Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.07.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Если никого нет, даже на привычных 70км вы никого не стесняете.
А, теперь поняла, вы про скорость машины! А я - про скорость выполнения маневра! То есть длину зигзага, который машина выписывает за отрезок времени.
algambra вне форумов  
  #92
Старое 21.07.2009, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
В этом примере не энергичность виновата, а плохая отработка навыков-техники маневра. Потому что пропустил важное звено-проконтролировать мертвый угол. Хотя в школах это заучивают наизусть-внешнее зеркальце, мертвый угол, если чисто-поворотник и энергично перестроиться. Потому что если будете еще раздумывать, кто нибудь вас уже опередит.
В том случае, мертвая зона - тяжелая ошибка, но не смертельная. Решающим был как раз очень энергичный маневр. Ну не знал человек что привычный поворот рулем на скорости в два раза больше обычной приведет к такому неожиданному эффекту.
А так конечно воля ваша, можете вы мастер спорта по кольцевым автогонкам и знаете что можно советовать новичкам перед первыми поездкам по автотрассе.
maty вне форумов  
  #93
Старое 21.07.2009, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Я завтра первый раз хочу поехать по авторуту. 100 км, обычно много грузовиков. Так что может лучше не ехать? Подруга вызвалась со мной поехать, говорит не боится. По обычной дороге придется 2 часа чухкать.
Все зависит от вас. Если вы докатываете свои первые пять тысяч и нет никакого опыта руления на скорости 100+, то лучше два часа по обычной дороге.
maty вне форумов  
  #94
Старое 21.07.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
maty, ну что вы так Ливи запугиваете! Я начала водить сразу по автостраде, потому что других дорог не было, и ничего, живая А то вас послушать - так автострада это страшнее, чем круговое движение вокруг Триумфальной Арки в Париже
algambra вне форумов  
  #95
Старое 21.07.2009, 19:47
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Если вы докатываете свои первые пять тысяч и нет никакого опыта руления на скорости 100+, то лучше два часа по обычной дороге.
А я согласна. Разумный подход. Если уверенно держите руль на 100-110, то почему бы нет. А если еще не получается маневр сделать на такой скорости, то лучше уж подождать.
boomslang вне форумов  
  #96
Старое 21.07.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А, теперь поняла, вы про скорость машины! А я - про скорость выполнения маневра!
Да я вообще то про то и другое. Вообще то жто связано. Если вы едете на 110 то и маневр выполняете на той же скорости? Или вы снижаете скорость, маневрируете, а потом набираете снова? Я вообще то все про автотрассы, а вы?
boomslang вне форумов  
  #97
Старое 21.07.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
можете вы мастер спорта по кольцевым автогонкам и знаете что можно советовать новичкам перед первыми поездкам по автотрассе.
Да что вы, нет конечно. Я как меня в школе научили ,во Франции, технике вождения. А иначе зачем же я права получала?
boomslang вне форумов  
  #98
Старое 21.07.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Если вы едете на 110 то и маневр выполняете на той же скорости? Или вы снижаете скорость, маневрируете, а потом набираете снова?
Ну зачем скорость-то снижать для обгона? Давайте еще раз. Перестраивание из одной полосы на другую занимает какое-то время, так? Можно резко крутануть руль - и вот вы уже на другой полосе. А можно перемещаться плавно и ровно. Вот вам и разница во времени. В первом случае речь идет о быстром выполнении маневра, а во втором - о медленном. К скорости машины это отношения не имеет. Она может быть любой. Речь идет только о повороте руля.

Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Если уверенно держите руль на 100-110, то почему бы нет. А если еще не получается маневр сделать на такой скорости, то лучше уж подождать.
А учиться где выполнять маневры на скорости 100-110? На национальных дорогах? Там, где установлен лимит в 90?
algambra вне форумов  
  #99
Старое 21.07.2009, 20:31
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
В первом случае речь идет о быстром выполнении маневра, а во втором - о медленном.
В первом случае речь идет о резком или лихорадочном, а не о быстром, во втором о плавном, а не медленном исполнении. Для меня медленно не = плавно, быстро не = резко. У вас видимо оно равно. Вот и нашли причину спора.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я начала водить сразу по автостраде, потому что других дорог не было, и ничего, живая
Ваш пример никак не отвечает за результаты других. У вас может и вышло так, а у другого выйдет по другому.
boomslang вне форумов  
  #100
Старое 21.07.2009, 20:45
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Ваш пример никак не отвечает за результаты других.
Но учиться-то надо все равно? И вы так и не сказали, где, если не на самой автостраде.
algambra вне форумов  
  #101
Старое 21.07.2009, 21:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
А я согласна. Разумный подход. Если уверенно держите руль на 100-110, то почему бы нет
но как же узнать? Для нас "А" скорость ограничена 80, когда же начинать? Может пару уроков взять по авторуту? Нас, кстати, в школе вообще не учили по ним ездить, наверное отсюда и страх, у меня не то что страх, но как то ... не хочется.
Livi вне форумов  
  #102
Старое 21.07.2009, 21:07     Последний раз редактировалось MariaM; 21.07.2009 в 21:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Перестраивание из одной полосы на другую занимает какое-то время, так? Можно резко крутануть руль - и вот вы уже на другой полосе. А можно перемещаться плавно и ровно. Вот вам и разница во времени. В первом случае речь идет о быстром выполнении маневра, а во втором - о медленном.
Мне инструктор говорил, что на автотрассе нужно перестраиваться плавно - по диагонали, а не зигзагом. Он обосновывал это как возможность обратно вернуться в свой ряд, если возникнет какая-либо помеха + чтобы у других участников автодвижения было время для реагирования. (Так как для меня смена ряда - момент напряженный, я норовлю как можно быстрее перестроиться )
MariaM вне форумов  
  #103
Старое 21.07.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
но как же узнать? Для нас "А" скорость ограничена 80, когда же начинать? Может пару уроков взять по авторуту? Нас, кстати, в школе вообще не учили по ним ездить, наверное отсюда и страх, у меня не то что страх, но как то ... не хочется.
А нас(в России) не учили и по дорогам ездить,всё по площадке...на сцеплении.По городу ездила только до площадки(остановки две)и обратно,и то,на педали преимущественно инструктор нажимал.Всё интересно мне было чем мне эта цепочка из столбиков в практическом смысле будет полезна?Да и езда на сцеплении впрочем тоже,при скорости 10 км в час...В итоге получив права села за руль мужневой машины,4 раза заглохла не успев отъехать от дома.Получила вердикт-"нулевая".Больше я за руль не садилась,а через неделю пришлось самой ехать номера на мою машину получать в другой конец города,правда на "автомате".Туда муж со мной рядом ехал,обратно-сама.Такая вот школа молодого бойца.Кстати на "механике"так и не умею ездить,до сих пор....

А Вы говорите трасса....
Федора вне форумов  
  #104
Старое 21.07.2009, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Набираете скорость. потом у вас будет одна полоса, с которой вы въезжаете на автостраду. Тут у вас есть несколько сотен метров для того, чтобы попасть на главное полотно дороги. Очень похоже на развязки в крупных городах, только обычно еще длиннее. Какое-то время вы едете вплотную к главной дороге и тут вам надо действовать по обстоятельствам: если слева никого нет и сзади никто не мчится - разгоняетесь как можно сильнее и въезжаете на магистраль. Если слева от вас кто-то едет и позади этого кого-то есть еще машины - притормаживаете слегка и ждете, пока образуется "окно". На самом деле обычно въезжающих пропускают, если трафик не слишком плотный.
Вот в чем газвоздка. А если трафик плотный, как быть??? Я просто ума не приложу. Невозможно же все время кататься, только когда народу мало.
MariaM вне форумов  
  #105
Старое 21.07.2009, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Это как раз не страшно. Для новичка самое милое дело - встать в крайний правый ряд за каким-нибудь неспешным транспортным средством (но не грузовиком, из-за него не видно указателей) на разумной дистанции и чухать себе спокойненько, только поглядывать на въезжающих справа.
Тут тоже есть сложность: если ехать в крайне правом ряду, бывает, нужно время от времени перестраиваться в левый ряд, чтобы пропустить въезжающих (когда нет сплошного потока машин по всем рядам). И перестраиваться нужно достаточно оперативно, для меня - это стресс. Поэтому на трех-полосных трассах, я не люблю ехать по крайне правому ряду.
MariaM вне форумов  
  #106
Старое 21.07.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
И вы так и не сказали, где, если не на самой автостраде
Ну уже до смешного доходит. Ну есть же у вас национальные, департаментальные. Выбирете момент когда они не загружены. И гоняйте на 80, 90 км. Потом найдите какой нибудь участок автотрассы, тоже малозагруженный ( можно всегда найти окошко когда мало машин). Отрабатывайте свой маленький маршрут-въезд, съезд с трассы по 1 разу в неделю, 2, 3, хоть каждый день. Прийдет навык. Уйдет неуверенность. И можно уже в большой путь.
boomslang вне форумов  
  #107
Старое 21.07.2009, 21:46
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Вот в чем газвоздка. А если трафик плотный, как быть??? Я просто ума не приложу. Невозможно же все время кататься, только когда народу мало.
Да, тут может быть загвоздка. Может такое случиться что никто вам втиснуться не даст. У меня опыта вождения хватает, но случилось что многотонник просто не дал мне въехать. Я жму на газ и он. А сзади него еще такой же и еще и друг за другом. А у меня машина была совсем немощная, маленькая. Сначала я думала разогнаться и впереди него встать, нет он тоже разгоняется, хотя бы газ уже отпустил. вообщем в конце разгоночной пришлось резко тормозить и ждать. Благо после того каравана легковые пошли. Так первая специально снизила скорость чтобы я могла тронуться и въехать. вот уж я их благодарила.
boomslang вне форумов  
  #108
Старое 21.07.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
нужно время от времени перестраиваться в левый ряд, чтобы пропустить въезжающих
вы совсем не обязаны этого делать. Это вежливость, а если для вас это рискованно то зачем же жто делать.
boomslang вне форумов  
  #109
Старое 21.07.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
в конце разгоночной пришлось резко тормозить и ждать. Благо после того каравана легковые пошли. Так первая специально снизила скорость чтобы я могла тронуться и въехать. вот уж я их благодарила.
вот кошмар, для меня это самое большое опасение
Oksy75 вне форумов  
  #110
Старое 22.07.2009, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
ой, а я вот за рулем больше трех лет, но чем больше вожу, тем страшнее. максимально уверенно чувствую себя на трассах, а в городе ужас ужас. У меня тоже такая история с полосой разгона - страаашно.
С тех пор как в швейцарии ездить начала, французские полосы разгона перестали быть страшными тк в швейцарии не полосы разгона, а полосы запрыга они такие короткие и заканчиваются очень неожиданно ... брр
Xelena вне форумов  
  #111
Старое 22.07.2009, 03:10
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Ну уже до смешного доходит. Ну есть же у вас национальные, департаментальные. Выбирете момент когда они не загружены. И гоняйте на 80, 90 км.
Да без проблем, гоняем. Только вы советуете новичкам не выезжать на автостраду до тех пор, пока они не отработают маневры на скорости 110, но не хотите нам рассказать, где, кроме автострады, не нарушая правил дорожного движения и не будучи пойманным жандармами, можно отработать маневры на скорости 110. Мне вот этот пункт крайне интересен
algambra вне форумов  
  #112
Старое 22.07.2009, 03:14
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Тут тоже есть сложность: если ехать в крайне правом ряду, бывает, нужно время от времени перестраиваться в левый ряд, чтобы пропустить въезжающих
Зачем же вам их пропускать? Поглядывайте внимательно, пока не уверены в себе, жмите громко на клаксон, если лезут без очереди, если лезут совсем нагло - слегка притормаживайте, чтобы пропустить. Все. Приоритет у ВАС. Потом, когда научитесь - будете проявлять вежливость
algambra вне форумов  
  #113
Старое 22.07.2009, 10:17     Последний раз редактировалось boomslang; 22.07.2009 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Мне вот этот пункт крайне интересен
Так наберитесь терпения дочитать пост, из которого вы и процитировали фразу, хотя бы до конца. Не вижу иного средства удолетворить вашу любознательность.
boomslang вне форумов  
  #114
Старое 22.07.2009, 10:32
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Только вы советуете новичкам не выезжать на автостраду до тех пор, пока они не отработают маневры на скорости 110
Я советую выезжать на трассу подготовленным, а вы советуете сразу потому что у вас так получилось. А может у вас уже был опыт вождения до получения или подтверждения прав? Потому все так и легко показалось.
boomslang вне форумов  
  #115
Старое 22.07.2009, 10:40
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
А может у вас уже был опыт вождения до получения или подтверждения прав?
Опыт вождения до получения прав? Я же не дочь фермера
И я не советую новичкам выезжать на автостраду неподготовленными. Я говорю только, что в какой-то момент все равно придется на нее выехать,и что бояться этого не нужно, что автострада по многим показателям гораздо безопаснее узких национальный и департаментальных дорог.
algambra вне форумов  
  #116
Старое 22.07.2009, 11:05
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я же не дочь фермера
А что это привилегия фермерских дочек? Опять удивили.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
автострада по многим показателям гораздо безопаснее узких национальный и департаментальных дорог
Да? Не знаю, для бывалых может быть. А для начинающих?-не уверена. У вас статистика?
boomslang вне форумов  
  #117
Старое 22.07.2009, 11:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
algambra, boomslang, девочки как жаль, что Вы можете прийти к единому мнению. Я вас читаю, а через два часа мне выезжать. Какой дорогой ехать так и не могу решить.
Livi вне форумов  
  #118
Старое 22.07.2009, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
А что это привилегия фермерских дочек? Опять удивили
Наверное альгамбра имела в виду, что члены семьи фермера могут водить большую технику, как трактор, например , не имея прав. А если Вы умеете водить трактор, то затем научиться водить машину намного легче. По себе знаю. Хотя у меня было наоборот, но когда едешь на такой громадине и еще поворачиваешь или разворачиваешь, то моя Ситроен С3 кажется маленькой букашкой.
я тут часто наблюдаю как совсем еще пацанки водят трактора с большими прицепами с тюками соломы и на повороте так лихачат. Этим чуием надо ж управлять, маневрировать и т.п.
Но эти примеры не решают наших проблем с авторутами.
Livi вне форумов  
  #119
Старое 22.07.2009, 11:34     Последний раз редактировалось Nathaniel; 22.07.2009 в 11:39..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Livi, езжайте по скоростной, только внимательно. Скоростные, действительно, безопаснее обычных.

Конечно, если чувствуете, что не запаникуете. И если подруга не нервная, а то нервность передаётся водителю - по себе знаю
Nathaniel вне форумов  
  #120
Старое 22.07.2009, 11:36     Последний раз редактировалось lenegre; 22.07.2009 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Какой дорогой ехать так и не могу решить.
Ближайшей. Я понимаю, что все индивидуально, но я например, поехала по московской кольцевой, когда в моем активе было километров 500. Может и меньше. Но точно не больше.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
говорю только, что в какой-то момент все равно придется на нее выехать,и что бояться этого не нужно,
Тоже так думаю, и вообще страх на дороге - самое что ни на есть худшее дело. И с этим никто не справится, кроме самого человека. Нету рецептов-то! Кто-то и после 6 лет вождения боится, кто-то не боится и после двух месяцев. Мне кажется, что главное понимать, что руль и машина полностью подвластны водителю. Так и надо машину вести - понимая, на какой скорости ВЫ ею управляете.
lenegre вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по вождению Anelia Автомобилистам и автолюбителям 181 12.03.2013 14:01
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Покупаю машину,с правом вождения без прав. alexandre Автомобилистам и автолюбителям 1 10.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX