     Последний раз редактировалось Doctorant; 13.02.2013 в 13:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2009
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеБогиня пишет:
Собираю ценные советы.
Я приехала во Францию в 2009 году, отучилась два года (2 titres de séjour étudiant),в 2011 вышла замуж (2 titres vie privée et familiale donc le dernier expire en septembre 2013).
Муж сейчас попросил у меня развод (divorce a l'amiable будет осенью 2013).В префектуре мне сказали, что не продлят titre vie privée et familiale после развода и мне придется вернуться в Россию.
Я не знаю как мне быть.как до сентября решить ситуацию...

-Просить смену статуса на salarié? у меня CDI, но есть ли шансы...
-Или просить мужа пойти со мной до развода в Префектуру и попросить 10-летку? но мы уже не живем вместе, будет ли префектура это проверять...
-Или отказаться от развода по вз.согласию и тянуть время, чтобы подавать документы на натурализацию?
Спасибо
Насколько я знаю, для того, чтобы просить 10-летнюю карту или гражданство, нужно прожить во Франции минимум 5 лет не в статусе студента. Не вариант.
Тянуть развод - не знаю, это пусть другие скажут. Мне представляется, что в префектуре не дураки сидят и натурализовать разводящуюся и живущую отдельно с французом иностранку не станут.
Смена статуса, я лично думаю, самый лучший вариант. Но тут важно, какая у вас работа. Если серьёзная, да ещё и в той сфере, где наблюдается недостаток кадров (sous pression) - тогда более чем реально. А если продавщицей в магазине, то увы. Ну и от префектуры тоже зависит, в одних департаментах действуют жестче, в других - мягче.

Если придётся возвращаться в Россию, не расстраивайтесь. Там и мужья более долговечные и экономика с уровнем жизни идут вверх, а не вниз, и в правах вы там ущемлены не будете. Помяните моё слово, лет через 10 мало кто из России позарится на французское эмигранство.
Doctorant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.02.2013, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеDoctorant пишет:
Насколько я знаю, для того, чтобы просить 10-летнюю карту или гражданство, нужно прожить во Франции минимум 5 лет не в статусе студента.
Нет, прожить 3 года в браке. А дальше - на усмотрение префектуры, десятилетка после 3 лет брака возможна, но не автоматическая.
Просить десятилетку вы можете, но не ранее 3 летней годовщины брака, и имея на руках уже истекшую 3 карту. Но возможно получите снова годовую.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.02.2013, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеБогиня пишет:
-Или отказаться от развода по вз.согласию и тянуть время, чтобы подавать документы на натурализацию?
Отказаться от развода вы не можете, у вас разрешения не будут спрашивать. Только договариваться с мужем, с его согласия ждать.
Тянуть время до получения гражданства? Подать вы сможете только после 4 лет в браке, не раньше дня годовщины. И ждать е ще год. Итого около 5 лет с даты брака. Муж будет ждать?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 17.02.2013, 13:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, прожить 3 года в браке. А дальше - на усмотрение префектуры, десятилетка после 3 лет брака возможна, но не автоматическая.
Просить десятилетку вы можете, но не ранее 3 летней годовщины брака, и имея на руках уже истекшую 3 карту. Но возможно получите снова годовую.
Мы уже не живем вместе, муж попросил меня съехать. Если мы пойдем вместе в префектуру, чтобы мне сделали хотя бы годовую карту, смогут ли они что-то заподозрить, ведь justificatif de domicile будет только на мое имя, на мой новый адрес
Богиня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.02.2013, 13:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Отказаться от развода вы не можете, у вас разрешения не будут спрашивать. Только договариваться с мужем, с его согласия ждать.
Тянуть время до получения гражданства? Подать вы сможете только после 4 лет в браке, не раньше дня годовщины. И ждать е ще год. Итого около 5 лет с даты брака. Муж будет ждать?
мне известно, что существует две процедуры для получения гражданства:
-naturalisation par mariage
-naturalisation par decret (pour l'étranger qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par un établissement d'enseignement supérieur français)

Муж не будет,конечно же, ждать.
Богиня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Смена статуса на "salarié" - ускорить процедуру sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 59 26.09.2006 15:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX