Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 30.06.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Вчера начиталась форумов, юристы наши российские из США пытались даже для проверки реакции налоговой доказать что кто то не резидент и им сказали : для нас прописка важна !!!!
пока - да, так

Цитата:
еще мы здесь все обсуждали продажу, а ведь аренды это тоже касается в полной мере (((((((((( С продажей думаю будет все ОК , а вот как бывает, если кто то решит донести в налоговую (например бывшие недовольные жильцы , да или мало ли кто в курсе, что человек живет за границей постоянно) и квартиру сдает ... Интересно будет ли реагировать налоговая ?? и проверять ?
Вот меня удивляет, ей богу. В соседней ветке обсуждают тему - сколько налога надо заплатить за пересылку денег от детей родителям в качестве подарка. И все готовы платить этот налог, хотя если назначении платежа поставить другое (не дарение, я прописал его в той теме), то вообще не надо ничего платить!
У меня знакомый пересылал сумму в несколько миллионов сыну (за проданный дом), при отправке только договор продажи показал в банк. Сын также показал договор продажи в своем банке, указал, что деньги перевел ему отец, у него вид на жительство (рабочая виза), все пошло в налоговую декларацию, проблем никаких не было, ничего платить его не заставили. Но это и не подарок был, а семейный перевод... Человек купил себе недвижимость....

А тут большинство обсуждает, что не надо в России налоги платить за сдаваемое жилье и его продажу :-))).
Parka вне форумов  
  #1112
Старое 30.06.2012, 18:19
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
а я боюсь, что лишний раз пойдешь на свою голову в эту налоговую потом будут приставать что да как (

Сложно эти декларации заполнять ? это надо брать бланки или все теперь можно через интернет сделать ?
RoxNB вне форумов  
  #1113
Старое 30.06.2012, 18:28     Последний раз редактировалось Droopy; 30.06.2012 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
RoxNB, Вы про декларирование доходов от сдачи ? Так сдавайте компаниям, которые снимают квартиры для своих сотрудников, - тогда они будут плаить автоматом за Вас эти 13 процентов и идти в налоговую не надо будет вообще.
И ещё - в нашей налоговой вопросов не задают, а на Ваши отвечают сквозь зубы с пожеданием того, чтобы Вы побыстрее испарились... Так что бояться нечего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1114
Старое 30.06.2012, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
RoxNB, Вы про декларирование доходов от сдачи ? Так сдавайте компаниям, которые снимают квартиры для своих сотрудников, - тогда они будут плаить автоматом за Вас эти 13 процентов и идти в налоговую не надо будет вообще.
не совсем так. Это компании 13% НДФЛ платят + все ос налоги, когда вы работате. В случае сдачи квартиры - компания вам пересылает деньги на счет. Потом вы уже сами платите НДФЛ (как во Франции). Можно платить 6% чместо 13%. Официально. Для этого надо зарегистрироваться как ИП и сдавать от его имени. Тогда буде 6%.
Parka вне форумов  
  #1115
Старое 30.06.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, я никогда сама ничего не платила. Компания платила 13 процентов, потом давала справку, что налоги уплачены. Мне некогда регистрациями заниматься.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1116
Старое 01.07.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, я никогда сама ничего не платила. Компания платила 13 процентов, потом давала справку, что налоги уплачены. Мне некогда регистрациями заниматься.
девочки спасибо ! я как раз квартиру в центре буду покупать *если свою продам

а как на эти компании выйти ???
RoxNB вне форумов  
  #1117
Старое 01.07.2012, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, я никогда сама ничего не платила. Компания платила 13 процентов, потом давала справку, что налоги уплачены. Мне некогда регистрациями заниматься.
Droopy - какую они вам справку давали? 2-НДФЛ? или справку бухгалтерии? Или они каждый год отчитываются перед вами сданным за вас 3-НДФЛ?
Регистрация тут не причем.
Parka вне форумов  
  #1118
Старое 01.07.2012, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
RoxNB, http://moscow.craigslist.org/ - вот так.
Parka, бухгалтер компании отправляла данные в налоговую сама. Они с самого начала сказали, что всё официально, и что налоги будут оплачены, 13 процентов. Тогда я просто накинула 13 процентов на заявленную мною сумму, и они мне выплачивали мои деньги с удержанием этих 13 процентов, которые уходили в налоговую. Всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1119
Старое 01.07.2012, 16:54     Последний раз редактировалось Parka; 01.07.2012 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
бухгалтер компании отправляла данные в налоговую сама. Они с самого начала сказали, что всё официально, и что налоги будут оплачены, 13 процентов. Тогда я просто накинула 13 процентов на заявленную мною сумму, и они мне выплачивали мои деньги с удержанием этих 13 процентов, которые уходили в налоговую. Всё.
Droopy, я спросил, т.к. знаю точно этот вопрос. Я это пишу вам, чтобы вы были в курсе. Просто, скорее всего, они не отправляют никакой информации и ничего не платят.... Нужна ваша подпись. У вас есть ИНН? Если нет, то они не могут платить налоги за вас...
Они тогда обязаны по доверенности от вас сдавать один раз в год отчетность 3-НДФЛ. И вам должны отдавать один экземпляр. Налог (НДФЛ) они могут и от вашего имени платить. Или вы его должны платить по Банк-Клиенту сами. В вашу налоговую. Вы у них попросите платежечки
А если они платят как организация, то они вам обязаны предоставить официальный 2-НДФЛ. Для налоговой. Попросите его.
Если вы будете оформлены как ИП - отчетность практически аналогичная, только налог 6%. Можно также сдавать по доверенности.
Я каждый год сдаю 3-НДФЛ.
Parka вне форумов  
  #1120
Старое 01.07.2012, 17:01     Последний раз редактировалось Droopy; 01.07.2012 в 17:05..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, спасибо !

Да, ИНН у меня просили в обязательном порядке. Говорят, что платят 13 процентов сами. Документы присылают моим родным 1 раз в год, там всё расписано, что и сколько заплачено.
Между нами, мне всё равно, если честно, как они это делают - платят - и на том спасибо. Среди моих знакомых, сдающих жильё, вообще никто никогда ни копейки не заплатил государству, на меня все смотрят и у виска пальцем крутят, что, мол, мне делать нечего.
Предполагаю, что и среди наших форумчан таких "странных" как я, и нет, пожалуй...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1121
Старое 01.07.2012, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Предполагаю, что и среди наших форумчан таких "странных" как я, и нет, пожалуй...
Но вы, на всякий случай, попросите их выслать вам документы. Наверное, я тоже странный , раз налоги во Франции собираюсь платить от сдачи квартиры...
Parka вне форумов  
  #1122
Старое 01.07.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, они высылают документы 1 раз в год, просто они в Москве хранятся, а не тут. Уточню у родственников, они их получают.

Вы собираетесь налоги платить во Франции от сдачи квартиры во Франции ? Так это, вроде как, совсем не странно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1123
Старое 01.07.2012, 22:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[B]
Предполагаю, что и среди наших форумчан таких "странных" как я, и нет, пожалуй...
извините, но развею миф о вашей эксклюзивности (в этом вопросе)

такие форумчане есть!!!
Nork вне форумов  
  #1124
Старое 01.07.2012, 22:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
слышал, что если получаешь в год менее 12 тыс евро , то налоги платить не надо независимо ни отчего.

на ЛБ в среднем на вложенные 25-30 тыс. в жилую недвижимость и гаражи, рантье получает где-то 100 евро в месяц., вот и посчитайте выгоден такой "бизнес"??
Nork вне форумов  
  #1125
Старое 02.07.2012, 08:28     Последний раз редактировалось Parka; 02.07.2012 в 10:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
на ЛБ в среднем на вложенные 25-30 тыс. в жилую недвижимость и гаражи, рантье получает где-то 100 евро в месяц., вот и посчитайте выгоден такой "бизнес"??
А тут дело может быть и не в выгоде. Есть накладные расходы на содержание недвижимости. Если в ней постоянно не живешь, то как бы получается, что работает только затратная часть. Сдача компенсирует эти затраты. Все просто.


ПЫСЫ. Кстати, это 5% годовых. Лучше, чем французские депозиты )))
Parka вне форумов  
  #1126
Старое 02.07.2012, 11:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
[QUOTE=Parka;1059842862]А тут дело может быть и не в выгоде. Есть накладные расходы на содержание недвижимости. Если в ней постоянно не живешь, то как бы получается, что работает только затратная часть. Сдача компенсирует эти затраты. Все просто.


ПЫСЫ. Кстати, это 5% годовых. Лучше, чем французские депозиты )))


Это да, абсолютно согласен, любые депозиты менее надежней, чем это дело.
и дистанционно мне кажется сдавать "безпроблемней" во Франции чем в России.
Nork вне форумов  
  #1127
Старое 02.07.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеParka пишет:
У меня знакомый пересылал сумму в несколько миллионов сыну (за проданный дом), при отправке только договор продажи показал в банк. Сын также показал договор продажи в своем банке, указал, что деньги перевел ему отец, у него вид на жительство (рабочая виза), все пошло в налоговую декларацию, проблем никаких не было, ничего платить его не заставили. Но это и не подарок был, а семейный перевод... Человек купил себе недвижимость....
Вот это и есть ответ. У многих такого договора нет, деньги в России взялись наличными неизвестно (вернее, известно ) откуда, под них нет никаких документов, и показать нечего ни при отправлении перевода, ни при получении.
Когда есть договор, так конечно нет проблемы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1128
Старое 04.07.2012, 15:20     Последний раз редактировалось Droopy; 04.07.2012 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеNork пишет:
извините, но развею миф о вашей эксклюзивности (в этом вопросе)

такие форумчане есть!!!
Нас уже трое - Вы, Parka и я.

Печкин, а разве отец обязан показывать французам, откуда у него деньги ? Французскую налоговую происхождение денег человека, никаким боком к Франции отношения не имеющего, не должно интересовать. Или всё по-другому ? Другое дело, если отец сам на себя недвижимость во Франции покупает, тогда - да, надо отчитаться.

Многие вообще годами "в чулке" накопления хранят, это необязательно ворованные деньги, а просто те, что откладывались годами и десятилетиями, наши банки веь не надёжнее чулка...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1129
Старое 04.07.2012, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Нас уже трое - Вы, Parka и я.
Предлагаю создать ассоциацию или партию или просто выпить на троих
Parka вне форумов  
  #1130
Старое 04.07.2012, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Печкин, а разве отец обязан показывать французам, откуда у него деньги ? Французскую налоговую происхождение денег человека, никаким боком к Франции отношения не имеющего, не должно интересовать.
Отец не обязан, конечно. А вот сын, как имеющий отношение к Франции, обязан. Если вдруг ни с того ни с сего на счету живущего во Франции сына возникнет большая сумма, то почти наверняка она заинтересует французскую налоговую...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1131
Старое 04.07.2012, 15:41     Последний раз редактировалось veinarde; 04.07.2012 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Другое дело, если отец сам на себя недвижимость во Франции покупает, тогда - да, надо отчитаться.

Droopy, перед кем должен отчитаться отец во Франции? Французская налоговая пришлёт запрос кому? В Россию?

Вот если у финмониторинга российского банка возникнут вопросы к отцу, то они и без запросов сами всё выяснят и дебет с кредитом подведут. А французская-то налоговая что может сделать?
veinarde вне форумов  
  #1132
Старое 04.07.2012, 22:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Предлагаю создать ассоциацию или партию или просто выпить на троих
поддерживаю!!!
Nork вне форумов  
  #1133
Старое 04.07.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отец не обязан, конечно. А вот сын, как имеющий отношение к Франции, обязан. Если вдруг ни с того ни с сего на счету живущего во Франции сына возникнет большая сумма, то почти наверняка она заинтересует французскую налоговую...
Скажет, что папа перевёл. И усё. А где папа деньги взял - не их дело. А российских налоговых органов.

Parka, присоединяюсь ! Выпить и закусить !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1134
Старое 30.08.2012, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Хотим продать квартиру мужа в России. Поскольку проживаем во Франции постоянно, то получается, что он уже не резидент РФ и обязан будем заплатить государству налог с продажи в виде 30% от стоимости квартиры. В связи с чем вопрос: а как в налоговой узнают, что муж не резидент? У него имеется внутренний паспорт с пропиской. Насчет работы можно сказать, что безработный (в принципе это его право работать или нет). Если человек получает фр.гражданство, то направляется ли эта информация в какие-либо органы в Россию? Подскажите, пожалуйста, кто лично сталкивался с подобной ситуацией или точно знает что и как (не на уровне ОБС ). Буду всем признательна за помощь, советы, информацию...
Амалия вне форумов  
  #1135
Старое 30.08.2012, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеАмалия пишет:
Хотим продать квартиру мужа в России. Поскольку проживаем во Франции постоянно, то получается, что он уже не резидент РФ и обязан будем заплатить государству налог с продажи в виде 30% от стоимости квартиры. В связи с чем вопрос: а как в налоговой узнают, что муж не резидент?
По штампам о вьезде/выезде в российском загранпаспорте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1136
Старое 30.08.2012, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Печкин, а разве для оформления сделки купли-продажи требуют предъявить загранпаспорт? Как-то совсем не вяжется. И не придет же к нам домой налоговый инспектор и не скажет: "А покажите как мне, уважаемый Иванов, Ваш загран.паспорт."
Амалия вне форумов  
  #1137
Старое 30.08.2012, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Да, вот самое главное: а ваш муж налоговую декларацию-то в России заполняет? Если нет (а скорее всего нет, раз он постоянно живет во Франции), так значит он автоматом налоговый нерезидент, даже без проверки загранпаспорта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1138
Старое 30.08.2012, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Печкин, согласна, но ведь в России, если нет доходов, то декларации не заполняются как во Франции.
Амалия вне форумов  
  #1139
Старое 30.08.2012, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
В общем, я не знаю деталей, но я уверен, что поскольку государству выгоднее считать вашего мужа нерезидентом (так как при этом оно получит налог), то именно ему при продаже придется доказывать, что он резидент. Каким образом это доказывать, не знаю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1140
Старое 30.08.2012, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Печкин, А Вы же двумя страницами ранее писали:
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Недавний опыт показывает, что человек с российской пропиской считается резидентом автоматически. Более того, даже человек просто с российским гражданством (но НЕ прописанный в России) замучился доказывать, что он НЕрезидент.
Так что гражданам России доказать РЕЗИДЕНТСТВО в России очень просто, для этого вообще ничего не надо делать. Доказать НЕРЕЗИДЕНТСТВО довольно сложно.
Амалия вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX