Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 30.07.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Не соглашусь, в маленьких деревнях банкоматов нет и ехать надо в ближайший крупный город, а это порой от 9 до 50 км. Например от меня ближайший в 15 км находится и проехать через 3 маленьких села надо.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 30.07.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.736
Ну вот, ставки растут)) дистанции до банкоматов уже повысились аж до 50 км)) и это во Франции, не в Сибири...

Люди, вы банкоматы каких-то определенных банков ищете или вообще любой?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 30.07.2015, 15:08     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.07.2015 в 15:15..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
sirniki,
укажите мне такое место, с конкретным адресом, и я вам по инету быстренько найду ближайший банкомат))
IrinaS,

Как тут уже сказали, Вы живете не в той Франции. От моей деревеньки ближайший банкомат в соседнем городке за 11 км. Интересно, что в 3 км от нас расположена деревня - центр одной из самых крупных коммун в регионе. 5 лет ведутся разговоры об установке там банкомата. А воз и ныне там

А если верить этой инетовской карте банкоматов, о которой Вы говорите, она меня вообще послала черт-те куда за 20 км

ЗЫ. Любой банкомат. Ближайший от нас банк (Credit Agricole) находится в 25 км. К счастью, его банкомат расположен в этом самом городке за 11 км и только потому, что раньше там тоже был филиал Credit Agricole, но его закрыли за ненадобностью. Теперь весь народ либо ездит в банки за 25 км и дальше, либо пользуется банковскими услугами La Poste. Хорошо хоть банкомат оставили!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 30.07.2015, 19:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.736
Рыжая,
Я как раз живу не в большом городе и вообще малонаселенном департаменте. И то банкоматов больше, чем денег, по-моему)) это вы как раз забились в какую-то выдающуюся глушь, которой не так много по всей Франции.

и что, Ля Пост не банк, кстати?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 30.07.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
и что, Ля Пост не банк, кстати?)
Банк-то банк, а банкомата при нем нету
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 30.07.2015, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Предлагаю не спорить по поводу банкоматов, смысла в этом нет и тема не об этом. Я живу в малонаселенном департаменте (так считала до сих пор, но оказывается
есть кто-то из более менее населенной местности).
Кстати, снимая деньги в чужем банке, вы платите комиссию, на мой взгляд, совершенно бессмысленная трата денег.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 30.07.2015, 23:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.07.2015 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кстати, снимая деньги в чужем банке, вы платите комиссию, на мой взгляд, совершенно бессмысленная трата денег.
Раньше так было. В последние пару лет снимаю в разных, без доп. платы в 1 евро.
Retraits dans les distributeurs Le retrait dans un distributeur automatique de billets (DAB) est gratuit lorsqu’il est effectué dans un DAB de votre établissement. Si le retrait a lieu dans un autre distributeur, les conséquences tarifaires peuvent aller de la gratuité (Allianz banque, Cortal Consors, Fortuneo,.. ) à des solutions mixtes qui consistent à accorder un volume de retraits gratuits par mois avec une facturation au-delà.

http://www.jechange.fr/placement/ban...ires-2015-3490
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 31.07.2015, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Банк-то банк, а банкомата при нем нету
Правда нету ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 31.07.2015, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кстати, снимая деньги в чужем банке, вы платите комиссию
Ничего подобного. Я снимаю где хочу и ничего не плачу за это. Мой бан почтовый, но снимаю в первом же попавшемся банке, если нужна наличка.
Да и на почтовый стоит перейти, если других банков нету поблизости. Экономия опять же.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 31.07.2015, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Правда нету ?
А нэту. Есть только банкомат другого банка, который (банк) там давно закрыли. А банкомат оставили.

Я к тому, что в лаборатории в нашей клинике процесс происходит так: я медсестре даю carte vitale, она ее считывает машинкой, после чего я выписываю ей чек. Через какое-то время эти деньги возмещаются на счет в банке.

Возможно, это связано не с лабораторией, а с тем, по какому принципу там работают медсестры. Я знаю, например, что когда моя врач уходит в отпуск, ее замещает другая, и ей тоже надо выписывать чек на том основании, что она работает временно. Может и эти медсестры работают на полставки или еще как-то.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 03.08.2015, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: Стрый - Франковск - Киев - Avignon - Marseille
Сообщения: 41
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Соткнулся со следующей ситуацией:
Я во Франции с видом на жительство на 10 лет. Женится собираемся с украинкой во Франции. У нее литовский мультишенген. После женитьбы, пока будем ждать визу типа D, я хочу привязать ее к своей соцстраховки уже сейчас.
Как я понял это возможно только после получения визы типа D и какой-то виньетки.
Кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Есть ли девушки,которые рожали при таком статусе?
Спасибо за ваши ответы
Vaxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 03.08.2015, 18:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Vaxa, я не рожала, но попробую ответить.
После брака, вы можете попробовать сделать запрос в CPAM о присоединении вашей супруги к вашему номеру Sécurité Sociale. Но возможно что досье не примут без виньетки OFII, а ее получения иногда нужно долго ждать.
Все-таки попытайтесь.
Для етого вам нужно будет заполнить формуляр Demande de rattachement и приложить к нему копии ваших докуметов: копию свид.о рождении супруги (оригинал и его перевод par traducteur assermenté), копию вашего свидетельства о браке если французское(оригинал и его перевод par traducteur assermenté, если украинское), копию паспорта (странички с визой, датой въезда во Францию) и копию странички с виньеткой OFII, как только вы ее получите, копию Livret de famille.
Точный список документов вы можете попросить в вашей Caisse Primaire.

Ваша супруга в конечном итоге должна быть прикреплена к вашему номеру с момента въезда во Францию. И все расходы на ее лечение будут компенсированы. Но если процесс прикрепления займет слишком много времени, то вам нужно будет оплачивать за все самому и сберегать все чеки, фактуры и feuille de soin, чтобы отправить их в вашу кассу после получения Attestation de droits. Получение етой бумаги означает, что ваша супруга застрахована.
Если что-то непонятно написала, то спрашивайте не стесняйтесь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 04.08.2015, 06:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: Стрый - Франковск - Киев - Avignon - Marseille
Сообщения: 41
Спасибо, lento4ka, за четкий и понятный ответ.
В случае если мне придется самому оплачивать лечения, сохраняя чеки и feuilles de soin, то неужели я смогу рембурсировать эти расходы задним числом, получив Attestation de droits?
Vaxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 06.08.2015, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Всем здравствуйте. У меня такой впрос. Я прикреплена к страховке мужа (у него расчетная касса RSI RAM), с марта 2015 я устроилась на работу , контракт. Кассу не меняла, решила подождать, так как много хожу к врачам, готовлюсь к эко (на форуме мне тоже так посоветовали). Но вот на прошлой недели получили письмо с RSI , что с мая 2015 мне не рамбурсируют больше деньги , так как я уже salarié и у меня другая касса СРАМ. Вчера сходила в спам взяла бланк и список необходимых документов. Но вот вопрос кто будет рамбурсировать мои расходы с мая , и успею ли я получить carte vitale (в октябре у меня эко).?
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 10.08.2015, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Vaxa, Встречала на форуме такой случай,что деньги вернули,как выговорите задним числом.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 02.09.2015, 09:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Всем здравствуйте. У меня такой впрос. Я прикреплена к страховке мужа (у него расчетная касса RSI RAM), с марта 2015 я устроилась на работу , контракт. Кассу не меняла, решила подождать, так как много хожу к врачам, готовлюсь к эко (на форуме мне тоже так посоветовали). Но вот на прошлой недели получили письмо с RSI , что с мая 2015 мне не рамбурсируют больше деньги , так как я уже salarié и у меня другая касса СРАМ. Вчера сходила в спам взяла бланк и список необходимых документов. Но вот вопрос кто будет рамбурсировать мои расходы с мая , и успею ли я получить carte vitale (в октябре у меня эко).?
Неужели никто не менял кассу? Очень переживаю, документы в CPAM отправила в середине августа, пока жду. Не знаю как будет, неужели я сейчас вообще без страховки и как быть, у меня на октябрь запланировано ЭКО...
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 04.09.2015, 20:01     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.09.2015 в 20:09..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Неужели никто не менял кассу? Очень переживаю, документы в CPAM отправила в середине августа, пока жду. Не знаю как будет, неужели я сейчас вообще без страховки и как быть, у меня на октябрь запланировано ЭКО...
Я меняла, но наоборот: со СРАМ на RSI. Это заняло 4 месяца. В этот период не возмещают ничего. Извиняюсь за выражение, у меня диабет и я 4 месяца не могла получить инсулин - а это смертный приговор вообще-то. И ничего сделать нельзя было. Но если, как Вы пишете, Вам остановили платежи в мае, значит, уже почти 4 месяца прошло. Я думаю, к октябрю должны успеть.

В любом случае возмещать потраченное обязаны в течение года. Т.е. платить пока придется за все живыми деньгами, это да, но потом все обязаны возместить.

"Получать carte vitale" вряд ли будет нужно - она просто будет mis a jour.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 05.09.2015, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Рыжая, неужели вам хотя бы задним числом не возместили? Это же просто кошмар...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 05.09.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, неужели вам хотя бы задним числом не возместили? Это же просто кошмар...
К счастью, у меня дома был запас "на случай ядерной войны". Им и продержалась. А так деньги огромные, конечно. И ничего сделать нельзя было.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 05.09.2015, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я меняла, но наоборот: со СРАМ на RSI. Это заняло 4 месяца. В этот период не возмещают ничего. Извиняюсь за выражение, у меня диабет и я 4 месяца не могла получить инсулин - а это смертный приговор вообще-то. И ничего сделать нельзя было. Но если, как Вы пишете, Вам остановили платежи в мае, значит, уже почти 4 месяца прошло. Я думаю, к октябрю должны успеть.

В любом случае возмещать потраченное обязаны в течение года. Т.е. платить пока придется за все живыми деньгами, это да, но потом все обязаны возместить.

"Получать carte vitale" вряд ли будет нужно - она просто будет mis a jour.
Вот это да,вы меня расстроили. У меня в октябре ЭКО , уже все документы готовы, осталась только отправить документы в секю для одобрения(я так долго к этому шла . И что же получается, придется все отменять и заново становится на очередь .... И все из за того, что я меняю кассу....прошло чуть больше месяца, как я отправила документы, пока тишина...
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 05.09.2015, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Вот это да,вы меня расстроили. У меня в октябре ЭКО , уже все документы готовы, осталась только отправить документы в секю для одобрения(я так долго к этому шла . И что же получается, придется все отменять и заново становится на очередь .... И все из за того, что я меняю кассу....прошло чуть больше месяца, как я отправила документы, пока тишина...
Зачем отменять? Во-первых и в-главных, можно попробовать им объяснить ситуацию. Это если документы еще не готовы будут. Они либо пойдут навстречу, либо в крайнем случае возьмут деньги.

Вообще Вам лучше всего не мучиться в одиночестве, а позвонить им сейчас и узнать. Так и спрсите: если мне до ЭКО еще не придут документы, что мне делать? Вы не первая такая у них, поверьте. Они Вам все объяснят. А до этого, глядишь, и документы придут.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 05.09.2015, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Рыжая, так я не поняла, вам бы и не возместили? А вообще-то это подсудное дело. Представьте себе диабетика, у которого ни денег, ни запасов нет! С риском для жизни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 05.09.2015, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Зачем отменять? Во-первых и в-главных, можно попробовать им объяснить ситуацию. Это если документы еще не готовы будут. Они либо пойдут навстречу, либо в крайнем случае возьмут деньги.

Вообще Вам лучше всего не мучиться в одиночестве, а позвонить им сейчас и узнать. Так и спрсите: если мне до ЭКО еще не придут документы, что мне делать? Вы не первая такая у них, поверьте. Они Вам все объяснят. А до этого, глядишь, и документы придут.
Буду в понедельник звонить в CPAM , так как врач уже дал бумаги для секю , для покрытия ЭКО.
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 05.09.2015, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, так я не поняла, вам бы и не возместили? А вообще-то это подсудное дело. Представьте себе диабетика, у которого ни денег, ни запасов нет! С риском для жизни.
Нет, мне бы возместили. Но потом. А так рискованно, конечно. Вообще французская система соцзащиты хороша, но в ней есть дыры, в которые не дай Бог провалиться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 05.09.2015, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Буду в понедельник звонить в CPAM , так как врач уже дал бумаги для секю , для покрытия ЭКО.
Правильно, вот так и сделайте. И спросите у них, что Вам делать, если вдруг документы не будут готовы.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 07.09.2015, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Прошел год как я присоединилась к страховке мужа. Сама не работаю.

Надо-ли через год давать какие-то сведения в CPAM, что мы по-прежнему в браке, чтобы обновить это присоединение?
Не знаю как точнее выразиться. Чтобы не получилось, что обращусь за медицинской помощью, а нам скажут вы не обновили ваш статус.
Спасибо.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 08.09.2015, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Larabelle, карта Vitale может быть обновлена в аптеке (в моей аптеке они сами делали в своём аппарате). Как часто - не знаю, я достаточно редко ходила что-нибудь покупать, они и обновляли сами, если видели, что нужно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 08.09.2015, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Larabelle, если у вас годовая карта, то каждый раз нужно нести в CPAM новую карту.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 08.09.2015, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
мила12345,
сохраняйте все feuilles de soins,рецепты и фактуры(то, что Вы оплатили напрямую), все это нужно предоставить в S.S.
В S.S. мне сказали, что деньги все-таки возвращают "задним числом", срок ожидания 11 недель, т.е. около 3 месяцев. Я все свои бумажки отвезла лично в офис в конце июня, вот жду
Berberis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 08.09.2015, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Larabelle, просто зайдите в аптеку и попросите посмотреть вашу карту, в какрм вы статусе. Наверняка ничего не нужно подтверждать, но вам там точно скажут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX