Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.03.2017, 17:10
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2008
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Etes-vous au point sur le participe passé ?
Уф! Действительно, трудно! Из 30 вопросов не сделать ни одной ошибки - это высочайший пилотаж! Мне не удалось справиться с №№ 13, 19, 20, 23. Здорово, что там есть и "разбор полетов". Век живи, век учись!
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.03.2017, 23:04
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Такие тесты убавляют самоуверенности. По крайней мере, у меня. Вот честно, есть тут кто-нибудь, кто сделал его без единой ошибки?
Это вы еще тесты Вольтера не делали https://www.projet-voltaire.fr/ я в прошлом году на них зациклилась (у меня был доступ к платным урокам), там знания правил бесполезны в некоторых упражнения, нужно знать и правильное произношение и правильное написание. Зато прибавляет мотивации пахать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.03.2017, 23:58
Мэтр

Дата рег-ции: 10.10.2014
sirniki, я знаю эти тесты. Вообще мне нравится себя проверять, так как очень люблю французскую орфографию и грамматику. И всегда понимаю, что нет предела в учении. Ирина права: век живи, век учись.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2017, 12:05
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 12.12.2015
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это вы еще тесты Вольтера не делали https://www.projet-voltaire.fr/ я в прошлом году на них зациклилась (у меня был доступ к платным урокам), там знания правил бесполезны в некоторых упражнения, нужно знать и правильное произношение и правильное написание. Зато прибавляет мотивации пахать.
А Вы оплачивали какой-то модуль? Я смотрю, они там предлагают модули разных уровней. В целом, не очень дорого. Но хочется быть уверенной, что это поможет.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2017, 14:02
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А Вы оплачивали какой-то модуль?
возьмите сначала бесплатный модуль и посмотрите. У еня был доступ к платному модулю от курсов французского,которые я посещала, перестала посещать - доступ закрыли. Но на мой взгляд не так то и дешево.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2017, 14:07
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 12.12.2015
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
возьмите сначала бесплатный модуль и посмотрите. У еня был доступ к платному модулю от курсов французского,которые я посещала, перестала посещать - доступ закрыли. Но на мой взгляд не так то и дешево.
Бесплатный что-то не могу найти....
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2017, 19:13
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
Для любителей истории - на youtube можно прослушать передачи - france inter 2000 ans d'histoire - https://www.youtube.com/results?sear...s+d%27histoire
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2017, 10:21
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 24.01.2010
Посмотреть сообщениеJLeKarb пишет:
Я тоже учу французский самостоятельно, медленно, печально
А Вы знаете результаты исследований ученых?
Доказано, что любое действие, выполняемое с радостью, обеспечивает если не самые лучшие результаты, то самое большое удовлетворение от сделанного.
Получается, что, занимаясь языком с радостью (а не печалью!), Вы тем самым улучшаете свое самочувствуе. А оно, в свою очередь, влияет на усвоение знаний, в Вашем случае - языка.
Я тоже занимаюсь самостоятельно по интернету. Считаю, что это забавно. И хотя дело тоже продвигается медленно, я не расстраиваюсь, у меня нет какого-то определенного срока, к которому я кому-то пообещала заговорить по-французски.
Вы ведь знаете, что язык продвигается как бы ступенями, количество переходит в качество (у меня так было с другими языками).
У Вас жесткие сроки? "Быть или не быть?"
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2017, 15:14     Последний раз редактировалось Робиния, 17.05.2017 в 15:18.
Мэтр

Дата рег-ции: 18.07.2011
Посмотреть сообщениеJLeKarb пишет:
Я тоже учу французский самостоятельно, медленно, печально
Не расстраивайтесь. Медленнее, чем я, Вы вряд ли учите.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Получается, что, занимаясь языком с радостью (а не печалью!), Вы тем самым улучшаете свое самочувствуе. А оно, в свою очередь, влияет на усвоение знаний, в Вашем случае - языка.
Когда нет запала, нет большого желания, трудно учить с радостью. С английским у меня было все ровно наоборот, соответственно и результаты были отличные, и удовольствие огромное от изучения.

Вот, пожаловалась на себя)))
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2017, 01:44
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2012
Отправить сообщение для margo_ritas с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Не расстраивайтесь. Медленнее, чем я, Вы вряд ли учите.

Когда нет запала, нет большого желания, трудно учить с радостью. С английским у меня было все ровно наоборот, соответственно и результаты были отличные, и удовольствие огромное от изучения.

Вот, пожаловалась на себя)))
А у меня с точностью наоборот. Английский идет почти как черепаха. Зато французский с удовольствием! Но медленно т.к. использую в жизни малую часть от выученного. Забываю и не знаю как прогрессировать в изучении....
Старое 18.05.2017, 02:22
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2008
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
медленно т.к. использую в жизни малую часть от выученного. Забываю и не знаю как прогрессировать в изучении....
А что вам мешает использовать в жизни бОльшую часть от выученного? Это реально мотивировало бы вас, дарило бы еще больше радости.

Любые новые контакты, предполагающие говорение по-французски, надо примерить на себя - и выбрать что-то, что вам особенно приятно делать. Это и общение по интересам: хоровое пение, собаководство, вышивание крестиком, кулинарные курсы, клубы фанатов автомобилей Mazda или фанатов вашего любимого певца... Это и туризм разного рода, поездки и экскурсии с экскурсоводом. Это и кино, и театр, и телепередачи, и чтение, в конце концов!

Но общение (когда и вам приходится говорить) важнее, чем пассивное восприятие чего бы то ни было на языке. Ищите культурные центры, мероприятия в медиатеках, кружки и мастерские. Там можно найти собеседника (-цу), которому будете интересны вы сами, с вашим мнением обо всем, с вашим вИдением проблем. Вы поневоле заговорите! И ваши занятия языком сразу получат новый импульс, вы не будете успевать забывать, вы почувствуете продвижение вперед, вам будет интереснее учить язык.

Успехов!
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2017, 07:47
Новосёл

Дата рег-ции: 08.05.2017
Я тоже не очень и тороплюсь с изучением французского, скорее по избитой причине нехватки времени. Но когда выпадает минутку, общению с французским рада. Прямо сейчас язык мне кажется просто неподьемным, с английским не сравнить. Чаще занимаюсь дуолинго. Там очень простые задания, но результат чувствуется. Получается как в поговорке- вода камень точит)
starlink11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2017, 21:17
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2012
Отправить сообщение для margo_ritas с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Любые новые контакты, предполагающие говорение по-французски, надо примерить на себя - и выбрать что-то, что вам особенно приятно делать. Это и общение по интересам: хоровое пение, собаководство, вышивание крестиком, кулинарные курсы, клубы фанатов автомобилей Mazda или фанатов вашего любимого певца... Это и туризм разного рода, поездки и экскурсии с экскурсоводом. Это и кино, и театр, и телепередачи, и чтение, в конце концов! Успехов!
Спасибо за дельные советы,Irina O.! Из всего перечисленного лучше всего идет только чтение. Не часто встретишь эти клубы по интересам или общение получается неинтересным из-за глупых вопросов или денег не хватает на поездки элементарно....Но держимся, стараемся и учимся....
Старое 20.05.2017, 15:29     Последний раз редактировалось svinka, 20.05.2017 в 15:34.
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
Омонимы - 10 картинок - пишите без ошибок
Homonymes - Dix dessins pour ne plus faire de fautes - http://focus.tv5monde.com/neplusfair...tes-homonymes/

И еще немного картинок - http://focus.tv5monde.com/neplusfairedefautes/
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2017, 15:55     Последний раз редактировалось NatalieM, 20.05.2017 в 16:01.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2014
В начале марта,то есть чуть более двух месяцев назад, я писала здесь в этой теме,что была в ситуации,когда начала много слушать видео и мозг был настолько переполнен,что я не хотела говорить,хотя понимала очень хорошо)
так вот,хочу поделиться своим прогрессом,я так и слушаю каждый день французский перед сном,регулярно,минимум 30-40 минут разных роликов,начиная от грамматики,заканчивая *собеседованием при приеме на работу* и тд..
мало того,что я сама понимаю,что я говорю намного лучше,от прослушивания хорошо запоминаются готовые фразы))это подтверждают разные люди,недавно мне приходилось общаться и по поводу учебы и по поводу работы..то есть я проходила собеседования,даже сдавала тесты и тд,все говорили,что у меня очень хороший уровень и тд,с которым я спокойно могу проходить обучение или устраиваться сразу на работу.
конечно,я не говорю в совершенстве)))но! сейчас меня просто *несет*,говорю много и очень прилично))считаю,что это результат именно моего прослушивания ,особенно что важно-регулярного,не важно есть время или нет...это теперь как принять душ,не обсуждается..
очень мне нравится

http://francaisavecpierre.com/(повторюсь),для меня оказалось просто находкой,кому рекомендовала,тоже довольны))
так что удачи!!!
из личного наблюдения,что нужно в первую очередь
-мотивация(на первом месте)
-метод,который подойтет ,чтобы это было в удовольствие!!!а не зубрежка!!!
-регулярность занятий

ну дальше уже у кого что..

Недавно ходили в театр,мне было очень приятно,что я могла спокойно смотреть и слушать,да,не каджое слово я поняла(да и по русски то не всегда услышишь каждое слово иногда)),но поняла настолько,что можно в театр ходить спокойно))
в кино хожу давно, а вот в театре в Париже была первый раз,думала,что будет много не понятно..
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык