Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Подвергались ли Вы?
да 65 38,46%
нет 65 38,46%
что-то похожее имеет (имело) место 39 23,08%
Голосовавшие: 169. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.11.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Проголосовала ДА.
Отношения с шефом хорошие. С некоторыми коллегами бывают проблемы.
Незнаю что является причиной: зависть, глупость, ограниченность... Плевать.
Факт, что они трепятся полдня, а я бегаю и кручусь. Потом идут по моим следам и начинаются придирки тоном не позволительным. Я держу дистанцию, пару раз брала больничный - давление 150, спать не могу... Bref. Они все на СДИ я на СДД.
Работа замечательная - терплю с надеждой на СДИ.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.11.2008, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.894
Посмотреть сообщениеMishka пишет:
Проголосовала ДА.
Отношения с шефом хорошие. С некоторыми коллегами бывают проблемы.
Незнаю что является причиной: зависть, глупость, ограниченность... Плевать.
Факт, что они трепятся полдня, а я бегаю и кручусь. Потом идут по моим следам и начинаются придирки тоном не позволительным. Я держу дистанцию, пару раз брала больничный - давление 150, спать не могу... Bref. Они все на СДИ я на СДД.
Работа замечательная - терплю с надеждой на СДИ.
Но разве что нибудь изменится, если вы будете на СДИ?
Если отношения с коллегами уже сейчас не очень, то потом они не улучшатся.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.11.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Но разве что нибудь изменится, если вы будете на СДИ?
Если отношения с коллегами уже сейчас не очень, то потом они не улучшатся.
По моему опыту отношение коллег меняется в зависимости от типа твоего контракта и твоего статуса.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.11.2008, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.894
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
По моему опыту отношение коллег меняется в зависимости от типа твоего контракта и твоего статуса.
По моему опыту нисколько.
У меня с различных СДД осталось очень много хороших знакомых, а вот СДИ только
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.11.2008, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
По моему опыту нисколько.
У меня с различных СДД осталось очень много хороших знакомых, а вот СДИ только
а у вас был опыт перерастания CDD в CDI в одном и том же предприятии (отделе) так, чтобы при этом отношения из плохих в более приятные не изменились при этом?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.11.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.894
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а у вас был опыт перерастания CDD в CDI в одном и том же предприятии (отделе) так, чтобы при этом отношения из плохих в более приятные не изменились при этом?
ваша правда, не было такого.
Но просто к примеру, не камень в огород автора, отнюдь.
Вам не нравится коллега, вы знаете, что она на СДД, и скоро уйдет, смысл делать отношения неприятными? Мне кажется смешно тратить здоровье на кого-то кто скоро перестанет для вас существовать.

Ведь останься этот коллега на СДИ, ваше отношении не изменится, даже хуже, он будет вас раздражать еще больше и это перерастет в открытую конфронтацию.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.11.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Chouquette,
я не знаю почему и зачем люди вообще ведут себя "неприятно и неприязнено". Человеческая натура такая.
У меня было подвешенное состояние на предприятии (СДД, смена статуса со студенческого на рабочий), так ко мне придирались ну просто ко всему (как я номер на телефоне набираю, почему пользуюсь трубкой, а не наушниками и т.п.), а как только контракт стал СДИ, то отношение изменилось как по мановению волшебной палочки - моментально! Почему? Не знаю. Скорее всего потому, что все осознали, что мне нечего больше бояться, контракт в кармане, пришлось смириться с моим присутствием, и даже придирки исчезли.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.12.2008, 16:26     Последний раз редактировалось Nancy; 05.12.2008 в 13:49..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2008
Сообщения: 3
В россии с такими вещами не встречалась. хотя конечно работа в нашей стране зачастую много сюрпризов преподносит. Бывало что знакомых увольняли просто потому, что те не хотели брать на себя дополнительныее обязанности за другого сотрудника
Skynet13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.12.2008, 17:18
Дебютант
 
Аватара для Kykla
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 88
во Франции-нет, Бог миловал, а в России - да, уволилась с последней работы из-за того, что шефиня стукнула папкой по голове, я конечно зря посмеялась ее в лицо, но распускать руки-перебор...
__________________
Если умело зачеркнуть минус - получится плюс
Kykla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.12.2008, 13:37
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Проголосовала-да, я в процессе смены статуса, шеф орет каждый день, придирки ко всему:почему у меня на включение компьютера уходит 5 минут вместо положенных 2,почему распечатываю документы с сервера вместо искания в архивах и фотокопирования, почему интернет не работает (авария во всем доме), почему обеденный перерыв не в бюро за компьютером а в парке рядом...статус еще не сменен, и даже после смены мне с ним очень желательно поработать хотя бы год...Стараюсь пропускать мимо ушей, в конце концов год пролетит быстро. Причем мой шеф-мой бывший препод и директор диплома, работу по его окончании сам предложил...эх, знать бы заранее что у него характер-перевертыш...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.12.2008, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Проголосовала-да, я в процессе смены статуса, шеф орет каждый день, придирки ко всему:почему у меня на включение компьютера уходит 5 минут вместо положенных 2,почему распечатываю документы с сервера вместо искания в архивах и фотокопирования, почему интернет не работает (авария во всем доме), почему обеденный перерыв не в бюро за компьютером а в парке рядом...статус еще не сменен, и даже после смены мне с ним очень желательно поработать хотя бы год...Стараюсь пропускать мимо ушей, в конце концов год пролетит быстро. Причем мой шеф-мой бывший препод и директор диплома, работу по его окончании сам предложил...эх, знать бы заранее что у него характер-перевертыш...
Он, наверное, относится к вам как все еще к студентке... если получится ему дать ему понять, что студентки больше нет, может ситуация изменится... нелегко вам однако
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.12.2008, 14:39
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Dadash,Возможно, но он, насколько я вижу, так относится ко всем: на орехи получает и его секретарша, и жена с детьми, и коллеги, которые снимают у него половину кабинета, тоже по мелочам и с удовольствием...меня пока очень мотивирует будущая смена работы, и все календарные праздники :-)...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.12.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
watashi, у меня ситуация была один в один. Но как только смена статуса завершилось - крики прекратились как по мановению волшебной палочки и отношение изменилось. Вам только немного потерпеть осталось, а потом, если он вас уволит - то вы не будете обязаны с ним год отрабатывать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.12.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
шеф орет каждый день, придирки ко всему
Вы скажите шефу, что частая критика подчиненного является одной из форм сексуального домогательства, что, ещё немного, и из-за развившейся у Вас на этом фоне депрессии придётся уходить на больничный. Заведите сами журнал учёта своего рабочего времени и собственноручно фиксируйте каждый день всякую работу и её продолжительность.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.12.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вы скажите шефу, что частая критика подчиненного является одной из форм сексуального домогательства, что, ещё немного, и из-за развившейся у Вас на этом фоне депрессии придётся уходить на больничный. Заведите сами журнал учёта своего рабочего времени и собственноручно фиксируйте каждый день всякую работу и её продолжительность.
иногда даже это не помогает, к сожалению...
в отеле где я работала, патрон орал что мы работаем медленно и не хотел платить больше положенных 20 часов, иногда выходило 40 за неделю...никаkие записи не учитывались ....а как называется по фр моральный ущерб(
Le dommage moral
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.12.2008, 10:04
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
у меня ситуация с часами как у Вас, Perla...я говорю себе, что эта ситуация, конечно, неприятна, но не из трагичных...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.12.2008, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.12.2008
Откуда: France
Сообщения: 359
на двух работах было сильное моральное давление
Saty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.12.2008, 22:43
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Saty, Вы уволились с обеих?
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.12.2008, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Я проголосовала "Да". Начальник орал каждый день, каждый день за что-то упрекал, все было не так, абсолютно все: я была на испытательном сроке: сказала ему прямо - если Вам не нравится как я работаю - дайте мне документ, что я Вам не подхожу, и мы расстанемся, Вы найдете себе работницу, которая Вам подойдет. Не хотел, нет, говорю, не дам и продолжал орать каждый день...Зарплата была хорошая, плюс работа около дома, поэтому терпела, но в один день после очередного его крика не выдержала, пошла к врачу - он дал успокоительные и больничный на 2 недели, пошла в бесплатную юр. помощь - мне посоветовали написать ему письмо заказное ,что мол, если не подхожу - увольте, если подхожу - будем продолжать работать, но при взаимном уважении. Он уволил, правда зарплату за июль я так до сих пор и не получила...
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.09.2010, 13:09
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ну и ну, я думала во Франции так не бывает (или крайне редко). Ведь здесь существует столько различных организаций, куда может обратьться оскорбленный работник. Наш шеф позволил себя откровенно орать только один раз, когда целенаправленно вынуждал уйти одну из сотрудниц, а так обычно говорим на повышенных тонах (оба), если что-то не так.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.09.2010, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Сообщения: 11
проголосовала "да", так как не повезло в крупнои компании во франции оказаться с русскои, которая была на 10 лет старше, а у нас была одинаковая зарплата, работа и статус. так как она начальнику кучу гадостеи про меня наговорила, а он верил, потому что меня плохо знал. время всё поставило на свои места, он даже потом сказал моеи другои (хорошеи) коллеге, что сожалеет и что ошибался на мои счет. но я уже уходила из компании, потому что нашла лучше работу. и под конец так хорошо выполнила свои проект, что ему еше жальче стало и эту мою вредную коллегу он теперь уже воспринимает по-другому. но жизнь она мне попортила хорошо, к сожалению...еще у нее был комплекс, что она не из москвы, а я из москвы, хотя мне вообше все равно, да и во франции это вообше не имеет значения... но для нее видно было важно..
Isseenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.09.2010, 18:39
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У меня было подвешенное состояние на предприятии (СДД, смена статуса со студенческого на рабочий), так ко мне придирались ну просто ко всему (как я номер на телефоне набираю, почему пользуюсь трубкой, а не наушниками и т.п.), а как только контракт стал СДИ, то отношение изменилось как по мановению волшебной палочки - моментально!
Именно так. Пока вы не в защищенном СДИ положении, такое чувство, что вас каждый день просвечивают лазером. Анализируют каждое слово, каждый жест. И охота им этим зниматься! А когда СДи, то оставляют в покое. Понимают, что тут уже ничего не изменишь.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.09.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
выгнать работника с СДД сложнее чем с СДИ...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.09.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
А почему сложнее?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.09.2010, 17:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
При СДД работодателю обычно надо выплачивать зарплату за весь СДД...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.11.2011, 20:53
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Да. Уже полтора года. Начала борьбу.
Мой начальник очень жестокий, лицемерный и просто больной на голову человек. Себя он считает Богом, узкий круг избранных им людей - достойными Его снисхождения, все остальные круглые идиоты, бездари, лентяи. Он болен контролем над женщинами. Женщины, все, а особенно самые красивые должны быть в его абсолютном подчинении. Вся жизнь и деятельность женщины в компании должны проходить через него. Он решает пойдёт ли женщина ко врачу, или отложит визит на пару месяцев, подаст ли женщина документы в префектуру или подождёт и с этим (он любит нанимать иностранок, над ними легче издеваться), возьмёт ли женщина рабочий телефон в командироку (в 90% случаев - нет), а если не возьмёт, то кому женщина будет иметь право позвонить с рабочего телефона сопровождающего её колеги. Он решает даже, когда женщина сможет открыть свой компьютер, а когда она должна держать его закрытым. Каждая попытка выйти за предел тотального контроля наказывается жёстко. За каждым вздохом женщины следят несколько верных ему глаз (из тех, достойных Его снисхождения). Докладывается всё и в деталях : во сколько пришла, во сколько ушла, какие вопросы задавала, (особенно) кому, где (не дай Бог!) ошиблась. Список «кому» определяется им самим, ограничивается одним-двумя сотрудниками, конечно же из тех самых, достойных Его снисхождения. Он не любит, когда женщина, «принадлежащая Ему», делает перерыв и пьёт кофе с другими мужчинами. Он заваливает женщину работой так, что ей не остаётся времени даже пописать. Женщины, осмелившиеся заметить, что в редких перерывах они проводят нааамного меньше времени, чем те, достойные Его снисхождения, которые поработали 10 минут, пол часа попили кофе=покурили, получили совет заткнуться и не совать свой нос в чужую тарелку.

Женщины регулярно получают выговоры. Профилактические, чтобы не расслаблялись. Без КАКОЙ ЛИБО реальной основы ни конкретной ошибки. «Мне снова жаловались, что ты работаешь плохо/медленно/без мотивации». В конце сеансов «бесплатных» выговоров он не забывает дать понять женщине, что вот Он её Спаситель, и если бы не Он, уже вся дирекция обрушилась бы на неё за её «плохую» работу.

Можно приходить в 7, уходить в 21 и в обед съедать сэндвич перед компьютером. Можно брать работу на дом, не спать ночами, работать на выходных. Вся работа, выполненная в три раза быстрее, считается просто переоцененной, каждая задержка даже на пол дня наказывается. Работа, просроченная на пол дня, в его памяти две недели спустя становится просроченной на 1,5 дня, три недели спустя – на 3 дня. За совершённую даже самую незначительную ошибку виноватая наказывается несколько раз. Столько, насколько ему хватает памяти. И каждый новый раз совершённая два месяца назад ошибка приобретает всё большее и большее значение.

Длительные периоды «кнута», перемешиваются с короткими периодами «пряника», в течение которых он показывает женщине, какой он оказывается добрый и хороший, как он ей помогает и как о ней заботится. Такие периоды часто сопровождаются прямыми приставаниями... Несмотря на уже одну официальную любовницу в компании, он добивается почти каждой новой красивой женщины, работающей на него. Если женщина отказывается иметь с ним отношения, и если (о, ужас!) она начинает отношения с кем то другим, он их уничтожает. И её и его. Используя всю власть своей должности и хороших отношений с высшим руководством.
Одна из нас вынуждена была сменить сервис. Её друг уволился после года издевательств и непрерывных, длительных коммандировок (ссылок...) в Саудовскую Аравию. Я терпела полтора года. Многие окружающие меня люди, говорили мне, что то, что он со мной делает называется harcèlement moral. Я и моя подруга, мы терпели, работали, получали регулярные профилактические выговоры. Когда я не выдержала, и он почувствовал, что я могу начать «говорить», он устроил мне официальный дисциплинарный выговор. Я пришла в сопровождении délégué personnel. На этом дисциплинарном выговоре délégué personnel официально заявила об harcèlement moral на рабочем месте. DRH начала расследование...
LaLiorona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.11.2011, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Я просто в ужасе от описания ситуации. Вопрос, почему женщины соглашались работать на таких условиях и видимо, все же деятельность всех этих правозащитных организаций не столь эффективна, что таким начальникам на них начхать.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.11.2011, 22:01
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Они не знали. Я не знала. Он очень сильная фигура в нашей компании, даже если его собственная работа оставляет желать лучшего... Его ошибки исправляют его подчинённые, дирекция, конечно, об этом не в курсе. У него дружеские отношения с генеральным директором, для которого все происходящее он представляет в выгодном ему свете. Для генерального директора он источник нашей прибыли.

Мне понадобилось больше года, что бы раскрыть глаза. Полтора года, чтобы узнать, что произошло с кандидатурой до меня и настоящую причину увольнения её друга... Он любит нанимать иностранок. Они держаться за работу, молчат и терпят..

Сечас читаю топик о pervers narcissique : http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059254594

Лучше, чем написано здесь его описать нельзя:
"Вне зависимости от пола, возраста и национальности, «мучитель» всегда характеризуется одним и тем же поведением, он как бы «высасывает» из жертвы ее жизненную энергию. Иногда жертва годами не понимает, что с ней происходит. В начале это носит характер достаточно безвредных шуток, потом слегка презрительных фраз, полных скрытого, унижающего, ранящего смысла. Затем снова и снова происходит повторение подобных действий, и тогда агрессия становится очевидной.

Чаще всего какой-то случайный инцидент заставляет агрессора открыто показать ловушку: в большинстве случаев, жертва вдруг осознает, что ею манипулируют, и когда она начинает сопротивляться, наступает «убийство», настоящее психическое убийство, когда агрессор не уже брезгует употреблением любых средств для того, чтобы уничтожить свою жертву. "
LaLiorona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.11.2011, 07:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Cочуствую, ну кто то не знал, а когда узнали ? Не все же иностранки, бесправные, я так поняла, почему бы не собрать всех нынешних работников, подключить уже уволеных. Вместе противостоять легче, или они не хотят ? Тогда в какой то степени люди сами бывают виноваты в том, что позволяют собой манипулировать. Интересно, как действительно, с правами работников во Франции дело обстоит, а не только в декларациях.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.11.2011, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Интересно, как действительно, с правами работников во Франции дело обстоит, а не только в декларациях.
Лучше чем в Украине одно могу вам сказать.

Дальше идут cas particuliers. Случай, описанный выше читала как сюр
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как EDF возмещает ущерб? MEDEЯ Жилье во Франции 11 02.03.2012 14:46
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
Сокращения на работе exuperi Работа во Франции 11 25.12.2008 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX