Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 05.09.2012, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Подскажите пожалуйста, с какого месяца начнется выплата пособия на ребенка, который родился 31 августа?
Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 05.09.2012, 13:17
Бывалый
 
Аватара для Malyak
 
Дата рег-ции: 13.10.2010
Сообщения: 101
Не знаете, может ли ребенок расчитывать на какое-нибудь пособие, если семья уехала временно из Франции?
Malyak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 05.09.2012, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Подскажите пожалуйста, с какого месяца начнется выплата пособия на ребенка, который родился 31 августа?
Заранее благодарю.
Вы имеете в виду allocation de base? Ещё несколько лет назад с такой датой рождения у людей были шансы получить полную сумму пособия за весь август.

Но сейчас правила изменены. Оно выплачивается au prorata, и если 31-е, то август сюда скорее всего никак не попадает, если бы 30-е, ещё была бы какая-то копеечка . Но может и получите какие-нибудь 6 евро за август. Зато получите полную сумму за сентябрь, она должна поступить в райoне 5 октября.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 07.09.2012, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы имеете в виду allocation de base? Ещё несколько лет назад с такой датой рождения у людей были шансы получить полную сумму пособия за весь август.

Но сейчас правила изменены. Оно выплачивается au prorata, и если 31-е, то август сюда скорее всего никак не попадает, если бы 30-е, ещё была бы какая-то копеечка . Но может и получите какие-нибудь 6 евро за август. Зато получите полную сумму за сентябрь, она должна поступить в райoне 5 октября.
Спасибо за ответ, elfine.
Я не имела в виду allocation de base, т.к. его я и так получаю на предыдущего ребенка.
Я спрашивала про allocation famaliale . И не подскажите, где можно почитать информацию на эту тему?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 07.09.2012, 02:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Я спрашивала про allocation famaliale . И не подскажите, где можно почитать информацию на эту тему?
Как и раньше, на сайте CAF, только найти на этой версии сайта стало на мой взгляд чуть сложнее:
http://www.caf.fr/aides-et-services/...petite-enfance
http://www.caf.fr/aides-et-services/...-0?active=tab1

Цитата:
Les allocations familiales sont versées à compter du mois civil qui suit la naissance ou l’accueil d’un 2e enfant, puis d’un 3e, etc.
"mois civil qui suit la naissance" - это будет сентябрь. Значит 5 октября поступит более внушительная, чем сейчас, сумма этого пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 07.09.2012, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Спасибо за разъяснения, elfine.
Значит, мое бебе умничка, что родилось 31-го. Если бы промямлило еще день, то начали бы платить только с октября.
Пойду, куплю ей за это что-нибудь!)))
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 13.11.2012, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
если я соглашусь на ясли для старшей дочки, буду ли я иметь право на CLCA от каф для второго ребенка?
Я даже не задумывалась над этим. Пособие-то Вам платят за то, что Вы сидите дома со вторым ребёнком. Как компенсацию за то, что Вы не зарабатываете денег, чтобы больше времени ему уделять. Даже если бы Вы его (а не первого) пристроили на пару дней в ясли, это ничего бы не меняло, Вы и не обязаны КАФу об этом сообщать. Только если Вы начали при этом работать или подрабатывать, это доход, тогда всё меняется, и надо сообщать. А ясли, тем более всего на два дня - это Ваше дело и Ваши траты. Я тоже своих отдавала в halte-garderie где-то с года. Но мне и в голову не пришло сопоставлять это с КАФом, т. к. для КАФа ничего не меняется, я не работаю. А садик на несколько дней - это способ социализации, вопрос личного выбора. А уж тем более если речь вообще не об этом ребёнке, потом старший вообще в школу пойдёт, не держать же его дома из-за выплат на второго.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 13.11.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я даже не задумывалась над этим. Пособие-то Вам платят за то, что Вы сидите дома со вторым ребёнком. Как компенсацию за то, что Вы не зарабатываете денег, чтобы больше времени ему уделять. Даже если бы Вы его (а не первого) пристроили на пару дней в ясли, это ничего бы не меняло, Вы и не обязаны КАФу об этом сообщать. Только если Вы начали при этом работать или подрабатывать, это доход, тогда всё меняется, и надо сообщать. А ясли, тем более всего на два дня - это Ваше дело и Ваши траты. Я тоже своих отдавала в halte-garderie где-то с года. Но мне и в голову не пришло сопоставлять это с КАФом, т. к. для КАФа ничего не меняется, я не работаю. А садик на несколько дней - это способ социализации, вопрос личного выбора. А уж тем более если речь вообще не об этом ребёнке, потом старший вообще в школу пойдёт, не держать же его дома из-за выплат на второго.
Да, я тоже так подумала, но решила уточнить на всякий случай. Спасибо огромное. Тогда пойдем в ясли, потому что это прям очень удачный вариант для нас, предложили именно нужные нам дни и садик прям напротив дома. Подготовимся немножко к школе в сл году.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 13.11.2012, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Откуда: Marseille
Сообщения: 57
А не подскажите какие дальнейшие шаги делать.
Получили на днях долгожданный номер CAF и пароль соответсвенно. По какой-то причине зайти в свой аккаунт пока не можем. Пишет "ошибка".
Выплаты на ребенка (1 год) будут автоматическими или нужно к ним теперь обращаться имея номер на руках?
szzs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 14.11.2012, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеszzs пишет:
А не подскажите какие дальнейшие шаги делать.
Получили на днях долгожданный номер CAF и пароль соответсвенно. По какой-то причине зайти в свой аккаунт пока не можем. Пишет "ошибка".
Выплаты на ребенка (1 год) будут автоматическими или нужно к ним теперь обращаться имея номер на руках?
Если вы в досье указали ребёнка и приложили все соответствующие бумаги, то вам придёт письмо. Узнайте в Каф почему у вас ошибка при входе, так как на сайте очень удобно смотреть выплаты.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 14.11.2012, 20:50
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Подскажите пожалуйста, с какого месяца начнется выплата пособия на ребенка, который родился 31 августа?
Заранее благодарю.
как только заканчиваются ваше congé maternité
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 14.11.2012, 20:50
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеMalyak пишет:
Не знаете, может ли ребенок расчитывать на какое-нибудь пособие, если семья уехала временно из Франции?
а вы не говорите, что временно уезжаете.
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 14.11.2012, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
szzs, насколько я помню, вы сможете войти по карточке в интернет на свой аккаунт после того, как Вам начислят первые денежки.
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 14.11.2012, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
как только заканчиваются ваше congé maternité
Только речь в вопросе шла совсем не об этом. И в ответе была цитата с сайта КАФа. Пособий великое множество, у каждого своё название, и начало выплаты каждого чётко обозначено КАФом. В данном случае речь шла об allocations familales (это название пособия) и о календарном месяце, следующим за месяцем рождения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 05.01.2013, 12:43     Последний раз редактировалось manuny; 05.01.2013 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
С меня КАФ на получения детских требует copie intégrale de l'acte de naissance en langue originale (sans traduction) avec l'apostille ,datant de moins de 3 mois,мы им написали уже ,что оно дается 1 раз в России-пришел запрос еще раз.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 05.01.2013, 12:52
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Dалее написано ,где его можно получить для лиц без французск гражданства:
pour les personnes de nationalité étrangère et nées à l'étranger: auprès des autorités locales ou consulaires .
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 05.01.2013, 13:01
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
мы им написали уже ,что оно дается 1 раз в России-пришел запрос еще раз.
Это не Вам надо писать, а поехать в наше консульство и попросить официальный документ об этом. Затем отправить переведенную сертифицированным переводчиком Ваше (детское) свидетельство о рождении вместе с документом из консульства.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 05.01.2013, 14:33
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Это не Вам надо писать, а поехать в наше консульство и попросить официальный документ об этом. Затем отправить переведенную сертифицированным переводчиком Ваше (детское) свидетельство о рождении вместе с документом из консульства.
Ок,спасибо за оперативный ответ.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 05.01.2013, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Подскажите, пожалуйста, CAF всегда перечисляет сразу всю сумму пособия по рождению, или могут перечислять частями на счёт?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 05.01.2013, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Noёl, вообще запрограммировано всегда сразу. А Вы хотите частями? Это надо тогда у КАФа спрашивать, но мне кажется маловероятным, что они согласятся. Раньше, до 2004 года именно частями и было. Пособие тогда назывась по-другому, теперь это allocation de base, которое платят с рождения до 3 лет, примерно 180 евро. Так вот выплачивание этой суммы начиналось на 5-м месяце беременности и шло каждый месяц до 3 лет ребёнка. Потом "беременную" часть этих выплат отменили и заменили эти пять выплат одной премией, которая выплачивается единожды.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 06.01.2013, 01:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
elfine, благодарю за ответ. Дело в том, что сегодня на счету увидели, что CAF перечислил 816 евро, вместо положенных 912. Вот и стало непонятно, где же оставшиеся почти 100 евро. После и их перечислят? Или на 100 евро уже не рассчитывать? В письме, которое получили неделю назад, написано, что на счёт будет зачислено 912 евро.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 06.01.2013, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
elfine, благодарю за ответ. Дело в том, что сегодня на счету увидели, что CAF перечислил 816 евро, вместо положенных 912. Вот и стало непонятно, где же оставшиеся почти 100 евро. После и их перечислят? Или на 100 евро уже не рассчитывать? В письме, которое получили неделю назад, написано, что на счёт будет зачислено 912 евро.
Может, переплата была до этого?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 06.01.2013, 01:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Может, переплата была до этого?
Мы никогда не получали пособия и помощь от CAF. Это первое.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 06.01.2013, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Мы никогда не получали пособия и помощь от CAF. Это первое.
Тогда я - пас.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 06.01.2013, 02:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Тогда я - пас.
Наверное, выход - только звонить им и узнавать, если с таким никто не сталкивался.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 06.01.2013, 02:30     Последний раз редактировалось elfine; 06.01.2013 в 02:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Дело в том, что сегодня на счету увидели, что CAF перечислил 816 евро, вместо положенных 912. Вот и стало непонятно, где же оставшиеся почти 100 евро. После и их перечислят? Или на 100 евро уже не рассчитывать? В письме, которое получили неделю назад, написано, что на счёт будет зачислено 912 евро.
Когда Вы стали allocataire, Вам должны были прислать Ваш номер плюс секретный код из 4-х цифр (даже чтобы позвонить и выйти на разговор с живым человеком, Вам этот код понадобится). Для начала зайдите с этим номером и кодом на их сайт, там на Вашем счету будет рубрика Mes paiements и аттестация выплат в формате pdf. Это может многое прояснить. Если это просто ошибка, через этот же личный счёт можете отправить им e-mail. Также можно и звонить, и писать бумажные письма (их судьба тоже отслеживается на сайте). Приготовьте копию письма, которое Вам послали (если его копии нет на сайте, в разделе "Mes courriers"), с ним будет легче доказать, что они ошиблись, если речь об ошибке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 06.01.2013, 02:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Спасибо, так и сделаю.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 10.03.2013, 00:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Мадам Лия
 
Дата рег-ции: 10.11.2011
Откуда: Kiev-Moselle
Сообщения: 401
Форумчанки,помогите разобраться пожалуйста с вопросом о выплате пособия на рождения ребенка.Я уже перечитала много страниц этой темы и подобные,но так и не поняла.Дело в том,что всеми бумагами занимается секретарь мужа(ему не до этого) а у меня слабые знания французского,что бы прочитать все на сайте.Ситуация следующая,я ни дня не работала во Франции в поль амплуа тоже не зарегестрирована у мужа свой не большой бизнес,мы отправили декларацию о его доходе и секретарь,говорит,что пришел ответ от КАФ,что денег нам не положено.Либо я чего-то не поняла либо секретарь?Неужели пособие на рождение ребенка во Франции начисляется не всем а в зависимости от доходов семьи?Получается,что и декретных денег(каждый месяц)нам тоже не положено?Да,я не работала тут,но муж работает и платит налоги не малые....вобщем прошу просвятить меня в этом вопросе.За ранее благодарю.
Мадам Лия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 10.03.2013, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Мадам Лия, если бы мы знали, что именно говорится в письме КАФ, было бы проще обсуждать. Но вообще премия на рождение ребенка и помесячные выплаты зависят от доходов. Без учета доходов выплаивается пособие на двух и более детей.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 10.03.2013, 01:42
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Мадам Лия, моей знакомои тоже не начислили не премию на рождение ребенка ,ни 180 евро ежемесячно ,по ее словам доход супруга не большои ,но Каф рассудил иначе.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX