Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.02.2008, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ren пишет:
Майна, пожалуйста, не надо отвечать Шоне и gala15.

Эта просьба обращена ко всем, кто уважает мое мнение.

Спасибо!
Можно, я все-таки отвечу?

Шона , gala15
Если одиночество воспринимается спокойно и адекватно, а не болезненно и нервозно, то оно делает человека сильным и способным добиваться многого в жизни, преодолевать трудности. Также одиночество закаляет дух, а также способствует тому, что человек начинает больше ценить и уважать личное пространство других людей, лучше их понимать, от чего возникает интересный эффект, - люди чувствуют это и тянутся к такому человеку. Качество общения повышается. Получается довольно забавно - человек любит одиночество, но всегда окружен друзьями, так как в его обществе они чувствуют себя комфортно. Если комфортно с самим собой, если он сам себя не тяготит, если он привык сам, в одиночестве справляться с трудностями и быть ответственным за свою жизнь, то другим людям с ним общаться легко и интересно, он не "грузит" людей своими бесконечными проблемами и жалобами, а наоборот, может всегда выслушать, понять и помочь.
А люди, которые паталогически "подсели" на общение как на наркотик, которые не могут и минуты побыть одни и все время ищут кого-нибудь, чьи-то свободные уши, чтобы болтать и болтать бесконечно, чтобы убежать от самих себя, - иногда они отталкивают, с ними бывает общаться тяжело, да и не о чем, так как они в глубине души несчастны, и это тоже чувствуется.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.02.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Maina пишет:
Качество общения повышается. Получается довольно забавно - человек любит одиночество, но всегда окружен друзьями, так как в его обществе они чувствуют себя комфортно. Если комфортно с самим собой, если он сам себя не тяготит, если он привык сам, в одиночестве справляться с трудностями и быть ответственным за свою жизнь, то другим людям с ним общаться легко и интересно, он не "грузит" людей своими бесконечными проблемами и жалобами, а наоборот, может всегда выслушать, понять и помочь.
Здорово! видно, что вы по-настоящему это прочувствовали.
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.02.2008, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Выскажусь по теме
Ren пишет:
Одиночество прекрасно. Есть время поговорить с самой собой. О чем? О разном. Мы давно не виделись. Очень давно. Нам есть что друг другу рассказать. Как ты живешь?
Очень необычная мысль... Одиночество как общение между двумя "я"... Для меня одиночество - это отсутствие общения, и как раз вся его ценность в том, что ни с кем не надо разговаривать, не надо взаимодействовать. Это отдых от общения. А если человек, будучи один, сам с собой разговариавет, получается, что он как-бы проходит мимо самой сути одиночества....
И еще для меня несколько необычной кажется мысль, что в одиночестве можно быть самим собой. Можно конечно. Но одиночество дает возможность быть кем угодно, и если быть только самим собой, то получается, что эта возможность не используется....
Не знаю, ясно ли я выразила мысль Надеюсь, что понятно
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.02.2008, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
vera пишет:
Для меня одиночество - это отсутствие общения, и как раз вся его ценность в том, что ни с кем не надо разговаривать, не надо взаимодействовать. Это отдых от общения. А если человек, будучи один, сам с собой разговариавет, получается, что он как-бы проходит мимо самой сути одиночества....
Ну, для меня - не совсем так. Для меня одиночество - это, в том числе, и возможность навести "порядок" - подумать о том, о чем я не могу думать в присутствии других людей, так как из присутствие меня отвлекает. Я имею в виду даже общественный транспорт, так как в присутствии других людей я не могу позволить себе чувствовать горе, боль или какие-то положительные чувства той же мощности.

А с чувствами приходят и мысли - только возможность по-настояшему плакать и смеяться над клавиатурой мне дают способность, например, писать. Не знаю теперь, когда еще что-нибудь напишу интересное - больше нет возможности быть одной...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.02.2008, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
vera пишет:
И еще для меня несколько необычной кажется мысль, что в одиночестве можно быть самим собой. Можно конечно. Но одиночество дает возможность быть кем угодно, и если быть только самим собой, то получается, что эта возможность не используется
Очень интересный нюанс. Так чем же привлекательней одиночество ( или уединение) - возможностью быть собой или быть кем угодно?
Мне казалось, что быть кем угодно, "играть в кого-то" интереснее на публике. А путешествовать по закоулкам самого себя - в одиночку. Но это сугубо личное мнение.)))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.02.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Cleo пишет:
Очень интересный нюанс. Так чем же привлекательней одиночество ( или уединение) - возможностью быть собой или быть кем угодно?
Наверное, возможностью быть и тем и другим. Возможностью выбора кем быть .

Цитата:
Мне казалось, что быть кем угодно, "играть в кого-то" интереснее на публике. А путешествовать по закоулкам самого себя - в одиночку. Но это сугубо личное мнение
С некоторыми масками мы так срастаемся, что уже не знаем, кто же "я". Сложно сказать, кто я на самом деле, и не играю ли я какую-то роль, когда думаю, что вот она, я... Может быть, это очередная роль . Общение с людьми - это своего рода зеркало, индикатор того, чем мы на самом деле являемся, чего мы стоим...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.02.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Maina пишет:
Получается довольно забавно - человек любит одиночество, но всегда окружен друзьями, так как в его обществе они чувствуют себя комфортно.
Действительно, забавно. Казалось бы, какое же одиночество, если -общение и друзья?
Вот не хочется о личном, да и вспоминать я это не люблю, но знаете, когда я почувствовала настоящее одиночество? Когда умирала от рака мать, и как-то так оказалось, что мы остались с ней вдвоем. Одни знакомые перестали звонить, и позвонили только спустя год-другой (когда было уже наверняка ясно, что человека уже нет и проблемы, соответственно, нет). Другие продолжали позванивать, интересоваться самочувствием и высказывать ни к чему не обязывающее сочувствие. Либо давать идиотские советы вроде принятия больной внутрь подсолнечного масла пополам с керосином... И было совершенно понятно, что сейчас человек положит трубку, забудет обо всем этом и продолжит заниматься своими делами.
Вот это было действительно одиночество.
Я от этого вроде не озлобилась и ни к кому претензий не имею. Все нормальные, обычные люди. Наверное, даже те, кто перестал звонить, на самом деле очень хорошо относились к моей матери, но звонить в убитую горем квартиру, что-то говорить, придумывать, при их жизнерадостности было действительно тяжело... Я все это понимаю. Просто я все это запомнила и поняла, что могу и хочу рассчитывать только на себя.
А здесь, мне все кажется, рассуждают об одиночестве люди, которым в основном оно не грозит

Maina, а ваш замечательный первый пост напомнил мне стихи: "Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь..."
И главный вывод: "Лишь жить в самом себе умей. Есть целый мир в душе твоей...".
Это нормальное осознание расстояния между людьми, их частого непонимания друг друга, которое не преодолеть никакими способами... Только какое отношение все это имеет к одиночеству?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.02.2008, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Cleo, Ren, действительно все индивидуально
Я ценю одиночество, т.к. в одиночестве я могу делать что хочу, как хочу, когда хочу итд... Просто потому что никого нет и никто меня не видит, не слышит и не реагирует Думать же я могу и в присутствии окружающих, т.к. в любом случае, то, что происходит в моей голове - окружающим оно не видно и не слышно
Играть в кого-то, наверное, действительно интереснее на публике, но видимо для этого надо иметь много разных публик, т.к. если одной и той же публике показывать каждый раз новую роль, публика растеряется
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.02.2008, 14:55     Последний раз редактировалось Maina; 08.02.2008 в 14:59..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Бриташка
Цитата:
Просто я все это запомнила и поняла, что могу и хочу рассчитывать только на себя.
А здесь, мне все кажется, рассуждают об одиночестве люди, которым в основном оно не грозит
Просто действительно не хочется о личном, не хочется рассказывать свою биографию, и не имеет смысла таскать за собой прошлое . У меня период настоящего, не надуманного одиночества был. Наверное, это можно сравнить со смертью - тебя как будто уже нет, но ты делаешь вид, что живешь и все в порядке, потому что иначе не принято, не прилично, да и знаешь, что нужна другим только пока у тебя все хорошо, а как только что-то..., то сразу никого нет...

Цитата:
Только какое отношение все это имеет к одиночеству?
Это мое восприятие одиночества. Я понимаю, что разные люди воспринимают его по-разному, и что определения одиночества и выводы делают тоже разные... Для меня одиночество с негативным оттенком - это синоним отчуждения и непонимания между людьми, особенно между близкими и дорогими. Но есть одиночество, которое всегда остается с нами, даже если наши отношения с близкими идеальные, и даже если мы не остаемся одни никогда, - это хрупкость нашей жизни. И никакие близкие, любимые и дорогие люди не изменят тот факт, что каждый из нас и все мы ходим по тонкому льду.

Тут еще вот что подумалось. Приматы, в общем-то, социальные животные. Обезъяна в одиночестве не выживет в дикой природе. Если мы произошли от обезъян (для меня это вопрос открытый ), то стадный инстинкт - это для нас норма. Мы социальные существа, и общение нам необходимо.
У Вербера читала об одном эксперименте, который устроил один монарх. Он решил проверить, кем вырастут дети, которым давать все необходимое для жизни, но только не разговаривать с ними. Он отобрал для эксперимента несколько новорожденных детей и изолировал их. Няньки ухаживали за ними и удовлетворяли все их телесные потребности, но им было запрещено разговаривать с детьми. Я уже точно не помню, через какой промежуток времени, - кажется, несколько лет, - все эти дети умерли.
Честно, не знаю, правда это или байка, но очень впечатлило. Действительно, общение - жизненно необходимая вещь для людей. Но с улучшением условий жизни у нас появилось больше безопасности, и люди не так уж часто становятся едой для хищников, поэтому как бы держаться стаей необходимость отпала, и люди могут мирно жить поодиночке. Но эта тяга все равно осталась, - видимо, инстинкты берут свое. Поэтому одиночество - как уединение, можно сравнить с голоданием, когда человек ограничивает себя в чем-то жизненно важном. Если это ограничение добровольное, то, думаю, отчасти так воспитывается воля и характер, и уже в будущем человек более подготовлен к ограничениям вынужденным. Это как тренировка... (это только мое имхо ).
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.02.2008, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Maina пишет:
У меня период настоящего, не надуманного одиночества был. Наверное, это можно сравнить со смертью - тебя как будто уже нет, но ты делаешь вид, что живешь и все в порядке, потому что иначе не принято, не прилично, да и знаешь, что нужна другим только пока у тебя все хорошо, а как только что-то..., то сразу никого нет...
а я как раз что-то подобное переживаю сейчас, я всегда убегала из одних отношений в другие, искала компанию, искала понимания и т.д. И вдруг поняла, что зашла в тупик, в котором осталась одна, внутри - пустота и путаница. и выход из него смогу найти только я, никто не придет и никто не поможет.
кстати, мне сложнее всего быть одной не когда мне плохо, грустно и т.п - как раз втакие минуты - мне одной комфортнее всего - потому что не надо притворяться, можно спокойно погрустить, пореветь. А вот когда мне весело, случается что-то хорошее, на душе радостно - хочется разделить эту радость с близким человеком, который порадуется за тебя и ст обой, хочется делиться своими восторгами... А если в этот момент никого нет рядом - становится как-то грустно....
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.02.2008, 16:08     Последний раз редактировалось Vifania; 08.02.2008 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Мне вот кажется, что речь идет все же не об уединении, а об одиночестве.
Уединение - это всегда временно, это просто уединиться где-то и все время знать, что скоро уединение закончится. Даже если и не скоро, все равно нервирует и отвлекает, особенно отвлекает человека ищещего одиночества, а не уединения. Мысль, что все закончится рано или поздно, так или иначе - она не дает сосредоточиться.
А одиночество - оно внутри. Оно либо есть, либо нет. И с ним легко.
Одиночество вовсе не синоним обособленности от других (как тут некоторые пытались сказать, мол - зазнайство и неуважение к окружающим). Одиночество внутреннее - это независимость. Это некое внутреннее пространство, куда не допускается никто. Даже самые близкие люди. Это суть души. Каждая душа уникальна и самодостаточна, и путы социальных обязаностей, банальной вежливости и внимания ее только сковывают. Ибо лицемерием отдают, на мой взгляд.
Это не значит, что нужно тут же заделаться невежливым и равнодушным. Одно другому не мешает. Но сочувствие или внимание к ближнему не должны подчиняться вежливости или другим правилам общества. И уж тем более никто не обязан открывать свою душу полностью кому бы то ни было. Оставьте немного для себя. Кто вас знает лучше чем вы сами? И надо ли чтобы знали?
Наверное само слово "одиночество" - стало слишком уж тривиальным, означающим всего лишь, что человек никому не нужен. Да, это одно из значений слова. Но только одно, и не отражающее действительности. Есть столько же видов одиночества, сколько людей. У каждого оно свое. И кто-то его ненавидит и пытается всячески избежать, обзаводясь толпами друзей, знакомых, становясь "душой" любой компании. Но одиночество не уходит. Эти "души компании" все равно приходят домой с вечеринки и остаются одни. Вот только кого-то оно пугает до ломоты в зубах ибо - на их взгляд - соответствует постыдному неважению окружающих. А для кого-то это возможность побыть с собой наедине и совершенствоваться. Только так.
Настоящие друзья поймут, настоящие любимые оценят.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.02.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Надо сказать, что я люблю мое одиночество. Оно не мешает мне ни понимать окружающих ни им сочувствовать.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.02.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Maina пишет:
Но есть одиночество, которое всегда остается с нами, даже если наши отношения с близкими идеальные, и даже если мы не остаемся одни никогда, - это хрупкость нашей жизни. И никакие близкие, любимые и дорогие люди не изменят тот факт, что каждый из нас и все мы ходим по тонкому льду.
Maina, я еще из первого поста поняла, что для Вас существует как бы два одиночества. Хорошо!
Но вот, второе, которое с позитивным оттенком...
Что значит "хрупкость жизни"? Или - "ходить по тонкому льду"? Честное слово, не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете в эти слова...
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.02.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Кстати, вспомнила интересный момент, когда я действительно впервые лицом к лицу столкнулась со своим одиночеством. это было совсем недавно - летом в Париже. Мы разминулись с подругой по времени, а у меня закончились на тел. деньги и деньги вообще почти закончились - так это был последний вечер перед отлетом. И вот когда я поняла, что не могу связаться с подругой у меня началась реальная паника. При этом я не боялась физичиски остаться одна - меня совсем не пугает быть одной в незнакомом городе или еще что-то в этом роде. Нет, до этого я как раз часто расставалсь с ней, чтобы погулять одной - мне это нравилось, но я знала - что в любой момент могу ей позвонить и что через час-два мое одиночество закончится. А тут стало необъяснимо страшно, и обидно - что последний вечер в Париже придется провести одной, у меня началась дикая паника - что интересно - я - еле-еле говорившая по-французски - часа два истерично предпринимала все возможные действия, чтобы связаться с подругой - я попросила у познакомившегося со мной француза тел. (разговор был прикольный - на ломаном английско-франццузском)) - звонила ей, но она не брала трубку, потом я купила карту и полчаса пыталась понять - как же звонить с автомата - поняла-таки)) потом я поехала в гостиницу и звонила оттуда. но все оказалось бесполезно. И вот тогда я почувствовала весь свой ужас - когда ты не можешь НИКОМУ позонить, написать, поговорить - так как эти два часа метаний и звонков вымотали все мои последние силы и говорить по-французски у я больше не могла... А потом я вдруг успокоилась, смирилась и пошла гулять одна. Дошла до полюбившегося моста Искусств и стояла там около часа - любовалась как на Париж спускалась ночь. И мне было уже совсем не одиноко и не страшо - я кайфовала. И в этот момент ко мне подошел МЧ, - о чудо - говоривший по-русский (поляк). На этом мои наблюдения состояния своего одиночесвта закончились - и начались наблюдения одиночества поляков, живущих во Франции, и приходящих пообщаться на этот мост. Было интересно. В итоге - это одно из ярких впечатлений от поездки
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.02.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Бриташка пишет:
Что значит "хрупкость жизни"? Или - "ходить по тонкому льду"? Честное слово, не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете в эти слова...
Это когда знакомые, друзья или близкие умирают. Сегодня был, а завтра нет... Когда это происходит неожиданно, то понимаешь, что никто ничем со стороны помочь реально не может, даже если очень любят...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.02.2008, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ren пишет:

Одиночество для меня - это роскошь сейчас. .
то же самое сказала, прочитав рассказ-введение в эту тему...

Тут вначале написали про творчество в одиночестве и потерю его при отсутствии одиночества - сама заметила, что вот сейчас, когда я себе предоставлена в моем так желанном одиночестве - это только некоторые часы (сон или, как сегодня - одна дома и не на работе, только кошка рыдом мурлычет ненавязчиво...) и все мое прошлое творчество в прошлом, когда могла себе позволить быть одной когда хочу...сейчас в квартире даже дверь не могу в комнату закрыть...
--------------------------------------------

Вот интересно, получается ли у кого быть в одиночестве когда кто-то рядом?

И почему некоторые люди МОГУТ творить и творят, когда кто-то рядом, а другие - НЕ МОГУТ творить при наличии кого-либо рядом?
От чего это зависит, Рен? От личности человека, воспитания, восприятия других или себя?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.02.2008, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Fiesta пишет:
Вот интересно, получается ли у кого быть в одиночестве когда кто-то рядом?
И почему некоторые люди МОГУТ творить и творят, когда кто-то рядом, а другие - НЕ МОГУТ творить при наличии кого-либо рядом?
Я думаю, это зависит от людей, с которыми живешь. С некоторыми людьми чуствуешь себя точно так же комфортно, как и в уединении. В моем случае обычно это те люди, которые тоже сами любят уединение, - поэтому мне не мешают своим присутствием. Некоторые люди заполняют собой все пространство, и ты только их и видишь и слышишь, пока они рядом. Устаешь от них, потому что они постоянно требуют внимания... А другие - как будто бы их нет, - как воздух, никакой тяжести и груза. Люблю "воздушных" людей, с ними так легко .
Чтобы писать стихи, мне лично требуется тотальное одиночество достаточно долгое время. Поэтому давно уже не пишу, это осталось в прошлом .
Но для живописи мне нужно лишь чтобы никто не заглядывал через плечо в процессе работы, не смотрел "под руку". Еще от препода слышала поговорку "незаконченную работу не показывай дураку". Под "дураками" подразумеваются люди, которые делают выводы по незаконченной работе, начинают критиковать и подсказывать, где что не так. Это все равно что считать плод в утробе "неполноценным", - он просто еще не родился, и оценивать его еще рано .
И еще, когда человек разглядывает картину, то пребывать в процессе творчества достаточно трудно, так как вместо того чтобы настроиться на свою "волну", невольно настраиваешься на "волну" любопытствующего, и работа уже не получается. Но с близкими у меня как раз все нормально, мы друг другу не мешаем.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.02.2008, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Ну, для меня - не совсем так. Для меня одиночество - это, в том числе, и возможность навести "порядок" - подумать о том, о чем я не могу думать в присутствии других людей, так как из присутствие меня отвлекает. Я имею в виду даже общественный транспорт, так как в присутствии других людей я не могу позволить себе чувствовать горе, боль или какие-то положительные чувства той же мощности.

Именно, разложить по-полочкам для себя, проанализировать, понять до конца какие-то значимые моменты. Мне кажется,REN, иногда есть ощущение чего-то созревшего в душе, чем надо как-то распорядиться. Проделана определённая внутренняя работа, для себя уже всё понятно, но есть чувство что может пригодиться кому-то ещё.
Для меня разница между уединением и одиночеством огромна.Уединения мы ищем и с радостью в нём пребываем, то есть желаем этого осознанно. Одиночество же находит нас и поглощает не спрашивая на то ничьего согласия.То есть разница в выборе. Уединение - выбираем мы, одиночество - выбирает нас.
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.02.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Только сейчас осознала, что многие авторы здесь - творческие люди.
Тогда, наверное, это многое объясняет.
Говорю это без всякой иронии.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.02.2008, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Vifania
Цитата:
Есть столько же видов одиночества, сколько людей. У каждого оно свое. И кто-то его ненавидит и пытается всячески избежать, обзаводясь толпами друзей, знакомых, становясь "душой" любой компании. Но одиночество не уходит. Эти "души компании" все равно приходят домой с вечеринки и остаются одни. Вот только кого-то оно пугает до ломоты в зубах ибо - на их взгляд - соответствует постыдному неважению окружающих.
Как хорошо написали .
Вспомнилась песня Marcheebo "Fragments os freedoms":
"When the party's over, you'v got nowhere to go..."

Мечтательница
Цитата:
И вот тогда я почувствовала весь свой ужас - когда ты не можешь НИКОМУ позонить, написать, поговорить - так как эти два часа метаний и звонков вымотали все мои последние силы и говорить по-французски у я больше не могла... А потом я вдруг успокоилась, смирилась и пошла гулять одна. Дошла до полюбившегося моста Искусств и стояла там около часа - любовалась как на Париж спускалась ночь. И мне было уже совсем не одиноко и не страшо - я кайфовала. И в этот момент ко мне подошел МЧ, - о чудо - говоривший по-русский (поляк). На этом мои наблюдения состояния своего одиночесвта закончились - и начались наблюдения одиночества поляков, живущих во Франции, и приходящих пообщаться на этот мост. Было интересно. В итоге - это одно из ярких впечатлений от поездки
Интересный опыт . Я думаю, люди, которые пережили подобное, понимают, каким образом одиночество дает силу. Какие-то спящие внутренние резервы просыпаются.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.02.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
RIKKI пишет:
Уединения мы ищем и с радостью в нём пребываем, то есть желаем этого осознанно. Одиночество же находит нас и поглощает не спрашивая на то ничьего согласия.То есть разница в выборе. Уединение - выбираем мы, одиночество - выбирает нас.
Очень здорово сказано.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.02.2008, 17:25     Последний раз редактировалось Ros; 08.02.2008 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Мои любимые цитаты про одиночество...

"...с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места"
В. Набоков "Машенька"


"Она жила в одиночестве и думала в одиночестве..."
Т. Уайлдер "Мост короля Людовика Святого"


"Как и все одинокие люди он окружал дружбу божественным ореолом, ему представлялось, что люди, которые смеются, стоя друг с другом на улице, обнимаются, прощаясь, люди, которые вместе обедают, расточая улыбки, - вы едва ли мне поверите, но ему представлялось, будто от этой близости они испытывают удовлетворение."
Т. Уальдер "День восьмой"


"Он не только обходился без мяса убитых существ, он и без живых существ обходился: без друзей, возлюбленных, без любимых домашних зверьков"
К. Воннегут "Завтрак для чемпиона"


" Так вот оно что! Значит это участь всех людей, каждый человек для себя один -единственный на свете, один-единственный, сам по себе среди великого множества других людей, и всегда боится."
Р. Брэдбери "Вино из одуванчиков"



Ну а "Сто лет одиночества" можно хоть полностью цитировать. Обожаю, эту книгу. Хочу перечитать, но не могу. Я на русском теперь ничего не читаю. А на френче , боюсь , не получу такого удовольствия...



"...он действительно побывал на том свете, но не вынес одиночества и
вернулся назад"
Г. Маркес "Сто лет одиночества"


" Но Ребекке не нужны были суетные мирские радости. После того как она тщетно искала их в терпком вкусе земли, надушенных письмах Пьетро Креспи, на бурном ложе своего мужа, она , наконец , обрела покой в этом доме, где образы минувшего, вызываемые неумолимым воображением, облекались в плоть и бродили словно человеческие существа по замурованным комнатам."
Г. Маркес " 100 лет одиночества"


"...секрет спокойной старости-это не что иное, как заключение честного союза с одиночеством"
Г. Маркес "100 лет одиночества"


" Одиночество- неизбежный удел гения"
О. Уайльд "Замечательная ракета"


"Одиночество-это независимость, его я и хотел добиться за долгие годы. Оно было холодным, о да, но зато и тихим, удивительно тихим и огромным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды."
Г. Гессе "Степной волк"
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 08.02.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
RIKKI пишет:
Одиночество же находит нас и поглощает не спрашивая на то ничьего согласия.
Ros пишет:
"Одиночество-это независимость, его я и хотел добиться за долгие годы. Оно было холодным, о да, но зато и тихим, удивительно тихим и огромным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды."
Г. Гессе "Степной волк"
Вот я про это - для меня разница между уединением и одиночеством заключается в том, что первое - временное. Захотел - уединился, захотел - примкнул к народу. А вот для одиночества даже глагола нет. Это - состояние души.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.02.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Обобщая положения некоторых психоаналитических теорий можно сказать, что одиночество расценивается в этой психологической парадигме как состояние отрицательное, уходящее корнями в детство.

Один из представителей психоанализа Зилбург различал одиночество и уединенность. Уединенность считал он суть «нормальное» и «преходящее умонастроение», возникающее в результате отсутствия конкретного «кого-то». Одиночество же - это непреодолимое, неприятное (оно как «червь» разъедает сердце), константное ощущение. Зилбург считает, что причинами одиночества являются такие черты личности как нарциссизм, мании величия и враждебность, а также стремление сохранить инфантильное чувство собственного всемогущества. Такая нарциссистическая ориентация начинает формироваться в детском возрасте, когда ребенок вместе с ощущением радости быть любимым испытывает потрясение, вызванное тем, что он - маленькое, слабое существо, вынужденное ждать удовлетворения своих потребностей от других.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.02.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Maina пишет:
Люблю "воздушных" людей, с ними так легко .
Маина, а вы бы смогли жить вот с таким "воздушным" человеком вместе все время?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.02.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Об этиологии одиночества писал и Г. Салливан. Рассматривая потребность в человеческой близости он считал, что она, начинаясь в младенчестве (стремление ребенка к контакту), в подростковом возрасте приобретает форму потребности в приятеле, с которым можно обменяться своими сокровенными мыслями. Если подросток не может удовлетворить эту потребность, то у него может развиться глубокое одиночество.

Фромм-Рейхман, выделяя причины одиночества, подчеркивает пагубное последствие преждевременного отлучения от материнской ласки.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.02.2008, 18:36
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Подход К.Роджерса к одиночеству отличается от психоаналитического в том, что он мало обращает внимания на ранние детские воспоминая, считая, что одиночество вызвано текущими влияниями, которые испытывает личность.

Согласно Роджерсу, одиночество - это проявление слабой приспособляемости личности, а причина его - феноменологическое несоответствие представлений индивида о собственном «Я». Если разделить процесс возникновения одиночества на 3 этапа и схематически представить его, то получиться следующая картина.

1) Общество влияет на человека, вынуждая его вести себя в соответствии с социально оправданными, ограничивающими свободу действия образцами.

2) Из-за этого возникают противоречия между внутренним истинным «Я» индивида и проявлениями его «Я» в отношениях с другими людьми, что приводит к потере смысла существования.

3) Индивид становится одиноким, когда, устранив охранительные барьеры на пути к собственному «Я», он тем не менее думает, что ему будет отказано в контакте со стороны других.

И здесь получается замкнутый круг: человек веря в то, что его истинное «Я» отвергнуто другими, замыкается в своем одиночестве и, чтобы не отвергнутым, продолжает придерживаться своих социальных «фасадов», что приводит к опустошенности. Иными словами, в одиночестве проявляется несоответствие между действительным и идеализированным «Я».
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.02.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Fiesta пишет:
Маина, а вы бы смогли жить вот с таким "воздушным" человеком вместе все время?
Да, у меня муж такой . Мне с ним легко.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.02.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ros
Спасибо за подборку красивых цитат .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.02.2008, 19:00     Последний раз редактировалось Maina; 08.02.2008 в 19:05..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
gala15
Это вопрос предпочтения. Например, кто-то любит снег и мороз, а кто-то холод ненавидит, а любит жару и пляж. Вам по душе К.Роджерс, Г. Салливан и Фромм-Рейхман, а мне - Г. Маркес, О. Уайльд, Г. Гессе, Ричард Бах, Дж. Кришнамурти. Это всего лишь дело вкуса. Что для одного пагубно, для другого - счастье, даже если в это трудно поверить . Например, когда сидишь на пустом пляже и наблюдаешь закат солнца, то мне трудно поверить, что могла бы быть более счастливой в этот момент, если бы оказалась на дискотеке. Нет одного универсального рецепта счастья для всех.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз скучает в одиночестве! Diffe Встречи-тусовки во Франции и России 11 05.06.2006 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX