Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.12.2006, 10:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
IrinaM, уточните, пожалуйста: Ваш супруг регистрировал брак как гражданин Франции? Я имею ввиду, в ЗАГС он документы подавал как француз?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.12.2006, 10:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Nancy, совершенно верно - мой супруг регистрировал брак как гражданин Франции (другого гражданства у него нет), но мы проходили всю процедуру с публикацией о предстоящем браке (bans) в мерии и консульстве и выдачей сертификата о возможности заключения брака (le certificat de capacité à mariage).
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.12.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Если Вы будете жениться с французским паспортом и российский ЗАГС от Вас не потребовал документа о том, что Вы холосты из французского Консульства, сказать однозначно, что Вам ничего не грозит не могу. После регистрации брака Вы поставите апостиль на ваше российское свидетельство о браке, переведете его и прийдете в Коснсульство для процедуры легализации российского брака. Не знаю пойдут ли консульские работники дальше возмущения по поводу того, что Вы не проходили процедуру как положено. Во всяком случае, Вы можете им предъявить свой французский паспорт, где будет стоять штамп ЗАГСа о браке, как доказательство того, что Вы женились как француз, а не россиянин.
В худшем случае, Ваш брак могут не легализировать или, вообще, посчитать недействительным, т.к. Вы не прошли соответсвующую процедуру
Вашей супруге могут задать вопрос о том, почему вы не проходили процедуру как положено, т.к. ее эта процедура тоже касается, а не только Вас.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.12.2006, 15:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Maroucha, жениться я собираюсь именно как россиянин, по российскому паспорту.
А что значит "брак могут не легализировать"? Тогда ведь получится, что я смогу поехать во Францию и жениться там ещё раз, будучи уже женатым. А им это надо?..
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.12.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Vel пишет:
Прежде чем гражданин Франции может заключить брак с иностранкой в другой стране, в соответствии с существующей процедурой им предстоит встреча с чиновником во французском консульстве, который задаёт им всякие вопросы. Хотелось бы узнать, что именно при этом спрашивают, в какой форме, что вообще хотят выяснить. Не люблю ходить на экзамены без подготовки. Если кто имеет опыт подобных собеседований - расскажите, пожалуйста.
На самом деле и перед выдачей визы для замужества, т.е. когда свадьба будет на территории Франции, консульский рабтник имеет право провести собеседование. Это мне сказала французский консул в Белоруссии. Она же добавила, что это относиться ко всем иностранным невестам, даже показала откуда эта информация. Однако далеко не все консульства проводят данную процедуру когда сами не дают добро на брак, т.к. когда брак с благословения консула заключается на территории иностранного государства.
Какие вопросы задают когда брак заключается на территории иностранного государства я не знаю. Знаю только что положено и невесту и жениха протестировать. Авот какие вопросы вообще может задавть консул, примерно могу сказать.
Список вопросов в Белоруссии одинаковый, отпечатанный, а дополнительные по ходу возникают.
-где познакомились
-как встречались
-когда родился
-где работает
-кто родители
-какие планы после свадьбы , ну типа сколько детей, язык, работа
Вообщем ничего страшного.
Отвечать надо уверенно и спокойно, поскольку решение о замужестве вы уже приняла, идете законным путем, а данная процедура это просто формальность через которую надо пройти
Удачи и счастья
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.12.2006, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vel пишет:
А что значит "брак могут не легализировать"? Тогда ведь получится, что я смогу поехать во Францию и жениться там ещё раз, будучи уже женатым. А им это надо?..
Брак могут посчитать недействительным и не легализовать его, думаю, анулиовать его не смогут, т.к. по российским законам Вы подали нужные документы. Ваша супруга не получит визу, как жена французского гражданиниа. И вам придется проходить поцедуру воссоединения семьи Во всяком случае на Вашей супруге Вы жениться уже не сможете даже во Франции (она не сможет получить справку о семейном положении, т.к. она уже замужем) и даже турвизу ей получить будет сложно.
Vel пишет:
Maroucha, жениться я собираюсь именно как россиянин, по российскому паспорту.
Ну, тогда готовьтесь к вопросу почему Вы не оформляли документы в Консульстве и почему российский ЗАГС у Вас не потребовал справку о семейном положении. Могут связаться с ЗАГСом и узнать самостоятельно "почему?"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.12.2006, 16:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Maroucha пишет:
Брак могут посчитать недействительным и не легализовать ...
Ну, это уж как самый крайний случай! На самом деле, законные браки, заключенные в других странах, во Франции должны легализовать. http://vosdroits.service-public.fr/p...Mariage&l=N142 И супруга, скорее всего, получит визу жены. Только не сразу. А после того, как удостоверятся, что свидетельство о браке Иванова Сергея Петровича, гражданина России, имеет отношение к Serge Ivanoff, гражданину Франции... Потом будут выяснять, а не был ли Серж женат во Франции... Потом занесут информацию о браке в консульский регистр о гражданских состояниях, потом еще чего-нибудь...
А по теме - собеседование ввели для борьбы с "белыми" браками.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.12.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nancy пишет:
На самом деле, законные браки, заключенные в других странах, во Франции должны легализовать.
Брак законный по россйиским понятиям, для регистрации брака французских граждан с иностранцами за рубежом, надо проходить соответсвующую процедуру, в данном случае она не предусматривается гражданином Франции. С точки зрения законодательства Франции, брак французского гражданина и россиянки может расценивать незаконным
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.12.2006, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
О чем и я пыталась сказать. Избегая бюрократические сложности приобретаешь бюрократические проблемы.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.12.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Maroucha пишет:
Вы можете им предъявить свой французский паспорт, где будет стоять штамп ЗАГСа о браке, как доказательство того, что Вы женились как француз, а не россиянин
Французскии паспорт с печатью? Так женится он ведь по русскому, к тому же не думаю что во французские паспорта печати ставят.

Кстати, а почему тема называется: Собеседование в консульстве перед заключением брака в России ?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.12.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Maroucha пишет:
и почему российский ЗАГС у Вас не потребовал справку о семейном положении.
если он русскии, какие же тут справки?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.12.2006, 17:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Maroucha пишет:
Ну, тогда готовьтесь к вопросу почему Вы не оформляли документы в Консульстве и почему российский ЗАГС у Вас не потребовал справку о семейном положении. Могут связаться с ЗАГСом и узнать самостоятельно "почему?"
На этот вопрос очень просто ответить. Как тут кто-то уже не совсем по делу заметил, договора о двойном гражданстве между Францией и Россией нет. Поэтому, находясь на территории РФ, я живу по российским законам. (И, кстати, если вдруг со мной в России что-то случится, французский консул не придёт меня защищать). Тем не менее, когда человек женится, он женится *целиком*, сколько бы у него ни было гражданств. Так что не признавать мой брак, мне представляется, было бы очень сомнительной в правовом смысле линией.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.12.2006, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
zolotova пишет:
Французскии паспорт с печатью? Так женится он ведь по русскому, к тому же не думаю что во французские паспорта печати ставят.
Ставят
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.12.2006, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vel пишет:
Как тут кто-то уже не совсем по делу заметил, договора о двойном гражданстве между Францией и Россией нет. Поэтому, находясь на территории РФ, я живу по российским законам. (И, кстати, если вдруг со мной в России что-то случится, французский консул не придёт меня защищать).
Вот именно по этому я боюсь, что Вам могут предложить начать процедуру воссоединения семьи как двум российским гражданам
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.12.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
пошла даже проверила паспорт мужа: женились в Москве в 4 ЗАГСе, вернее дворце траляляля. никаких печатей в паспорте мужа нет.

Vel, а Ваша будущая супруга говорит по-французски? Чем лучше она и Вы говорите по-французски, тем меньше в консульстве вопросов. У нас вообще ничего не спрашивали. Говорите с ними по-французски.

Удачи! Надеюсь, Вам удастся избежать процедуры воссоединения семьи.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.12.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
vrubelru пишет:
Vel, а Ваша будущая супруга говорит по-французски? Чем лучше она и Вы говорите по-французски, тем меньше в консульстве вопросов. У нас вообще ничего не спрашивали. Говорите с ними по-французски.
Вы знаете, я говорила по-французски на момент прохождения интервью в консульстве, но это не избавило нас от стандартных вопросов. У них есть перечень вопросов и ответы на них являются обязательными.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.12.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IrinaM, вполне возможно. нас ничего не спрашивали, правда, это было уже давно, до всех законов и в Москве.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.12.2006, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Maroucha пишет:
Вот именно по этому я боюсь, что Вам могут предложить начать процедуру воссоединения семьи как двум российским гражданам
Да с какой стати? На французской территории, которой является и французское консульство, моё российское гражданство для французских властей не играет никакой роли. А свидетельство о браке - играет.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.12.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vel пишет:
На французской территории, которой является и французское консульство, моё российское гражданство для французских властей не играет никакой роли. А свидетельство о браке - играет.
Да, но Вы как француз не прошли положенную процедуру для регистрации брака, а вдруг, Вы во Франции женаты? Сейчас очень пристальное внимание уделяют полигамии во Франции.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.12.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Vel, боюсь сказать что-то не так, но , насколько мне известно (со слов консульства в Марселе), французы не признают остальные национальности (в отличие от России, которая не препятствует нескольким гражданствам). То есть иметь Вы их можете, но они их не признают, поэтому, как француз, Вы должны подчиниться французским законам и требованиям.
Но, может, Вам повезет, Вы потом обязательно напишите, тк случай неординарный.
А вы можете жениться по французскому паспорту, но без справки, а по предъявлению российского внутреннего паспорта? ну чтобы российский заменил справку о безбрачии, но чтобы в свидетельстве о браке было указано, что Вы гражданин Франции?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.12.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Alena_Minsk пишет:
-где познакомились
-как встречались
-когда родился
-где работает
-кто родители
-какие планы после свадьбы , ну типа сколько детей, язык, работа
Это всем задают? Мне ни одного из этого не задали ...
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.12.2006, 20:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Maroucha пишет:
Да, но Вы как француз не прошли положенную процедуру для регистрации брака, а вдруг, Вы во Франции женаты? Сейчас очень пристальное внимание уделяют полигамии во Франции.
Я предоставлю свежую copie integrale de l'acte de naissance, там написано, что я неженат.

vrubelru пишет:
насколько мне известно (со слов консульства в Марселе), французы не признают остальные национальности (в отличие от России, которая не препятствует нескольким гражданствам). То есть иметь Вы их можете, но они их не признают.
Франция, как и Россия, не признаёт, но допускает другие гражданства (за некоторыми исключениями). Кстати, давайте не будем вносить ненужную путаницу и не называть "гражданство" "национальностью", мы ведь по-русски общаемся, верно?

vrubelru пишет:
А вы можете жениться по французскому паспорту, но без справки, а по предъявлению российского внутреннего паспорта? ну чтобы российский заменил справку о безбрачии, но чтобы в свидетельстве о браке было указано, что Вы гражданин Франции?
Находясь в России, я вообще в некотором смысле перестаю быть французским гражданином. Я здесь подчиняюсь только российским законам, на мой французский паспорт никто и смотреть не станет. Я не могу в России жениться как француз, это было бы незаконно.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.12.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vel, а почему бы Вам не задать такой вопрос в Консульстве? Тем более что в Питере нет заморочек с телефоном, дозвониться можно, да на худой случай пришли в консульство и все узнали. Ну а если мямлить начнут (случай не ординарный) так попросите вицеконсула, он вам все разобъяснит. Мне он когда-то дал полную информацию с моим случаем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.12.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А почему собственно вы не можете жениться одновременно как руский (со штампом в паспорт) и как француз (то есть с процедурой банов и собеседованием). Тогда вы все делаете законно для обеих стран.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.12.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Vel пишет:
Я не могу в России жениться как француз, это было бы незаконно.
Так вот в какой мере с точки зрения французского закона Ваш брак в России можно будет считать законным во Франции, если Вы не проходите французской процедуры? Ведь те браки , которые заключаются в России с гражданами Франции, следуют и российской и французской процедурам, соблюдаются и те и другие требования.
И не можете ли Вы жениться тогда во фр. консульстве?
Ведь если Вы женитесь как гражданин России, то и жена должна пройти процедуру воссоединения семьи (по логике вещей) как жена россиянина. Спасибо за ответы, если они у Вас есть, тк интересно понять саму процедуру, ведь лет так через ... здесь могут возникнуть подобные вопросы, например, у выросших во Франции детей с российским гражданством (кто знает, может, они будут жениться или замуж выходить в России)
А так все возможные вопросы Вам уже написали вроде бы.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.12.2006, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Есть некоторые страны, где от иностранцев при регистрации брака с местными жителями не требуют справок о семейном положении и многие французы этим пользуются. У меня так женился мой коллега француз-экспат, его, правда, очень хорошо знали в Консультсве и у него были связи повсюду. На момент женитьбы в его свидетельство о рождении еще не внесли пометку о том, что он разведен, но документы о разводе у него уже были на руках. Дату свадьбы перенести было невозможно. Но женился он как француз, правда, без положенной процедуры в Консульстве.
Даже не знаю, что Вам сказать, кроме, как все возможно в этой жизни, но... кому-то везет, кому-то нет
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.12.2006, 21:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Ptu пишет:
а почему бы Вам не задать такой вопрос в Консульстве?
Мой первый и главный вопрос в этой теме - о чём будут спрашивать во французском консульстве. Вы мне с этим вопросом предлагаете туда обратиться?

Ptu пишет:
Тем более что в Питере нет заморочек с телефоном, дозвониться можно, да на худой случай пришли в консульство и все узнали. Ну а если мямлить начнут (случай не ординарный) так попросите вицеконсула, он вам все разобъяснит. Мне он когда-то дал полную информацию с моим случаем.
Да я уже заходил, на самом деле. Вицеконсул, вместо того, чтобы разъяснить, сильно запутал.

Ptu пишет:
А почему собственно вы не можете жениться одновременно как руский (со штампом в паспорт) и как француз (то есть с процедурой банов и собеседованием). Тогда вы все делаете законно для обеих стран.
А если бы у меня было ещё три гражданства, то я бы вообще никогда не смог жениться, я б состарился, пока были бы исполнены все ритуальные танцы.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.12.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Vel пишет:
А если бы у меня было ещё три гражданства, то я бы вообще никогда не смог жениться, я б состарился, пока были бы исполнены все ритуальные танцы
странныи вы, вел, вам лjuди советuют а вы никого не поблагодарите, только огрызаетесь. Жениться лучше в тои стране где потом хотите жить вот и все.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.12.2006, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vel, никаких танцев, просто обычная процедура, которую все проходили, кто хотел пожениться. Если не хотите "танцевать", так не женитесь, живите себе без росписи долго и счастливо.

Я бы ваши жалобы еще поняла если бы вы из хабаровска или владивостока были! А ведь живете рядом с Консульством!!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.12.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я Вам предложила в консульстве как раз и задать вопросы, как ВАМ полагается жениться. А если хотите быть хитрее консульства, вам потом самому это боком выйдет. Надо делать так как полагается, а иначе будет еще сложнее. Я Вам предложила попросить консультацию вицеконсула, так как это вполне разумный и отзывчивый человек. Надо просто изложить все как есть и узнать как надо делать.
А с хитростями еще больше намудрите. ИМХО.
А вообще - как хотите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование в мэрии перед заключением брака sladkatya Административные и юридические вопросы 680 23.10.2020 10:59
Собеседование в консульстве Hinata Туристическая виза 3 23.05.2012 00:24
Собеседование в консульстве Киева для получения publication des bans во Франции Melodia Административные и юридические вопросы 81 03.02.2012 18:33
Собеседование в мэрии перед свадьбой Kiramisu Административные и юридические вопросы 6 06.01.2009 14:47
Новвоведение - Питер - Собеседование в Эдюфранс перед походом в консульство..Что это? anastassiya Учеба во Франции 19 10.10.2007 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 05:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX