Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.10.2002, 14:05
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
А я вот сейчас Фрейда читаю, как в универе преподаватели советуют(теперь филологу без этого никуда, оказывается)))Клевый дядька, я вам скажу. Советую всем без исключения: и удовольствие получите, и для искоренения стереотипов полезно!
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.10.2002, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я тоже Бальзака обожаю вцелом. Но больше всего меня пока тронули "Кузина Бетта" и "Кузен Понс", серия "бедные родственники". В адрес Бальзака хочется повторить слова Ленина, сказанные о Толстом: какая глыба! какой матерый человечище!
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.12.2002, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Это тема уже как-то подзабыта, но я
Пандоре, которая любит читать, в том числе фэнтэзи, рекомендую почитать Макса Фрая. Целая серия: Лабиринты Ехо. Очень приятные вещи, которые были популярны, можно сказать были культовыми, где-то год назад или больше. Сама достаточно равнодушна к этому литературному стилю, а тут так захватило))

Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.12.2002, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я пробавляюсь легким чтивом Jean Auel серия "Les enfants de la Тerre", Christian Jacq "Le juge de l'Egypte" и самые разные русские детективы, похищенные из Сети. Подумываю взяться за Фрая.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.12.2002, 17:38
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Борис, а помните, мы книгами Бродского хотели меняться?
Я вам по почте могу выслать, адрес дадите?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.12.2002, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
А мне понравилась "Inconnu a cette adresse"
Книга в письмах... Мне вообще нравятся сборники писем...
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.12.2002, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Даже старые, вроде "Новой Элоизы"? Каюсь, у меня не пошло. Наверно, настрой был не тот.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.12.2002, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Christian Jacq "Le juge de l'Egypte"
Я летом прочла Nefer le Silencieux (La pierre de Lumiere) Кристиана Жака. Захотелось окунуться в атмосферу Древнего Египта, как когда-то в далёком детстве. На этом пока и остановилась, сюжет довольно интересный, но мне показалось, что как писатель Жак не очень. А каково ваше мнение?
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.12.2002, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
А я щас "Братьев Коромазовых" читаю, до этого Акунина.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.12.2002, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Кроме судьи, я читала еще "Pour l'amour de Philae" и еще одну книгу, забыла название, там главной героиней была Анхесенпаамон (одно время супруга Тутанхамона). Обе немного грустные. А в Nefer le Silencieux персонажи вымышленные или нет?
Как писатель... ИМХО у него нет особого стиля. Fade, такм сказать, без индивидуальности Но ему можно поставить в заслугу то, что он работает над фразами, нет явных ляпов, повторений и пр. Написано хоть и не блестяще, но гладко, и я ему прощаю этот недостаток за прекрасное знание Египта, множество деталей жизни древних египтян и явную страсть к египтологии. А кроме того, в "Судье" один из главных персонажей женщина-врач, и мне чисто по профессиональным мотивам было интересно почитать об их методах лечения.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.12.2002, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я тоже читала несколько книг Акунина - про Пелагию и Николаса Фандорина. Не могу отделаться от впечатления, что он использует много совпадений в развитии сюжета, но читается хорошо
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.12.2002, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
А в Nefer le Silencieux персонажи вымышленные или нет?
Персонажи как вымышленные, так и исторические.
Правда, среди главных персонажей имеются такие, от которых осталось только имя, выгравированное на камнях гробниц. Они были скульпторами и художниками. Никакие другие свидетельства их жизни не дошли до нас, Кристиан Жак всё выдумал. :о)
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.12.2002, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Понятно В "Судье" из реальных персонажей только Рамзес и его мать, но они на втором плане, а главные все вымышленные.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.12.2002, 17:15
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Борис,
месяца 2 назад мы хотели
меняться книжками.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.12.2002, 17:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дык уточните,Оля, что именно и куда выслать. Эссе Бродского или что-то из четырехтомника? Мне до почты - мигом! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.12.2002, 18:05
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Борис,я бы хотела поэзию.

но т.к. скоро уезжаю, то не хочу чтобы
что-то пропало, давайте я вам сейчас свою книгу вышлю, а вы мне потом, тем более, что может я и в России что-то наиду.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.12.2002, 18:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Годится. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.12.2002, 20:44
Дебютант
 
Аватара для katherine
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: france
Сообщения: 62
Отправить сообщение для katherine с помощью AIM
А МНЕ очень НРАвИтся романы про любовь или что нибудь про жизнь. Сaма я, с моей сестрой, очень любим писать, что-то выдумывать. Мы даже уже написали один сценарий. А вы любите писать?

(Отредактировал(а) katherine - 18:11 - 19 Дек., 2002)
katherine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.04.2003, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Золушка - Даша! У меня к вам вопрос.
Заинтересовал Вудхаус. С чего посоветуете начать ?
Я вспомнила, что как-то смотрла одну-единственную серию "Дживз и Вустер", очень тогда понравилось !
Вообще, если вас не затруднит, расскажите поподробнее, Вудхауз у вас - любимец, как я догадываюсь
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 07.04.2003, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Мне, к сожалению, трудно дать вам, Эвелин, дельный совет. Мне нравится у него почти все – возьмите то, что попадется вам под руку. Последовательность, по-моему, не так важна. Много информации об авторе можно найти на сайте www.wodehouse.ru . Только, если будете читать в переводе – обращайте внимание на фамилию переводчика, я листала такой кошмар в магазинах. Мне нравятся переводы Натальи Траубрег – но в оригинале все еще лучше!

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.04.2003, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Спасибо ! Доложу как понравилось
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.04.2003, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
А я вот Арбатову взяла. "Прощание с ХХ веком"... Пока прочитала только первых 3-4 главы, но впечалтления уже сильные... От некоторых описаний даже мороз по коже идет... Особенно о "нашей", советской медицине... Какой ужас?!

Предвкушаю, что будет дальше
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.06.2003, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я на-днях дочитала первый том византийской истории лорда Норвича (Джон Джулиус) и пошла в биб-ку взять второй и заключительный, как я думала. Оказалось, что их 3 и среднего почему-то в биб-ке нет, пришлось заказать по МБА. Подошла я к консультанту для заказа и объясняю всю эту ситуацию, а консультантов 2 и со вторым разговаривает человек лет 65 на вид, который мне тут же говорит "Лучший специалист по Византии некто Васильев из ун-та Висконсина. Он белый русский. Есть еще Острогорский, он серб. Когда я был молод и наивен, я мечтал стать византинистом (в этом слове я не уверена, будьте снисходительны, пожалуйста - византистом? еще хуже)." Тут я громко засмеялась и говорю "Я стара и цинична, но для меня это увлекательное чтение. А Васильева я посмотрю в каталоге, спасибо" И действительно посмотрела, отойдя от стойки. Но меня царапнуло его замечание и я подумала, что в бывшем Советском Союзе не нужно было СТОЛЬКО думать о деньгах и если хотел стать византи(ни)стом или математиком-физиком-теоретиком - флаг в руки и удовлетворяй, как писали в культовом сборнике "Физики шутят", свое любопытство за счет государства. Здесь же на Западе любая теоретическая наука (та, где ученый просто удовлетворяет собственное любопытство, а не обещает найти лекарство от Альцхаймера в кратчайшие сроки) просто в загоне, особенно после окончания холодной войны. Ну это так, между прочим, вздох в сторону.
Хачу комментариев на такую тему. Дети видят, что я читаю и спрашивают "Почему тебе это интересно?" Я отвечаю:"Историю учила только в школе и на уровне советской средней школы Византии просто не существовало. Были Урарту и Шумерия, Египет, Древняя Греция, Древний Рим - два последних гос-ва подробно. Но Греция строго ограничивалась Пелопоннесом. Упоминалось о колониях вплоть до Херсона, но никак - Византия. А в книге Норвича в предисловии написано в том же духе, что эта империя - одна из малоизвестнейших страниц истории для читателя-неспециалиста, читай - обывателя". С исключением, я заметила бы, Гиббона. Чем же Византия насолила большевикам? Политическая корректность по отношению к туркам? - Абсурд, вроде.
Еще смешное. Вроде от летописей до Владимира Высоцкого с гордостью упоминается факт похода северных славян на Константинополь. "...свой щит на врата Цареграада..." Только прочитав несколько историй Константинополя, описание укреплений и защиты города я стала понимать, что толковать эту фразу византийцы стали бы так "Еще одни варвары не смогли преодолеть наших прекрасных фортификационных укреплений и ушли несолоно хлебавши, удовлетворившись бессмысленным приколачиванием щита к воротам нашего великого неприступного города". Точка зрения, которая решает многое. Под каким соусом подать


(Отредактировал(а) Vishenka - 17:49 - 27 Июня, 2003)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.06.2003, 17:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ой, какая интересная тема! Только насчет замалчивания Византии в советской школе я как-то не согласен. И в школе, и особенно в институте мы это "проходили". Другое дело - как подавалась история.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.06.2003, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Не помню уж, чему нас в школе учили, но в русской летописи ничего и не говорится о взятии Царьграда.

ПОХОД ОЛЕГА НА ЦАРЬГРАД 907 г.

(ПВЛ, Лаврентьевский список)


Пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве. Он взял с собой множество варягов, и славян, и чудь, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, которые являются переводчиками. Все эти племена греки называют «Великая Скифия». Со всеми ними пошел Олег на конях и на кораблях. Число кораблей было 2000, и пришел он к Царьграду.


Греки замкнули Судскую гавань, а город заперли. Вышел Олег на берег и начал воевать, много убил около города греков, разрушил много дворцов и пожег церкви. А которых брал в плен, одних убивал, иных подвергал пыткам, других расстреливал, а других бросал в море и другого много зла учинила Русь грекам,—все, что воины (на войне) делают.


И повелел Олег своим воинам сделать колеса и поставить на колеса корабли. Когда ветер стал попутным, надулись паруса, и (корабли) с поля пошли к городу. Увидали греки, испугались и сказали, послав к Олегу: «Не губи города, согласимся на дань, какую хочешь».


И уставил Олег воинов. И греки вынесли ему пищу, и вино, но он не принял их, потому что они были с отравой. Испугались греки и сказали: «Это не Олег, а святой Дмитрий, посланный на нас богом». И установил Олег давать дань на 2000 кораблей, по 12 гривен на человека, а в корабле было по 40 мужей. Греки согласились на это и начали греки просить мира, чтобы не разорял он греческой земли. Олег же, немного отступив от города, начал устанавливать мир с царями греческими Львом и Александром, послал к ним в город Карла, Фарлафа, Вельмуда, Рулава и Стемида сказать: «Соглашайтесь на дань мне». И сказали греки: «Чего ты хочешь, дадим тебе». И установил Олег дать воинам на 2000 кораблей по 12 гривен на ключ, а потом давать дань на русские города: прежде всего на Киев, также на Чернигов, Пере-яславль, Полоцк, Ростов, Любеч и на прочие .города; по тем городам сидели великие князья, бывшие под властью Олега.


«Пусть Русь, приходя, берет «слюбное», сколько хочет; а если придут гости, .то берут месячину на 6 месяцев, хлеб и вино, и мясо, и рыбу, и овощи; и пускают их в бани, сколько они хотят; когда же они Отойдут домой в Русь, то пусть берут у царя нашего на дорогу пищу, и якори, и канаты, и паруса, и все, что им надо». И согласились греки и сказали цари и все боярство: «если придет Русь без купли, пусть не берет месячины; пусть запретит князь (русский) словом своим, чтобы приходящая сюда Русь не творила зла в селах и стране нашей; когда же приходит Русь, то останавливается у святого Мамы и да пошлет царство наше и да перепишут имена их и тогда возьмут месячное свое—первое (для людей пришедших) из города Киева и еще из Чернигова и из Переяславля и остальных городов, и пусть входят в город (Царьград) через одни ворота с царевым мужем, без оружья, 50 мужей, и пусть покупают, как им надобно, не платя ни за что мыта».


Цари же Лев и Александр заключили мир с Олегом, обязавшись давать дань и, дав клятву, сами (цари) целовали крест, а Олега водили к клятве. И мужи его (Олега) клялись по русскому закону своим оружием и своим богом Перуном и скотьим богом Волосом, и подтвердили мир. И сказал Олег: «сшейте шелковые паруса для Руси, а для славян холстинные». И было так сделано.

И повесил Олег свой щит на вратах в знак победы, и пошел прочь Царьграда. И подняла Русь шелковые паруса, а славяне холстинные, и разодрал их ветер. И сказали славяне: «возьмемся за свои холстины, не даны славянам шелковые паруса». И пришел Олег в Киев, принеся с собой золото, шелковые ткани, сладости и вина, и всякое узорочье. И прозвали Олега вещим...


Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.06.2003, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Борис, обижаете, в школе я была отличница, много читала "факультативного", как это тогда называлось - курс истории хорошо помню. Ну не булО там Византии. Вспомнила - в детстве у меня был толстый такой томик большого формата, серого цвета "Детская историческая энциклопедия", который я замусолила постоянным чтением. Насколько мне помнится, там было много и интересно по Древнему Востоку - Китай, Корея,
Япония и еще крестовые походы во всей красе - очевидно авторы были увлечены. У Вас это отсутствие могло скомпенсироваться последующим высшим гуманитарным
образованием, которого у меня вовсе не было. Честно говоря, я немного экстраполировала это отсутствие сведений о Византии из почти сегодняшнего дня.

Несколько лет назад у меня через моих детей была знакомая американско-греческая семья и как-то во время очередной встречи-вечеринки отец семейства мне рассказал о происхождении его фамилии (сама она неважна, я думаю). Итак, по его словам, дело происходило в Малой Азии, теперешней Турции в 19 веке. Было очередное греческое восстание против турков, которое было жестоко подавлено и его предка посадили в
подземную тюрьму (зиндан?) вместе с группой товарищей на какое-то время, типа полгода. Во время заключения их очень плохо кормили, они вообще не видели света и прочие прелести. Через полгода жив остался он один и его выпустили, наградив на
прощание фразой "Только дикое животное могло выжить в этих условиях" и вот "дикое животное" по-турецки с греческим окончанием де и составило его фамилию.

Выслушав этот рассказ я задумалась - откуда в Турции греки? Ах, да, вспомнила я практически сразу же, колонизация до Херсона и Азовского моря, Овидий среди
диких скифов (Письма Римскому другу Бродского я еще не знала) То есть - по моим умозаключениям выходило, что были островки греческого населения среди
турецкого моря. А Константинополь-то как далеко от метрополии... дивилась я. Ну в общем приглашаю разумеющих, о чем речь - посмеяться за мой счет Хочу
подчеркнуть, что после прочтения нескольких книг - только англоязычные авторы, русская литература на этот счет недоступна - есть некоторые трудности с
увязыванием тогдашних этнических реалий с нынешними. Авары, болгары, армяне, Колхида, сирийцы, персы, франки , ломбардцы трудностей не представили, а вот каппадокийцы, Исаурианс??????
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.06.2003, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Олала, спасибо за интересную цитату. А кто переводчик?

А в поход зачем шли? По-моему, город разграбить и добра дефицитного добыть Византийцы очень часто
откупались, заложив тем самым основы современной дипломатии, переговорному процессу, при некоторых правителях чаще, чем при других. У Византии были страшные враги - Арабский Халифат, до него персы и, естественно, сельджуки, с которыми пришел конец. И были, как у любого богача, завидущие соседи, которые вселенских задач не ставили, просто хотели отхватить на халяву кусок пирога. Из последних больше всего беспокоили болгары и авары. Северные славяне были далеко и наведывались гораздо реже.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.06.2003, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Вишенка, кто переводчик не знаю, а текст взят из инета, источник указан: Хрестоматия по истории СССР. Т. I / Сост. В. Лебедев и др. М., 1940.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 28.06.2003, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:
Чем же Византия насолила большевикам?
Я не уверена, что большевики как-то особенно относились к Византии. В школе мы совершенно точно ее изучали, но это было уже не при большевиках, конечно :-))
А чем насолила - это еще Чаадаев хорошо сказал, что мы напились из отравленного источника, когда приняли православие из рук Византии.
Мне кажется, Борис правильно расставил акценты: проблема Византии не в том, что о ней не пишут, а в том, как о ней пишут. У большинства отношение к Византии негативное, "византийство" - слово почти ругательное.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.06.2003, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Интересная точка зрения, неортодоксальная я бы сказала. Противоположная ей - "Москва - Третий Рим", хотя принадлежит ли она какой-то личности я затрудняюсь сказать, мне она известна в качестве официальной доктрины русского православия прошлых времен. Также понятия не имею об отношении современного православия к этому.
А что ставил в вину византийству Чаадаев? Интриганство, изуверства, подавление парламентаризма? История какого другого народа свободна от этого в той или иной степени?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Читаем исторический роман Vishenka Литературный салон 13 12.06.2006 17:05
Национальные взгляды на литературу (выделено из "Что мы читаем?")) Яна Литературный салон 54 21.04.2005 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX