Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #10
Старое 18.06.2015, 14:23     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Roupy, спасибо за совет, я попробую.
zanuda, я , на самом деле не особо варьирую с рыбой: помельче жарю, покрупнее запекаю, а из той, про которую знаю, что ее , запекай-не запекай , муж будет отплёвывать, супы варю.

Рыбная тётушка - и правда, находка. Когда ее заменяют два других продавца, я с ними не разговариваю: один просто любезно продаёт, другая продаёт с комментариями типа "а что, вы не знаете, что ли?" . Я многого не знаю (особенно про рыбу, пристрастившись к ней совсем недавно на бытовом уровне и не пройдя заблаговременно формацию ихтиолога) и каждый раз отчаянно стесняюсь своего незнания. А тётушка охотно болтает, лихо рассекая рыбные тушки. Я за ней внимательно наблюдаю, зная, что мне в жизни не дойти до ее уровня и скорости "выхватывания меча из ножен". Она тоже поначалу стеснялась ( ну чего я смотрю за ней?) и спрашивала: вам и рыбные останки (в виде головы) тоже завернуть? Я: что вы - что вы, оставьте себе. ( Что мне делать с рыбными останками? Даже супов из голов сварить так и не научилась). Я просто восхищаюсь вами, говорю. Она вся зардеется, довольная, и мы с ней продолжаем беседу в духе: а seiche вы начинайте в холодной воде варить, чтобы мясо не сжалось от шока соприкосновения с горячей водой, минут 15. А потом на сковородочку .... ( У нее выражения с добавлением petit-petite: я думаю, ей так кажется, что мне будет понятнее. Или она так рыбку любит: рассказывая, она сглатывает)... и обжарьте в муке.

Насчет "обжарьте в муке" я так и сделала, вкусно ( муж был страшно доволен, да и плеваться не надо было) - но больше не буду: у меня сейчас сдвиг в сознании случается от мыслей о клярах и панировках.

Или вот филе тюрбо она при мне нарезала ( это у него 75 процентов отходов) и, видя , что мало получилось, посоветовала: на большое филе положите слегка подтушенные овощи (petits légumes), закройте малым филе и порционно всё заверните в фольгу, и на 20 минуточек - в печку. Будет ням, расскажете мне потом. - Так я и сделала, получилось красиво и вкусно ( муж опять довольно подхмыкивал всю дорогу). Но я, честно говоря, предпочитаю два самых простых способа готовки: либо обжарить на оливковом масле, либо запечь целиком в печке. Причем я слегка передерживаю, пытаясь застраховаться от... ну сами знаете, от кого. 20 минут, говорят, минимум. . А petits légumes и всякие зёрна (амарант очень подходит к рыбе) я рядом выкладываю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX