Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 03.04.2008, 22:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Irisa, поздравляю! Приятного вождения и легких дорог!
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 03.04.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
boomslang пишет:
Зачем же за всех отвечать. А что дороги только для профессионалов? Про фары я конечно согласна, но вот про поворотники категорически против.
Вы так пишете, как будто это я сама все вчера придумала Просто те, кто любят водить быстро и нервничают на дороге - они в курсе этого языка, поэтому если они к вам "клеются" сзади и мигают фарами, а вы, видя, что впереди вас дорога свободна и есть возможность обгона, притормаживаете, сдаете чуть вправо и включаете поворотник - это прямое предложение "давайте, можно обгонять". Вот и все. "Чайники" и неуверенно чувствующие себя за рулем люди обычно на петляющих дорожках не обгоняют, видимо поэтому Виконт употребил слово "профессионалы", в противоположность "чайникам".
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 03.04.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
boomslang пишет:
А аварийку-4 лампочки включать не пробовали? Еще лучше разубедит товарищей сзади!
Аварийка включается в том случае, если впереди вас опасность или препятствие, и едущий прямо за вами этого не видит. Тогда его предупреждают "аварийкой".
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 03.04.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
boomslang пишет:
А что дороги только для профессионалов? Может быть в России, а здесь для всех кто получил свои права.
Про фары я конечно согласна, но вот про поворотники категорически против.
вообще-то тут не вопрос голосования. И даже не совет.
vicont-m в принципе описАл то, что происходит на дороге. Вам не нравится - не применяйте. Ничего официального в знании/не знании таких сигналов нет, однако их знание помогло бы вам лучше ориентироваться.
Что касается употребления слова "профессионал", и почему оно всплыло, вероятно потому что эту "сигнализацию" впервые стали применять на дороге профессиональные водители. Это сугубое ИМХО, но сдавая на профессиональные права вас посвящают в некоторые детали световой сигнализации, не предусмотренные общими правилами, но абсолютно обязательные при вождении и передаваемые "из уст в уста", если хотите, от шофера шоферу и значительно облегчающие вождение.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 03.04.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Maury и Vicont, у меня к вам вопрос, как к знатокам "азбуки морзе": скажите, почему в половине случаев после обгона грузовиков они мне пару раз светят фарами? У меня нет знакомых водителей-дальнобойщиков и некому задать вопрос
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 03.04.2008, 23:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Да честно говоря, у меня вообще никогда не было проблем с тем, чтобы кто-то не сообразил, что меня можно обогнать там, где дорога и движение это позволяют. Я всегд и вправо прижимаюсь, и чуть-чуть торможу, так что здесь и без всяких сигналов все нормально. Я с самого начала говорила о другой ситуации - когда обгон запрещен, и дорога и движение это практически не позволяют. Вот тут-то на хвост садится куча горячих нервничающих парней, а самые горячие пытаются обогнать в тех местах, где и обзора-то толком нет, и вираж, и мне вправо жаться практически некуда, да если я "сожмусь" вправо, это ничего в такой ситуации не изменит. И вот это нервирует больше всего. У нас тут есть совершенно жуткий где-то трехсотградусный наверное вираж, под ним обрыв, куда уже не одна машина вылетела, так вот я сама несколько раз видела, как прямо на нем идиоты идут на обгон, создавая аварийную ситуацию для всех абсолютно.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 03.04.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
algambra пишет:
почему в половине случаев после обгона грузовиков они мне пару раз светят фарами?
Вообще-то, при обгоне грузовика грузовиком (речь о фурах) обгоняемый грузовик подает знак фарами обгоняющему, что места уже достаточно и тот может подавать вправо и занимать правую полосу.
А вот почему моргали вам?! Я теряюсь. Может вы грузовик вели?! Или кабриолет и в миниюбке?! Хотя в таком случае гудели бы...!
Может о виконта версии будут...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 03.04.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Maury пишет:
Я теряюсь. Может вы грузовик вели?! Или кабриолет и в миниюбке?! Хотя в таком случае гудели бы...!
Кабриолет но без мини.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 03.04.2008, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
IrinaS пишет:
Вот тут-то на хвост садится куча горячих нервничающих парней, а самые горячие пытаются обогнать в тех местах, где и обзора-то толком нет, и вираж, и мне вправо жаться практически некуда, да если я "сожмусь" вправо, это ничего в такой ситуации не изменит. И вот это нервирует больше всего.
Не жмитесь и не нервничайте. Едте так, как можете и согласно существующим ограничениям. Если едущие сзади хотят непременно вас обогнать, это их проблемы. Вы можете им уступить/дать вас обогнать, но только когда есть возможность это сделать, как, например, зона отдыха или смотровая площадка и т.д. Сьехать, дать проехать едущему за вами "пелотону" и затем снова в путь. Жаться к обочина на горной дороге я лично не советую никому.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 03.04.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
algambra пишет:
Кабриолет но без мини
Теперь понятно почему только "моргали", но не гудели!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 04.04.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
QUOTE=Maury] Вам не нравится - не применяйте. Ничего официального в знании/не знании таких сигналов нет, однако их знание помогло бы вам лучше ориентироваться.[/QUOTE]

Знаете дорога это не "нравится -не нравится". Именно этому обучают в автошколе. Она бы вам точно помогла сориентироваться правильно, ну и заодно бы узнали когда применять поворотники, чтобы не сбивать с толку других участников.
А вообще ехайте как хотите, не вы первый, не вы последний кто хватается за поворотники к месту и нет-привыкли уже.
Maury пишет:
сдавая на профессиональные права вас посвящают в некоторые детали световой сигнализации, не предусмотренные общими правилами, но абсолютно обязательные при вождении и передаваемые "из уст в уста"
Ну и фантазия у вас бурная... Скоро допишитесь, что у них и дороги свои есть, особенные,а пускают туда только посвященных.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 04.04.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Maury пишет:
А вот почему моргали вам?! Я теряюсь
Как же так? Сигнализационный Световой Код Профессионального Водителя-(ССКПВ ) этого не предусмотрел?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 04.04.2008, 09:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
boomslang пишет:
Ну и фантазия у вас бурная... Скоро допишитесь, что у них и дороги свои есть, особенные,а пускают туда только посвященных.
Boomslang,ну не смогла не вмешаться.Негласные правила,особенно для профессионалов-дальнобойщиков,существуют с незапамятных времен.Знаю не понаслышке-дядька мой почти всю жизнь далнобойщиком проработал,а я была в машины влюблена с детства и все его рассказы слушала,да и ездила в детстве с ним.
Здесь они тоже есть,мы когда на автодорге и муж ведет,то я по сторонам глазею и заметно как грузовики к обгонам готовятся,как разъезжаются.Сама о полиции предупреждаю и меня сколько раз предупреждали.Знаю далеко не все мигания и прочие штучки,но когда мой муж несся с нами в больницу на аварийке и бешенной скорости,почти все ему уступали дорогу и не обижались.А встречные притормаживали и давали обогнать на встречной ,если на своей места не хватало объехать или не уступил кто.
Кстати,распространено это больше в мужской среде,не надо меня закидывать тапками,но многие женщины любой национальности считают,что дорога для нее любимой и даже не благодарят,если кто то им уступает дорогу.Сколько раз сталкивалась с этим,так что...Причем ,когда эта женщина переходит дорогу,то ей должны уступать,но сама перед переходом забывает остановиться.Живу недалеко от школы -насмотрелась кто и как из нас любимых ездит.Муж на скутере гоняет,тоже научил и с двухколесными считаться.Тоже многие не подвинутся и не пропустят.А дедушки иногда из вредности еще и налево заберут,чтоб не обогнали.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 04.04.2008, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
boomslang пишет:
Ну и фантазия у вас бурная...
Да не буду я вас убеждать. Оно мне надо?! Пусть это будут плоды моей бурной фантазии!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 04.04.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
boomslang пишет:
Знаете дорога это не "нравится -не нравится". Именно этому обучают в автошколе. Она бы вам точно помогла сориентироваться правильно, ну и заодно бы узнали когда применять поворотники, чтобы не сбивать с толку других участников.
Ну что же вы так нервничаете? Все нормально, жизнь продолжается с повортниками или без. Кого-то учили так, кого-то эдак, одни тормозят мотором, другие вообще не знают, что означает это выражение, а третьи вообще никогда не тормозят . Я, например, была очень довольна, когда Виконт с Маури подтвердили информацию, полученную от моих мужа и свекра (свекр, кстати, всю жизнь проработал в Рено, отвечал там за клиентов, так что не думаю, что эту идею взял с потолка. И автошкола - еще не самая последняя инстанция, когда я смотрю на те кульбиты, что люди выделывают на дороге, у меня возникает смутное подозрезние, что в автошколах права кому попало выдают
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 04.04.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Надеюсь, что мир в теме восстановился. Редко бывается, когда все друг друга слушают.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 04.04.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
algambra пишет:
Ну что же вы так нервничаете?
Да это скорее у тем кто поворотники правые включает когда страшно становится.
algambra пишет:
автошкола - еще не самая последняя инстанция,
Не но вроде как первая, где все элементарные основы безопасного движения закладываются. Ну а если это забыть или никогда не знать...
camilla пишет:
Редко бывается, когда все друг друга слушают.
хорошо шутите. Во Франции в школах обучают не хуже чем в Англии, но как уж потом это применяются... Две большие разницы.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 05.04.2008, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Maury пишет:
Не жмитесь и не нервничайте. Едте так, как можете и согласно существующим ограничениям. Если едущие сзади хотят непременно вас обогнать, это их проблемы. Вы можете им уступить/дать вас обогнать, но только когда есть возможность это сделать, как, например, зона отдыха или смотровая площадка и т.д. Сьехать, дать проехать едущему за вами "пелотону" и затем снова в путь. Жаться к обочина на горной дороге я лично не советую никому.
Абсолютно присоединяюсь. Исходите только из своих возможностей.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 05.04.2008, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
boomslang пишет:
QUOTE=Maury] Вам не нравится - не применяйте. Ничего официального в знании/не знании таких сигналов нет, однако их знание помогло бы вам лучше ориентироваться.
Знаете дорога это не "нравится -не нравится". Иавтошколе. Она бы вам точно помогла сориентироваться правильно, ну и заодно бы узнали когда применять поворотники, чтобы не сбивать с толку других участников.
А вообще ехайте как хотите, не вы первый, не вы последний кто хватается за поворотники к месту и нет-привыкли уже.

Ну и фантазия у вас бурная... Скоро допишитесь, что у них и дороги свои есть, особенные,а пускают туда только посвященных.[/QUOTE]
менно этому обучают в
Дамы и господа! Да успокойтесь вы.
Все, что я написал о световых сигналах - это "народный" язык, действительно передающийся "из уст в уста". Нигде ему специально не учат и никого обязательно применять не заставляют.
На дороге все как в жизни. Представьте, что вы приехали в другую страну и ни слова не знаете на ее языке. Вы ходите, или ездите по ее улицам, соблюдаете все "правила", но не понимаете ничего из того, что вам говорят. Значит ли это что вы обязаны учить этот язык? - конечно нет. Мешает ли вам то, что вы никого вокруг не понимаете? - кому-то да, кому-то нет. Но если вы выучите хотябы несколько слов на их языке - вам легче будет понять чего от вас хотят, или объяснить чего хотите вы...

Почему "профессионалы" (я имел ввиду именно тех людей, для которых вождение - это их профессия) - потому, что это именно их "язык", это они его выработали за долгие годы на дороге, на которой они проводят полжизни.
Многие водители, назовем их условно "любители", перенимают этот "язык", поскольку он помогает предсказать действия других водителей, а чем предсказуемее поведение всех участников движения - тем безопаснее. Но "язык" этот носит чисто информативный характер. Знать или не знать его, применять или не применять - исключительное ПРАВО каждого водителя.
Кстати, я не зря писал уже, что не спешите его применять, именно потому, что не все окружающие его понимают. Сначала убедитесь, что вас правильно поняли, только потом совершайте маневр.
И еще. Сами по себе такие световые сигналы не имеют абсолютного значения, как правило они сопровождаются какими-то маневрами, многое зависит от ситуации и от вашей интуиции. Описать словами все эти ситуации невозможно. Понимание приходит только с опытом. Если вы правильно поняли сигналящего вам и вас потом "поблагодарили", попробуйте сами применить этот сигнал. Вас могут понять, а могут не понять. Раздражаться тут совершенно не стоит. Но если вас поняли, значит вы выучили еще один прием.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 05.04.2008, 01:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
algambra пишет:
Maury и Vicont, у меня к вам вопрос, как к знатокам "азбуки морзе": скажите, почему в половине случаев после обгона грузовиков они мне пару раз светят фарами? У меня нет знакомых водителей-дальнобойщиков и некому задать вопрос
Если честно - не знаю. Я не дальнобойщик и не "грузовик" и с такими сигналами не сталкивался. Могу только согласиться с Maury и предположить что это знак внимания, или что-то вроде "счастливого пути", особенно если за рулем знойный южанин.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 07.04.2008, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
IrinaS пишет:
Вицонт-м, да все и дело в том, что они обгоняют с риском не только для своей жизни, но и для нашей. Я уже писала выше, что чаще всего, когда обгоняют на вираже или почти на вираже (а у нас тут почти вся дорога из них состоит), на встречную полосу вдруг ему в лоб вылетает из-за виража другая машина, а обгоняющий слева от меня, есно он либо пытается сдать назад за меня, либо теснит меня, и в любом случае, если его заденет встречная машина, их развернет прямо на меня, у нас тут такие случаи с вовлечением других участников движения неоднократно были уже. Да и сама я так уже достаточно страху натерпелась, когда меня на вдвое большей по габаритам машине теснили черт знает куда...
Всё равно лучше подумайте о себе и будьте предсказуемым водителем. Если вас опасно обгоняют, то включите как минимум габаритные огни, чтобы вас было лучше видно. Когда очередной "полетел" - держите ногу НАД тормозом, чтобы успеть немножко притормозить, когда будет убираться прямо перед вами (но не резко). А если будут включены фары, то они ему лишний раз напомнят про дистанцию.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 07.04.2008, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
boomslang пишет:
А аварийку-4 лампочки включать не пробовали? Еще лучше разубедит товарищей сзади!
Знаете сказку про стадо и мальчика, многократно дававшего ложную тревогу? Чревато.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 08.04.2008, 00:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
algambra пишет:
Maury и Vicont, у меня к вам вопрос, как к знатокам "азбуки морзе": скажите, почему в половине случаев после обгона грузовиков они мне пару раз светят фарами?
Наверно вы во время обгона их слегка подрезаете, заставляя их сбрасывать скорость. Вообще когда грузовики мигают сзади - значит надо ехать быстрее.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 08.04.2008, 09:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Дмитрий пишет:
Наверно вы во время обгона их слегка подрезаете, заставляя их сбрасывать скорость. Вообще когда грузовики мигают сзади - значит надо ехать быстрее.
Не знаю, я при обгоне на автостраде следую тому, что написано в правилах: когда отражение обгоняемой машины появляется в зеркале заднего вида - можно уходить на правую полосу. И как ехать быстрее, если я и так езжу на 136 км в ч. на круиз-контроле? Потом начинаются радары и прочие неприятности
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 08.04.2008, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
algambra пишет:
Не знаю, я при обгоне на автостраде следую тому, что написано в правилах: когда отражение обгоняемой машины появляется в зеркале заднего вида - можно уходить на правую полосу. И как ехать быстрее, если я и так езжу на 136 км в ч. на круиз-контроле? Потом начинаются радары и прочие неприятности
Мне еще припоминается из рассказов профи, что грузовики при обгоне друг друга сигналят фарами (огоняемый обогнавшему), что, мол, у тебя все в порядке (груз не вывалился, колеса не отвалились....). Может это относится и к любителям, но скорее всего просто что-то вроде французского восхищенного О-ЛЯ-ЛЯ!
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 12.04.2008, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
algambra пишет:
Не знаю, я при обгоне на автостраде следую тому, что написано в правилах: когда отражение обгоняемой машины появляется в зеркале заднего вида - можно уходить на правую полосу. И как ехать быстрее, если я и так езжу на 136 км в ч. на круиз-контроле? Потом начинаются радары и прочие неприятности
Обратите внимание на конкретную ситуацию вокруг. Одно дело - обгон легковушки, и другое - обгон многотонного грузовика, у которого тормозной путь раз в 5 больше. Если вы обошли грузовик, впереди свободная дорога и вы едете быстрее его - никаких проблем. А вот если вы после обгона видите впереди трафик, и вам приходится тормозить - грузовик может разволноваться, что не успеет...
В любом случае постарайтесь после обгона оставлять за собой побольше места для грузовика (чуть позже вернуться в ряд).
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю чайник Marzinka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 24.09.2010 20:39
Продаю сковороду, чайник и другое kelona Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 23.07.2009 22:04
Куплю электрический чайник и утюг masha_marier Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 09.10.2008 13:47
Продам кастрюлю, 2 сковороды, чайник эл., весы и т.п. A7777 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 06.10.2008 13:09
Отдам чайник, кофеварку, тумбочку и другое oks Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 07.01.2008 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX