Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 02.03.2019, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Может, всё зависит от контекста? Одну и ту же женщину можно в одном случае назвать так, в другом - иначе.

Надо будет при случае поупражняться на Терезе Мэй...
Причем в зависимости от контекста это может быть как комплиментом, так и критикой .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 02.03.2019, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Опять зашли тяпнуть? Это был пример. Объяснение не моими словами, если хотите.
Вы кроме Инфранса где-то на инете бываете?.. А то впечатление, что это - единственный посещаемый ресурс, и слово «тетка» у некоторых участниц вызывает исключительно ассоциации ну максимум 90-х годов, тогда как используется оно уже ну очень давно в гораздо более широком смысле, и не только на приведённом мной ресурсе, который был прародителем этой тенденции, именно поэтому я его и привела в пример.
Сами и тяпнули обзывая всех подряд тетками. В интернете много где бываю, но там где я бываю не говорят на таком вот уровне который вы привели в пример.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 02.03.2019, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Сами и тяпнули обзывая всех подряд тетками. В интернете много где бываю, но там где я бываю не говорят на таком вот уровне который вы привели в пример.
Вообще-то разговор начался с подачи Roupy, а я просто объяснила, что она ничего плохого в виду не имела. А если вам хочется гнаться за мной три дня по всем темам, чтобы сказать, как я вам безразлична, то не обольщайтесь на свой счет, несмотря на то, что я потрудилась вам ответить на сообщение, это для всеобщего ликбеза.
Бываете, конечно, но, видимо, на сайтах какай-то другой возрастной категории, судя по реакции.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 02.03.2019, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Baila-baila, вы себе льстите )))
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 03.03.2019, 01:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.03.2019 в 01:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Тётка - слишком фамильярно для Кейт, попытка посмотреть на неё снисходительно, возвысившись хоть немного таким образом. (Где Кейт, и где мы).
Назвать её тёткой, значит искусственно пытаться сократить дистанцию.

Мне лично всё равно, но тётка ей явно не подходит, никак.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 03.03.2019, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Как применяя слово в шутливом его значении , можно возвысится над кем- то? В том- что пошутил? Вот честно, не нашла в словарях, что « тётка» несёт ругательный и негативный оттенок. Вполне нейтральное слово. А уж кто как его воспринимает- дело каждого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 03.03.2019, 10:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
"Современный русский язык. Активные процессы на рубеже XX-XXI веков".
https://books.google.ru/books?id=OU-...0языке&f=false
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 03.03.2019, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Как применяя слово в шутливом его значении , можно возвысится над кем- то? В том- что пошутил?
Возвыситься вряд ли. Но опуститьСЯ вполне возможно.
Есть юмор хороший, добрый и интеллигентный.
Есть вульгарный, неприемлимый среди определенного круга людей.

Так что, выбирая слова, которыми мы описываем других людей, мы себя помещаем (а НЕ их!) в определенный круг.
А они все там же, в своем кругу, в данном случае - в королевском.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 03.03.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
О господи, как же люди серьезно к жизни относятся. Тут нет места ни second degré, ни юмору, ни шуткам, тоскливо с сами, некоторые дамы, тоскливо .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 03.03.2019, 14:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
О господи, как же люди серьезно к жизни относятся. Тут нет места ни second degré, ни юмору, ни шуткам, тоскливо с сами, некоторые дамы, тоскливо .
А где юмор? Замусорить свой лексикон, тусуясь на форумах тётки.ру - это юмор? У Вас какая-то мания навязывать своё мнение и видение другим людям. Не все опустились до армейского юмора, и не у всех жизнь зависла в интернете на различных форумах типа тётки.ру. Людям хочется общаться нормально, на нормальном русском языке, где не место словам тётка или баба.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 03.03.2019, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
А где юмор? Замусорить свой лексикон, тусуясь на форумах тётки.ру - это юмор? У Вас какая-то мания навязывать своё мнение и видение другим людям. Не все опустились до армейского юмора, и не у всех жизнь зависла в интернете на различных форумах типа тётки.ру. Людям хочется общаться нормально, на нормальном русском языке, где не место словам тётка или баба.
Язык постоянно меняется, он - живой, у слов есть разные синонимы, а вы предлагаете его законсервировать, и пользоваться только словарным запасом, бывшим в вашем обиходе на момент отъезда с родины.
В русском языке есть место всем словам, и особенно таким устоявшимся, как «баба» и «тетка». И людям хочется просто общаться на нормальном, современном, богатом языке, не пропахшем насквозь нафталином, жизнь языка не остановилась.
И ещё. Юмор - это когда смешно. А если вы его не понимаете, то можно, конечно, прикрыться, назвав его слишком грубым для своей тонкой душевной организации, но сути это не меняет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 03.03.2019, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
realnost, да никуда я не опускаюсь и не возвышаюсь. Слово тетка в моем лексиконе ещё с момента прочтения « Каштанки», понравилась ещё тогда кличка. Все же мы по разному воспринимаем слова. Я спокойно называла всегда себя тёткой, и дочери и невестки могу сказать « ты же взрослая тётка» . Ни как у меня не ассоциируется с торговкой семечками это слово. Правда удивляет, какой негатив в этом народ видит и как боится быть « тёткой». А кто мы тогда, если называть на русском. « дамы» ? По мне смешно, « сударыни»- архаично, женщины - ну это для меня точно как- то « не того». леди среди нас нет по большей части. Ну « барыня» можно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 03.03.2019, 15:08     Последний раз редактировалось Траута; 03.03.2019 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.730
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Язык постоянно меняется, он - живой, у слов есть разные синонимы, а вы предлагаете его законсервировать, и пользоваться только словарным запасом, бывшим в вашем обиходе на момент отъезда с родины.
А и сейчас "тетка" используется с негатативным насмешливым оттенком в живой русской речи.
Еще со школы к такому обиходному словарному запасу не приучают.
В толковом словаре русской разговорной речи является синонимом слово баба, наряду с другими синонимами:

SYN: бабёнка, бабенция, бабец, бабища, тётка.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 03.03.2019, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А и сейчас "тетка" используется с негатативным насмешливым оттенком в живой русской речи.
Еще со школы к такому обиходному словарному запасу не приучают.
Траута, слово появилось в теме о сплетнях. Ну давайте очень серьезно и научно подойдём к этой теме! И вообще давайте на инет-ресурсе выражаться только языком Достоевского, Пушкина и Толстого, если мы о школьной скамье (вы кроме школы нигде не общались?) все, что было после, выбросим, как засоряющее русский язык.
Тогда и в заголовке форума напишите, для какой именно категории населения он рассчитан. Что это не открытый, свободный ресурс, где каждый может выражать свои мысли в той форме, которая не противоречит правилам, а просто сборище кисейных барышень-переростков.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 03.03.2019, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.730
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Траута, слово появилось в теме о сплетнях. Ну давайте очень серьезно и научно подойдём к этой теме
Какая проблема, вместо тетки можно поставить бабенка или бабенция.
Сленг это.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 03.03.2019, 15:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Все же мы по разному воспринимаем слова.
Нет желания осознать, что другие люди воспринимают это (и не только это слово) иначе, чем Вы?

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну давайте очень серьезно и научно подойдём к этой теме! И вообще давайте на инет-ресурсе выражаться только языком Достоевского, Пушкина и Толстого, если мы о школьной скамье (вы кроме школы нигде не общались?) все, что было после, выбросим, как засоряющее русский язык.
Правила форума никто не отменял, в лучших традициях именно нашего форума - правильный, чистый русский язык.
Никто же не принуждает Вас общаться только тут на языке Достоевского, Толстого и иже с ними.
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Тогда и в заголовке форума напишите, для какой именно категории населения он рассчитан. Что это не открытый, свободный ресурс, где каждый может выражать свои мысли в той форме, которая не противоречит правилам, а просто сборище кисейных барышень-переростков.
Не передергивайте и не уводите тему во флуд.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 03.03.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Траута, тётка и бабенция по сути слова разные. Тётка- от тети- то есть « родственное»

MARGOO, прекрасно осознаю, объяснила только своё восприятие. У меня от чеховской Каштанки ещё.
А в сущьности спор выведенного яйца не стоит. В словарях слово как « вульгаризм’ не указано.
И почему им не пользоваться? Нормальный русский язык.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 03.03.2019, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.730
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Тётка- от тети- то есть « родственное»
Ну так сразу бы сказали, что говорите о своей родственнице.
Не возникло бы вопросов, что за новый русский... язык, в котором тетка это бабенция и тд,...
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 03.03.2019, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
выведенного яйца
Выеденного :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 03.03.2019, 15:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня от чеховской Каштанки ещё.
Где Каштанка и где Кейт Мидлтон.
Не вопрос, ответа не требует.
Не думаю, что такое слово приемлемо для общения и на форуме, даже для в третьем лице.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 03.03.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
MARGOO, оно вульгарное ? Вкаком словаре об этом сказано?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 03.03.2019, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вкаком
В каком.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в сущьности
В сущности.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ни как у меня не ассоциируется
Никак.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 03.03.2019, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Где Каштанка и где Кейт Мидлтон.
Не вопрос, ответа не требует.
Не думаю, что такое слово приемлемо для общения и на форуме, даже для в третьем лице.
Не в бровь, а в глаз!!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 03.03.2019, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Где Каштанка и где Кейт Мидлтон.
В перлы рискуете попасть сегодня :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 03.03.2019, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Правила форума никто не отменял, в лучших традициях именно нашего форума - правильный, чистый русский язык.
Никто же не принуждает Вас общаться только тут на языке Достоевского, Толстого и иже с ними.
Не передергивайте и не уводите тему во флуд.
Правильный, чистый русский язык - это ЖИВОЙ язык, а не из бабушкиного сундука. И слава богу, что я общаюсь в основном на других ресурсах, причем на разных языках, иначе было бы совсем грустно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 03.03.2019, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.730
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Извините, а чем плохо слово "ответка"?
Очень точное и образное выражение. И никакого отношения ни к каким "бандитам" не имеющее. Во всяком случае не большее, чем "редиска" или тот же "болтун".
Думаю, форумским дамам не стоит уподобляться гоголевским барышням (не путать с тургеневскими), которым
Я уж заодно об ответке.
Согласна, очень точное и образное жаргонное слово, правдa из блатного жаргона =сленга.

Но если нравится, могу подкинуть еще одно жаргонное слово из медицинского современного ЖИВОГО жаргона = сленга -"жмурики".
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 03.03.2019, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В перлы рискуете попасть сегодня :-).
Ну тут кто-то Меган Маркл жучкой называл, это считалось ОК и в пределах языковых форумских норм. Где жучка, где Каштанка.
И не говорите, что на этом ресурсе нет двойных стандартов.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 03.03.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Я уж заодно об ответке.
Согласна, очень точное и образное жаргонное слово, правдa из блатного жаргона =сленга.

Но если нравится, могу подкинуть еще одно жаргонное слово из медицинского современного ЖИВОГО жаргона = сленга -"жмурики".
Я полностью поддержу Mr. X, гоголевским барышням в современном языковом пространстве тяжело жить, их оскорбляет абсолютно все.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 03.03.2019, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Baila-baila, а какие у Гоголя барышни были?
У Тургенева да, но у Гоголя Коробочку точно к барышням не отнесешь!
Ну, Оксана барышня, но никак не кисейная.
Шутка!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 03.03.2019, 16:11
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
А слово «молочка», постоянно используемое на форуме - это сленг, или диетический термин? Мне оно режет глаз, когда читаю.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 20:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX