Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2008, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Exclamation Маммография

Не нашла такой теме, если уже существует, прошу модераторов перенести.

Мне делали УЗИ и мамографию и обнаружили такую вещь как micro-calcifications sont bien arrondies. Если я правильно поняла врача, то это и есть доброкачественная опухоль. Еще она говорила о мастозе - мастит.
Не выписала мне никаких препаратов, хотя врач, который делал мамографию сказал, что надо принимать гормональные препараты.
Повторная мамография будет через 6 месяц, и если эти образования увеличатся - то их надо вырезать.
Я только не поняла почему мне не прописали никакие препараты, чтобы как то на это воздействовать...

Кто-нибудь сталкивался с таким?
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2008, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Берите снимки и срочно идите к другому, к третьему и к четвертому врачу, а потом будете решать, что делать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.12.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Я конечно не специалист, но по-моему это не опухоль, а уплотнение, которое у нас называют мастопатией. Опухоль, это дело более серьезное, даже если доброкачественная вырезают сразу, ничего не дожидаясь. У самой была такая истоия более 20 лет назад.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.12.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениея - не я пишет:

Мне делали УЗИ и мамографию и обнаружили такую вещь как micro-calcifications sont bien arrondies. Если я правильно поняла врача, то это и есть доброкачественная опухоль.
В переводе это "округлые микрокальцинаты". Совершенно банальная вещь.
Про опухоль или уплотнение в цитате речь не идет.Лечение не требуется. Контроль через 6 месяцев всегда назначают, если обнаружили что-то , что раньше не находилось - на всякий случай.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.12.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Опухоль, это дело более серьезное, даже если доброкачественная вырезают сразу, ничего не дожидаясь. У самой была такая истоия более 20 лет назад.
20 лет назад всё вырезали , а сейчас признаки доброкачественных и злокачественных опухолей хорошо изучены .Если опухоль однозначно-доброкачественная, то ничего не делают, если есть хоть малейшие сомнения - делают пункцию.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.12.2008, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Roksanne,
спасибо. А почему врач сказала, что если это образование будет рости, то тогда его надо удалять?
Мне сказали, что нет сомнений, что доброкачественная , что мне больно, когда ее прощупываешь, а это один из признаков, что не рак.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.12.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Роксанне,
спасибо. А почему врач сказала, что если это образование будет рости, то тогда его надо удалять?
Мне сказали, что нет сомнений, что доброкачественная , что мне больно, когда ее прощупываешь, а это один из признаков, что не рак.
В той цитате, что Вы привели - нет речи ни о каком образовании.Если однозначно доброкачественная ,но будет увеличиваться - сделают пункцию, проверят и если доброкачественная (и не гигантских размеров , естественно) то удалять не нужно.Но в каждой больнице - свои традиции и привычки.

Про боль при прощупывании - этот признак ни о чем не гобворит.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2008, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Майлз
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 294
Цитата:
Про боль при прощупывании - этот признак ни о чем не гобворит.
Тут боюсь вы неправы.
Злокачественные опухоли действительно никогда не болят.
Майлз вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.12.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеМайлз пишет:
Тут боюсь вы неправы.
Злокачественные опухоли действительно никогда не болят.
Да? Даже если с некрозом(распадом) ? И даже если вблизи крупных нервных стволов ?
В общем - не нужно распространять вредных мифов .

Посмотрите сами .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.12.2008, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
я - не я, что вам прописали? Лютенил?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.12.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Да? Даже если с некрозом(распадом) ? И даже если вблизи крупных нервных стволов ?
В общем - не нужно распространять вредных мифов .

Посмотрите сами .
Роксанн, не нагоняйте страху
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.12.2008, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Chouquette,
surgestrone, один из аналогов прогестерона. Он одновременно будет и противозачаточным, и обещали, что на лицо благоприятно действует.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.12.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Chouquette,
surgestrone, один из аналогов прогестерона. Он одновременно будет и противозачаточным, и обещали, что на лицо благоприятно действует.
Ну да, Лютенил тоже самое, эффект замечательный.
Я сама уже лет 7 на нем сижу. А раньше травки-муравки и грудь наливалась с нулевого до 3 размера. А сейчас я забыла, что это бывает.
Кстати и вес регулирует, в приятную сторону.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.12.2008, 23:59     Последний раз редактировалось zen; 07.12.2008 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Roksanne, мне часто по работе (я перевожу мед. справки, выписки на русский) попадаются эти самые micro-calcifications (автор, простите, что к вашей теме примазываюсь, это чтоб отдельную ради одного вопроса не создавать), Вы говорите, что это микрокальцинаты. Я так и перевожу. Но вот меня интересует вопрос: если есть эти самые микрокальцинаты, то это ещё не повод для тревоги или уже да? Просто меня один раз об этом пациенты спросили, а я не знала, что сказать. Я же не врач. А спросить у врача не было возможности.

Так вот вопрос: если обнаружены микрокальцинаты - это же вовсе не значит, что где-то там и новообразование может быть? Или микрокальцинаты могут как-то привлечь, спровоцировать какие-то новообразования и сами по себе уже являются тревожным синдромом?

Заранее спасибо за ответ.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2008, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
zen,
да, пожалуйста, мне и самой интересно
В русском интернете я вообще не нашла такого слова.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2008, 02:27     Последний раз редактировалось Roksanne; 07.12.2008 в 02:37..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеzen пишет:
Но вот меня интересует вопрос: если есть эти самые микрокальцинаты, то это ещё не повод для тревоги или уже да? Так вот вопрос: если обнаружены микрокальцинаты - это же вовсе не значит, что где-то там и новообразование может быть? Или микрокальцинаты могут как-то привлечь, спровоцировать какие-то новообразования и сами по себе уже являются тревожным синдромом?

Заранее спасибо за ответ.
Микрокальцинаты в молочной железе бывают разными. Чаще всего они округлые (или в форме неполной луны)и несгрупированные .Или мелкие, стоящие цепочкой - кальцинированные бляшки стенок кровеносных сосудов . Обе эти группы кальцинатов совершенно безобидны и ни к чему плохому перевести не могут .
Но иногда встречаются микрокальцинаты неправильной формы - заостренные , в виде звездочек или вообще мелкие, микроскопические, еле заметные. Если они еще сгрупированны (расположенны "кучно") да еще на фоне затемнения - то это очень подозрительно и даже если на УЗИ ничего не видно (в смысле нет определяющейся опухоли) - то все равно берут пункцию из этого места - может быть рак.

В русских интернет-источниках и в самом деле нет ничего толкового по поводу характеристики микрокальцинатов. А во французском - полно .Вот здесь можно почитать , но картинки весьма схематичны.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2008, 02:33
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Цитата:
Но иногда встречаются микрокальцинаты неправильной формы - заостренные , в виде звездочек или вообще мелкие, микроскопические, еле заметные. Если они еще сгрупированны (расположенны "кучно") да еще на фоне затемнения - то это очень подозрительно и даже если на УЗИ ничего не видно (в смысле нет определяющейся опухоли) - то все равно берут пункцию из этого места - может быть рак.
Roksanne, вот меня именно этот вопрос и волнует. Почему микрокальцинаты могут быть признаком рака? Сами по себе кальцинаты - это же всего лишь соли кальция? Они что имеют привычку откладываться именно на раковых клетках? Почему обнаружение кальцинатов само по себе служит тревожным синдромом и нужно делать пункцию, чтобы исключить именно рак?

Я, кстати, спрашиваю про кальцинаты вообще. Не только в молочной железе. Хотя и именно про железу тоже интересно, конечно.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.12.2008, 02:55     Последний раз редактировалось Roksanne; 07.12.2008 в 03:12..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеzen пишет:
Они что имеют привычку откладываться именно на раковых клетках? Почему обнаружение кальцинатов само по себе служит тревожным синдромом и нужно делать пункцию, чтобы исключить именно рак?

Я, кстати, спрашиваю про кальцинаты вообще. Не только в молочной железе. Хотя и именно про железу тоже интересно, конечно.
Вообще-то в организме кальцинируется много всего и чаще всего кальцинирование - признак затухшего процесса, например очага туберкулеза , побежденного иммунитетом организма - они всегда кальцинируются. "Старые" фибромиомы матки могут быть кальцинированы, часто находят кальцинаты в простате , в лимфоузлах . Гематомы(кровоизлияния) тоже могут кальцинироваться, даже в местах внутримышечных инъекций видно иногда калицинированные образования. Все это банально , встречается часто, патологией не является.
Еще атеросклеротические бляшки на стенках артерий кальцинируются , сужая при этом просвет сосудов.Это уже совсем не безобидно , но к раку никакого отношения не имеет.

В молочой железе округлые доброкачественные кальцинаты - это остатки невыведенного при лактации молока , застоявшегося в молочных протоках ( в молоке кальция много , вот и выглядит все кальцинатами)
Почему именно при раке молочной железы образуются неправильной формы кальцинаты ? Я не знаю , и не помню никаких патофизиологических объяснений на эту тему .

Вот в этой статье на французском (очень хорошей!!) немного объясняется, почему в молочной железе могут образовываться кальцинаты .И еще в ней приведена классификация ACR, которая фигурирует в каждом французском заключении по маммографии.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.12.2008, 02:59
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Roksanne, понятно. Спасибо большое.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2008, 06:36
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
zen, в клинике, с которой мы сейчас работаем, есть новый прибор, с помощью которого можно удалить эти микрокальсификации и избежать операции. Насколько я знаю, лучше эти штуки удалить, во всяком случае, часто это наблюдаю там, где я работаю.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2008, 18:15
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
MarinaR, большое спасибо. Но Вы невнимательно прочитали тему. У меня ничего такого нет. Я просто как переводчик интересовалась самим понятием.

Здесь спрашивала про эти штуки другая девочка.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2008, 18:55
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
zen, в 5ч36 мин голова не работает так же хорошо, как в 9 ч.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
микрокальсификации ....Насколько я знаю, лучше эти штуки удалить, во всяком случае, часто это наблюдаю там, где я работаю.
Удаляют те, которые подозрительные (неправильной формы, острые или в виде червячков) . Есть масса женщин (2e из 3х) у которой есть доброкачественные микрокальцинаты и никто их и не думает удалять .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.12.2008, 06:41
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Roksanne, мы делаем такие "carottes", котрые исследуем, а потом решается вопрос о том, удалять или нет. Иногда этой простой ( но болезненной ) процедуры вполне достаточно.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.10.2009, 01:34
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Фиброаденомы молочной железы

Уважаемые дамы,

у меня в обеих м.железах нашли фиброаденомы. Не слишком большие, в пределах 11-13 мм.
Я прошла обследование когдла была в отпуске, на Украине. Там же консультировалась у маммолога. Ничем особо старшным он меня не пугал. Случаи перерождения фибро-аденом в злокачественные образования редки. Но сказал что, все же, рано или поздно их надо будет удалить. Особенно, если я планирую беременнеть. Так как беременность вызывает рост этих образований. Сами по себе они никуда не деваются, в отличие от кист.
Поскольку у меня есть болезненные ощущения, а также УЗИ показало маленькую кисту в одной груди, врач мне прописал попить Мастодинон и помазать грудь Прожестожелем
Но чтобы продолжать лечение здесь я сходила на повторное обследование: мамографию и УЗИ. И то еле упросила дать направление. Так как по мнению французских эскулапов я слишком молода для таких проблем... Уж не знаю, как там врач смотрел, но он ничего не находил, пока я его не попросила сверить с распечаткой УЗИ, сделанного в Киеве.
И вот, побывала я у гинеколога. Уже 5 по счету. Нет, дама она милая. Но по поводу фиброаденом предложила попить 3 месяца препарат, который должен снять боли. А потом обронила фразу, что незачем их удалять, особенно если предполагается беременность. Так как они могут рассосаться.
То есть, мнение противоположное украинскому маммологу да и тому, что я читала в интернете по поводу.

Я тоже не сторонник оперативного вмешательства. Меня волнует тенденция: за год такое количество образований... С моей точки зрения, что-то не так. А вот французских докторов ничего не смущает.

Хотела узнать, может кто-то сталкивался, лечил? удалял?
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.10.2009, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Фиброаденомы - это доброкачественные образования молочной железы .Так же как и кисты.
У каждой второй женщины они есть, просто не все об этом знают. Лечения никакого нет. Можно удалить хирургически , но зачем ???

Не переживайте. Боли в молочных железах не связаны ни с фибромами , ни с кистами .
У большинства женщин болят грудные железы в явной зависимости от фазы менструального цикла.
Если Вас эти боли сильно беспокоят - скажите гинекологу, пусть думает.
Но беременнеть Вам эти фибромы и кисты точно не помешают , и в процессе беременности ничего с ними ничего страшного не случится.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.10.2009, 16:21
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Сколько врачей, столько и мнений. А меня, помню, лет 25 назад без разговоров в онкологию и вырезали. Правда у меня побольше была, около 2 см.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2009, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
А меня, помню, лет 25 назад без разговоров в онкологию и вырезали.
25 лет назад нельзя было с уверенностью сказать , что это за опухоль - фиброаденома или что-то посерьезнее. Сейчас благодаря УЗИ можно более чётко определить характер новообразования. В случае сомнений делают диагностическую пункцию под котролем УЗИ.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2009, 20:48
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Да тогда УЗИ еще не было, но пункцию сделали и диагноз поставили, но даже речи помню не было чтобы оставить, только вырезать. Операция, в принципе, не сложная.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2009, 21:34     Последний раз редактировалось Roksanne; 17.10.2009 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Тогда предпочитали вырезать от "греха подальше".
Ещё и кисты почек оперировали , билиарные кисты печени , которые совершенно безобидны и никому не мешают. Сейчас это не оперируют.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX