Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.02.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Josephina
 
Дата рег-ции: 11.06.2008
Откуда: Lorraine (54)
Сообщения: 619
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Мне кажется, о пушкинских героях нельзя рассуждать, используя вырванные из текста цитаты. Смысл теряется, к примеру "Я вас люблю (к чему лукавить?)", не дает полной картины о повзрослевшей Татьяне.
Согласна. Конечно, нельзя судить об образе по одной цитате. Но у нас с Разгильдяйкой возникла дискуссия: любит или не любит замужняя Татьяна Евгения Онегина (да или нет). Поэтому я и привела одну строчку, где она говорит, что любит. Этой цитаты достаточно, я думаю.
Josephina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.02.2009, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Josephina
 
Дата рег-ции: 11.06.2008
Откуда: Lorraine (54)
Сообщения: 619
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
abris написала "если бы". В условном наклонении.
Когда написано "если бы не скрывала", подразумевается, что в действительности, скрывала . Поэтому я и написала, что она не скрывала. Татьяна призналась в своих чувствах четко и ясно при их последнем объяснении.
Josephina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.02.2009, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А мне помнится , что масса претензий у меня была к Печорину. Во кто сам не знал, зачем он так поступал Но подробностей не помню - надо перечитать
Мне думается, что такие люди, как Печорин, очень хорошо понимают себя и свои истинные желания, и живут они именно этими своими желаниями. И в юности я очень любила Печорина и даже тайно "завидовала" образу Веры.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.02.2009, 15:39     Последний раз редактировалось Azzaz; 11.02.2009 в 17:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеJosephina пишет:
любит или не любит замужняя Татьяна Евгения Онегина (да или нет). Поэтому я и привела одну строчку, где она говорит, что любит.
да какая разница? чтобы ответить на поставленный вопрос в теме ПОЧЕМУ они так поступили? , достаточно вспомнить историко-литературную обстановку времени написания, а лучше окончания написания, романа -1831 год. За два или три года до этого вышла в свет "Физиология брака" Бальзака. Книга эта пользовалась широкой популярностью в России. Лейтмотивом ее была критика самого института брака, Бальзак убеждал всех и вся, что супружеская измена неизбежна. Ну так Пушкин в противовес и создал свой пленительный образ верной жены. Вот так -то, а все остальное....тема для сочинения романтических школьниц...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.02.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
"Тогда-не правда ли?-в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась...Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?"


Татьяна не верит в любовь Онегина???
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.02.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Josephina
 
Дата рег-ции: 11.06.2008
Откуда: Lorraine (54)
Сообщения: 619
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да какая разница? чтобы ответить на поставленный вопрос в теме ПОЧЕМУ они так поступили? , достаточно вспомнить историко-литературную обстановку времени написания, а лучше окончания написания, романа -1831 год. За два или три года до этого вышла в свет "Физиология брака" Бальзака. Книга эта пользовалась широкой популярностью в России. Лейтмотивом ее была критика самого института брака, Бальзак убеждал всех и вся, что супружеская измена неизбежна. Ну так Пушкин в противовес и создал свой пленительный образ верной жены. Вот так -то, а все остальное....тема для сочинения романтических школьниц...
В таком случае, рассуждения обо всех на свете произведениях можно свести к примитивному ответу: так захотел автор.
И тему зря открывали и время на сочинения люди зря тратили
Josephina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.02.2009, 20:23
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеJosephina пишет:
и время на сочинения люди зря тратили
вот именно так в школе я всегда и думала, т.к понимала, что для того, чтобы писать сочинения надо ВЕЛИКОЛЕПНО знать историю тех лет, текст, биографию автора, критиков читать.

хоть я и хорошо училась в школе, сочинение было моим тяжким сном.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.02.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
МаринаР, цитата - класс! Вот и я говорю , что Татьяне трудно поверить во вдруг воспылавшую любовь Онегина .
Онa (и я тоже) подозревает, что его просто "жаба задушила" (да простит меня Пушкин и его поклонники ) из-за того , что она вдруг такая стала .Он ведь в ней видел деревенскую глупышку Таню , да ещё не очень воспитанную (кто же такие письма мужчинам пишет?) , а оказывается она "ого-го" .
Что-то я не могу литературным языком выражаться, но надеюсь, что смысл понятен .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.02.2009, 20:35     Последний раз редактировалось Azzaz; 11.02.2009 в 20:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеJosephina пишет:
В таком случае, рассуждения обо всех на свете произведениях можно свести к примитивному ответу: так захотел автор.
ответ действительно примитивный, уж извините...
и попытаться ответить на вопрос - почему автор так захотел?
Посмотреть сообщениеJosephina пишет:
время на сочинения люди зря тратили
Да нет не зря. Сочинение сочинению рознь, и задачи написания сочинения были разные (ну у правильных преподов )

Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Татьяна не верит в любовь Онегина???
Марин, риторический вопрос, не так ли?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.02.2009, 21:54
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Татьяна не верит в любовь Онегина???
она не наивная козочка, а повзрослевшая женщина, вот и рассуждает
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.02.2009, 23:00     Последний раз редактировалось San'ka; 11.02.2009 в 23:04..
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.275
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Марин, риторический вопрос, не так ли?
Не совсем, вернее вариантов ответа куча

думаю что Татьяна проверяла Онегина, а может выговаривала наболевшее, или свои подозрения...

у каждой из нас возникли бы подобные подозрения, что поменялось во мне... в нем.... почему вежливый отказ перерос в любовную страсть? Ведь какой унижение перенесла Татьяна, почувствовав его светскую "заботу" (ибо как же тяжело ей будет жить с вечно угрюмым и сердитым мужем, которы разрывается между уважением к супруге и скукой), но ведь он юбит ее как брат, и если бы "узы Гименея..." ему бы были суждены, другой жены он бы и не искал
и вдруг он воспылал страстной любовью к той, кого отверг
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.02.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Josephina
 
Дата рег-ции: 11.06.2008
Откуда: Lorraine (54)
Сообщения: 619
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
и попытаться ответить на вопрос - почему автор так захотел?
Из воспоминаний одной из современниц Пушкина А. П. Новосильцевой.
Пушкин как-то спросил у неё: "А вы как бы кончили дуэль?"
Она: "Я ранила бы Онегина; Татьяна бы за ним ходила, и он оценил бы её, и полюбил её".
-Ну, нет, он Татьяны не стоил,- ответил Пушкин.

Вероятно, поэтому Татьяна и отказала Онегину? По мнению автора, Онегин был её не достоин.
Josephina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.02.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеJosephina пишет:
По мнению автора, Онегин был её не достоин.
Татьяна от Пушкина не зависит. Если бы она захотела, она бы осталась с Онегиным.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.02.2009, 10:25
Бывалый
 
Аватара для Orhideya
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: 83
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Татьяна от Пушкина не зависит. Если бы она захотела, она бы осталась с Онегиным.
+1
Orhideya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.02.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Или вот - любовь незамужней девушки - это одно, так и жениться придется, как порядочному. А замужняя разводиться не будет, не те времена, стало быть, и ответственность не та
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.02.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Josephina
 
Дата рег-ции: 11.06.2008
Откуда: Lorraine (54)
Сообщения: 619
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Татьяна от Пушкина не зависит. Если бы она захотела, она бы осталась с Онегиным.
Вообще-то зависит Но разговор не об этом, а о том, почему Татьяна отказала Евгению. Захотела она или не захотела, но она с ним не осталась. А если дискутировать в сослагательном наклонении, то можное еще много чего нафантазировать

Например,
Цитата:
:"Я ранила бы Онегина; Татьяна бы за ним ходила, и он оценил бы её, и полюбил её".
Josephina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.02.2009, 11:49     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.02.2009 в 11:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Не совсем, вернее вариантов ответа куча

думаю что Татьяна проверяла Онегина, а может выговаривала наболевшее, или свои подозрения...
Ответов действительно может быть куча,только…. зачем продолжать заниматься школьной глупостью и додумывать за автора.
Пушкин угробил 8 лет! жизни! на Онегина и печатал его отдельными главами, по мере поступления, так сказать. Не исключаете возможности, что первоначальный замысел мог меняться за это время? Нет? Татьяна-то все равно останется - образ собирательный!
Если опираться на моего любимого Ю. Лотмана с его комментариями к роману, то делаем коротенький вывод- при нашей первой встрече с Татьяной она -просто малолетка (что подтверждено перепиской П. и Вяземского), деревенская помещичья дочь, которая начиталась любовных романов и просто не могла не влюбиться , когда в ее глухой деревне вдруг появляется городской светский лев Онегин, который уже знал разврат, бывало, хладнокровный, наукой славился любовной...сам о себе везде трубя и наслаждаясь не любя (ну или что -то подобное (нет времени проверять ),
и предлагает ему себя -то воля неба (или Бога, уже не помню): я твоя!
И что же тут не нормального, что Онегин отказывает? получив посланье Тани, Онегин живо тронут был... но обмануть он не хотел доверчивость души невинной.
Ну и что, далее по тексту, Онегин на балу увидел генеральшу- теперь уже светскую даму и удивляется - Ужель та самая Татьяна? та ДЕВОЧКА... Иль это сон? Ну и что тут не понятного-то? в смысле Почему они так поступили? Ладно, что -то расписалась я, для меня это уже пройденный этап.

П.С. вот вспомнила еще, сам Пушкин сказал что-то типа - вы согласитесь, мой читатель,что очень мило поступил с ...(забыла слово) Таней наш приятель.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.02.2009, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
П.С. вот вспомнила еще, сам Пушкин сказал что-то типа - вы согласитесь, мой читатель,что очень мило поступил с ...(забыла слово) Таней наш приятель.
с печальной Таней
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.02.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ещё вопросы :
- почему Маша отказала Дубровскому ? (Дубровский) Почему предпoчла остаться со своим венчанным , но нелюбимым мужем ? Испугалaсь Дубровского , превратившегося в разбойника, или обиделась на то , что он не успел умыкнуть ее до венчания ?
Потому, что он перешел в статус разбойника. Я б, наверное, тоже откзала разбойнику, несмотря на чувства. А еще может смирилась стем, что она уже мужняя жена.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
- почему Онегин ,Евгений Онегин, так впечатлился Татьяной , встретив её в Петербурге , уже замужней ? Ведь лет немного прошло - она не сильно изменилась, , ни внешне , ни внутренне .
Но тут у него к ней любовь случилась - когда она могла быть сравнима с первыми красавицами Петербурга .
А пока была просто Татьяна в какой-то деревне - ну не подходила ему никак .
Когда он встретил ее в деревне, она была пастушкой, она не бросалась в глаза. В Петербурге - она стала светской дамой, причем не такой, как все. Думаю, он сам больше изменился, чем она, он стал искать/видеть других женщин, не тех, которые были ему интересны ранее.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
- Татьяна ответила отказом на признания Онегина - почему ? Из соображений морали , от обиды на то , что раньше он её не оценил или от того , что он ей уже стал не интересен ?
Она говорит, что любит Онегина, но как-то в её отказе не чуствуется горечи . Отказала и всё.
А что она сама при этом чуствовала ? Какие мотивы ею двигали ?
Моя версия: перегорела. Чувства, может еще где-то и теплились, может скорее как воспоминания о тех днях, о своих первых чувствах любви. Но жизнь УЖЕ все расставила на свои места. Она замужем. Тень из прошлого... Но что-то уже умерло, нет больше той страсти, огня. Поздно.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.02.2009, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Пушкин закончил Онегина в 31 году, будучи уже сам женатым на своей Наташе. Не секрет, как долго он ее добивался, маманя - то ее все надеялась, что царь ее доченьку своей благосклонностью пожалует. Да и после женитьбы такая возможность не исключалась. Может последняя глава- это как бы "програма семейной жизни на будущее". ( кстати, мне кажется что и Толстой, описывая Наташу после замужества выдвигал ту же програму для своей Сонечки). Как знать, не женились бы они, может и по- другому судьба героинь их бы сложилась
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.02.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Татьяна от Пушкина не зависит. Если бы она захотела, она бы осталась с Онегиным.
Это как это ? Татьяна - образ, выдуманный Пушкиным. Далее событий из "Евгения Онегина" у нее жизни нет.
Недавно читала забавное обсуждение на тему, что было бы с Ассоль и Греем после свадьбы. Представили, что там могло получиться и порешили, что сказки должны заканчиваться свадьбой и после нее герои уже не существуют .
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.02.2009, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Взаимоотношения автора и созданных им же персонажей интересно раскрываются в «Обыкновенном чуде», когда герои начинают жить своей самостоятельной жизнью, не соглашаться и даже спорить с Хозяином.
ellavi2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.03.2009, 20:41
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Это как это ? Татьяна - образ, выдуманный Пушкиным. Далее событий из "Евгения Онегина" у нее жизни нет.
Недавно читала забавное обсуждение на тему, что было бы с Ассоль и Греем после свадьбы. Представили, что там могло получиться и порешили, что сказки должны заканчиваться свадьбой и после нее герои уже не существуют .
не согласна я

Татьяна - создана Пушкиным, но Александр Сергеевич был хорошим отцом, он не давил на Таню, она сама принимала все решения.

Как Ретт Батлер захотел уйти от Скарлетт, и всё тут. Даже если бы Маргаретт Митчелл их вместе оставила - это не логично.

Тем-то и хорошая высокая литература - герои не зависят от авторов.
Автор - как хороший аналитик ( как те, что миром правят), знает наперёд что будет.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.03.2009, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Тем-то и хорошая высокая литература - герои не зависят от авторов. (ц)
razgildayka , хм, интересная точка зрения... но мне не понять, почему так?! поясните?
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.08.2009, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
кто по Моэму первый выступит?.. я разделяю полностью точку зрения Roksanne,
Felici, вы обещали поспорить...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.08.2009, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, а подумать?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.08.2009, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://www.lib.ru/INPROZ/MOEM/unsubdue.txt

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Героиня Моэма была дура , из серии "Всрамсь - не поддамсь" , в переводе с польского - непереводимая игра слов , приблизительно означающая - "надорвусь/опозорюсь , но не сдамся" .
Ей самой к психологу было надо , она никак не могла поверить , что немец , офицер и красавец , её полюбить мог, что помогал и ей , и её родителям - выжить.
Не хотелось ей быть униженной и кому-то обязанной , вот и пошла ребёнка топить . Что она после этого действа делать будет и как жить - она не думала .
Дура (имхо); она и сама этого немца полюбила, но вот установка "он-враг" довела её до этих идиотских и преступных действий.
Сильное произведение , впечатляет, Моэм вообще умел потрясать воображение и заставлять задуматься(впору обсуждать в теме "Почему они так поступили ?" )
Цитата:
Он вернулся в кухню. Старик все еще лежал на полу там, где Ганс сбил
его с ног; лицо у него было в крови, он стонал. Старуха стояла, прижавшись
спиной к стене, и с ужасом, широко раскрыв глаза, смотрела на Вилли,
приятеля Ганса, а когда вошел Ганс, она ахнула и бурно зарыдала.
Вилли сидел за столом, сжимая в руке револьвер. На столе перед ним
стоял недопитый стакан с вином. Ганс подошел к столу, налил себе стакан и
осушил его залпом.
- А здорово тебя, мой милый, разукрасили, - сказал Вилли, ухмыляясь.
На физиономии у Ганса была размазана кровь и тянулись глубокие
царапины: следы пяти пальцев с острыми ногтями. Он осторожно коснулся
рукой щеки.
- Чуть глаза не выдрала, сука. Надо будет йодом смазать. Ну, теперь она
угомонилась. Иди.
- Да я не знаю... Пойти? Ведь уж поздно.
- Брось дурить. Мужчина ты или кто? Ну и что ж, что поздно? Мы
заблудились, так и скажем.
Еще не стемнело, и клонящееся к западу солнце лило свет в окна
фермерской кухни. Вилли помялся. Он был щуплый, темноволосый и узколицый,
до войны работал портным-модельером. Ему не хотелось, чтобы Ганс считал
его размазней. Он встал и шагнул к двери, в которую только что вошел Ганс.
Женщина, поняв, зачем он идет, вскрикнула и рванулась вперед.
- Non, non! [Нет, нет! (франц.)] - закричала она.
Ганс одним прыжком очутился возле нее. Он схватил ее за плечи и с силой
отшвырнул к двери. Ударившись, женщина покачнулась и упала. Ганс взял у
Вилли револьвер.
- Замолчите, вы оба! - рявкнул он. Он сказал это по-французски, но с
гортанным немецким выговором. Потом кивнул Вилли на дверь. - Иди, я тут за
ними присмотрю.
Вилли вышел, но через минуту вернулся.
- Она без памяти.
- Ну и что?
- Не могу я. Не стоит.
- Дурень, вот ты кто. Ein Weibchen. Баба.
Вилли покраснел.
- Лучше, пожалуй, пойдем, - сказал он.
Ганс презрительно пожал плечами.
- Вот допью бутылку, тогда и пойдем.
Ему не хотелось спешить, приятно было еще немного поблагодушествовать.
Сегодня, он с самого утра не слезал с мотоцикла, руки и ноги ныли. По
счастью, ехать недалеко, только до Суассона, всего километров десять -
пятнадцать. Может, повезет: удастся выспаться на приличной постели.
Конечно, ничего б этого не случилось, если бы она не вела себя так
глупо. Они с приятелем сбились с дороги. Окликнули работавшего в поле
крестьянина, а он им нарочно наврал, вот они и запутались в каких-то
проселках. На ферму зашли, только чтобы спросить дорогу. Очень вежливо
спросили - с населением было приказано обращаться по-хорошему, если
только, конечно, французы сами будут вести себя подобающим образом.
Девушка-то и открыла дверь. Она сказала, что не знает, как проехать к
Суассону, и тогда они ввалились в кухню; старуха (ее мать, наверное, решил
Ганс) объяснила, как туда доехать. Все трое - фермер, его жена и дочь -
только что отужинали, на столе еще оставалась бутылка с вином. Тут Ганс
почувствовал, что просто умирает от жажды. Жара стояла страшная, а пить в
последний раз пришлось в полдень. Он попросил у них бутылку вина, и Вилли
сказал при этом, что они заплатят. Вилли - паренек славный, только рохля.
В конце концов ведь немцы победили. Где теперь французская армия?
Улепетывает со всех ног. Да и англичане тоже - все побросали, поскакали,
как кролики, на свой островишко. Победители по праву взяли то, что хотели,
- разве не так? Но Вилли проработал два года в парижском ателье.
По-французски он болтает здорово, это верно, потому его и назначили сюда.
Но жизнь среди французов не прошла для Вилли даром. Никудышный народ
французы. Немцу жить среди них не годится.
Фермерша поставила на стол две бутылки вина. Вилли вытащил из кармана
двадцать франков и подал ей. Она ему даже спасибо не сказала. Ганс
по-французски говорил не так бойко, как Вилли, но все-таки малость
научился, между собой они всегда говорили по-французски, и Вилли поправлял
его ошибки. Потому-то Ганс и завел с ним приятельские отношения, Вилли был
ему очень полезен, и к тому же Ганс знал, что Вилли им восхищается. Да,
восхищается, потому что Ганс высокий, стройный, широкоплечий, потому что
курчавые волосы его уж такие белокурые, а глаза - голубые-преголубые. Ганс
никогда не упускал случая поупражняться во французском, и тут он тоже
заговорил с хозяевами, но те - все трое - словно воды в рот набрали. Он
сообщил им, что у него у самого отец фермер, и, когда война кончится, он,
Ганс, вернется на ферму. В школе он учился в Мюнхене, мать хотела, чтобы
из него вышел коммерсант, но у него душа к этому не лежит, поэтому, сдав
выпускные экзамены, он поступил в сельскохозяйственное училище.
- Вы пришли сюда спросить дорогу, и вам ответили, - сказала девушка. -
Допивайте вино и уходите.
Он только тут рассмотрел ее как следует. Не то чтобы хорошенькая, но
глаза красивые, темные, нос прямой. Лицо очень бледное. Одета совсем
просто, но почему-то не похожа на обыкновенную крестьянку. Какая-то она
особенная, нет в ней деревенской грубости, неотесанности. С самого начала
войны Ганс постоянно слышал рассказы солдат о француженках. Есть в них,
говорили они, что-то такое, чего нет в немецких девушках. Шик, вот что,
сказал Вилли, но, когда Ганс спросил, что он, собственно, имеет в виду,
тот ответил, что это надо самому видеть, тогда и поймешь. Гансу, конечно,
приходилось слышать о француженках и другое, что они корыстные и пальца им
в рот не клади. Ладно, через неделю он сам будет в Париже, увидит все
своими глазами. Говорят, верховное командование уже распорядилось насчет
веселых домов для немецких солдат.
- Допивай вино и пошли, - сказал Вилли.
Но Гансу здесь нравилось, он не хотел, чтоб его торопили.
- А ты не похожа на фермерскую дочку, - сказал он девушке.
- Ну и что?
- Она у нас учительница, - пояснила мать.
- Ага, образованная, значит.
Девушка передернула плечами, но Ганс продолжал добродушно на своем
ломаном французском:
- Значит, ты должна понимать, что капитуляция для французов -
благодеяние. Не мы затеяли войну, вы ее начали. А теперь мы сделаем из
Франции приличную страну. Мы наведем в ней порядок. Мы приучим вас
работать. Вы у нас узнаете, что такое повиновение и дисциплина.
Девушка сжала кулаки и глянула на него. Черные глаза ее горели
ненавистью. Но она промолчала.
- Ты пьян, Ганс, - сказал Вилли.
- Трезвее трезвого. Говорю сущую правду, и пусть они эту правду узнают
раз и навсегда.
- Нет, ты пьян! - крикнула девушка. Она уже больше не могла
сдерживаться. - Уходите, уходите же!
- А, так ты понимаешь по-немецки? Ладно, я уйду. Только на прощание ты
меня поцелуешь.
Она отпрянула, но он удержал ее за руку.
- Отец! - закричала девушка. - Отец!
Фермер бросился на немца. Ганс отпустил девушку и изо всей силы ударил
старика по лицу. Тот рухнул на пол. Девушка не успела убежать, и Ганс тут
же схватил ее и стиснул в объятиях. Она ударила его наотмашь по щеке. Ганс
коротко и зло рассмеялся.
- Так-то ты ведешь себя, когда тебя хочет поцеловать немецкий солдат?
Ты за это поплатишься.
Он что было сил скрутил ей руки и потащил к двери, но мать кинулась к
нему, вцепилась ему в рукав, стараясь оторвать от дочери. Плотно обхватив
девушку одной рукой, он ладонью другой грубо отпихнул старуху, и та, едва
устояв на ногах, отлетела к стене.
- Ганс! Ганс! - кричал ему Вилли.
- А иди ты к черту!
Ганс зажал рот девушки руками, заглушая ее крики, и выволок ее за
дверь.
Вот так оно все и произошло. Ну, сами посудите, кто во всем этом
виноват, не она разве? Залепила пощечину. Дала бы себя поцеловать, он тут
же и ушел бы.
Ганс мельком взглянул на фермера, все еще лежавшего на полу, и еле
удержался от смеха: до того комична была у старика физиономия. Глаза у
Ганса улыбались, когда он посмотрел на старуху, жавшуюся к стенке. Боится,
что сейчас и ее очередь подойдет? Напрасно беспокоится. Он вспомнил
французскую пословицу.
- C'est le premier pas qui coute [труден только первый шаг (франц.)], -
сказал он. - Нечего реветь, старуха. Этого все равно не миновать, рано или
поздно.
Он сунул руку в боковой карман и вытащил бумажник.
- На вот сотню франков. Пусть мадемуазель купит себе новое платье. От
ее старого осталось не много.
Он положил деньги на стол и надел каску.
- Идем.
Они вышли, хлопнув дверью, сели на мотоциклы и уехали. Старуха
поплелась в соседнюю комнату. Там на диване лежала ее дочь. Она лежала
так, как он ее оставил, и плакала навзрыд.
Мне действительно надо подумать, прежде чем объяснить вам, почему же "глупая девушка" не смогла полюбить и хотя бы простить насильника, а уж тем более поверить в его искренние чувства.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.08.2009, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну, и вот, история беременности, можно сказать.

Цитата:
Она начала рассказывать. Без горечи, даже не обвиняя, как если бы
случившееся лишь обычная житейская невзгода, - ну, как если бы сдохла
корова во время отела или крепкий весенний мороз прихватил фруктовые
деревья и сгубил урожай, - невзгода, которую должно принимать смиренно и
безропотно. После того страшного вечера Аннет несколько дней пролежала в
постели в бреду, с высокой температурой. Боялись за ее рассудок. Она
вскрикивала не переставая по многу часов подряд. Врача достать было негде.
Деревенского доктора призвали в армию. В Суассоне осталось всего два
врача, оба старики: как таким добраться до фермы, если б даже и была
возможность их вызвать? Но врачам было запрещено покидать пределы города.
Потом температура спала, но Аннет была все же слишком плоха, не могла
подняться с постели, а когда наконец встала, то такая была бледная, слабая
- смотреть жалко. Потрясение оказалось для нее слишком тяжким. Прошел
месяц, затем второй, истекли все положенные сроки обычного женского
недомогания, но Аннет и не заметила этого. У нее это всегда бывало
нерегулярно. Первой почуяла неладное мадам Перье. Она расспросила Аннет.
Обе пришли в ужас, но все-таки они не были вполне уверены и отцу ничего не
сказали. Когда миновал и третий месяц, сомневаться уже больше не
приходилось... Аннет забеременела.
У них был старенький "ситроен", в котором до войны мадам Перье два раза
в неделю возила продукты на рынок в Суассон, но со времени немецкой
оккупации продуктов на продажу оставалось так мало, что не стоило из-за
этого гонять машину. Бензин достать было почти невозможно. На этот раз они
кое-как заправили машину и поехали в город. В Суассоне можно было теперь
увидеть только немецкие машины, по улицам расхаживали немецкие солдаты,
вывески были на немецком языке, а обращения к населению, подписанные
комендантом города, - на французском. Многие магазины прекратили торговлю.
Они зашли к старому, знакомому им врачу, и он подтвердил их подозрения.
Но врач был ревностным католиком и не пожелал оказать им нужную помощь. В
ответ на их слезы он пожал плечами.
- Ты не единственная, - сказал он Аннет. - Il faut souffrir [надо
смириться (франц.)].
Они знали, что есть еще другой доктор, и пошли к нему. Они позвонили.
Им долго никто не отворял. Наконец дверь открыла женщина в черном платье.
Когда они спросили доктора, она заплакала. Немцы его арестовали за то, что
он масон, и держат в качестве заложника. В кафе, часто посещаемом
немецкими офицерами, взорвалась бомба; двоих убило, нескольких ранило.
Если к определенному сроку виновные не будут выданы, всех заложников
расстреляют. Женщина казалась доброй, и мадам Перье поведала ей свою беду.
- Скоты, - сказала женщина. Она поглядела на Аннет с состраданием. -
Бедная девочка.
Она дала им адрес акушерки, добавив, что они могут сослаться на ее
рекомендацию. Акушерка дала лекарство. От этого лекарства Аннет стало так
плохо, что она уж думала, что умирает, но желанного результата от него не
последовало. Беременность Аннет не прекратилась.
Беременности, которую никак нельзя назвать желанной. Как и ребенка.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.08.2009, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Нет, я не разделяю точку зрения Роксанне, никакой любви к туповатому Гансу у Аннетте я не увидела. Аннетте ненавидела Ганса, поэтому и убила ребенка, конечно, то что она сделала это страшно, но как-то странно слышать слово "дура" по отношению к Аннетте, ее изнасиловал враг, она его ненавидела, в чем дурость? В ее отношении к немцу никакой дурости я не вижу. Если кто и дурак, причем самовлюбленный, то это Ганс - не понимает, что она видит в нем не только насильника, но и захватчика.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.08.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Мадам Перье окинула жадным взглядом
содержимое пакета. - Шампанское!
Ганс издал смешок.
- Сейчас я вам скажу, зачем я его привез. У меня возникла идея. -
Мгновение он колебался, потом взял стул и уселся напротив Аннет. - Право,
не знаю, с чего начать. Я сожалею о том, что произошло тогда, Аннет. Не
моя это была вина, виной тому обстоятельства. Можешь ты меня простить?
Она метнула в него ненавидящий взгляд.
- Никогда! Почему ты не оставишь меня в покое? Мало тебе того, что ты
погубил мою жизнь?
- Я как раз об этом. Может, и не погубил. Когда я услыхал, что у тебя
будет ребенок, меня всего точно перевернуло. Все теперь стало по-другому.
Я горжусь этим.
- Гордишься? - бросила она ему едко.
- Я хочу, чтобы ты родила ребенка, Аннет. Я рад, что тебе не удалось от
него отделаться.
- Как у тебя хватает наглости говорить мне это?
- Да ты послушай! Я ведь только об этом теперь и думаю. Через полгода
война кончится. Весной мы поставим англичан на колени. Дело верное. И
тогда меня демобилизуют, и я женюсь на тебе.
- Ты? Почему?
Сквозь загар у него проступил румянец. Он не мог заставить себя
произнести это по-французски и потому сказал по-немецки - он знал, что
Аннет понимает немецкий:
- Ich liebe dich [я люблю тебя (нем.)].
- Что он говорит? - спросила мадам Перье.
- Говорит, что любит меня.
Аннет запрокинула голову и закатилась пронзительным смехом. Она
хохотала все громче и громче, она не могла остановиться; из глаз у нее
текли слезы. Мадам Перье больно ударила ее по щекам.
- Не обращай внимания, - обратилась она к Гансу. - Истерика. В ее
положении это бывает.
Аннет с трудом перевела дыхание и овладела собой.
- Я захватил бутылку шампанского, отпразднуем нашу помолвку.
- Вот это-то и обиднее всего, - сказала Аннет, - что нас победили
дураки, безмозглые дураки
.
Аннет с Роксанн не согласна, категорически
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приехав во Францию, вы поступили на ... Katerina_nn Учеба во Франции 166 06.11.2015 14:38
Как вы поступили с виниловыми грампластинками? Boris Музыкальный клуб 2 09.01.2010 15:51
Вот так вот поступили... juliette Работа во Франции 34 18.12.2005 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX