Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2007, 19:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 189
Question Какой врач подбирает антидепрессанты?

Думаю ,что антидепрессанты подбирает психиатр или психотерапевт, но не уверена.Может кто-нибудь сталкивался с этим.И если да, то может сможете порекомендовать хорошего врача, потому что я читала ,что это сложно правильно подобрать препораты, которые подходят конкретному человеку, всё очень индивидуально.
sabina76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
sabina76, такие препараты подбирает психотерапевт, вы можете к нему обратиться без направления от терапевта.
А посоветовать не могу так как живу далеко.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2007, 22:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 189
Rina,cпасибо большое за ответ.
sabina76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2007, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Сообщения: 19
Сами терапевты выписывают антидепрессанты, вы можете обратиться к вашему врачу с проблемой и он либо вас отправит к психотерапевту либо сам даст рецепт
fantomette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2007, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Посоветуйтесь с терапевтом. Может вам и не надо сразу садиться на антидепрессанты, ведь это всё-таки химия и к ним возникает зависимость. В своё время мне очень помог гомеопат.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
FIRUSA, Вы правы....
Советую всем ,кто на антидепрессантах,остерегаться "ривотриль"( rivotril )-не доверяйте психотерапевтам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кому интересны подробности,могу написать в личку.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Вообще-то антидепрессанты "подбирает" психиатр или лечащий врач-терапевт.
Ривотрил к антидепрессантам не относится.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2007, 18:02
Дебютант
 
Аватара для E-va
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Антидепрессанты подбирает только психиатр, иногда это может сделать невролог.Терапевт не имеет права назначать антидеприссанты, это не в его компетенции. Но может быть не все так серьезно и можно обойтись препаратами полегче.Например афобазол. Это из группы анксиолитик, без гипноседативного эффекта, хорош при чувстве тревоги,пугливости, беспокойстве, бессоннице.Нет от него зависимости , эффект не сразу, а через пару недель.А еще можно попробовать деприм, это вообще вытяжка из зверобоя.
E-va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2007, 19:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
E-va пишет:
Терапевт не имеет права назначать антидеприссанты, это не в его компетенции.
Позвольте возразить - не так все однозначно.

Если, к примеру, Вы проходили комплексное обследование в больнице, хотя попали туда по конкретной причине, то после этого Ваш терапевт имеет право выписывать разные лекарства, включая ривотрил и антидепрессанты. Объясняется это просто - о каждом Вашем лечении в больнице терапевта обязательно информируют по электронной почте, так что не всегда есть нужда идти к специалисту.

Другое дело, что с прошлого года нельзя пойти к специалисту (психотерапевту, кардиологу...) "просто так" - для первого визита нужно направление от врача-терапевта.

Знаю об этом, потому что таким образом "подсел" в последнее время на ривотрил, прописанный как обезболивающее средство с побочным эффектом сонливости. И это никакой не антидепрессант (в антидепрессантах я не копенгаген, знаю только о тенденции последних лет: врачи прибегают к "химическим" лекарствам со скрипом). :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2007, 20:00
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
E-va пишет:
Антидепрессанты подбирает только психиатр, иногда это может сделать невролог.Терапевт не имеет права назначать антидеприссанты, это не в его компетенции.
Во Франции имеет право. И это в его компетенции.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Boris пишет:
Знаю об этом, потому что таким образом "подсел" в последнее время на ривотрил, прописанный как обезболивающее средство с побочным эффектом сонливости.

Ривотрил - антиэпилептическое и антиконвульсивное средство. Разве он не назначен Вам в паре с другим препаратом, который является именно обезболивающим?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2007, 22:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
irivisel пишет:
Разве он не назначен Вам в паре с другим препаратом, который является именно обезболивающим?
Вы знаете, так получилось, что в течение последнего года у меня лекарственное меню включает восемь наименований. Наверное, там есть и пара к ривотрилу, но я в такие тонкости не вникаю, доверяю своему врачу.
Одно скажу - в эпилепсии не замечен, с конвульсиями не дружу. К ривотрилу не пристрастился, даже наоборот.
Впрочем, когда-то, давно уже, был сбит в Париже машиной и примерно полгода лечился каким-то антиконвульсивным и антиспазматическим лекарством. Не помню уже названия.

А у меня вопрос к россиянам (из чистого любопытства): а правда, что в аптеках Питера и Москвы в свободной продаже есть лекарство под названием "валиум"?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Boris пишет:
Одно скажу - в эпилепсии не замечен, с конвульсиями не дружу.

Ясно. Ривотрил иногда употребляется, чтобы потенциализировать действие других препаратов, поэтому я и задала этот вопрос.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2007, 22:55
Дебютант
 
Аватара для E-va
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
В России валиум это диазепам.Не совсем в свободной продаже.Строго по рецептам, так как это транквилизатор, хотя бабульки пьют как снотворное.
E-va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2007, 23:07     Последний раз редактировалось marykar; 22.06.2007 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
извиняюсь, не туда написала
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
marykar пишет:
да, да. У меня у бабушки куча этого диазепама, правда, она его не пьет. А что от него за толк? Может, забрать у нее? Кому и куда подсыпается в повседневной практике?


Во Франции валиум широко применяется при sevrage alcoolique. Это хороший анксиолитик. У бабушки я бы его забрала, т.к. пить валиум время от времени, неупорядоченно, повышая-понижая дозу, вредно. Если человек к нему привык, то доза снижается постепенно, в течение многих дней, чтобы не спровоцировать повышение тревожности, приступы тоски, паники, дрожания конечностей и прочие " прелести", возникающие при внезапной остановке.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2007, 00:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Спасибо всем за инфу!

Добавлю про ривотрил. Удивительно, что в больнице ночные медсестры категорически отказывались повысить дозу (дать вместо прописанных врачом 4 капель 6!!!), а вот лечащий врач сказал: "Можете повышать дозу до 8-10 капель". Я попробовал повысить - десять уже многовато, потому что потом днем чувствуешь себя ватным. Зато ривотрил снимает боли, это точно. Но я предпочитаю таблетки "топальжик" - от них не тянет в сон.

Вообще, эта тема интересная, особенно если ее чуток расширить и поговорить о французской медицине в сравнении с российской, или сопоставить личные опыты, разумеется, не залезая в истории болезней собеседников.

У французской медицины и системы страхования есть свои достоинства, которым многие завидуют (к примеру, американцы). Например, предоставление бесплатных лекарст, список болезней, полностью оплачиваемых медицинской страховкой "Секюрите Сосиаль", предоставление бесплатного такси для поездки на консультацию в больницу... Это с одной стороны. А с другой...

Впрочем, извините, это уже наглый оффтоп пошел. Как-нибудь в другой раз.
Еще раз всем откликнувшимся спасибо. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2007, 00:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
irivisel пишет:
Во Франции валиум широко применяется при sevrage alcoolique.
А это еще что за зверь? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.06.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Boris пишет:
А это еще что за зверь? :-)

Этот зверь всем зверям зверь. Снятие алкогольной зависимости называется.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.06.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Boris пишет:
Зато ривотрил снимает боли, это точно.)

Вполне возможно. Так как обладает миорелаксирующими свойствами.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.06.2007, 00:27
Дебютант
 
Аватара для E-va
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Не совсем зависимости, а абстинентного алкогольного синдрома. Он возникает после чрезмерных возлияний. А от зависимости не избавит.
E-va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.06.2007, 00:37     Последний раз редактировалось irivisel; 23.06.2007 в 00:41..
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
E-va пишет:
Не совсем зависимости, а абстинентного алкогольного синдрома. Он возникает после чрезмерных возлияний. А от зависимости не избавит.

Раз уж пошёл такой офф с подробностями, то зависимость от алкоголя бывает физическая и психическая. Так вот физическая лечится комплексно, витаминами группы В, препаратами, поддерживающими абстинентность (типа Аоталь) и анксиолитиками типа валиума, которые к тому же предотвращают дрожание.
А от психической зависимоти можно всю жизнь лечиться..и чаще всего безуспешно.
Кстати, абстинентность это и есть воздержание от алкоголя, зачем же её снимать?
На этом оффтопить заканчиваю. Всё это мало кому интересно, подозреваю..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.06.2007, 00:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
irivisel пишет:
На этом оффтопить заканчиваю. Всё это мало кому интересно, подозреваю..
Почему? Очень даже интересно, ведь чувствуется профессионализм в Ваших суждениях. А я, например, совсем чайник в вопросах лекарств.

Но хочу подчеркнуть - я никакой не алкоголик. Пью только по торжественным поводам, и то чаще красное вино. Благо, есть выбор.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.06.2007, 09:25
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Boris, Так Вы пьете ривотрил в каплях? Это видимо разные вещи и существенно отличается от таблеток,прописанных мне в качестве......против стрессов,депрессий.
Так вот,психотерапевт не утруждая себя разговорами "что да как,да почему" просто решила вопрос ривотрилом и повысила дозу.
Это дало такоооооооооое осложнение на ноги,что я,можно сказать передвигаюсь по стенке.На одном французском форуме написано,что такое действие часто .
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.06.2007, 09:30
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
irivisel, А Вы не могли бы что-либо мне посоветовать.?...желательно из гомеопатии или как снять боль.
Боль преимущественно под коленными суставами ,про хотьбе разумеется отдается во всех всемозможных местах по нервным окончаниям.
Многочисленные анализы все в норме(женералист прописал).
И еще...не может ли это быть от достаточно резкого похудения(ограничение в питании и ежедневная гимнастика)?
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.06.2007, 09:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
masia-m, Вы меня заинтриговали. Я Вам чуть позже напишу на личку. Сейчас в жутком цейтноте (перевод).
По поводу лекарств советую также проконсультироваться с форумчанкой Roksana. Она в этом деле тоже соображает.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
masia-m пишет:
irivisel, А Вы не могли бы что-либо мне посоветовать.?...желательно из гомеопатии или как снять боль.
Боль преимущественно под коленными суставами ,про хотьбе разумеется отдается во всех всемозможных местах по нервным окончаниям.
Многочисленные анализы все в норме(женералист прописал).
И еще...не может ли это быть от достаточно резкого похудения(ограничение в питании и ежедневная гимнастика)?

Уважаемая masia-m, лечение хронической боли - очень сложный и комплексный вопрос. Мне трудно советовать заочно, да это, честно говоря, и не моя специальность. Есть столько категорий различных болей..как носисептивная, например, или соматическая поверхностная, соматическая глубинная, висцеральная, нейропатическая ( при которой как раз и эффективны антиконвульсивные средства, такие,как ривотрил). Психологическая компонента тоже учитываться должна.
В больших городах есть центры борьбы с болью Centres anti - douleur. Обратитесь туда, добейтесь направления от лечащего врача, там Вам лучше помогут.
А сбросить лишний вес, давящий на суставы, не помешает, конечно. Если этот лишний вес вообще есть, а также нет противопоказаний к соблюдению специальной гипокалорийной диеты.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛОР врач: посоветуйте в Париже Rita Здоровье, медицина и страховки 35 19.09.2017 09:13
Антидепрессанты glaçon Здоровье, медицина и страховки 102 08.08.2008 23:30
Французский врач в Москве petite Здоровье, медицина и страховки 13 15.08.2007 08:57
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49
В какой терминал прилетает Пулково и какой проездной для ребенка? natalishka Транспорт и таможенные правила 3 20.06.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX