Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 06.10.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Определяет судья, а не адвокат. Я, например, запрашивала 500 евро и мне назначили 250, так как у меня в тот момент был доход в качестве стипендии за обучение. Когда, я прекратила обучение, мы подали на пересмотр данной суммы.
ясно ,

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я получала алименты до момента развода. После объявления развода, я получила компенсацию по одной из причин, под которую попадают данные выплаты. Эти пункты знает адвокат и есть в Гражданском кодексе.
ясно

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
На первом судебном заседании объявили раздельное проживание супругов. Муж съехал в съемное жилье, я осталась в нашем бывшем совместном съемном жилье.
понятно,
---
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Сначала ютилась у людей, потом дали соц. жильё.
вы сами захотели съехать или вас принудили - ищи жильё, с детьми ?
а соц.жильё ждали 2-3 года ?
alfi вне форумов  
  #1022
Старое 06.10.2018, 10:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
alfi, ну, если дом/квартира собственность мужа, то почему ОН должен съехать?
Конечно, съезжает жена.
Все это определяет судья и устанавливает сроки до какого времени покинуть данное жилье.
Alena77 вне форумов  
  #1023
Старое 06.10.2018, 10:22
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
ну, если дом/квартира собственность мужа, то почему ОН должен съехать?
Alena77, а ситуации разные бывают , у него имеется и 2-ое жильё , но это его право ,
если супруга не работает , не имеет дохода , с 2-мя детьми , вот куда ей податься ?
в общежитие с детьми ? а дети ходят в школу и не хотят прерывать , переезжать - менять одну школу на другую,

аренду - необходим гарант , соц. жильё - на очереди
alfi вне форумов  
  #1024
Старое 06.10.2018, 10:25     Последний раз редактировалось alfi; 06.10.2018 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Конечно, съезжает жена.
Все это определяет судья и устанавливает сроки до какого времени покинуть данное жилье.
по идеи - супруг платит la pension alimentaire
alfi вне форумов  
  #1025
Старое 06.10.2018, 10:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Alena77, а ситуации разные бывают , у него имеется и 2-ое жильё , но это его право
В собственности? И почему он там должен поселить жену, с которой разводится? Опять ситуацию переверните. Вы, на месте мужа!

Дети- это другой вопрос. Там уже учитываются интересы детей. А жена, как мать этих детей.
Alena77 вне форумов  
  #1026
Старое 06.10.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
И что? Пусть будет годами, и тогда годами он платит содержание..... а развод мне не горит )) пока не захочу снова замуж доказывать я ничего не собираюсь, мне адвокат сказал, что будем запрашивать компенсацию, ну раз так, то вот адвокат пусть и доказывает, я ему всю инфу дам, а там уже его работа.
Тагды Вам развод не нужен.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1027
Старое 06.10.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы сами захотели съехать или вас принудили - ищи жильё, с детьми ?
а соц.жильё ждали 2-3 года ?
Нет я сьехала за 2 часа , спасая жизнь себе и ребёнку.
В таких случая дают убежище. Если Вы жертва насилия. Но мне помогли соседи.
Соц жильё дали через 3 месяца. В нашем регионе оно было свободным и депутат помог.
Наличие соц жилья зависит от региона.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1028
Старое 06.10.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вы, на месте мужа!
я - не на месте мужа ,
я спрашиваю
alfi вне форумов  
  #1029
Старое 06.10.2018, 10:36
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
ZDRASTE,
слава богу , что всё закончилось и вы - молодец , что мудро поступили - это с выплатами до развода - 10-ть и после развода
alfi вне форумов  
  #1030
Старое 06.10.2018, 10:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
я - не на месте мужа
Я писала о том, чтобы смотреть на каждую ситуацию объективно и включать голову.
А не так, что я на своем месте и что хочу, то и делаю. Запрашивать можно все, что угодно. Не факт- что останешься, в выигрыше.
Alena77 вне форумов  
  #1031
Старое 06.10.2018, 10:44
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я писала о том, чтобы смотреть на каждую ситуацию объективно и включать голову.
А не так, что я на своем месте и что хочу, то и делаю. Запрашивать можно все, что угодно. Не факт- что останешься, в выигрыше.
Ну так мы ж не сами по себе запрашиваем, есть адвокаты. Мы защищаем себя и свою позицию и адвокат помогает, зная законы. А позицию мужа пусть видит муж и его адвокат.
Mirinda вне форумов  
  #1032
Старое 06.10.2018, 10:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Ну так мы ж не сами по себе запрашиваем, есть адвокаты. Мы защищаем себя и свою позицию и адвокат помогает, зная законы. А позицию мужа пусть видит муж и его адвокат.
Совершенно верно! И адвокат мужа тоже будет работать и защищать его интересы. Включая, и тот факт, чтобы как можно быстрее развестись и не платить Вам до бесконечности алименты.
Alena77 вне форумов  
  #1033
Старое 06.10.2018, 10:52
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Совершенно верно! И адвокат мужа тоже будет работать и защищать его интересы. Включая, и тот факт, чтобы как можно быстрее развестись и не платить Вам до бесконечности алименты.
Поэтому и не нужно смотреть объективно и входить в положение мужа. Дать всю инфу своему адвокату и всё. Сидеть ждать результата.
Mirinda вне форумов  
  #1034
Старое 06.10.2018, 10:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Поэтому и не нужно смотреть объективно и входить в положение мужа. Дать всю инфу своему адвокату и всё. Сидеть ждать результата.
Вы, можете и не входить или что то смотреть. Судья, будет учитывать все стороны при разводе. И вашу, и мужа.
Мне больше нечего добавить.
В любом случае, удачи!
Alena77 вне форумов  
  #1035
Старое 06.10.2018, 11:00
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я, например, запрашивала 500 евро и мне назначили 250, так как у меня в тот момент был доход в качестве стипендии за обучение.
Если у мужа есть финансы.
Мне платили меньше, т.к он платил ещё и на детей от других браков.

Если с мужa взять нечего, то лучше развестись.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1036
Старое 06.10.2018, 11:01
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Такой вопрос, ваше мнение, опыт и т.п. Как лучше, купить квартиру или снимать? Купить плюсы: платитт почти столько же, как и за аренду, но потом это твоё. Минусы: все-таки, больше, чем за аренду, привязка к местожительству, возможны проблемы с продажей, если понадобиться уехать. Аренда плюсы: меньшая ежемес.выплата, если не понравится, можно съехать на другую, если вообще переехать в др.регион - нет проблем, после выхода на пенсию возможность запросить помощь (пенсия маленькая, т.е. право на помощь будет). Минусы: платить деньги "дяде", а не в свои накопления. Кто как видит, может я еще какие подводные камни не знаю и не учитываю.....?
Mirinda вне форумов  
  #1037
Старое 06.10.2018, 11:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Если у мужа есть финансы.
Мне платили меньше, т.к он платил ещё и на детей от других браков.

Если с мужa взять нечего, то лучше развестись.
Да, это все индивидуально. Смотрят сколько остается свободных средств, учитывая все расходы.
Alena77 вне форумов  
  #1038
Старое 06.10.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я писала с Фамилией, так как обычно их в бюро сидит несколько адвокатов. Чтобы секретарь не путался, кому и что относить.
Обычно в шапке письма пишется конкретно кому и адрес и от кого и адрес, а само письмо начинается с Maître, ou Madame, Monsieur.
KOLIBRY вне форумов  
  #1039
Старое 06.10.2018, 11:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Обычно в шапке письма пишется конкретно кому и адрес и от кого и адрес, а само письмо начинается с Maître, ou Madame, Monsieur.
Официальные обращения, да, так писала. Но, и с фамилией тоже писала.
Alena77 вне форумов  
  #1040
Старое 06.10.2018, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Такой вопрос, ваше мнение, опыт и т.п. Как лучше, купить квартиру или снимать? Купить плюсы: платитт почти столько же, как и за аренду, но потом это твоё. Минусы: все-таки, больше, чем за аренду, привязка к местожительству, возможны проблемы с продажей, если понадобиться уехать. Аренда плюсы: меньшая ежемес.выплата, если не понравится, можно съехать на другую, если вообще переехать в др.регион - нет проблем, после выхода на пенсию возможность запросить помощь (пенсия маленькая, т.е. право на помощь будет). Минусы: платить деньги "дяде", а не в свои накопления. Кто как видит, может я еще какие подводные камни не знаю и не учитываю.....?
Ну вот вам в копилку плюсов-минусов. У меня есть одна знакомая. Живет в самом центре парижа на сен-жермене в hlm (но это неважно, важно что она сьемщица а не собственница). Как только она туда вселилась у нее сразу же возникли трения с соседом (старый пень в глубоком маразме) которые со временем переросли в войнушку. Этот пень которому развлекаться было уже больше нечем, нашел себе такую же маразматную подружку-подельницу и они сделали выживание этой тетки смыслом остатка своей жизни. Вобщем, за много лет там много чего было. А закончилось все тем что они (пень и соратница) написали в полицию ложный донос якобы она его с лестницы спустила кубарем (по всей видимости этот старый хоен действительно гдето рухнул потому что у него был какой то там перелом который он и предьявил в качестве вещдока). Вобщем итог: суд присудил компенсацию (точную сумму уже не помню но чтото около 50-60 тысяч). Дама (эта моя знакомая) последние много лет сидит на RSA и с нее снимают в какой то там фонд невинных жертв насилия по 50€ в месяц. И будут продолжать снимать пока она всю эту сумму не погасит. Ну или пока она не помрет. Но дело не в этом. А в том что она, как сьемщик, продолжает преспокойно жить у себя в hlm на сен жермене и пользоваться всеми плюшками прилагающимися к статусу неимущей. И ни в чем себе не отказывать. А вот в другой гипотезе - при прочих равных но с той разницей что она не сьемщик а собственница ни о каких 50€ в месяц речи бы ни шло - квартиру бы забрали и продали за долги. А она пошла бы по миру с протянутой рукой искать себе новое пристанище под мостом Сены.
blanca94 вне форумов  
  #1041
Старое 06.10.2018, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
имеется и 2-ое жильё , но это его право ,
если супруга не работает , не имеет дохода , с 2-мя детьми , вот куда ей податься ?
в общежитие с детьми ? а дети ходят в школу и не хотят прерывать , переезжать - менять одну школу на другую,

аренду - необходим гарант , соц. жильё - на очереди
Я уже отвечала на вопрос, не буду повторяться.
С детьми или без - нет готовых алгоритмов, всё на усмотрение судьи и с учётом конкретной ситуации и как она будет представлена.

Бывает, что жильё предоставляется тому, кто не собственник, но не обязательно бесплатно. Здесь кратко расписаны возможные варианты: https://blogavocat.fr/space/bogucki/...7-ca62a2268695

Один из них:
Цитата:
Si le domicile conjugal est la propriété de l'un ou des deux époux, le juge détermine librement celui qui en aura la jouissance; il peut ainsi attribuer la jouissance du domicile conjugal à l'un alors que l'appartement appartient à l'autre.
elfine вне форумов  
  #1042
Старое 06.10.2018, 12:48     Последний раз редактировалось alfi; 06.10.2018 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С детьми или без - нет готовых алгоритмов, всё на усмотрение судьи и с учётом конкретной ситуации и как она будет представлена.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Бывает, что жильё предоставляется тому, кто не собственник, но не обязательно бесплатно. Здесь кратко расписаны возможные варианты: https://blogavocat.fr/space/bogucki/...7-ca62a2268695

Один из них:
Цитата:
Si le domicile conjugal est la proprit de l'un ou des deux poux, le juge dtermine librement celui qui en aura la jouissance; il peut ainsi attribuer la jouissance du domicile conjugal l'un alors que l'appartement appartient l'autre.
elfine, вы об этом говорили недавно, спасибо !
alfi вне форумов  
  #1043
Старое 06.10.2018, 14:20
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
После получения фр.гражданства, какой французский документ у меня должен быть, из которого видно, что у меня есть сын (он рожден и живет в России)?
Mirinda вне форумов  
  #1044
Старое 06.10.2018, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mirinda, французский? Пожалуй, никакой. Свидетельство о рождении сына, с апостилем и переведённое, если оно для чего-то нужно. Гражданство здесь мало что меняет.
elfine вне форумов  
  #1045
Старое 06.10.2018, 14:34
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Возможно, мне понадобится предоставить то, что я финансово поддерживала сына. Какие документы предоставить, из которых видно, что он мой сын? По фр.паспорту я «Иванова (девичья) по мужу Дюбуа», в свидетельстве о рождении сына он, по фамилии первого мужа, Петров и родители Петровы )) Опять все эти справки российские о фамилиях нести?
Mirinda вне форумов  
  #1046
Старое 06.10.2018, 14:42
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Хотя, стоп, у меня ж первый брак вписан в св-во о рождении и даже акт с разводом с первым мужем есть, где и прописано Петров )) т.е. предоставить свидетельство о рождении сына с фамилией Петров и мое фр-е св-во о рождении, куда вписан первый муж Петров, думаю, этого будет достаточно, чтобы доказать родство....
Mirinda вне форумов  
  #1047
Старое 06.10.2018, 14:51     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2018 в 14:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mirinda, может Вам пока не стоит бежать впереди паровоза? Если адвокат сочтёт хорошей идеей - показать, что финансово поддерживали сына, то можно будет с ним и обсудить, какие документы и какие справки будут наиболее уместны. Но в Вашем старом св-ве о браке наверное есть запись, что Иванова стала Петровой, может даже Вы его уже здесь переводили.

Не видела второе сообщение, пока писала. То, что Вы были в браке с Петровым и впоследствии в разводе с ним же, не доказывает с точки зрения французских законов, что Вы и сама были в тот период Петровой. Если только и это отдельно во французском св-ве не прописано. Но это не проблема по большому счёту, всё решаемо. Просто пока я нахожу это обсуждение немного преждевременным.
elfine вне форумов  
  #1048
Старое 06.10.2018, 14:59     Последний раз редактировалось Mirinda; 06.10.2018 в 15:07..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mirinda, может Вам пока не стоит бежать впереди паровоза? Если адвокат сочтёт хорошей идеей - показать, что финансово поддерживали сына,
Так это адвокат меня и попросил )))))

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но это не проблема по большому счёту, всё решаемо.
Как? Всеми этими справками из росс.загса о фамилиях?
Mirinda вне форумов  
  #1049
Старое 06.10.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Так это адвокат меня и попросил )))))
Уже сейчас? Просто вроде как никто пока не разводится. Тогда св-во о рождении сына плюс другой акт гражданского состояния (св-во о браке например), из которого ясно следует, что в определённый период Вы сама носили другую фамилию (а не только то, что в наличии был супруг с этой фамилией)). Ну и доказательства финансовой поддержки, возможно в таком случае адвокат тоже сказал, какие именно.
elfine вне форумов  
  #1050
Старое 06.10.2018, 15:13
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
elfine, на консультации я сказала, что муж хочет разводиться, он меня проконсультировал и дал список документов, которые ему будут нужны.
Ну, т.е. нужно будет св-во о рождении сына и справка из загса о фамилиях (она у меня затерта до дыр, думала уже не понадобится). Жаль....французское свидетельство о первом браке они мне сделали, а ребенок ни в какой французский документ не вошел (((
Mirinda вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX