Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2009, 14:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Работа (моя ситуация)

Приветствую уважаемый форум и сразу перейду к вопросам.

Моя ситуация такова. Работаю водителем грузовика свыше 3,5тонн. Хочу переехать во Францию и получить такую же работу водителем грузовика. Т.к. во Франции у меня нет родственников, нет друзей и я не владею востребованной профессией, выбор мой невелик. Прав французских у меня нет. Что можно сделать в моем случае? Может быть можно попробовать с сезонной работой, травку постричь на мини-тракторе, например, у уважаемых форумчанок? И одновременно учиться в автошколе и сдать на права. Возможен ли такой вариант? И может быть, кто-то предлоджит мне неквалифицированную работу, например ближе к лету?

Я уверен, что замечательные люди, которые пишут на этом замечательном форуме, от всего сердца помогут мне справиться с этим вопросом.

Искренне Ваш,
Моррисон
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.10.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеМоррисон пишет:
Работаю водителем грузовика свыше 3,5тонн. Хочу переехать во Францию и получить такую же работу водителем грузовика. Т.к. во Франции у меня нет родственников, нет друзей и я не владею востребованной профессией, выбор мой невелик. Прав французских у меня нет.
Ноль шансов решить проблему сразу целиком.
Поочередно: 1. Переехать во Францию. 2. Найти работу шофера - шансы мизерные.
Проще найти высокооплачиваемую работу там, где живете.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.10.2009, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Ясно. А как насчет сезонной работы? Она дает право отучиться в автошколе и получить права?
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.10.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Еще до того как получить негативный ответ, подумайте, как вы отучитесь если не знаете языка?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.10.2009, 15:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Пойду в ветки, где обсуждают получение прав, где то я встречал, что прям таки даже без языка можно) Вы знаете, у меня есть одно неоспоримое хорошее качество как водителя - я не пью вообще и не курю, вынослииииив, вы себе не представляете. Франции нужны такие люди, как я, я уверен!
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.10.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеМоррисон пишет:
Франции нужны такие люди, как я, я уверен!
Не знаю вашего возраста, но уверен, вы смотрели хотя бы раз мультфильм по шведской сказке "Про Карлсона, который живет на крыше"...
В одной из серий был диалог между ним и Фрекен Бок:
К- Ну как же, ведь я умный, в меру упитанный мужщина, просто в полном расцвете сил?!
Ф.Б.- Да, но таких на телевидении хоть пруд пруди!
К- Но ведь я же еще и талааааантливый!

Случись эта сцена во Франции, Мадам Фрекен Бок несомненно бы добавила: И таких тоже!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.10.2009, 15:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Тоже люблю поиронизировать! 28 мне.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.10.2009, 16:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Назрели новые вопросы. Если кто-то знает, наверняка во Франции есть частники, которые держат пару-тройку своих малотоннажников? А может русские эмигранты есть среди них? Был бы идеальный вариант попробовать наняться к частнику, и лучше бы к русскому, т.к. с языком пока проблемно. На каких сайтах можно посмотреть вакансии данной категории предпринимателей? Вернее сайтов у меня много, как этих предпринимателей можно распознать, как они себя называют? Сам тоже хотел бы со временем, если получится, грузовик купить, ну что неужели не помог бы я земляку? Быть такого не может. Главное чтобы парнишка не пил, технику любил, работу любил, а так пожалуйста, нанял бы с удовольствием и пусть ездит, трудится, если для него это важно. Может и мне кто-то сможет помочь?
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.10.2009, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Понимаете, в чем проблема: если даже Вы найдете такого работодателя, ему нужно будет доказать всяким трудовым институциям и инспекциям, почему он нанимает именно Вас, а не француза какого-нить, который тоже ищет работу. А это ОЧЕНЬ сложно и очень долго. Как думаете, будет кто-то возиться? Вряд ли. Скорее, наймет не такого выносливого, но все-таки чела с французским, или, на худой конец, любым другим европейским паспортом. Вот так все грустно. Удачи.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.10.2009, 16:40     Последний раз редактировалось Моррисон; 28.10.2009 в 16:44..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Дак вроде говорят что приходишь чуть ли не с газеткой, типа вот, мол объявление, дак никто за такую маленькую зп из французов не соглашается, и все как бы вопрос решен. Я где то на форуме встречал.

Ну а так-то они есть, работодатели данной категории? Как на них выйти? Может кто сам проходил в свое время, подумает, скажет: о! надо помочь земляку, че раз такая тяга к дороге, к машинам, Францию любит, надо помочь Я вообще могу месяц бесплатно даже отработать, я кстати в России так начинал. А никто без опыта не брал так и устроился.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.10.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеМоррисон пишет:
Назрели новые вопросы. Если кто-то знает, наверняка во Франции есть частники, которые держат пару-тройку своих малотоннажников?
могу ответить по грузовикам, которые перевозят, к примеру по 20 и более тонн. Не знаю о таких ли речь?
Так вот такого рода перевозки импорт/экспорт во Франции все больше и больше обслуживается литовскими, латышкскими и польскими транспортными компаниями. Французские, даже крупные перевозчики, с трудом выдерживают ценовую конкуренцию. Рабочая сила во Франции дороже и налоги больше.

Меня бы удивило, если бы было много частников имеющих пару-тройку грузовиков и сводящих концы с концами. Так что мне просто было бы любопытно тоже узнать, есть ли такие частники во Франции.
Заранее благодарна за информацию.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.10.2009, 16:55     Последний раз редактировалось Моррисон; 28.10.2009 в 17:02..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Я про малотоннажники, 5-7 тонн. Такие с маленькими колесами, мерседес актрос есть, маны, типа нашей газельки только подлиннее база. Вот на такой грузовик устроиться я хочу.

Я говорю, хотя бы найти обиталище этих работодателей, где они пасутся то? На каких сайтах объявления вывешивают? Ну неужели нет?
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.10.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Моррисон, нет таких пастбищ, можете попробовать дать объявление на форуме в Бирже труда. А вообще-то это достаточно фантастический план. Конечно, чудеса бывают и Ассоль дождалась Алые паруса. Вдруг и Вам повезет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.10.2009, 17:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Ptu, подскажите эти биржи труда? Можно даже ссылки оставить! А как он называется, частник во Франции? Чувствую, надо вопрос дожать

Ааа, в смысле у нас на форуме? Все, понял.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.10.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Моррисон, во Франции нет такого понятия "частник". Есть micro-entreprise. И есть auto-entrepreneur, но такой статус не может нанимать рабочую силу, насколько я знаю.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.10.2009, 17:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Если это русский человек, он сможет все Не знаю насколько шутка получилась удачной..
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.10.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеМоррисон пишет:
Дак вроде говорят что приходишь чуть ли не с газеткой, типа вот, мол объявление, дак никто за такую маленькую зп из французов не соглашается, и все как бы вопрос решен. Я где то на форуме встречал.
Так в газетке это объявление долно безответно (абсолютно безрезультатно) быть опубликовано 6 месяцев, если не ошибаюсь. А все наши бывшие соотечественники из Прибалтики или из Польши готовы работать за ту плату, за которую коренные французы гнушаются (и то - вопрос, в свете кризиса). Так что нам бы очень хотелось, чтобы все было просто, и как-то Вам помочь мы бы рады были, поверьте.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2009, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Моррисон, если Ваш доход в месяц составляет ту сумму, о которой Вы писали в теме о кредите, то найти работу с большей зарплатой будет очень трудно. Как Вам писали - во Франции выживают только мастодонты, мелким фирмам выдержать натиск литовско-польских конкуретнов, с зарплатой в полтора-два раза ниже, чем та, о которой Вы писали в кредитах - очень сложно. Многие предприятия переводят работающих на неполную занятость, чтобы избежать увольнений. И зарплаты соответствующие. Не высоки зарплатыу шоферов во Франции. СМИК (минимальная зарплата). А у поляков с литовцами еще ниже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.10.2009, 17:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Ptu, могу работать вообще за символическую зп, главно дайте мне машинку более менее, на еду. Все. Я привык скромно жить иначе как бы я выжил то. Могу вообще в машине жить, если там спальник есть конечно. В России мы через многие испытания прошли, всяко было.

Ну и наверно возникнет вопрос: ну и зачем тебе это надо, что тут в нищете, что там.. Я люблю Францию, еще в 21 я думал, как вырваться. Ну и оптимист, верю что все будет хорошо, верю. А не будет, а ну и черт с ним, главное, чтобы машина и дорога была у меня, другой судьбы я не хочу.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.10.2009, 17:38     Последний раз редактировалось Ptu; 28.10.2009 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Моррисон, во Франции обязаны платить хотя бы СМИК. Это по закону. Это очень не много, но это гораздо больше чем в Польше или Литве. Но это не больше того дохода, о котором Вы писали.
Чтобы платить Вам СМИК Вы должны быть чем-то выгоднее чем французский шофер. Выигрыша по деньгам нет. Зато много административного гимора и надо еще и заплатить за наем иностранного рабочего. То есть практически один проигрыш.
Ваш оптимизм и упорство вызывают симпатию. Кто знает, может у Вас и получится. Ведь кто-то и дожидается алых парусов. Но возможно, на это уйдут годы. Учите хотя бы язык сейчас в кризис. Уж это-то тот минимум, который вы можете сделать сейчас для реализации мечты. понимая, что ничего не гарантировано.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.10.2009, 17:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Ptu, хорошо. А можно за счет иностранного работника, его нанимать? Возможно такое?
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.10.2009, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Да, только будьте готовы и к тому, что если мечта будет осуществлена, окажется, что Вы мечтали совершенно не об этом... Это составная часть этой мечты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.10.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеМоррисон пишет:
Ptu, хорошо. А можно за счет иностранного работника, его нанимать? Возможно такое?
нет, нельзя, это нелегально, и работодатели об этом предупреждаются, когда они нанимают иностранных работников.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2009, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеМоррисон пишет:
А можно за счет иностранного работника, его нанимать? Возможно такое?
нет, иначе работодатели бы продавали рабочие места. РАботодатель платит свою часть, работник - свою. Правда это не гигантские суммы.http://www.ofii.fr/recruter_un_etran...ngers_906.html
К примеру за контракт не менее года на СМИК / 1,5 СМИКа работодатель заплатит 900 евро.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.10.2009, 18:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Понятно. А такой вариант, если еще до кучи вот есть же опубликовать резюме, интересно частники смотрят, авто-энтерпренеры?
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2009, 01:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.980
Работу наити вам будет сложно, но можете попробовать наити контракты... Лет 10 назад (думаю сеичас мало что изменилось) на грузовые поставки из Франции в СНГ, транспортные компании брали наших шоферов. То есть шофер приезжал пустым во Францию, грузился и отвозил груз в Россию. Европеиские шоферы не могли разобраться с нашими дорогами...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.10.2009, 08:41     Последний раз редактировалось Моррисон; 29.10.2009 в 20:25..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
EHOT, для этого надо тягач свой иметь и на нем иметь опыт международный, я думаю. Да и это уже другой уровень, до которого мне еще рости и рости. Да и нет у меня тяги к тягачу. Мое то вот оно, небольшие грузовики

и по регионам во Франции, без командировак на родину. Только работа во Франции, ну и по Европе если это возможно, языками то не владею, фр. осилить бы.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.10.2009, 08:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Подождем. Язык подтяну, может к тому времени мне повезет, к лету бы хотелось отбыть. Все равно должно получиться, потому что информацией я уже владею, получилось ведь узнать, понять, долго я искал, то что знаю сейчас. PERMIS PL, обмен прав, виза которую можно превратить в ВНЖ. Спасибо вам всем за помощь, низкий поклон.

Вчера еще где-то прочел, что надо во Францию уже приехать и иметь международные права плюс к основным, что мол их и обменивать будут.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.10.2009, 09:14     Последний раз редактировалось Моррисон; 29.10.2009 в 20:27..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Моррисон, если Ваш доход в месяц составляет ту сумму, о которой Вы писали в теме о кредите, то найти работу с большей зарплатой будет очень трудно.
У меня зп 300евро в мес. В той теме я писал о сумме 1200евро, но это если свой грузовик и контракт хороший.
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.11.2009, 11:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 107
Назрели новые вопросы. Ищу адреса транспортных компаний Парижа, которые держат свои парки машин и занимаются грузоперевозками. Кто-то может помочь с адресами? Может сайты есть, где перечислены транспортные компании?
Моррисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cложная ситуация... Yulinka(Prague) Здоровье, медицина и страховки 17 12.07.2011 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX