Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Результаты опроса: Какие языки Вы изучаете во французском ВУЗе?
английский 48 72,73%
немецкий 14 21,21%
итальянский 10 15,15%
испанский 5 7,58%
восточноевропейский (чешский, польский и т.д.) 5 7,58%
восточный (японский, китайский и т.д.) 8 12,12%
никакой 6 9,09%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 66. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.11.2008, 01:06
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеdiplomate пишет:
La colombe, забавно написали
Спасибо, это потому что Вы больную тему подняли. Жалко мне все-таки терять свой английский, пусть и не такой уж свободный.
Посмотреть сообщениеdiplomate пишет:
И что, во всех университетах такое? Ваш-то один из престижных! Что в остальных тогда??
И я о том же! Хотя я и вполне допускаю, что это именно мне, как обычно, так особенно повезло, но меня настораживает то, что все мои русскоговорящие знакомые, учившиеся и учащиеся во Франции, рассказывают примерно такие же страшные истории про изучение языков во Франции.
Посмотреть сообщениеdiplomate пишет:
что нельзя брать два языка сразу с уровня 0
В том-то и дело, что английский не с нуля, а вовсе даже avancé.
Посмотреть сообщениеdiplomate пишет:
тут от англ/фр уже toit едет
Что правда, то правда. Но я все равно подумываю о курсах испанского, хотя -для начала- мне и курсы английского и французского не помешали бы.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.11.2008, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
После учебы во французском универе, плюс к нам давно на фирму приходил преподаватель английского раз в неделю, я пребывала в полной уверенности, что во Франции не умеют преподавать языки. Я сама в прошлом преподаватель французского как иностранного. Пока дважды не попала на недельный интенсив в частную языковую школу. Супер. очень довольна. 7 часов английского в день в течение недели. 5 человек в группе. С разными преподавателями с разными акцентами, 4 за день (один преподаватель постоянный course manager каждый день, остальные меняются). Прекрасная методика, а не просто носители. Но цены у них кусаются. Из своего кармана...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.11.2008, 01:19
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
(один преподаватель постоянный course manager каждый день, остальные меняются). Прекрасная методика, а не просто носители.
С этим согласна, у нас тоже преподаватели английского постоянно меняются (из разных стран то есть, а не из-за повального бегства преподавателей из школы ). Это чтобы учиться воспринимать разные акценты, наверное?
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.11.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
все мои русскоговорящие знакомые, учившиеся и учащиеся во Франции, рассказывают примерно такие же страшные истории про изучение языков во Франции.
Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
В том-то и дело, что английский не с нуля, а вовсе даже avancé.
Вот это и грустно
Хотя, положа руку на сердце, неужели дома носители языка преподают семь часов в неделю в группе на 5 человек? Нам-то здесь и так уже иностранный один, который хочешь-не хочешь, а сам понемногу подтянется
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.11.2008, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
я пребывала в полной уверенности, что во Франции не умеют преподавать языки.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Пока дважды не попала на недельный интенсив в частную языковую школу.
ну вот почему только в частных школах (которые, естественно, стоят ОЧЕНЬ дорого)? Ведь для того, чтобы выучить язык не достаточно недели или даже месяца... Это годы кропотливого труда! Не каждому школьнику или студенту по карману частные школы, вернее большинству не по карману! А это означает, что большинство язык не знают...
В Москве английский преподавали намного лучше, чем тут. В обоих случаях речь идет о государственном ВУЗе и государственном образовании...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.11.2008, 12:28     Последний раз редактировалось Satine; 16.11.2008 в 12:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Сколько языков нужно брать, если поступаешь на первый курс ( Учитывая, что уровень английского высокий )?
И где можно найти список языков, изучаемых на первом курсе университетов Paris 1, Paris 2 и Paris 9 Dauphine? ( Просто на сайте такой информации не нашла...)
И ещё один вопрос: какой второй язык брать ( учитывая то обстоятельство, что первый - английский, а французский, насколько я знаю, брать нельзя(т.к. я еду учиться во французский ВУЗ) )?
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.11.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Я хотела бы расширить тему и поинтересоваться у прибывших во Францию студентов, есть ли возможность изучать языки не в университетах/школах, в которых мы учимся, а записаться на языковые курсы с какой-нибудь ХОРОШЕЙ студеческой скидкой. Сама дешевая, хотя, говорят, неплохая школа, которую я нашла, стоит 167 евро за 7 недель (2 раза в неделю). Цена все равно кусается...Буду рада паролям-явкам-интересным ценам-адресам.Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.11.2008, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я хотела бы расширить тему и поинтересоваться у прибывших во Францию студентов, есть ли возможность изучать языки не в университетах/школах, в которых мы учимся, а записаться на языковые курсы с какой-нибудь ХОРОШЕЙ студеческой скидкой. Сама дешевая, хотя, говорят, неплохая школа, которую я нашла, стоит 167 евро за 7 недель (2 раза в неделю). Цена все равно кусается...Буду рада паролям-явкам-интересным ценам-адресам.Спасибо!
мои курсы английского, не от университета, стоят нормально 155 евро за год, 125 для студентов и 105 для жаждущих работать (со справкой от Асседика ), так вот я за них и заплатила 105 евро - за год, 2-хчасовые занятия, один раз в неделю...
Учитывая жуткую загрузку в универе, для меня очень приемлимо, ну а цена вообще сказка Добавлю что за любой второй выбранный курс платится минус 55 евро, т.е. опять же для меня 50 евро...
не могу сказать что уровень супер, но вполне, я пока не слишком разочарована...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.11.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
mozartV, интересно! А где в сети можно увидеть вашу школу? Может быть, она есть а Париже....
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.11.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
mozartV, раз уж зашел такой разговор, Вы бы поделились с нами названием курсов, особенно если это сеть, у которой есть филиалы не только в Côte d'Azur?
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.11.2008, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
вот ссылка http://homepage.mac.com/relaispeiresc
называется оно LE RELAIS PEIRESC
курсов море - очень много языковых - есть и русский и армянский... есть куча других ателье, но боюсь что это только у нас в Тулоне..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.11.2008, 18:30
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
боюсь что это только у нас в Тулоне..
да, похоже на то...все равно спасибо, думаю, кому-нибудь да пригодится
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.11.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Red face

Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
боюсь что это только у нас в Тулоне..
Helas, да...
Тулон - столица изучения ин.языков во Франции ... Такие цены - загляденье
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.11.2008, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Вот и я так думаю что просто грех не взять, я взяла вторые курсы, но прозанимались 2 недели и решили закрыть группу, т.к. не набралось достаточного количества людей - минимум 10, максимум 20 человек..
и вернули мне мои 50 евро , теперь жалею что не взяла китайский или еще что-нибудь, теперь уж несколько поздновато...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.11.2008, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
вдруг вспомнила.. познакомилась с женщиной, после 50-ти, француженка, так вот она туда ходит на курсы..... французской кухни
казалось бы ей и учиться, да и по телевизору такое количество информации, так еще и курсы хотя там есть курсы cuisine других национальностей, что я ей и сказала, но вот она изучает французскую), интересно что она дома все время готовила)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.11.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
mozartV, вот и ответ - возможных языковых (и не только) курсов полно, вопрос лишь в цене...
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.11.2008, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
У нас недавно по-английскому было задание сделать 5-10-минутную презентацию, на любую тему. Т.к. я первая единственная встречавшаяся здесь русская, то мне уж выбирать не приходилось, рассказывала и показывала про Питер, ну и на карте собственно показала где и что ... Если у кого что-то подобное, могу выслать мою готовую презентацию в pdf. Там фотографии-изображения Питера, карты России с названием подзаголовков выступления, Мариинка и в конце я показала выступление Анны Нетребко)))
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.11.2008, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Ириша
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 648
Отправить сообщение для  Ириша с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Я выбрала в универе английский и итальянский, но, хоть и преподают носители языка, толку все равно меньше, чем было в России.
у меня тоже английский и итальянский...я итальянский всего полтора года учила, но у меня 17/20 как и у французов, которые его учат со школы...с ангийским труднее...все зависит от любви к языку еще...если я английский не люблю, так мне он и не дается...
Ириша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.11.2008, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Ириша
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 648
Отправить сообщение для  Ириша с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdiplomate пишет:
тут от англ/фр уже toit едет
ой у меня сначала что в голове творилось. У нас перевод с английского на итальянский сразу без подготовки...я думала сначала, что схожу с ума...привыкаю помаленьку...это только у нас такое практикуют??? бывало, преподаватель что нибудь спрашивает у меня по французски..так как я единственная иностранка в группе, мало ли, вдург что ен понимаю..а я сижу глазми хлопаю, ни одного слова по французски вспомнить не могу, то английский в голове, то итальянский...
Ириша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.11.2008, 21:03
Бывалый
 
Аватара для E_Katerina06
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Ижевск - Paris 20me- Paris 18me/Saint-OUEN
Сообщения: 163
Отправить сообщение для  E_Katerina06 с помощью ICQ Отправить сообщение для E_Katerina06 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
я вообще своего родного языка никогда не знала,вот позор оказывается какой))
fixonik, вы такая здесь не единственная) У меня аналогичная ситуация
__________________
"Была бы задница, а приключения всегда найдутся"
E_Katerina06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.12.2008, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
на своем мастер1 в Ницце изучаю английский и испанский. плюс взяла как option арабский (даааавно хотела, мечтаааа) и еще со след семестра попытаюсь впихнуть в график итальянский... правда как подумаю что это 5й иностранный немного страшновато...
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.12.2008, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Забыли в опросе указать русский язык. Хотя такова печальная реальность : приходится изучать родной язык, из-за глупости администрации
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.12.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
Diffe, Вас заставили изучать русский??? Вот это да! Мне наоборот не дали!!!
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.08.2013, 16:06
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Поднимаю тему!!!
Меня интересуют,что было бы лучше выбрать ин. яз (японский) в Университете в кач-ве доп. модуля или же здесь выбрать дисциплины по своей спец-ти, а язык учить на курсах. Опишу свою ситуацию:
Я буду учиться на спец-ти Lettres modernes в Университете Стендаля. Так вот в кач-ве Module complémentaire au choix есть возможность выбрать ин. яз Japonais renforcé или же 2 дисциплины по моей спец-ти. Мне очень хочется изучать и то,и другое,но выбрать можно что-то одно.И вот я боюсь ошибиться.если я выберу яп. яз,а преподавание окажется не эффективным(в этой теме начиталась,что во Франции вообще не очень хорошо преподают ин. яз),то пролечу и с яп., и с доп. дисциплинами. Так может быть было бы лучше выбрать доп. диспл. по моей спец-ти.а язык учить на курсах. может у кого-то был подобный опыт, но с другим универом. Очень хотелось бы услышать мнения.
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.08.2013, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Montpellier
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Поднимаю тему!!!
Меня интересуют,что было бы лучше выбрать ин. яз (японский) в Университете в кач-ве доп. модуля или же здесь выбрать дисциплины по своей спец-ти, а язык учить на курсах. Опишу свою ситуацию:
Я буду учиться на спец-ти Lettres modernes в Университете Стендаля. Так вот в кач-ве Module complémentaire au choix есть возможность выбрать ин. яз Japonais renforcé или же 2 дисциплины по моей спец-ти. Мне очень хочется изучать и то,и другое,но выбрать можно что-то одно.И вот я боюсь ошибиться.если я выберу яп. яз,а преподавание окажется не эффективным(в этой теме начиталась,что во Франции вообще не очень хорошо преподают ин. яз),то пролечу и с яп., и с доп. дисциплинами. Так может быть было бы лучше выбрать доп. диспл. по моей спец-ти.а язык учить на курсах. может у кого-то был подобный опыт, но с другим универом. Очень хотелось бы услышать мнения.
Здравствуйте, вам стоит уточнить в своем университете, можно ли посещать занятия японского в качестве auditeur libre. Если это так то появится возможность учить и то и другое (если конечно с расписанием проблем не будет).
К тому же стоит уточнить можно ли выбрать Japonais renforcé, если Вы до этого японский не учили.
volgucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.08.2013, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Поднимаю тему!!!
Меня интересуют,что было бы лучше выбрать ин. яз (японский) в Университете в кач-ве доп. модуля или же здесь выбрать дисциплины по своей спец-ти, а язык учить на курсах. Опишу свою ситуацию:
Я буду учиться на спец-ти Lettres modernes в Университете Стендаля. Так вот в кач-ве Module complémentaire au choix есть возможность выбрать ин. яз Japonais renforcé или же 2 дисциплины по моей спец-ти. Мне очень хочется изучать и то,и другое,но выбрать можно что-то одно.И вот я боюсь ошибиться.если я выберу яп. яз,а преподавание окажется не эффективным(в этой теме начиталась,что во Франции вообще не очень хорошо преподают ин. яз),то пролечу и с яп., и с доп. дисциплинами. Так может быть было бы лучше выбрать доп. диспл. по моей спец-ти.а язык учить на курсах. может у кого-то был подобный опыт, но с другим универом. Очень хотелось бы услышать мнения.
Смотрите по количеству часов. Если предлагается 2-3 часа в неделю, то японский даже при сильном преподавателе выучить очень сложно. Нужна очень сильная мотивация. Я еще в школе занималась японским 4 часа в неделю, так только через полтора года некоторые люди из нашей группы смогли сдать самый базовый уровень Нихонго нореку сикэна - это где-то А2 в переводе на Дельф. Такими темпами японский до приемлемого уровня нужно учить лет 5, не меньше.
Также узнайте, на что направлен курс японского, и подумайте, нужно ли это вам. Некоторые программы предусматривают упор на чтение и перевод, т.е. на иероглифы. После такого курса вы, скорее всего, не сможете общаться. По другим учебникам учатся именно говорить, а иероглифы изучают по минимуму, и в результате у вас будут весьма скромные навыки чтения и письменного перевода.
sacurafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.08.2013, 14:36
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
sacurafleur, Спасибо за подробный ответ!Я уже изучала японский,так что мотивация очень сильная есть.Я узнала,что у нас в универе японский будет по 4 ч. в нед.Думаю этого вполне достаточно.
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.09.2013, 23:49
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Добрый вечер всем!
Есть ли кто-нибудь, кто изучает немецкий?
Откликнитесь, пожалуйста!
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.09.2013, 23:56
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
AlexandraFrance, Здравствуйте.Я начала изучать немецкий в университете.Что конкретно Вас интересует?
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.09.2013, 00:25
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
AlexandraFrance, Здравствуйте.Я начала изучать немецкий в университете.Что конкретно Вас интересует?
Anastasiia964, здравствуйте! Меня интересуют разные варианты обмена/перекупки учебников (скорее на будущее), и я бы хотела найти студентов/любителей, которые тоже изучают. Я пока что дебютант, но планирую скоро закончить один учебник (Menschen), а сейчас купила еще один для курсов (Netzwerk).

Может быть, у кого-то их скопилось на полках
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бывшие французские студенты, нашли ли вы работу за рубежом? Diffe Работа во Франции 474 23.09.2023 10:01
Какие языки программирования сейчас востребованы во Франции? sroman1826 Работа во Франции 8 13.10.2010 16:01
Будущие французские студенты, давайте знакомиться:) Solnyshko Встречи-тусовки во Франции и России 29 11.12.2008 13:30
Ваше мнение, какие языки выбрать? agnetta Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 23.08.2008 13:58
Французские студенты выдвинули ультиматум Boris Новости из Франции 0 19.03.2006 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 14:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX