Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 03.04.2014, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
ой,не только вам обидно...представьте сколько врачей,медсестер с российскими,украинскими,казахскими итд дипломами хотели бы здесь работать по специальности....Да,несправедливо! Та же самая м/сестра из Болгарии которая закончила еще при советском союзе школу медсестер может спокойно работать а мы нет...!У меня уже давно сложилось мнение что все это делается специально,создаются конкурсы,сложнейшие вступительные экзамены....Вот на историчeском или философском факультетах что-то никакого конкурса нет....
так я как раз об этом и говорю, Тимофей!
Я хоть и вовсе не медсестра, но т мне за наших обидно! и пока на центральных каналах об этом не заговрят - вся так и будет и кто-то будет на этом хорошие деньги зарабатывать (школы, курсы, вспутительные, подготовительные) и это в том секторе, где нужны квалиф. кадры!!!

Обидно. Зин!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 03.04.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
делить людей с медицинским образованием на евросоюз и нет
где разделение на евросою или неевросоюз? Во Франции эти профессии медсестры/врача строго реглементированы, не проходите по регламенту (diplôme d'état или конкурс) - до свидания
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 04.04.2014, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
где разделение на евросою или неевросоюз? Во Франции эти профессии медсестры/врача строго реглементированы, не проходите по регламенту (diplôme d'état или конкурс) - до свидания
со всем уважением, Пупуша, но только и слышу - поезжайте в румынию получать диплом , приезжате и практикуйте спокойно...Именно врачей из румынии заманивают тут в глухомань работать, предоставляют жилье, старушки очень рады, что хоть какой-то врач-терапевт в округе появился.

Вы разве этого никогда не слышали или не в курсе, что дипломы (евросоюза)медсестринские признаются? Я не утверждаю, что в полном объеме, но не заставляют проходить 3летнее образование.

что-то в Украину не отсылают за образованием.....

П.С вот и Тимофей подтверждает мои слова.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 04.04.2014, 00:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
не проходите по регламенту (диплôме дьéтат или конкурс) - до свидания
в том то и дело что для выходцев из многих стран восточной Европы(даже с советскими дипломами!) diplôme d'Etat не нужен,они автоматом получают эквивалент,но это не диплом d'Etat,мы об этом говорим....Что,образование медсестры в Литве лучше чем в России? Анатомия человека другая? Инъекции там делают по другому? Почему одним можно а другим нельзя?У меня пасспорт Франции а медбратом я все равно работать не могу
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 04.04.2014, 00:52
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
в Литве
это ЕС, есть союзные соглашения по дипломам и competences
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 04.04.2014, 09:29
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
я тоже раньше так хотел сделать,в Бельгии все проще,нет вступительных экзаменов,их диплом везде автоматом признается
Тимофей, а французский не признается? Или я что-то упустила? И где "везде"?
Платное у них там образование? Сколько в год?
В Англии тоже нет конкурска, но образование платное. Около 10000 в год кажется.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 04.04.2014, 09:40
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:
Как раз устного я не очень боюсь, на курсах мы его "сдавали" с жюри три раза, четко разжевали, что можно говорить, а что не надо. Я больше переживаю за письменный. Но все-таки удивительно, что так много желающих. При том, что и работа тяжелая, и платят не ахти. У меня лично после ознакомительных стажировок пылу поубавилось ( его и так не много было)).
Guelenka, а Вы не могли бы немного рассказать о практике? Я здесь с этой профессией только со стороны пациента сталкивалась и то немного. Как реально проходит обычный день медсестры? Мне кажется у меня не совсем правильное представление. И почему же Вы поступаете, если это не призвание и о существовании безработицы уже наслышаны?
Вы меня простите за назойливость, у меня тоже сомнения. Муж конечно говорит, что поддерживает, но каждый вечер разговоры о том, что я не знаю куда иду. С моей должности кадра и т.п.... А мне кажется, что призвание! А может просто идеализировала я эту профессию.
И еще было бы интересно услышать немного о том, что Вам рекомендовали говорить и не говорить на собеседовании.
Ps: как прошел письменный? Все успели? Задачки сложные были? У нас много на концентрацию, тесты аналожик, тест организации, майстермайн. При чем один вопрос вытекал из другого. Те от уже расчитанного надо было расчитать новое и т.д. В итоге, если неправильно посчитал, то вопросов 10 сразу не верно выходит. Не знаю насколько понятно выразилась. А последний тест так вообще на 20 вопросов.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 04.04.2014, 09:42
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
leonarda, тоже жду результаты первого тура только к концу апреля. Во вторую школу первый тур экзамена в эту субботу. В принципе у нас все тоже самое, что написала Guelenka, конкурс чуть поменьше - около 700 человек на 82 вроде места. Очень поступить хочу, т. к. зарплата в 2000 чистыми меня вполне устроит
Удачи Вам завтра!
Должно быть попроще. Теперь то Вы знаете как это происходит. Расскажите нам завтра.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 04.04.2014, 09:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Тимофей, а французский не признается? Или я что-то упустила? И где "везде"?
Платное у них там образование? Сколько в год?
В Англии тоже нет конкурска, но образование платное. Около 10000 в год кажется.
признается естественно,как и любой другой европейский диплом....только мы говорили о сложностях поступления в школу м/сестер во Франции и о том что в Бельгии нет этого конкурса(приехал,подал документы и тебя берут)...
Везде это в Канаде,Швейцарии,Австралии...многие так и делают,получают диплом и уезжают туда жить и работать,там совсем другие з/платы и усовия труда другие
В Бельгии 200-300 евро в год обучение но нет никакой помощи если вы из Франции(поэтому многие и живут во время всей учебы на границе с Бельгией а не в самой Бельгии)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 04.04.2014, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
это ЕС, есть союзные соглашения по дипломам и competences
вот именно! я, возможно, и ошибаюсь, но скажите, к примеру, учат ли м/с в России таким азам как 14 besoin de Virginia Henderson или пирамида Маслова? мне кажется об этом там даже не слышали ... разное мышление... поэтому и эквивалент диплому дать не могут. А научиться тупо делать инъекции - это кого угодно можно научить
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 04.04.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
вот именно! я, возможно, и ошибаюсь, но скажите, к примеру, учат ли м/с в России таким азам как 14 бесоин де Виргиниа Хендерсон или пирамида Маслова? мне кажется об этом там даже не слышали ... разное мышление... поэтому и эквивалент диплому дать не могут. А научиться тупо делать инъекции - это кого угодно можно научить
ой,перестаньте,можно подумать м/сестра это доктор медицинских наук по нейрохирургии..Разнесли эту профессию,обычная м/сестра
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 04.04.2014, 18:33     Последний раз редактировалось Virka; 04.04.2014 в 18:41..
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
timofej, Вы кидаетесь в крайности, уже не первый раз замечаю....
я ничуть не уменьшаю важность российского диплома и медсестер оч.уважаю какой бы национальности они ни были. Я говорю что в Европе свои конвенции, на основе которых преподаются некоторые дисциплины, и раз они одинаковы - то, логично, выдается эквивалент диплома, действующий в любой европейской стране.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 04.04.2014, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Я говорю что в Европе свои конвенции, на основе которых преподаются некоторые дисциплины, и раз они одинаковы - то, логично, выдается эквивалент диплома, действующий в любой европейской стране.
Так вот об этом и говорили, что различия есть, никто не возмущается.

Говорим о том, что из-за разницы в этихнекоторых дисциплинах наших заставляют полностью !!! поступать и проходить курс в 3 года, а ведь люди приезжают уже и с опытом работы, что намного важнее!
Неужели система этого не видит (не хочет видеть)?
Ясно, что кому-то это очень выгодно.

Когда наши врачи и медсестры работают в международных проектах типа Врачи без границ - кто пытается сделать эквивалет их диплома? Никто.
И так понятно, что врач, раз дипломирован и специалист в своей области.

Весь этот сыр-бор - чистая политика разделить на ЕС и неЕС...
Для того, чтобы медсестра из России (Таджикистана, Украины и т.п) могла здесь работать, по-моему, достаточно года переподготовки с начиткой этих самых некоторых дисциплин. ИМХО
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 08.04.2014, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
я, возможно, и ошибаюсь, но скажите, к примеру, учат ли м/с в России таким азам как 14 besoin de Virginia Henderson или пирамида Маслова?
А на кой они медсестрам? О пирамиде Маслоу я и так знаю (хотя изначально я филолог) - это уж для общего развития, о 14-ти потребностях сейчас почитаю - опять же из общеобразовательного интереса. Эти знания как-то помогают иголку в вену воткнуть с первого раза, а не с пятого (эт у меня недавно так кровь брали). Если у человека есть стремление к развитию, то он много чего сам почитает, если нет - то зачем вколачивать для галочки? И если уж быть совсем-совсем честной, что то я не видела пока что медсестер, которые прям интеллектом брызжут во все стороны Девочки, надеюсь понимаете, что никого не хочу обидеть, но я к тому, что то, насколько вы интеллектуальны к данной профессии никак не относится. Судя по рассказам знакомых, работа тяжелая, часто монотонная, так что любить её всё-таки хоть чуть-чуть надо, чтобы не сдвинуться.
Вот, но это лирика. Об экзамене в Красный Крест: поступающих было до черта, около 1000 на 70 мест. Но из разговоров в толпе - никто именно в КК не рвется и если будет выбор, то все однозначно пойдут в школу при CHU. Я того же мнения. Мне организация экзамена очень не понравилась, и если они и к организации учебного процесса так подходят - то нет, спасибо. Сам экзамен, на мой взгляд, был действительно легче, чем в public. Плюс давались варианты ответов, так что была возможность и от балды что-нибудь поставить (об этом, кстати, и к consignes говорилось). Теперь ждем-с результатов.
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 24.04.2014, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Отчитаюсь тут, раз уж о конкурсе в школу медсестер здесь заговорили, - я прошла во второй тур Если честно, для меня это приятная неожиданность, т. к. готовилась я к первому этапу с новорожденным в руках. Огромное спасибо Guelenka за поддержку, мотивацию и громадное количество материала. На 82 места нас осталось около 260 человек. Второй этап в середине мая.
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 24.04.2014, 18:36
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
folle29, Вы молодец, желаю удачи!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 25.04.2014, 09:54
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Folle29 какая Вы молодец!!! Баллы получили уже? Поздравляю. Когда второй тур?


Guelenka как у вас дела? Результаты получили или еще нет?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 27.04.2014, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
leonarda, спасибо! Для полного молодца ещё надо второй тур пройти Баллы на руки не выдают, получить их можно, вроде бы, только после 2-го тура. Собеседование у меня 13-го мая.
Отвечу за Guelenka - да, она тоже прошла во второй тур!
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 27.04.2014, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
leonarda, для меня лично работа медсестры - это только призвание, иначе тяжело выдержать и морально, и физически! Но и возможность учебы/работы без призвания никто не отменял, просто будет меньше радости от такой работы.
Утро медсестры (у меня стаж пока только утренний) очень схематично: "пятиминутка" с ночной сменой в 6.30, обход всех больных с измерением констант, взятие крови и др. биологических жидкостей на анализы, раздача таблеток и постановка капельниц. В 10 утра примерно 10-минутный перерыв на завтрак, далее перевязки (я в пост-операционном отделении), в 11.30 обход перед обедом, заполнение дневников наблюдений, "пятиминутка" с дневной сменой, в 14.30 примерно уходишь, итого практически 8 часов на ногах. Но мне очень нравится, и я буду счастлива получить диплом и работать медсестрой
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 29.04.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Ayant, вы на Украине?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 29.04.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеfolle29 пишет:
leonarda, спасибо! Для полного молодца ещё надо второй тур пройти Баллы на руки не выдают, получить их можно, вроде бы, только после 2-го тура. Собеседование у меня 13-го мая.
Отвечу за Guelenka - да, она тоже прошла во второй тур!
Прекрасно. Поздравляю ее тоже!!!

Здорово, что у вас уже второй турв мае. У нас еще ждать и ждать.
А по второму конкурсу когда результаты?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 30.04.2014, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
leonarda, уже во Франции почти год, а родом- да, из Украины
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 01.05.2014, 09:44
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Мне просто кажется, что в настоящее время медсестры все больше заняты заполнением досье и различных бумаг нежели их непосредственной работой. Не их вина. В такой системе мы находимся. За все надо отчитаться, на все надо иметь письменное подтверждение. В итоге на пациентов времени остается не много.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 01.05.2014, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
leonarda, по моему опыту (правда, пока очень скромному) бумажной работы не так уж много и она вся оправдана (это больше наша защита, чтоб потом не сказали, что вы не видели пациентов), ничего лишнего, большинство времени мы проводим все же у больного.
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 05.05.2014, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Народ подскажите где почитать информацию о регулировании трудоустройства медсестер по евросоюзу. Если учиться в Греции на медсестру, потом в каких странах можно устраиваться работать при наличии гражданства греческого?

Можно ли с гречексим дипломом медсестры работать во Франции, Германии, Швейцарии?
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 05.05.2014, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
tanayka, в отделении где я работаю 2 испанские медсестры, устроились на работу со своими испанскими дипломами, не думаю что Греция чем-то отличается, необходимо только язык знать на достаточном уровне.
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 06.05.2014, 09:40     Последний раз редактировалось tanayka; 06.05.2014 в 09:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Спасибо. Дельф б 2 маловато будет? Надо повыше?

П.с извините за нескромный вопрос, а можно узнать уровень зарплаты навскидку? Сколько получаете, сколько после налогов остается? Можно ли на это прожить? Есть ли какие-то соц бенефиты? Типа питание (талоны) или еще какая помощь.

Спасибо заранее !
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 06.05.2014, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
И если можно еще - что вам больше всего не нравится и нравится в работе, которую вам приходится выполнять.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 06.05.2014, 11:32
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
Спасибо. Дельф б 2 маловато будет? Надо повыше?

П.с извините за нескромный вопрос, а можно узнать уровень зарплаты навскидку? Сколько получаете, сколько после налогов остается? Можно ли на это прожить? Есть ли какие-то соц бенефиты? Типа питание (талоны) или еще какая помощь.

Спасибо заранее !
в среднем около 2000 евро/месяц(где то меньше,где-то больше:все зависит от места работы)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 06.05.2014, 11:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
Народ подскажите где почитать информацию о регулировании трудоустройства медсестер по евросоюзу. Если учиться в Греции на медсестру, потом в каких странах можно устраиваться работать при наличии гражданства греческого?
http://www.infirmiers.com/votre-carr...en-france.html

http://www.emploisoignant.com/reconn...ce-diplome.php
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 04:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX