Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2008, 13:33
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Статья об Апрелике в газете Русская Мысль

Апрель в «Апрелике»

1 июня Детскому центру «Апрелик» в Париже исполнится три года. До праздника еще больше двух месяцев, но подготовка к нему идет уже полным ходом, поскольку в тот же день откроется и «Цветик-Семицветик» – организуемый центром Второй Международный фестиваль детского и юношеского творчества.


В этом году в нем будут участвовать детский русскоязычный театр из Штутгарта (Германия), детская вокальная студия из Эстонии, Россию будут представлять детские коллективы из Красноярска, Железногорска (Красноярский край), Краснодара, Твери, Георгиевска (Ставропольский край), Петрозаводска. Сам центр «Апрелик» на фестивале будут представлять Русский детский театр в Париже со спектаклем «Снежная королева» и детская хореографическая студия «Дебют».

Основатель и директор центра «Апрелик» Людмила ДРОБИЧ, театральный режиссер по образованию, работает в сфере организации детского досуга без малого 30 лет.

– Центр «Апрелик» родился 1 июня 2005 года как игровая обучающая площадка с целью сохранения русского языка у детей, – рассказывает она. – Для премьеры мы выбрали один из моих любимых авторских проектов, «Семейное сказочное кафе „Апрелик”». Успех превзошел наши самые смелые ожидания. Зал не мог вместить всех желающих, и мы повторили представление еще дважды. С тех пор мы провели много детских праздников. «Апрелик» полюбили, наши праздники ждут, так что у нас всегда полные залы…

Серию проектов мы осуществили совместно с русским театром «Мост» из Германии. Зрителям очень полюбились спектакли «Дюймовочка»,«Карлик Нос», «Новогодние представления в „Апрелике”». Мы также провели «Кукольный бал», театрализованный праздник «Краски детства». На наших праздниках всегда много сюрпризов для маленьких гостей – конкурсы, аукционы, в которых с удовольствием участвуют и дети, и родители.

Один из самых интересных проектов «Апрелика» – «Студия-мастерская русского языка и культуры» для двухъязычных детей в возрасте от 2 до 12 лет, Людмила Дробич разработала совместно с Ярославским педагогическим университетом. Как и все остальные, проект успешно реализован.

– Проект – обучающе-игровой, – говорит Людмила, – в нем сконцентрирован мой многолетний режиссерский и педагогический опыт. Не буду лукавить – очень сложный проект, но и очень любимый!

Студия живет по законам театра, это для меня важно и обязательно. Думаю, в этом и заключается секрет нашего успеха. Занятия построены по законам жанра – спектакль из трех актов, объединенных общей идеей, сверхзадачей, сквозным действием. Я называю это нашим «апрелевским» комплексом – двухчасовым для детей 3-7 лет и трехчасовым для детей 7-12 лет. За это время «апрелевцы» проходят урок русского языка, попадают в игровую театральную мастерскую и игровую танцевальную мастерскую. При таком формате работы сохраняется динамика занятий, темпо-ритм, дети не устают и с удовольствием переходят от одного занятия к другому. При этом три составляющие объединены общим сюжетом, который пишу, как автор сценария, к каждому уроку. Если, например, тема урока русского языка – «фрукты-овощи», то на занятии в театральной мастерской мы путешествуем в сказку, где, чтобы расколдовать волшебное яблоко, нужно правильно назвать окружающие его другие фрукты и овощи.

Все группы в «Апрелике» составлены строго по возрастам, – продолжает Людмила Дробич. – Это для нас принципиально, потому что в дошкольном возрасте даже разница в три-четыре месяца заметна, поэтому, например, трехлетки у нас занимаются только с трехлетками по соответствующей программе для трехлеток. Исключение составляют дети в группах, где русский идет с «нулевого уровня». Дети в таких группах (их в «Апрелике» уже три) делятся и по возрастам, и по уровню владения русским языком. В одной группе занимаются дети 4-5 лет, 6-7 лет. Методика обучения – «щадящая», педагоги используют учебники, рекомендованные российскими педагогическими вузами для изучения русского как иностранного, применяют и собственные авторские разработки. Сценарии для занятий в театральной и танцевальной мастерской мы пишем с учетом уровня русского языка в группах и очень довольны результатами. Думаю, на выпускном празднике будет чем порадовать и удивить родителей!

Очень любимая и опекаемая группа в «Апрелике» – это группа раннего развития, дети двухлетнего возраста. Чтобы правильно, «по науке», построить работу с ними, я специально ездила в Киев, знакомилась с работой лучших украинских педагогических центров. Попросила, чтобы на мне самой провели несколько уроков. Пришлось и на четвереньках поползать, и мыльные пузыри попускать, и из пластилина полепить, и помяукать… Зато теперь от занятий в этих группах малыши просто в восторге!

После мастер-класса «Театр как модель преподавания русского языка дошкольникам», который мы провели на 25-й Международной лингвистической выставке "Эксполанг-2007" в январе 2007 г. в Париже, к нам проявили интерес коллеги из разных стран. Осенью того же года я получила приглашение на конференцию в Таллине, где представляла Францию. Конференция была подготовлена «Русским домом» Таллина с целью организации диалога деятелей культуры и общественных деятелей русских диаспор Европы для дальнейшей работы в области сохранения и развития русского языка и русской культуры за пределами России. Среди партнеров и участников конференции были Дом соотечественников Правительства Москвы, ученые, историки, педагоги Государственного Педагогического университета им. Герцена, библиотеки-фонда «Русское зарубежье».

У нас впереди много интересных совместных проектов с образовательными структурами в Европе и России.

Лето ожидается для «Апрелика» жарким. Вскоре после фестиваля, 15 и 22 июня, в центре – выпускные спектакли-уроки, затем набор новых «апрелевцев».

Кстати, а почему, собственно, центр называется «Апрелик»?

– Около 30 лет назад, – говорит Людмила Дробич, – будучи выпускницей режиссерского отделения, я поставила дипломный спектакль «Девочка и Апрель». С тех пор и упоминаю этот весенний месяц в названиях всех моих проектов. И ученики мои, некоторым уже за сорок, называют себя «апрелевцами». Апрель – это состояние души, ощущение полета, желание творить, дарить и любить!

РУССКАЯ МЫСЛЬ № 15 (4694) - 18-24 апреля 2008

Загрузить статью в оригинальной верстке - PDF 110 кб
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.05.2008, 19:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: 69
Сообщения: 145
Добрый день! Хотела бы узнать, когда начнется запись в Апрелик на 2008-2009 год? Моей дочке в сентябре исполнится 2 года. Я слышала, что есть группа для малышей, начиная с 2 лет. Правда ли это? И как мы можем записаться? Заранее благодарна!
Ifra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2008, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Посмотреть сообщениеIfra пишет:
Добрый день! Хотела бы узнать, когда начнется запись в Апрелик на 2008-2009 год? Моей дочке в сентябре исполнится 2 года. Я слышала, что есть группа для малышей, начиная с 2 лет. Правда ли это? И как мы можем записаться? Заранее благодарна!
Добрый день
У нас в "Апрелике" есть группы раннего развития,дети с 2 до 3 лет занимаются в этих группах,их у нас две-в субботу и среду.
Пишите,я отправлю Вам анкету,ответите на вопросы,поближе познакомимся с Вашим Малышом и будем оформлять процедуру записи,если Вас устроят наши условия и методика
Запись у нас с 20 июня до 20 сентября
Мои мейл
april13@mail.ru
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2008, 16:09
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Хореографическая студия "Дебют" (центр "Апрелик", Франция)
С детками в "Апрелике"занимаются 10 специалистов,5 педагогов русского языка , 2 хореографа,2 аниматора и режиссер.






nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Smile По многочисленным просьбам трудящихся

А вот несколько фотографий с открытого урока "Апрелика" 15 июня (группа 4-5 лет). Детки за год все очень выросли, на "сцене" чувствовали себя уверенно и выступили замечательно, а главное - с радостью! Чувствуется, что они получают огромное удовольствие на занятиях. Огромное спасибо всем педагогам!




Обратите внимание на толпу папарацци на заднем плане:





Огромное спасибо Людмиле Тиграновне, которая вселяет в детей театральный дух :





Оксане, которая не только замечательно учит, но и передаёт детям тепло русского языка:



Наташе, которая волнуется перед выступлением маленьких танцоров, как будто они все вместе на сцене Большого Театра. И танцуют они чудесно!

augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2008, 07:15
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854






























nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.06.2008, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Видно что деткам интересно и праздник удался.Но разглядывала,разглядывала и ни как не смогла определить возраст. Хочется посмотреть на будующих сотоварищей.Вот и на фестивале тоже. Как мне показалось много детей с 3 до 5 лет.А танцевали и в сценках участвовали дети старше 6 . А так хочется найти ровестников,да ещё хорошо говорящих на русском языке,чтобы двигаться вперёд,а не топтаться на месте. И чтоб видеть к чему и зачем стремиться. Я её сама научила и читать и писать прописными,балетом и музыкой она занимается в консерватории,но хочется русского коллектива.Не могли бы рассказать - есть ли для нас подходящая группа? А адрес я вышлю на личный ящик, если получится.Zaranee spasibo.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2008, 20:35
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854






















nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854










nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2008, 09:10
Бывалый
 
Аватара для Ксюша71
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: Владивосток
Сообщения: 144
Скажите пожалуйста , занятия у вас начинаются строго с сентября ? А если мы сможем только с середины учебного года ? И еще такой вопрос , в вашем танцевальном зале установили уже станки ?
Скажите пожалуйста , моя дочь занимается здесь художественной гимнастикой и мы бы очень хотели продолжать заниматься во Франции , вы не знаете где в ПАриже есть спортивная школа по художетсвенной гимнастике ? заранее благодарна за ответы !
С уважением Ксюша
__________________
Только идущим откроется дорога
Ксюша71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2008, 07:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Вы можете приступить к занятиям,как приедете, только заранее сообщите мне,пожалуста
По художественной гимнастике,увы ,подсказать не могу,не владею информацией
По занятиям в танцевальной студии- переносим в зал с станками,дети за год показали прекрасные результаты ,я даже выставила их на Международный фестиваль представлять Францию с двумя танцами.И я ,и руковдитель хореографической студии "выросли " из нашей советской клубной системы,более 20 лет стажа работы с детьми у нас и прекраsно понимаем,что это просто замечательный результат -один раз в неделю час занятий ,когда у нас это было по 2 часа и 3 раза в неделю!
Поэтому принимаем решение о 2 разовых занятиях и в зале!
Как родитель(моя 7 летняя Даша в этой группе),могу сказать,что дети очень мотивированы,хотя нагрузки очень большие,педагог гоняет,но-изменилась спинка,походка,осанка!
Приду сегодня с занятий в "Апрелике",обьязательно размещу фотографии,деиствительно,коллектив-предмет моей гордости,как директора центра!
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2008, 18:05
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Здравствуйте!
Интересует стоимость занятий в вашей студии.
Спасибо
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2008, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Двухчасовой" Апреликовский "комплекс(урок русского языка,театральная игровая мастерская,танцевальная игровая мастерская) с 3 до 7 лет-19 евро
Работает педагог ,режиссер,хореограф
Трехчасовой" Апреликовский "комплекс(урок русского языка,занятие в "Русском детском театре",занятие в хореографической студии "Дебют")-28 евро
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2008, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Хочу еще добавить(много вопросов на эту тему)
В "Апрелике " все группы формируются строго по возрастам,у нас группы раннего развития(с 2 до 3),группы 3 леток,4 леток и так далее
3 группы детей с нулевым русским по специальной методике.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2008, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Добрый день! Спасибо за ответ!
Еще подскажите, пожалуйста, есть ли субботняя группа на возраст с 3 до 4 (сейчас ребенку 3,5, в сентябре будет 3,8). Если есть, то в какое время проходят занятия?
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2008, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Есть такая группа в "Апрелике"
В этом году занятия были в субботу в 10- 00,но уже много новеньких записалось ,таких групп будет ,как минимум,две,поэтому точно не скажу,формировать группы и составлять расписание буду до 15 сентября,первое занятие в новом учебном году -20 сентября
Но малышей стараемся записать в первую смену ,до обеда,после обеда у нас старшенькие
Если определитесь-вышлю Вам анкету "Апрелика",будем знакомиться с Вашим Малышом ,определять уровень языка и решать -в какую группу записывать.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2008, 18:11
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Да, мы хотели бы записаться.
Анкету можно выслать на ящик lys5 собака pisem.net
Заранее большое спасибо
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2008, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Отправила.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.06.2008, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
april, Мы тоже хотим записаться. Можно нам анкету, пожалуйста. Девочке будет 3,5 в сентябре. Занятия два раза в неделю?
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.06.2008, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Можно выбрать двухразовое посещение,можно -одноразовое в неделю,это Вы укажете в соответствующей графе анкеты
Можно Ваш адрес электронной почты?
Спасибо.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2008, 13:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
april, girerdnatalia@yahoo.fr
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2008, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Отправила
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2008, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Спасибо за теплые слова!
Вот и прошла у нас серия наших выпускных уроков-спектаклей
Всего у нас их получилось 8 спектаклей,показывали аж два дня!На некоторых спектаклях обьединили две группы-если по сюжету было необходимо.По традиции строила спектакли как макет наших "апрелевских " комплексов,в сказочном сюжете показали работу все педагоги и каждая группа давала свой спектакль!
Мы смогли показать работу с каждым учеником каждого специалиста за год
А как были довольны дети-ведь мы смогли расколдовать апреликовское солнышко все вместе и оно заговорило!
Готовим с каждой группой фоторепортаж.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.06.2008, 03:59
Бывалый
 
Аватара для Ксюша71
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: Владивосток
Сообщения: 144
Здравствуйте , мы еще в России , но если все будет хорошо , скоро будем во Франции, будем жить в пригороде Парижа. Моей дочке в агусте 7 лет , сыну 13 лет.
Я так поняла ,что сыну уже поздно в Апрелик ? А дочке вполне ?
Много ли детей 7-8 лет в Апрелике ? Или большинство малышей ?
Дочка пойдет в этом году в первый класс и несколько месяцев будет учиться в российской школе , а потом переезд , я волнуюсь что она не научится писать по русски , читать то она умеет и очень хорошо. В вашем Апрелике учат писать по русски ? Рисованием детки занимаются также ? Мне так хочется чтобы моя Аринушка занималась у вас , тем более у нас замечательная хореографическая подготовка , 2 года каждодневных ! 2 часовых занятий художественной гимнастикой и 4 раза в неделю на протяжении двух лет занятий хореографией по 2 часа.
Возьмете на подтанцовку ?
__________________
Только идущим откроется дорога
Ксюша71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.06.2008, 08:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Конечно,возьмем!
Мы будем рады такой талантливой девочке и уже ждем ее!
Детей такого возраста много,они очень дружные,так что скучать Вашей девочке не придется!
Конечно,умеют и читать и писать!
Поговорим с педагогами,протестирум ее и определим класс
Моя Даша такого же возраста ,пойдет уже в 3 класс в "Апрелике",мы уже прошли программу двух первых классов по учебникам русских школ,у нас много нагрузки на неделю,домашнее задание очень обьемное,педагог строгий,но на выпускном празднике столько добрых слов было ей сказано-результаты замечательные!
А сыночка Вашего возмем в студию КВН ,обещаю Вам как директор Лиги КВН Франции,там его сверстники ,чтоб легче пройти адаптацию
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.06.2008, 09:03
Бывалый
 
Аватара для Ксюша71
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: Владивосток
Сообщения: 144
april,
Огромное Вам спасибо за теплые слова , мы с Вами еще не знакомы , а чувствуется такая теплота между строчками ! Спасибо Вам большое , мы обязательно ,как приедем , сразу к Вам !
__________________
Только идущим откроется дорога
Ксюша71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2008, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Конечно,умеют и читать и писать!
Поговорим с педагогами,протестирум ее и определим класс


А можно и нам анкету,может и мы осилим.Так хочется не в одиночку "грызть гранит наук".Спасибо.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.06.2008, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Забыла добавить-студия рисования с этого года будет в "Апрелике",ведет замечетельный педагог и художник Ирина Ракова.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.06.2008, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Мне необходим адрес Вашей электронной почты.
Спасибо.
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2008, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
А сколько Вашей девочке,6 лет?
Мы готовим фотографии с праздника 6 леток
У нас две группы деток возраста Вашей девочки ,я ее помню .
Отправлю анкету и мы решим ,куда ее определять .
На фотографиях праздник детей 4 лет,некоторым уже исполнилось 5 лет
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апрелик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студия-мастерская русского языка и культуры «Апрелик» объявляет набор ALX Что-Где-Когда 28 14.06.2016 08:35
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52
Студия-мастерская русского языка и культуры pronashko Что-Где-Когда 1 10.09.2006 01:05


Часовой пояс GMT +2, время: 08:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX