Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 26.08.2010, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А смысл? Тут и тех граждан (на учёте), и других ("временно пребывающих" десятилетиями) столько, что никаких сил не хватило бы всех склонять.
Я так думаю, что это просто путаница произошла с понятиями.
Вы думаете про учет ПМЖ (с выпиской в России), а то, к чему товарищей склоняли, вовсе не этот учет, а просто запись в списки находящихся в стране на случай катастрофы, напрример, чтобы контактировать. Наприрмер, цунами там или война. К учету ПМЖ, выписке из России это дело никаког отношения не имеет. А слово то же самое, вот народ и путает.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 26.08.2010, 21:34     Последний раз редактировалось elfine; 26.08.2010 в 21:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я так думаю, что это просто путаница произошла с понятиями.
Вы думаете про учет ПМЖ (с выпиской в России), а то, к чему товарищей склоняли, вовсе не этот учет, а просто запись в списки находящихся в стране на случай катастрофы, напрример, чтобы контактировать. Наприрмер, цунами там или война. К учету ПМЖ, выписке из России это дело никаког отношения не имеет. А слово то же самое, вот народ и путает.
Я подумала про временный учёт. Но к нему консульство никогда никого точно не склоняло, смысла нет. Это граждане сами настаивали, если очень хотели. И это никак не влияло на даты записи на оформление нового паспорта. А если кто-то состоял на ПМЖ, очень даже влияло, всё было намного проще. До поры до времени. А так получается всё логично. Допустим, дама в окошке говорила: "Записываться надо за год, (что было чистой правдой), а вы пришли без записи, все остальные идут по записи, вас принять не могу. Вот если бы Вы были на учёте..." Возмущённый народ уходил в полной уверенности, что его "склоняют". Ну если утрированно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 26.08.2010, 21:37     Последний раз редактировалось elfine; 26.08.2010 в 21:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Выгода есть. Консульство на нас зарабатывает маленько
Это если консульство само предлагало услугу заочного снятия гражданина с учёта в России. То да, зарабатывало аж 500 евро. А если не предлагало, а просто говорило, что лучше состоять на учёте потому-то и потому-то, то заработка никакого, тарифы на паспорта у обеих категорий граждан одни и те же.

А, забыла ещё, что сама постановка на учёт стоит то ли 15 евро, то ли 20. Но даже если всех склонить, на это потом сильно не разживёшься, этот взнос единовременный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 20.09.2010, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
а чтобы встать на учет в консульстве, что надо предъявить? думается, что паспорт российский о том что выписан с ппредыдущего места жительства? или еще чего? спасибо
tata20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 20.09.2010, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеtata20 пишет:
а чтобы встать на учет в консульстве, что надо предъявить? думается, что паспорт российский о том что выписан с ппредыдущего места жительства? или еще чего? спасибо
Есди есть возможность то лучше позвонитьв само консульство. Я знаю что в Страсбурге ну очень милые отзывчивые люди. Могу подсказать телефон.
Но не знаю к какому конс относитесь Вы.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.09.2010, 21:12     Последний раз редактировалось варежка; 20.09.2010 в 21:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
tata20, Паспорт внутренний, паспорт заграничный и листок убытия. документ, по которому живете здесь ( КДС) и ксерокопии всех этих документов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.10.2010, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Танечка
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: Rostov-na-Donu - Nantes
Сообщения: 165
Отправить сообщение для Танечка с помощью MSN
Скажите пожалуйста, ставят на учёт прям в день обращения?
И ещё вопрос, если я выпишусь из России и стану на учёт в консульсве РФ в Париже, смогу ли я поменять загранпаспорт, а главное фамилию бывшего мужа на новую фамилию не выезжая из Франции, т.е орбатившись в консульство?
Танечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 13.10.2010, 19:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Танечка, Да, ставят в день обращения.Паспорт поменять сможите, вот про фамилию не знаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 13.10.2010, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеТанечка пишет:
смогу ли я поменять загранпаспорт,
загранпаспорт точно поменять сможете
а вот насчет смены фамилии лучше позвонить в консульство и спросить у них
хотя честно говоря я не думаю что у них есть такие полномочия
но лучше спросить у работников консульства
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 04.11.2010, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Заверение подписи в Консульстве делают в тот же день? Заранее спасибо!
Прошу прощения, что возможно не по теме. Смотрела в поиске, ничего похожего нет.
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 22.11.2010, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Подскажите,как можно сняться с консульского учёта (имею в виду ПМЖ)?Планирую снова прописаться в России. Раньше об этом была информация на сайте Консульства,а сейчас я её не нахожу.
marlenl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.12.2010, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: санкт-петербург (35Бретань)
Сообщения: 76
Девушки, у меня хорошая новость! Кто хочет встать на консульский учет поторопитесь. Я была в прошлую среду, сдала все документы и пока эта услуга БЕСПЛАТНО (ни каких тебе 450 евро). Как сказала очень приятная дама в этом окошке: "Незнаю как долго это продлится, видно просто забыли включить в реестр...".
оптимист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 06.12.2010, 21:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеоптимист пишет:
Девушки, у меня хорошая новость! Кто хочет встать на консульский учет поторопитесь. Я была в прошлую среду, сдала все документы и пока эта услуга БЕСПЛАТНО (ни каких тебе 450 евро). Как сказала очень приятная дама в этом окошке: "Незнаю как долго это продлится, видно просто забыли включить в реестр...".
А вы в Парижском консульстве? И почему 450? Я знаю, что было 24 евро
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 07.12.2010, 09:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
У меня такой вопрос: нужно поставить на консульский учет сына(сама я прописана в России, а его выписала). Могу я это сделать без него? Или нужно его обязательное присутствие? Кто-нибудь уже так делал?
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 11.12.2010, 23:00
Дебютант
 
Аватара для ludmila2007
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Откуда: Пермь-Нижн.Нормандия
Сообщения: 54
Моей знакомой для получения российской пенсии не хватает штампа в российском паспорте о выезде на постоянное место жительство во Францию, который в своё время она не поставила, а теперь не знает, с чего начинать. Она продала квартиру и выписалась 10 лет назад. У неё внутренний российский паспорт старого образца.
Ей предложили прописаться в России у кого-нибудь, потом выписаться на ПМЖ. Может ли она прописаться со старым внутренним паспортом? Или сначала нужно поменять его на новый? Но как это можно сделать, если она не прописана нигде?
__________________
"Нам, русским за границей иностранцы ни к чему..." Б.Гребенщиков
ludmila2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.12.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеludmila2007 пишет:
Может ли она прописаться со старым внутренним паспортом? Или сначала нужно поменять его на новый? Но как это можно сделать, если она не прописана нигде?
__________________
Нет, сначала надо поменять на новый. Для этого не обязательно быть прописанным. Можно по месту пребывания.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 12.12.2010, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Да. действительно надо начать с того, что поменять старый паспорт на новый..
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 12.12.2010, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеVica пишет:
У меня такой вопрос: нужно поставить на консульский учет сына(сама я прописана в России, а его выписала). Могу я это сделать без него? Или нужно его обязательное присутствие? Кто-нибудь уже так делал?
Думаю что можно без его присутствия.Но лучше позвонить в консульство и уточнить..
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 15.12.2010, 09:56
Дебютант
 
Аватара для LALOOX
 
Дата рег-ции: 11.09.2009
Откуда: DIJON
Сообщения: 23
подскажите, я с сыном не прописана в России уже два года,только собираюсь встать на учет. Из вашей переписки узнала,что в листке убытия должно указано(во Францию),а я по незнанию указала адрес мамы,хотя фактически мы не где непрописаны .Чего мне ожидать в посольстве?СПАСИБО
LALOOX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 15.12.2010, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLALOOX пишет:
подскажите, я с сыном не прописана в России уже два года,только собираюсь встать на учет. Из вашей переписки узнала,что в листке убытия должно указано(во Францию),а я по незнанию указала адрес мамы,хотя фактически мы не где непрописаны .Чего мне ожидать в посольстве?СПАСИБО
Я думаю ничего страшного ...
Ведь у вас есть французский документ
возьмите на всякий случай в мэрии
attestation de domicile
образец могу дать по личному каналу
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 02.01.2011, 21:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеlarisik пишет:
оптимист пишет:



Девушки, у меня хорошая новость! Кто хочет встать на консульский учет поторопитесь. Я была в прошлую среду, сдала все документы и пока эта услуга БЕСПЛАТНО (ни каких тебе 450 евро). Как сказала очень приятная дама в этом окошке: "Незнаю как долго это продлится, видно просто забыли включить в реестр...".



А вы в Парижском консульстве? И почему 450? Я знаю, что было 24 евро
Хочу внести ясность к выше сказанному, т.к. Оптимист мне не ответила. Я была в Парижском консульстве 30 декабря, с утра, с целью встать на ПОСТОЯННЫЙ учет вместе с сыном (что и осуществила успешно). Эта улуга ранне стоила 24 евро, сейчас бесплатно. 450 евро - это стоимость СНЯТИЯ С ПОСТОЯННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА в России, но сейчас это действительно бесплатно. И неизвестно, сколько это будет продолжаться. Вписать в загранпаспорт свою девичью фамилию (это для тех, кто оставил фамилию русского мужа после развода) - 22 евро.
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 02.01.2011, 21:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеТанечка пишет:
Скажите пожалуйста, ставят на учёт прям в день обращения?
И ещё вопрос, если я выпишусь из России и стану на учёт в консульсве РФ в Париже, смогу ли я поменять загранпаспорт, а главное фамилию бывшего мужа на новую фамилию не выезжая из Франции, т.е орбатившись в консульство?
Танечка. Мне сделали запись о постановке на постоянный учет за 10 минут (Париж). Есть хорошая новость по Вашему второму вопросу: чтобы поменять загранпаспорт на свою девичью фамилию, нужно обратиться в окошко №1 к нотариусу и он все сделает!
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 02.01.2011, 23:27     Последний раз редактировалось Margo_MF; 03.01.2011 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlarisik пишет:
чтобы поменять загранпаспорт на свою девичью фамилию, нужно обратиться в окошко №1 к нотариусу и он все сделает!
это как? без предварительного обмена внутреннего паспорта так таки и выдадут загранпаспорт на фамилию отличную от фамилии во внутреннем паспорте, на фамилию, которая для России, фактически, не является действительной?... А, возможно, речь идет все же о том, чтобы вписать девичью фамилию в паспорт?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 02.01.2011, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlarisik пишет:
Вписать в загранпаспорт свою девичью фамилию (это для тех, кто оставил фамилию русского мужа после развода) - 22 евро.
А в каком окне, с утра или после обеда? В этот же ли день готовый паспорт отдают? И во все ли дни недели это окно принимает?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 02.01.2011, 23:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
без предварительного обмена внутреннего паспорта так таки и выдадут загранпаспорт на фамилию
Margo_MF,
Нужно быть на постоянном учете в консульстве (то есть, не иметь регистрации в России и, практически, не иметь внутреннего паспорта).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 03.01.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Margo_MF,
Нужно быть на постоянном учете в консульстве (то есть, не иметь регистрации в России и, практически, не иметь внутреннего паспорта).
поняла. Но там выше еще говорилось про "вписать в загранпаспорт девичью фамилию"... возможно ли это для всех или только для тех, кто на постоянном учете? Спрашиваю, поскольку здесь затронули эту тему и человек только что из консульства. Я же, прошлым летом, приезжала ради этого, специально, в Париж, но в консульстве меня, буквально, профутболили, уехала ни с чем, даже для себя не прояснив, возможно ли в настоящий момент вписать фамилию или нет (прежде, мне известно, что ставили штамп, вроде того : "nee такая-то, epouse такая-то")...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 03.01.2011, 14:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Margo_MF отвечаю Вам по порядку:
1. 30 декабря я вписала свою девичью фамилию в загранпаспорт (заняло 5 минут), выглядит это так - NEE такая- то и по-русски УРОЖДЕННАЯ такая-то, дата, печать. Я не знаю, это для всех или кто на ПМЖ. Я приехала встать на ПМЖ и сотрудница консульства САМА предложила мне вписать девичью фамилию. Окно №3, я приезжала с утра, в четверг.
2. Про замену фамилии бывшего мужа на девичью в загранпаспорте: нужно стоять на ПМЖ , чтоб это сделать. Это занимает несколько месяцев, они делают запрос, где вы меняли фамилию (как я понимаю, где была роспись). Мне сотрудница консульства посоветовала приехать за 6 месяцев до окончания действия моего загранпаспорта и подать все документы, чтоб они сначала сделали запрос, получили ответ , поменяли фамилию и затем поменяют паспорт. Если Вам нужно будет поменять фамилию в Российском внутренне паспорте, нужно ехать в Россию.
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.01.2011, 07:33     Последний раз редактировалось Margo_MF; 04.01.2011 в 07:41..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
larisik, спасибо за ответ.
Посмотреть сообщениеlarisik пишет:
Если Вам нужно будет поменять фамилию в Российском внутренне паспорте
наоборот, совсем ни к чему.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 04.01.2011, 13:04     Последний раз редактировалось Нюся; 04.01.2011 в 13:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
"30 декабря я вписала свою девичью фамилию в загранпаспорт (заняло 5 минут), выглядит это так - NEE такая- то и по-русски УРОЖДЕННАЯ такая-то, дата, печать. "

Ларисик, девичью фамилию вписывают на какую страницу паспорта? Ведь страница с фамилией пластиковая.. Или вам заменили паспорт на новый ?
То есть NEE такая то + фамилия предыдущего мужа ?
И еще хотела спросить - если встать на ПМЖ в консульство, сняться с учета нельзя потом будет ? (например в 45 лет мне нужно будет менять российский паспорт и сделать регистрацию в России для этого или достаточно будет сделать временную рег-ию в России без снятия с учета в консульстве ?)
Так же с дочерью непонятно, ей скоро будет 17 лет и через 3 года ей нужно будет менять паспорт российский. Не знаю выписывать ее или нет из России.....
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 04.01.2011, 13:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Нюся. Я могу Вам ответить только на те вопросы, в которых разбираюсь. т.е. имею опыт решения. Девичью фамилию вписали на 6 странице заграничного паспорта. Не меняли, просто вписали мою девичью фамилию (паспорт и так на фамилию бывшего). Я читала на форуме, чтобы поменять российский паспотр в 45 лет , если Вы на ПМЖ в консульстве, нужно сделать в России временную регистрацию (без снятия с учета в консульстве) и вам поменяют... Я это не делала. так как мне еще нет 45 лет.
Про ситуацию с дочерью не знаю , что Вам посоветовать. Например, моему сыну исполнилось 14 лет во Франции, у него нет российского внутреннего паспорта. Чтобы менять ему занранпаспорт, внутренний ему не нужен 9я переживала. что специально для этого нужно лететь в Россию и делать паспорт) , так как он живет здесь (эта информация непосредственно от сотрудника консульства.
Выписывать дочь или нет, это Вам решать, по Вашим личным обстоятельствам.
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как дозвониться в российское консульство в Париже? devinette_russe Административные и юридические вопросы 42 29.01.2019 15:47
Законно ли поступило российское консульство отказав моему мужу в визе? Chapeau Административные и юридические вопросы 9 16.12.2012 20:39
Российское консульство в Париже Miel Административные и юридические вопросы 127 28.04.2011 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX